2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

realeugene в сообщении #1348783 писал(а):
Думая - $13^2+13\cdot 4$.

Эффективней $15^2-4.$ Я очень рано заметил, что числа рядом с диагональю отличаются от квадратов сначала на 1, а потом - на квадраты небольших чисел.

Причём для проверки ответа я попытался умножить в столбик в уме, и ошибся.


sinx в сообщении #1348792 писал(а):
Но в половине 8 класса я начал смотреть на ютубе одного человека, он с 5 по 11 класс все хорошо объяснял (математику)

Если не секрет, кого конкретно?

sinx в сообщении #1348792 писал(а):
Я понимаю, что английский, а темболее для человека который занимается программированием(Читать книги на иностранном, общаться с иностранцами по интернету на эту тематику, кучу иностранных сайтов хороших в этой сфере, которые помогут и видео на ютубе) - очень важная вещь

Читать постоянно help-ы по языку и по библиотекам. (В том числе, и в интернете.) По сравнению с этим, всё остальное перечисленное - на втором месте.

sinx в сообщении #1348792 писал(а):
Ну а по поводу бесполезности физики - если я не ошибаюсь, в универе же тоже учат физику, ну должны

Зависит от направления и специальности. Технарям обычно дают физику, хотя в разных объёмах. Но им же, скажем, дают и "Историю России".

sinx в сообщении #1348792 писал(а):
Еще, когда программист пишет движок для игры - без физики не обойтись, там все алгоритмы в первую очередь на этой физике строится, а мало ли кем я буду

Поверьте, из всех программистов, которые пишут игры, с физикой сталкивается от силы 10 %. А кроме программистов там сценарий, художники, дизайнеры, 3D-художники, аниматоры, звук...

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 16:56 


15/04/17
109
его, у него как видите справа есть каналы с 1 по 11 класс
Жаль только геометрии нету и продолжения видео
А можно ли допустим не учить "Историю России?", или если у тебя будут плохие оценки по ней, а по математике и информатике 5ки, тебя выгонят?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Гуглите "студент хвост".

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 17:00 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Pavia в сообщении #1348707 писал(а):
Помимо зубрёжки формул надо ещё зубрить текст и учится строить логические выводы.



Категорически не согласен! Текст тоже зубрить не нужно (и вообще вредно). Нужно учиться понимать.

Впрочем, еще нужно учиться выражать свои мысли. Помнится, в детстве (даже в студенчестве) у меня были проблемы на этот счет. Вот все абсолютно ясно в экзаменационном вопросе. А говорить-то по этому поводу что... :-) По этому поводу вспоминается такая история из студенческих лет. Как-то на семинаре я сам вызвался выступать. Говорил секунд так 30, после чего вдруг обнаружил, что я все сказал, вопрос закрыт, говорить больше нечего. Преподаватель меня поругал (слегка, впрочем) и вызвал другого. Тот говорил минут так 20, если не тридцать (за что заслужил похвалу). Я внимательно следил за этим монологом, но обнаружить в нем хоть что-нибудь содержательное, не входившее в мои 30 секунд, не смог :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 17:25 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
sinx в сообщении #1348792 писал(а):
Вот только дело в том, что $(a+b)^2 = a^2 + 2ab +b^2$ - все понятно что это за выражение,


Да, ладно. Вам понятно, потому что Вы знаете (точнее, предполагаете), что буквы $a$ и $b$ обозначают числа. То есть Вы понимаете, что обозначает буква, что значит скобки, знак плюса и "вот этот крыжик с двойкой". А теперь я скажу, что это равенство неверное и пользоваться им нельзя, и буду прав.

(Оффтоп)

потому что в данном случае, я понимаю под $a$ и $b$ матрицы :mrgreen:


sinx в сообщении #1348792 писал(а):
вот в физике нужно вообще понимать, что такое омега, мы кстати проходим сейчас по физике(уже прошли) Кинематику (линейное и криволинейное движение, равномерно неравномерно) и учили движение по окружности, там что то такое было, но я так и не понял что за центровое ускорение и омега, а еще что за $v$ и как составить вектор от него


С физикой всё тоже самое - Вы должны понимать, что обозначается каждой буквой.

