2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение26.10.2018, 17:23 


15/04/17
109
misha.physics в сообщении #1349256 писал(а):
английский не хотите сдавать или вы именно физику хотите? И что значит:

Нет, не хочу
Я в английском конечно прогрессирую, но за 2 года такими способами (смотреть в субтитрах) явно не выучу, а задротить английский не хочу
misha.physics в сообщении #1349256 писал(а):
Вы хотите просто сдать вступительные экзамены чтобы поступить (научиться решать типовые задачи и т. д.) или по дороге ёще и более-менее разобраться
в этой науке. Мне кажется, что для комп. наук это не есть необходимо. Советовал бы вам ещё раз сформулировать свой главный вопрос, а то лично мне не совсем понятно, что вам нужно и как вам могут помочь.
Возвращаясь к начальному вопросу

И сдать экзамены и разобраться, разберусь конечно уже когда в универе буду
misha.physics в сообщении #1349256 писал(а):
А готовы ли вы уже начать делать это последовательно и систематически? Если те видеоуроки что я советовал для вас слишком подробные (я советовал их именно для цели понимания школьной физики, т. к. понял вас именно так), но если вам нужно просто сдать -- ну читайте учебники, может пособия по подготовке к экзаменам какие-то. Вы в курсе, что у вас будет собой представлять ваш экзамен? Тесты? Теория? Задачи?
Судя по вашему последнему вопросу, вам желательно начинать с основ механики.

Если это вы советовали Павела (который в Одессе преподает), то я сейчас сейчас смотрю его уроки по равноускоренному движению, уже РПД все посмотрел, хотя он конечно объясняет так странно, вот тот же график РПД, как будто его ученики не знают график функции $y = kx+b$
а ведь все на этом строится, скорость равна тангенсу угла пересечения графика с осью времени, а начальная координата это и есть эта константа

И да, я уже разбираюсь в кинематике, создал тетрадь где все абсолютно формулы и определения, еще чуть чуть из динамики написано, но задачи и саму теорию только сейчас разбираюсь

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение26.10.2018, 19:21 


15/04/17
109
shizuka в сообщении #1349160 писал(а):
учше на всякий случай для каждой задачи выписывать уравнения движения и выводить формулы из них

кстати, подойдёт ли вот такой задачник https://prom.ua/p89383642-1001-zadacha-fizike.html
1001 задач по всей школьной физике и в конце 300 страниц подробных решений каждой из них

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение26.10.2018, 19:24 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
sinx,
sinx в сообщении #1349283 писал(а):
Я в английском конечно прогрессирую, но за 2 года такими способами (смотреть в субтитрах) явно не выучу

Имеете в виду учить английский смотря видео с субтитрами? А вы уже пробовали? Можете поделится эфективностью этого способа? Самому интересно, тоже нужно английский улучшать.
sinx в сообщении #1349283 писал(а):
И сдать экзамены и разобраться, разберусь конечно уже когда в универе буду

Значит вы планируете уже учась на ваших комп. науках ещё кроме этого разбираться в физике? Это у вас такое желания просто для себя? И на каком уровне вы хотите разобраться в физике, как далеко хотите зайти? За пределы школьной физики или куда то ещё? Просто если бы вы поступали на физфак всё было бы понятно, а так мне интересно ваше желание разобраться в физике при этом не поступая на физический :) У вас там кстати будут занятия по физике? Вы учебный план какой-то выдели для своей специальности? Если не секрет, чем заниматься хотите в комп. науках?
sinx в сообщении #1349283 писал(а):
Если это вы советовали Павела (который в Одессе преподает), то я сейчас сейчас смотрю его уроки по равноускоренному движению, уже РПД все посмотрел, хотя он конечно объясняет так странно, вот тот же график РПД, как будто его ученики не знают график функции $y = kx+b$
а ведь все на этом строится, скорость равна тангенсу угла пересечения графика с осью времени, а начальная координата это и есть эта константа

Да, помню вы писали, что любите математику. Отлично.
sinx в сообщении #1349283 писал(а):
И да, я уже разбираюсь в кинематике, создал тетрадь где все абсолютно формулы и определения, еще чуть чуть из динамики написано, но задачи и саму теорию только сейчас разбираюсь

Рад, что вы уже работаете. Поздравляю!

