2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение02.01.2019, 14:49 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
rockclimber в сообщении #1365384 писал(а):
Генетически мужчина от женщины отличается больше, чем мужчина от самца шимпанзе (или женщина от самки шимпанзе соответственно).

Пифагор перевернулся. Расстояние мужчина-самец шимпанзе короткий катет, расстояние мужчина-женщина длинный катет. Соответственно гипотенуза практически от длинного катета не отличается.
Эту мудрость в свое время кроманьонские женщины уже знали, им безразницы было, что кроманьонец, что неандерталец.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение02.01.2019, 19:06 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Вопрос 69:

Вода замерзает при нулевой температуре. Лёд тает при нулевой температуре. Как можно одновременно замерзать и таять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение02.01.2019, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Чтобы выйти из здания, нужно пройти через двери. Чтобы войти в здание, нужно пройти через двери. Как можно одновременно выходить и заходить в здание?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение02.01.2019, 19:33 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Я покупаю бутылку водки, и доволен, продавец доволен тоже. Как могут в результате сделки быть довольны оба участника? Полюбому в выигрыше должен быть только 1. Не зря же говорят, что при заключении пари один дурак, а другой подлец. Отчего при купле-продаже не то же самое?

 Профиль  
                  
 
 Вопрос ко всем участникам
Сообщение02.01.2019, 20:18 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Вопрос 70 Есть ли у вас книга, у которой вы дословно помните:

1) начальные слова;
2) завершающие слова;
3) и 1) и 2)?

Отдельно начальные помню у Доктора Живаго, отдельно завершающие помню у некоторых романов Саймака, но, пожалуй, только у одной книги я помню сразу и начальные и завершающие слова. Вернее, это не одна книга, а некий полу-цикл (который вполне можно назвать и одним названием).

"После целой вечности ожидания, кажется, что-то начало проясняться."
...
"Прощайте и здравствуйте, как всегда!!!"

Korvin, помните?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение02.01.2019, 20:39 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Ответ 69:
При любом ВВП (и даже с ППС) на душу всегда есть одновременно богатые и бедные.
Температура - это всего лишь статистическое среднее, характеризующее состояние макросистемы. Например при относительно невысоком разбросе температуры в земной атмосфере всегда ннйдутся молекулы водорода и гелия, имеющие вторую космичемкую скоростью. Что в результате приводит к постоянному "испарению" этих элементов в открытый космос. Так что воспринимайте температуру просто как некую данность, позволяющую существование градусников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение02.01.2019, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих
Korvin в сообщении #1365432 писал(а):
Отчего при купле-продаже не то же самое?
Потому что полезность для вас и продавца либо бутылки, либо 100р, либо и того и другого - разная.
По этой же причине может быть выгодно страхование: мат. ожидание убытков меньше страхового взноса (иначе страховые компании разорились бы), но полезность зависит от денег нелинейно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение03.01.2019, 02:00 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Korvin в сообщении #1365337 писал(а):
У меня с раннего детства зрительная оценка 100 м как длины школьного футбольного поля.
Наше школьное футбольное поле тоже было длиной где-то сто метров (что неудивидельно: стандарт ФИФА сейчас 105 на 68 м). Стометровку бегали приблизительно от ворот до ворот, а круг по беговой дорожке был 240 м. Но речь-то не о ста метрах, а о километре.
Когда я писал, что килограмм «на глаз» оценить легче, чем километр, я имел в иду именно килограм (или сравнимую с ним по порядку величину) и километр (или сравнимую с ним по порядку величину).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение03.01.2019, 02:17 


05/09/16
11519
SergeCpp в сообщении #1365444 писал(а):
3) и 1) и 2)?

Я запомнил такие начало и конец:
"Земную жизнь пройдя до половины"
И
"Любовь, что движет солнце и светила"

Из только начал почему-то помню "Баки были ржавые".

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение03.01.2019, 03:22 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Aritaborian в сообщении #1365557 писал(а):
Когда я писал, что килограмм «на глаз» оценить легче, чем километр, я имел в иду именно килограм (или сравнимую с ним по порядку величину) и километр (или сравнимую с ним по порядку величину).