Кстати, отвечая кому-то на форуме необязательно (и нежелательно) жать кнопку "Цитата" и цитировать всё сообщение собеседника. Можно выделить только нужною часть сообщения и нажать кнопку "Вставка".

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 17:29 


15/04/17
109
EUgeneUS в сообщении #1348830 писал(а):

(Оффтоп)

потому что в данном случае, я понимаю под $a$ и $b$ матрицы :mrgreen:


(Оффтоп)

почти надурил, я же знаю что матрицы обозначаются большими буквами

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 17:33 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
sinx

(Оффтоп)

это такой подвох, для иллюстрации своей мысли :D


Кстати, а Вы можете сказать, почему $(a + b)^2 = a^2 + 2ab + b^2$ для матриц в общем случае неверно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 17:39 


15/04/17
109
EUgeneUS в сообщении #1348835 писал(а):
sinx

(Оффтоп)

это такой подвох, для иллюстрации своей мысли :D


Кстати, а Вы можете сказать, почему $(a + b)^2 = a^2 + 2ab + b^2$ для матриц в общем случае неверно?

вообще не всегда матрицы $A$ и $B$ можно умножить, но наверное есть еще что то, я не особо знаю

-- 24.10.2018, 16:44 --

misha.physics в сообщении #1348672 писал(а):
sinx, если речь о школьной физике, то могу очень советовать уроки физики в Ришельевском лицее (это в Одессе) на русском языке. Ютуб канал: "РЛ Физика". Как раз с 7-го по 11-й класс. Задачи очень понятно объясняются учителем. Ну может видеоуроки вам легче пойдут. Сам уже просмотрел около сотни этих уроков, лучшего пока ничего не видел, именно по школьной физике. Уроков где-то возле 500 наберется, но прямо сейчас учитель ещё снимает для 8-го класса. Очень советую обратить внимание на эти материалы.

Я не в Одессе, к сожалению
Посмотрел немного, ну как то он слишком затянуто объясняет, то что за 40 можно за 10-15 объяснить, но спасибо все равно

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 17:49 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
sinx в сообщении #1348837 писал(а):
вообще не всегда матрицы $A$ и $B$ можно умножить,


это так. Но всегда можно умножить две матрицы подходящего размера.
Дело в том, что умножение матриц в отличие от умножения чисел в общем случае не коммутативно, то есть $AB \ne BA$.
И если Вы аккуратно распишите квадрат суммы, всегда сохраняя порядок умножения, то получите $A^2 + AB + BA + B^2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
sinx в сообщении #1348834 писал(а):
я же знаю что матрицы обозначаются большими буквами

Вот на такие условности полагаться в общем случае не стоит. Кроме того, кроме матриц есть ещё много разных типов объектов, для которых это равенство неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 18:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
sinx в сообщении #1348655 писал(а):
Можно ли за пол года выучить полностью курс 7-11 класса физики чтобы сдать экзамены? Поступать хочу в Харьков ХНУРЭ на фак. Комп. Наук

Не знаю, как там сейчас с поступлением, - не в курсе, что поменялось после возникновения ЕГЭ. Если речь идет только о том, чтобы сдать ЕГЭ, то я ничего не посоветую.
Если же хотите подготовиться к вузу, то в свое время в ХНУРЭ были хорошие подготовительные курсы. Были разные варианты (по продолжительности, интенсивности, количеству предметов), в том числе включающие и физику (кстати, и по другим предметам там хорошо подготовят). Если такие подкурсы сейчас существуют, это будет наиболее эффективным путём подготовки. Кроме того, что там дают несколько упорядоченнее и шире школьную информацию, попутно сложится некое представление об учебе в вузе, без которого в частности с физикой на первом курсе у вас будет серьезный стресс. Насколько я помню, физика в том или ином объеме есть на всех специальностях всех факультетов, правда, у одних это 1-2 семестра общей физики, у других - 3 семестра общей физики и до 10+ предметов, в том или ином виде являющихся физикой, но это, конечно, уже не на факультете КН.

-- Wed Oct 24, 2018 18:02:41 --

 i  sinx, при ответах, особенно на длинные сообщения, не цитируйте все подряд - только ту часть, которая существенна для вашего ответа - оверквотинг является нарушением на этом форуме. Кнопка "Вставка" вам в помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 19:49 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.