-- 26 окт 2018, 18:27 --

Рискну предложить решать те задачи, которые в видеоуроках. Их, конечно, меньше чем в задачнике, но учитель выбирает довольно интересные и разные, и объясняет их очень подробно, разные способы решения, физический смысл, анализ формул и другое. Можете, например, послушать теорию, потому условие задачи, потом поставить видео на паузу и попробовать самому решить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение26.10.2018, 19:34 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
misha.physics в сообщении #1349320 писал(а):
У вас там кстати будут занятия по физике? Вы учебный план какой-то выдели для своей специальности?

Должны быть. Скорее всего по Савельеву.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение26.10.2018, 19:44 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
photon,
photon в сообщении #1349322 писал(а):
Должны быть. Скорее всего по Савельеву.

То есть, общая физика, интересно... Я наверное не представляю себе специфику "компьютерных наук". Я могу понять, если бы давали какие-то избранные темы из физики, но чтобы полноценный курс по общей физике читали, это для меня не совсем понятно. Ну, наверное, для общего развития. Кстати, химикам, например тоже ведь полный курс общей физики читают, да? Эта наука ещё ближе к физике, но интересно, будут ли химики где-то использовать, например, теорему о движении центра масс, третий закон Кеплера или гироскопический маятник.

-- 26 окт 2018, 18:48 --

sinx,
sinx в сообщении #1349283 писал(а):
я сейчас сейчас смотрю его уроки по равноускоренному движению

Вот, как раз и поймете, что такое:
Munin в сообщении #1349180 писал(а):
$$\vec{r}=\vec{r}_0+\vec{v}_0 t+\dfrac{\vec{g}t^2}{2}.$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение26.10.2018, 19:51 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
misha.physics в сообщении #1349323 писал(а):
То есть, общая физика, интересно... Я наверное не представляю себе специфику "компьютерных наук"

Надо понимать, что это компьютерные науки в университете радиоэлектроники, что накладывает свою специфику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение26.10.2018, 19:59 


15/04/17
109
misha.physics в сообщении #1349320 писал(а):
Имеете в виду учить английский смотря видео с субтитрами? А вы уже пробовали? Можете поделится эфективностью этого способа? Самому интересно, тоже нужно английский улучшать.

Сам нет, но говорят что работает
misha.physics в сообщении #1349320 писал(а):
Значит вы планируете уже учась на ваших комп. науках ещё кроме этого разбираться в физике? Это у вас такое желания просто для себя? И на каком уровне вы хотите разобраться в физике, как далеко хотите зайти? За пределы школьной физики или куда то ещё? Просто если бы вы поступали на физфак всё было бы понятно, а так мне интересно ваше желание разобраться в физике при этом не поступая на физический :) У вас там кстати будут занятия по физике? Вы учебный план какой-то выдели для своей специальности? Если не секрет, чем заниматься хотите в комп. науках?

Ну вообще мне интересна физика высокого уровня которую в универах преподают, но даже на комп. фак будут же преподавать физику, так что нужно знать

Заниматься программированием, вот я уже сейчас могу создать на Python программу, типа решение системы из 4 уравнений методом Крамера, хотя это не особо сложно, нужно просто найти определители, или там суммирование какого то выражения от a до n, типа $\sum\limits_{k=a}^{n}\frac{1}{k^2}$
ну тут алгоритм тоже не особо сложный, сначала вводятся пользователем целые значения a и n
Код:
a = int(input("enter a:")
n = int(input("enter n:")

затем задается значение некой переменной S равной нулю
Код:
S = 0

потом цикл
Код:
for k in range(a, n+1)

(потому что в python сам n не включен, насколько я понял), далее $S = S + \frac{1}{k^2}$ ну или
Код:
S = S + (1/k**2)
, вывести S
ну или print(S) (сам не проверял код, но вроде все правильно написал)
Ну это все конечно элементарно, но я пока только начинаю развиваться

