2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 00:33 


15/04/17
109
Можно ли за пол года выучить полностью курс 7-11 класса физики чтобы сдать экзамены? Поступать хочу в Харьков ХНУРЭ на фак. Комп. Наук, а там либо физика либо английский, ЕГЭ по информатике у нас нету(
В математике разбираюсь отлично, даже люблю её, но физика вообще не даётся, нужно знать формулы которые вылетают с головы
С чего начать изучение вообще, мой уровень физики это формулы были оформлены очень криво и удалены, поскольку не несут никакой смысловой нагрузки

 Профиль  
                  
 
 Re: выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 00:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
sinx в сообщении #1348655 писал(а):
В математике разбираюсь отлично, даже люблю её, но физика вообще не даётся, нужно знать формулы
Даже удивительно. А в математике никаких формул знать не нужно?

 Профиль  
                  
 
 Re: выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 01:00 


05/09/16
11531
sinx в сообщении #1348655 писал(а):
Можно ли за пол года выучить полностью курс 7-11 класса физики чтобы сдать экзамены?

Профильный ЕГЭ на хороший балл? Малореально, имхо. Если только с репетитором с утра до вечера, да и то... Или вам лишь юы просто сдать на минимальный балл?

 Профиль  
                  
 
 Re: выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 01:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
sinx в сообщении #1348655 писал(а):
Можно ли за пол года выучить полностью курс 7-11 класса физики чтобы сдать экзамены?

В принципе - да. (Идеальному гению.)
На практике - нет. Надо было учиться с 7 по 11 класс. Увы.

sinx в сообщении #1348655 писал(а):
но физика вообще не даётся, нужно знать формулы

Это неправда. (К сожалению, распространённый миф, приводящий к непониманию физики у >50 % учеников.)
Надо знать не формулы. Надо знать математические модели. А формулы - уметь выводить самому.

sinx в сообщении #1348655 писал(а):
С чего начать изучение вообще

Можно - с чтения учебников насквозь, с 7 по 11 класс. Формулы, увы, надо (поначалу) запоминать, и решать задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 01:09 


15/04/17
109
Someone в сообщении #1348657 писал(а):
sinx в сообщении #1348655 писал(а):
В математике разбираюсь отлично, даже люблю её, но физика вообще не даётся, нужно знать формулы
Даже удивительно. А в математике никаких формул знать не нужно?

ну в физике значительно больше их используется, без них там вообще никуда, а в математике обычно (в геометрии конечно сложнее, но в алгебре их почти нету кроме квадратного уравнения, тригонометрии(большинство выводится) и свойств элементарных функций, их произвожные)

-- 24.10.2018, 00:13 --

Munin в сообщении #1348661 писал(а):
sinx в сообщении #1348655 писал(а):
Можно ли за пол года выучить полностью курс 7-11 класса физики чтобы сдать экзамены?

В принципе - да. (Идеальному гению.)
На практике - нет. Надо было учиться с 7 по 11 класс. Увы.

sinx в сообщении #1348655 писал(а):
но физика вообще не даётся, нужно знать формулы

Это неправда. (К сожалению, распространённый миф, приводящий к непониманию физики у >50 % учеников.)
Надо знать не формулы. Надо знать математические модели. А формулы - уметь выводить самому.

sinx в сообщении #1348655 писал(а):
С чего начать изучение вообще

Можно - с чтения учебников насквозь, с 7 по 11 класс. Формулы, увы, надо (поначалу) запоминать, и решать задачи.

вообще я чуток преунизил, на самом деле мне не пол года, а год с половиной (сейчас я в 10), но думаю начать сейчас учить или оставить уже на лето, ну в школе конечно пытаться усваивать физику пока нам новые темы дают
Вообще с мат. моделями наверное да, но вот как их понять, как привести текстовую задачу в математическую

 Профиль  
                  
 
 Re: выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 01:14 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
sinx
Значит у вас математический склад ума. К сожалению иногда это фатально. Знаю много народу, кто хорошо разбирается в математикп, но не способен к конкретному физическому мышлению.
Хотя, чаще это отностися к взрослым, у которых уже наработался с годами "физический" комплекс неполноценности. У обычных школьников такого комплекса нет.
Ну а в принципе как показывает мой преподавательский опыт, школьную физику можно освоить практически с нуля за один год, занимаясь примерно по 6 часов в неделю. Но при этом нужен наставник, который постоянно корректирует ваши устремления в нужном русле. Если заниматься физикой самосточтельно, можно запросто зарулить не туда куда нужно. Впрочем, это наверное относится ко всем предметам.
Временной расклад примерно такой:
Механика 16 недель
Электродинамика 13 недель
Термодинамика 8 недель
Оптика 7 недель
Современная физика 10 недель

И это расклад для школьника. Взрослый человек скорее всего мог бы и побыстрее осилить эту школьную науку, если бы смог себя заставить систематически заниматься, как тот же школьник. Практика же показывает что в большинстве своем это пустые мечты. Повседневная рутина засасывает. А прерывы в занятиях сводят все усилия на нет.