(Оффтоп)

Хосподи. Сколько оказывается есть учителей по таблице умножения.
А я вот абсолютно не помню, как я запомнил эту таблицу. Наверное знал еще в утробе матери. :D
А если серьезно, мне кажется неплохим способом запоминания может служить развешивание на стенах. В свое время в СССР продавались весьма подробные "политические" карты практически всех стран мира. Я был тогда помешан на географии. На стенах моей комнаты наверное живого места не было. Все завешивал этими картами. Постепенно географию многих стран усвоил весьма подробно. Просто разглядывая эти карты время от времени. А жена уже в возрасте за 50 пользовалась развешиванием по стенам крупными буквами распечатанные медицинские знания.


-- 24.10.2018, 09:07 --

Someone
Я тоже учился в простой советской школе без каких-то уклонов.
Могу точно сказать, что на базе школьных знаний можно было успешно пройти только районную олимпиаду по физике и математике. На городской олимпиаде (Питера) ловить было уже нечего. Там у представителей физмат школ была убойная фора. Но я регулярно посещал физический кружок при физфаке ЛГУ. Этого было уже достаточно, чтобы хорошо выступать на городской олимпиаде. В связи с этим мне не совсем понятно, почему до сих пор на ютюбе нет никаких олимпиадных разделов (поправьте, если я не прав). Мне то просто лень этим заниматься, но неужели нет подвижников? Ведь школьных и университетских каналов вполне в избытке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение25.10.2018, 02:53 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів

(Об олимпиадах)

А мне вот идея олимпиад почему-то никогда не нравилась. Наверное нету у меня этой хватки к соревнованиям и т. д. Да и не люблю, когда нужно что-то на время решать или думать, давит это как-то на меня. Да и вообще напрягает ограничение временем. Я думаю, что способность быстро настраиватся и сосредотачиваться - это не показатель, так сказать, например, математических или физических способностей если говорить об этих науках.

Здесь я ещё вспомнил, слушал подобные рассуждения Алексея Савватеева на ютубе, он говорил, что на олимпиадах важно схватывать сразу идею условия, находить какие-то нестандартные методы решения (хорошо, конечно, когда это есть). Я понял это так, что если дать задачу какую-то посложнее, то здесь более важными могут оказаться неторопливые и спокойные размышления. Я это к тому, что мне кажется, что олимпиады это не так важно. Конечно, это просто ещё одно мнение на этот счёт, не более того :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение25.10.2018, 07:48 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
misha.physics

(Об олимпиадах)

Олимпиады, наверное, с уровня наших региональных, можно сравнить со "спортом высоких достижений", многие негативные явления похожи.
Есть три совершенно разных задачи: освоить предмет, сдать ЕГЭ, выиграть во всех олимпиадах, включая международную.
Путь начинается из одной точки и некоторое время все три "траектории" движутся вместе. Первым на кривую дорожку сворачивает подготовка к ЕГЭ, когда объем школьной программы освоен и идет натаскивание на сдачу тестов.
Подготовка к олимпиадам также сворачивает "не туда" относительно освоения предмета, но гораздо позже. А может быть, никогда, из-за ограниченности времени, в которое человек погружен в этот процесс.
Проблема в том, что цели "глубокое знание предмета" никто, кто обучает детей, не ставит. От слова "вообще". Подготовка к олимпиадам наиболее близка к этому, но не тождественна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение25.10.2018, 16:02 
Аватара пользователя


28/09/16
123
fred1996 в сообщении #1348867 писал(а):
-- 24.10.2018, 09:07 --

почему до сих пор на ютюбе нет никаких олимпиадных разделов (поправьте, если я не прав). Мне то просто лень этим заниматься, но неужели нет подвижников? Ведь школьных и университетских каналов вполне в избытке.

На канале НИЯУ МИФИ есть видео разборы олимпиад Росатом. Очень специфические олимпиады. Для седьмого класса в прошлом году ещё на отборочном этапе дали "Сообщающиеся сосуды", которые начинают проходить только после Нового года, а олимпиада в октябре. В этом году похожая история... Что самое интересное, даже в предуниверсарии МИФИ эту тему в октябре ещё не проходили!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group