Килограмм оценивают только по усилию мышц, зрительно невозможно, плотности различаются на порядок, и тело может быть пустотелым.
Километр также невозможно оценить зрительно только по дистанции, нужен предмет известного размера на расстоянии, человек или конь, столб, и оценка идет по углу (известная из артиллерии оценка по тысячным, которые были гравированы на шкале бинокля), либо по усилию прохождения дистанции, откуда идет непонятная нам, но абсолютно логичная единица длины у горцев, разная в долине и на горном серпантине - в горах короче, в долине длиннее, а называется одинаково.

-- 03.01.2019, 04:31 --

Aritaborian в сообщении #1365557 писал(а):
Стометровку бегали приблизительно от ворот до ворот

(Оффтоп)

Известен возмутительный случай, которого я был свидетелем. На стадионе университетском был стадион с выбитой дорожкой, но нашли денег и заменили на самую современную с каким-то полимерным покрытием поверх асфальта, с бордюром разметкой и пр. Бегал там пока все это делалось, душа радовалась - начали с геодезических работ, все вымерили. А потом пришли гастарбайтеры, уложили асфальт с бордюром как им оказалось удобнее, и работу у них приняли без геодезиста - зачем лишнего платить. Потом вбухали миллионы в полимер поверх асфальта в пределах уже выложенного бордюра, а комиссия отказалась сертифицировать стадион поскольку размеры не были соблюдены. В итоге нельзя зачесть никакой показанный результат или рекорд - деньги выброшены на ветер.


-- 03.01.2019, 04:34 --

SergeCpp в сообщении #1365444 писал(а):
Korvin, помните?

С этим к служителям культа, любой религии. Начало и конец любой книги из Писания, наизусть всю Махабхарату или Рамаяну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение03.01.2019, 07:48 


09/12/18

16
Ktina в сообщении #1365360 писал(а):
То есть, примерно рост человека?
Понятно, это случайное совпадение. Длина молекул ДНК и рост не связаны. Там по-другому всё работает, плюс эпигенетические факторы.

1. Как клетки понимают, что одни должны стать волосами, другие костями, третьи мозгами и т. п.? И из какого центра подается команда?
2. Эпигенетика - Википедия

 Профиль  
                  
 
 !!!
Сообщение03.01.2019, 10:30 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
wrest в сообщении #1365560 писал(а):
SergeCpp в сообщении #1365444 писал(а):
3) и 1) и 2)?
Я запомнил такие начало и конец:
"Земную жизнь пройдя до половины"
И
"Любовь, что движет солнце и светила"
Тоже ведь помню! Но вот то, что я это помню, не вспомнилось тогда, когда писал то сообщение... Причём из начала помню три строки "с половиной" (четвёртую уже смутно); из конца же -- только эту одну помню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение03.01.2019, 11:09 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Korvin в сообщении #1365570 писал(а):
Килограмм оценивают только по усилию мышц, зрительно невозможно
«На глаз» в данном случае было общеизвестной метафорой, означающей то, о чём говорите вы: мышечное усилие.
Что до километра, то я писал о своей способности оценивать расстояние и имел в виду время прохождения дистанции пешком. 100 м я прохожу за одну минуту с погрешностью в пару секунд. Соотвественно, если дистанция равна километру, то и время, потраченное на её измерение, будет больше и абсолютная погрешность вырастет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение03.01.2019, 11:28 
Аватара пользователя


27/02/12
3713
Aritaborian в сообщении #1365604 писал(а):
Что до километра, то я писал о своей способности

В те дальние времена ни Вас, ни Вашей способности ещё не существовало.
Как не существовало и здания ("в Севре, близ Парижа") более КИЛОметровой длины,
в котором можно было разместить "платино-иридиевый" эталон КИЛОметра.
Вот и ограничились КИЛОметровым огрызком, а куда дели $999 m$ "платины с иридием" - история умалчивает. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение03.01.2019, 11:41 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
А Парижский меридиан существовал ;-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group