2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение18.12.2018, 19:13 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н

(Оффтоп)

Надежда есть. Шансов нет. (С) врачи

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение18.12.2018, 23:25 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
realeugene в сообщении #1362235 писал(а):
Кому-то Надежда вселяет оптимизм, а кому-то и Наташа его вселяет. От человека зависит.

А кому-то нечто среднее. Этакая Натажда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение19.12.2018, 06:23 


09/12/18

16
Sicker в сообщении #1361845 писал(а):
Вот есть же самосборные роботы.
Не понял, каких роботов вы имели в виду, но какими бы они ни были, вещество/энергию им всё равно придётся брать со стороны.

Sicker в сообщении #1361845 писал(а):
Утверждение что мы живем в виртуальной реальности нуждается в доказательстве.
Но можно пойти другим путем, т.к. две эти точки зрения одинаково недоказуемы, то можно взять одну из них, руководствуясь какими угодно соображениями, в частности тем, что для задание сущности реальности нужно меньше слов, чем для сущности виртуальной реальности. :P
По-моему, бритва Оккама к солипсизму не применима. Суть бритвы - не плодить сущностей сверх необходимости. Необходимость же - предсказывать, объяснять - наоборот, требует разделять, выделять и плодить. Поэтому хотя солипсизм и проще - там только Я и видения, но эта простота уже приводит к неудобству, так как, например, предполагает и слишком простое отношение к жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение19.12.2018, 15:24 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
Semakuz в сообщении #1362347 писал(а):
Поэтому хотя солипсизм и проще - там только Я и видения

А вот если "видение" выстрелит в "Я", это можно будет считать самоубийством? :wink: :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение19.12.2018, 21:17 


15/11/15
916
Xey в сообщении #1361940 писал(а):
Кто же сформулировал солиптическую позицию (сам себе навеваю ощущения?

Сщетаю, что солипсизм возник на фоне увлечений темами про йогу, гипноз, духовные практики и пр.
Вот взять йогов. Они ходят по углям не чувствуя боли. Но что происходит с ногами? Они получают ожоги и потом их месяц лечат, или ноги от тренировок становятся огнеупорными? Или что-то третье? Это в предположении, что истинные йоги все-таки $\exists$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение19.12.2018, 21:21 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
gevaraweb
Ну я ходил по углям. И никаких ожогов месяцами не лечил. Не йог, и ноги не огнеупорные.
Это к тому, что не нужно писать о том, о чем не имеете представления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение19.12.2018, 21:24 


15/11/15
916
EUgeneUS в сообщении #1362533 писал(а):
Это к тому, что не нужно писать о том, о чем не имеете представления.
Вот я и спрашиваю, что при этом происходит. И спросить нельзя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение19.12.2018, 21:26 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Спросить можно, утверждений (и даже предположений) делать не нужно (о том, о чем не имеете представления)

-- 19.12.2018, 21:28 --

Да ничего не происходит. Идешь просто по дорожке из углей, и всё. Конечно, не всё так просто, и с точки зрения внутреннего состояния, и (что более важно) с точки зрения физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение19.12.2018, 21:48 


15/11/15
916
И тут я рассуждаю не за себя, а за философа. Который не имеет представления, но порассуждать любит ).
Тогда он может дать следующую интерпретацию. Мозг йога внушил себе, что углей нет, изменив для себя реальность. И йог спокойно идет по углям.

Потом опыты с гипнозом. Прикладывют ручку к телу испытуемого под гипнозом, внушая, что это раскаленный предмет.
И на этом месте, как ни удивительно, образуются волдыри. Снова вывод: Мозг изменил для испытуемого реальность ).

Итак, "реальность" для субъекта полностью определяется его мозгом и вполне субъективна (а не объективна).

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение19.12.2018, 23:19 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
gevaraweb в сообщении #1362532 писал(а):
Они ходят по углям не чувствуя боли. Но что происходит с ногами? Они получают ожоги и потом их месяц лечат, или ноги от тренировок становятся огнеупорными?

Не надо никаких огнеупорных ног. Просто спокойно идите по углям. По остывшим, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение20.12.2018, 00:21 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Yadryara в сообщении #1362575 писал(а):
Не надо никаких огнеупорных ног. Просто спокойно идите по углям. По остывшим, конечно.

А как бы Вы объяснили боли у неврастеника? Физически он здоров как сто быков, но всё у него болит. Откуда эта боль?

-- 20.12.2018, 00:27 --

Даже далеко ходить не надо, из личного опыта пример приведу. Неделю тому назад мне довелось прочесть, что при раке лёгких бывает боль в груди во время кашля (у меня три года тому назад папа от рака лёгких умер, так я каждый раз, как читаю про рак лёгких, в паническую атаку впадаю). Так вот, именно в тот день, в день прочтения, у меня начились боли в груди при кашле, а через пару дней они исчезли. Что это? Самовнушение? Тело-то здорово (надеюсь)! Как здоровое тело может болеть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение20.12.2018, 04:47 


09/12/18

16
Xey в сообщении #1361940 писал(а):
Кто же сформулировал солиптическую позицию (сам себе навеваю ощущения?
Статья в Википедии этого не поясняет. В древности солипсизма не было ...
Если присмотреться, то было:

"Солипсизм впервые отмечен у греческого софиста-досократика Горгия из Леонтины (483—375 г. до н. э.), которого цитирует римский скептик Секст Эмпирик[1]:

1. Ничего не существует;
2. Даже если нечто существует, то оно непознаваемо;
3. Даже если и познаваемо, необъяснимо другому. ..."

Солипсизм в античной философии - Википедия

miflin в сообщении #1362460 писал(а):
А вот если "видение" выстрелит в "Я", это можно будет считать самоубийством? :wink: :-)
Как Я посчитает, так и можно считать. Кроме Я ничего ж нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение20.12.2018, 05:56 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
gevaraweb в сообщении #1362543 писал(а):
опыты с гипнозом. Прикладывют ручку к телу испытуемого под гипнозом, внушая, что это раскаленный предмет.
И на этом месте, как ни удивительно, образуются волдыри. Снова вывод: Мозг изменил для испытуемого реальность ).

Реальность осталась прежней. Волдырь оттого, что организм защитился от несуществующей опасности под влиянием больного (измененного гипнотизером) мозга.
Решение, понятно, вероятностное, на основе коллективного опыта предков, возможна и ошибка в плане выживания. Скажем, можно умереть от защитной реакции - лихорадки. Ведь жаропонижающие с т.з. здравого смысла вредны - они препятствуют выздоровлению от инфекции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение21.12.2018, 01:16 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Ktina в сообщении #1360582 писал(а):
И вот возникли такие вопросы. Как влияет солипсизм (включая все его модификации и реинкарнации) на уровень духовного развития человека? Что хорошего он может человеку дать и что плохого?

Вопрос первый и пока единственный.
О каком человеке идёт речь? Об адепте или адептах солипсизма или обо всех остальных?
Для каждого адепта остальных адептов просто не существует. Или если угодно, все они вместе представляют собой один единственный объект, который волен развлекаться так, как ему заблагорассудится. Правда, сначала хорошо бы ответить на вопрос о своём происхождении.
Для всех остальных разговоры о солипсизме есть лишь упражнения в мудрствовании в стиле "а что, если".
Ни хорошо, ни плохо.
Увлекательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение25.12.2018, 23:02 


05/12/18
31
Sergey from Sydney в сообщении #1360731 писал(а):
Конечно. Опыт - это образование в мозгу новых устойчивых связей. kry ответил более развернуто.

А процесс субъективных переживаний от скажем прослушивания концерта Моцарта?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group