Еще изучаю C#, он мне тоже показался интересным, но если в пайтоне синтаксис элементарный, то C# нужно чуть дольше изучать, чтобы дойти хоть до такого минимума
Жаль, что в школе у нас занимаются херней а не информатикой (как создать документ ворд), а программирование максимум на паскале как создать программу которая будет вычислять значение $2+2$
Но вообще пока что не особо зацикливаюсь на этом, лучше к ЕГЭ подготовиться, ибо чтобы изучить программирование нужно читать большие книги и много времени

-- 26.10.2018, 19:04 --

misha.physics в сообщении #1349323 писал(а):
То есть, общая физика, интересно... Я наверное не представляю себе специфику "компьютерных наук". Я могу понять, если бы давали какие-то избранные темы из физики, но чтобы полноценный курс по общей физике читали, это для меня не совсем понятно. Ну, наверное, для общего развития. Кстати, химикам, например тоже ведь полный курс общей физики читают, да? Эта наука ещё ближе к физике, но интересно, будут ли химики где-то использовать, например, теорему о движении центра масс, третий закон Кеплера или гироскопический маятник.

Ну "компьютерщики" разные же бывают, кто-то делает движок для игры, которая конечно же должная быть реалистична и там будут использоваться законы из нашего мира, как будут лететь снаряды, ездить машины и т.д
Да и вообще, вроде же всем преподают ту же историю, хотя это уже бред

-- 26.10.2018, 19:13 --

misha.physics в сообщении #1349320 писал(а):
Рискну предложить решать те задачи, которые в видеоуроках. Их, конечно, меньше чем в задачнике, но учитель выбирает довольно интересные и разные, и объясняет их очень подробно, разные способы решения, физический смысл, анализ формул и другое. Можете, например, послушать теорию, потому условие задачи, потом поставить видео на паузу и попробовать самому решить.

вот если там была такая задача (точно не помню, но вроде: дан график зависимости $x(t) = x_0 + v_xt$, нужно найти значение $v,x_0$ икс нулевое понятно, а вот $v$ я нашёл, просто поделив координату $x$ на $t$, ну это из свойств линейной функции, что $k=\tg\alpha$ а у него какое то другое решение, типа вывести $v_x$ из формулы, правильно ли я решил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение26.10.2018, 20:19 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
sinx в сообщении #1349328 писал(а):
Да и вообще, вроде же всем преподают ту же историю, хотя это уже бред

История, экономика, политология, религиоведение, философия, деловой украинский язык, психология, педагогика, охрана труда в нескольких ипостасях и ряд других, напрямую не касающихся вашей специальности дисциплин будет обязательно. Обычно, это около 30% общей нагрузки. Но, надо отметить, из того, что непосредственно относится к вашей специальности, вы потом тоже, скорее всего, будете реально использовать лишь малую часть, остальное же лишь формирует общее представление. Более того, непосредственно то, что вам будет нужно для работы, в значительной мере придется изучать самому. И это мало зависит от специальности и вуза. Хотя выбор вуза и специальности, конечно, важен. Для того, кто хочет стать специалистом в IT - КН в ХНУРЭ очень неплохой выбор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение26.10.2018, 20:30 


15/04/17
109
photon в сообщении #1349336 писал(а):
Более того, непосредственно то, что вам будет нужно для работы, в значительной мере придется изучать самому

я знаю, не бывает таких программистов которые закончили универ и стали спецами, в универе тебе дадут только ключ, а вот чтобы найти куда его, ты должен читая книги и т.д
Но вот в хнурэ насколько я знаю там делают большую ставку в программировании, в отличии от многих других универов

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение26.10.2018, 20:39 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
sinx в сообщении #1349337 писал(а):
Но вот в хнурэ насколько я знаю там делают большую ставку в программировании, в отличии от многих других универов