-- 23.10.2018, 14:16 --

Прочитал что вы в 10 классе. Это вселяет некоторый оптимизм.

-- 23.10.2018, 14:30 --

В школе еще наблюдается существенный разрыв между математикой и математикой в физике. Возможно было бы методически правильным на уроках математики иллюстрировать математические приемы на физических задачах, а не в виде абстракций. Приходит такой ученик, вроде неплохо знает математику, а применить на практике не умеет. Наверное потому что сами школьные учителя математики ничего не смыслят в физике. Лично я бы попробовал давать спаренные физико-математические уроки, от которых было бы больше пользы. На самом деле преподавание физики в основном состоит из обучения школьника математическим приемам применительно к физическим задачам.
И наоборот, уроки по физике сводятся в школе к чуть ли не гуманитарному заучиванию физических законов и решению даже не задач, а определений типа
Дана формула: $ma=F$. Определить значение одной переменной, если известны две другие. Понятно, что после такого изучения физики в голове останется одна гуманитарщина, которая забудется очень быстро.

 Профиль  
                  
 
 Re: выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 02:11 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
sinx, если речь о школьной физике, то могу очень советовать уроки физики в Ришельевском лицее (это в Одессе) на русском языке. Ютуб канал: "РЛ Физика". Как раз с 7-го по 11-й класс. Задачи очень понятно объясняются учителем. Ну может видеоуроки вам легче пойдут. Сам уже просмотрел около сотни этих уроков, лучшего пока ничего не видел, именно по школьной физике. Уроков где-то возле 500 наберется, но прямо сейчас учитель ещё снимает для 8-го класса. Очень советую обратить внимание на эти материалы.

 Профиль  
                  
 
 Re: выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 03:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
fred1996 в сообщении #1348665 писал(а):
Значит у вас математический склад ума.
Интересно, какой у меня склад ума? В 9-10 классе я строил доказательства теорем и решения задач уже вполне профессионально, подробно и с полным соблюдением правил логики, так что, видимо, математический. А задачи по физике и химии тоже решал без проблем, также подробно и с соблюдением правил логики. Помнил все формулы и всё, что нужно для решения задач. А сейчас, спустя 50 лет, многое из физики и, особенно, химии подзабыл, но жене наиболее сложные задачи по химии решаю. И решаю их, похоже, как математик, а не как химик, потому что жена их иначе решает. За химическую часть решения она отвечает (уравнение реакции, например, написать, если вдруг я сам его забыл или никогда не знал).
Поэтому в "математический склад ума, мешающий изучению физики", я не верю.

sinx в сообщении #1348655 писал(а):
В математике разбираюсь отлично, даже люблю её, но физика вообще не даётся
Да уж признайтесь, что на физику Вы в своё время плюнули. И запустили до полного непонимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 06:29 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Someone

(Оффтоп)

Школьная математика и физика в обычных школах была весьма примитивного уровня. Так что мне трудно судить о каких школьных задачах вы говорите.
6аверное по школееще рано говорить о складе ума, который скорее в полной мере начинает проявляться в вузе.

Технари по моим наблюдениям разделяются на 4 типа склада ума:
1. Математики
2. Физики
3. Программисты
4. Инженеры

В громадном большинстве случаев это малопересекающиеся классы. Это так сказать первый основной уровень классификации.

Но это совсем не значит, что нет людей, у которых, как у вас, есть множественное восприятие действительности.
И на этом форуме немало таких.

Собственно и про себя я могу сказать то же самое.
В школе до старших классов для меня существовала одна математика. А остальные предметы скорее как приложение к математике. И склад ума был достаточно математический. И весьма педантичный. Строгость доказательств была пунктиком.
Потом пришла физика. И я влюбился в физику. При этом куда-то ушла математическая строгость, которая уже стала не так важна. В университете были ребята, которым нравилось программирование. Если честно, мы смотрели на таких как на идиотов. Не удивляйтесь. Речь идет о 70-х годах. Это в наших глазах были такие маргиналы, которые к тому же слабо шарили к в физике и математике. Большинство моих однокашников стали теоретиками. И так никогда не освоили программирования даже на самом начальном уровне. А мне пришлось заниматься прикладными вещами. И пришлось таки осваивать это ремесло. Но в душе я никогда не считал его чем-то значимым и достойным уважения в самом себе. То есть в душе я так и не стал программистом, хотя по жизни потом в основном только им и зарабатывал деньги. Ну и еще в советское время пришлось много общаться с инженерами. Так что и их способ мышления неплохо представляю. Советские инженеры, это такой класс работников, которые совсем не знают физику, а математику только на самом примитивном уровне. И несмотря на это что-то там через пень колоду проектировали. Поэтому для меня совсем неудивительно, почему западная техника всегда на пару порядков была лучше советской. Если в СССР ученые считались белой костью по сравнению с инженерами (даже по значимости диссертаций - физмат и технических), то на западе скорее наоборот. Что отражается и в зарплатах тоже.