Смотрю на ваши сообщения, и либо вы совсем халатно относитесь к написанию сообщений (что неприятно), либо с грамотностью у вас проблемы (и дело не в том, что тут русский, а больше изучаете украинский - пунктуация одинаковая), а это значит, что вам не стоит забывать, что помимо физики или английского, вам еще надо успешно пройти другие экзамены - конкурс на КН будет немаленький, во всяком случае, если вы планируете учиться на бюджете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение26.10.2018, 20:53 


15/04/17
109
photon в сообщении #1349341 писал(а):
sinx в сообщении #1349337 писал(а):
Но вот в хнурэ насколько я знаю там делают большую ставку в программировании, в отличии от многих других универов

Смотрю на ваши сообщения, и либо вы совсем халатно относитесь к написанию сообщений (что неприятно), либо с грамотностью у вас проблемы (и дело не в том, что тут русский, а больше изучаете украинский - пунктуация одинаковая), а это значит, что вам не стоит забывать, что помимо физики или английского, вам еще надо успешно пройти другие экзамены - конкурс на КН будет немаленький, во всяком случае, если вы планируете учиться на бюджете.

Да нет, просто не зацикливаюсь особо на пунктуации, что касается экзаменов:
Украинский язык - ну экзамен такой, мне главное хоть на средний уровень сдать, он не так сильно учитывается при поступлении
Математика - к этому экзамену я буду относиться серьёзно и пытаться на максимум, как и физику
А бюджет или контракт, конечно лучше на бюджет, но если не получится - не беда

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение26.10.2018, 21:08 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
photon,
photon в сообщении #1349325 писал(а):
Надо понимать, что это компьютерные науки в университете радиоэлектроники, что накладывает свою специфику.

Теперь более понятно, спасибо.

sinx,
sinx в сообщении #1349328 писал(а):
Еще изучаю C#, он мне тоже показался интересным, но если в пайтоне синтаксис элементарный, то C# нужно чуть дольше изучать, чтобы дойти хоть до такого минимума

Нас учили с++, мне нравиться.
sinx в сообщении #1349328 писал(а):
как создать программу которая будет вычислять значение $2+2$

Нас в школе даже такого не учили :(
sinx в сообщении #1349328 писал(а):
а вот $v$ я нашёл, просто поделив координату $x$ на $t$, ну это из свойств линейной функции, что $k=\tg\alpha$ а у него какое то другое решение, типа вывести $v_x$ из формулы, правильно ли я решил?

Если $x_0=0$, то да, просто делим $x$ на $t$. Не помню уже "какое у него другое решение", но похоже: $v_x=(x-x_0)/t$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение26.10.2018, 21:14 


15/04/17
109
misha.physics в сообщении #1349346 писал(а):
Нас учили с++, мне нравиться.

ну в c++ синтаксис прям слишком муторный, при этом C# несмотря на простоту намного обширней, хотя тут сложно сказать

-- 26.10.2018, 20:15 --

misha.physics в сообщении #1349346 писал(а):
Если $x_0=0$, то да, просто делим $x$ на $t$.

не только для $x_0 = 0$, суть в том что ты смотришь на значение $x$ в любом $t$

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение26.10.2018, 22:00 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
sinx,
sinx в сообщении #1349348 писал(а):
не только для $x_0 = 0$, суть в том что ты смотришь на значение $x$ в любом $t$

Я имел ввиду, что на $t$ нужно делить не $x$, а $x-x_0$, то есть перемещение за это время. И да, время и соответствующее ему перемещение можно брать любое в случае РПД. Здесь мгновенная скорость тождественна со средней. На то оно и РПД -- равномерное прямолинейное движение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение26.10.2018, 23:22 


22/06/09
975

(Оффтоп)

misha.physics в сообщении #1349320 писал(а):
Имеете в виду учить английский смотря видео с субтитрами? А вы уже пробовали? Можете поделится эфективностью этого способа? Самому интересно, тоже нужно английский улучшать.

На английском-то столько материала, самого разного уровня, что не вижу смысла вообще какие-то костыли типа субтитров использовать - всегда можно найти подходящее видео/аудио, даже если уровень понимания на слух нулевой.
Просмотр с субтитрами, когда они особо и не нужны, только замедляет прогресс.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group