Кстати, задачки по химии я решаю тоже как математик, а не как химик. Это потому что химию совсем не чувствую. Для меня это неодушевленный предмет. А физика одушевленный.

 Профиль  
                  
 
 Re: выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 07:05 


07/10/15

2400
Munin в сообщении #1348661 писал(а):
Надо знать не формулы. Надо знать математические модели. А формулы - уметь выводить самому

Много ли Вы таких школьников видели? Таких целей, наверное, даже и ставить не стоит. Надо то оно может и надо, да не всем дано.

P.S: В моё время в школе примерно так готовили, правда подольше - 2 последних года. Примерно как сейчас подготовка к ЕГЭ. Зубрёжка, формулы, определения, решение задач. На уроке опрос - кто что помнит, потом задачи, в конце - проверка. Это делалось для подготовке к поступлению в ВУЗ. Никто особо никого не принуждал, - кто хотел учил. Мне в армию не хотелось, а другой возможности её избежать не видел. Так, что учил до посинения. И результат превзошел все ожидания. Только сначала через силу, а потом и понравилось, и понимание постепенно стало приходить.
Поступил в ВУЗ, безо всяких связей и денег, что было проблематично. Тогда был довольно большой конкурс, это не сейчас - ВУЗы между собой абитуриентов поделить не могут.
Что интересно, и до сих пор все эти формулы помню, и даже где и при каких обстоятельствах их учил.

Но полгода - всё же маловато. Нужен очень сильный стимул - репетитор его не заменит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 08:14 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
sinx
"Раньше гуманитарий означал человека, знающего литературу, а сейчас означает человека, не знающего математику" (с) Баян.
Нет никакого "склада ума". Ваш, так называемый математический склад ума означает только одно: математику в рамках школьной программы Вы выучили, а физику - нет.

Как правильно заметили Выше, формулы нужно не знать, а понимать, тогда и запоминать надо меньше. Несколько примеров

1. "Математический". Если Вы забыли формулу $(a+b)^2 = a^2 + 2ab +b^2$, то никакой трагедии нет. Она легко выводится: нужно просто умножить $(a+b)$ на $(a+b)$ и привести подобные члены.
2. "Физический". Если Вы забыли формулу для модуля поступательной скорости точки, движущейся по окружности $v=\omega R$, то она легко выводится из знания как связана длина дуги окружности и величина угла. А это уже элементарная математика.
3. Из первого класса. Не нужно заставлять детей зубрить всю таблицу умножения. Для начала достаточно научить считать, например так: $6 \times 9 = 6 \times 10 - 6$, а $6 \times 9 = 54$ само запомнится после нескольких повторений при решении примеров.

Про Ваш вопрос.
За год с лишним подготовиться к сдаче ЕГЭ по физике с нуля возможно. Но с репетитором.
Без репетитора это практически невозможно по причинам скорее психологическим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 09:35 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
sinx в сообщении #1348663 писал(а):
ну в физике значительно больше их используется


В физике большого количества формул, которые надо запоминать, нет. Если брать школьный курс, то второй закон Ньютона --- вот вся механика (в смысле формул, но не в смысле знания физики, качественной ее стороны). Ну еще $A=F S$ (по сути это даже не формула, это определение работы, что она такое). Термодинамика? Уравнение Менделеева-Клайперона -- вот и все. А лучше $p= n k T$, из этого уравнение Менделеева-Клайперона выводится в уме, да, да в уме школьника!. Впрочем, $p=n k T$ тоже выводится почти в уме из закона сохранения импульса (в простенькой школьной модельке, где молекулы летают лишь в шести направлениях). Вот уже минимум треть школьного курса :-)

Munin абсолютно прав. Зубрежка формул -- страшнейшее зло! А в написанном выше я если и утрирую, то совсем чуть-чуть.

-- Ср окт 24, 2018 13:36:51 --

EUgeneUS в сообщении #1348693 писал(а):
3. Из первого класса. Не нужно заставлять детей зубрить всю таблицу умножения. Для начала достаточно научить считать, например так: $6 \times 9 = 6 \times 10 - 6$, а $6 \times 9 = 54$ само запомнится после нескольких повторений при решении примеров.


Вот-вот. И я о том же.

-- Ср окт 24, 2018 13:43:43 --

Andrey_Kireew в сообщении #1348687 писал(а):
Много ли Вы таких школьников видели?



Я -- много. Правда во времена моего детства (т.е. лет так 45-50 назад). Боюсь, что сейчас уже все совсем не так... Но это уже не лечится, тут причины более глубокие, тут физика (как и частные вопросы методики) вообще ни при чем. Из детей нарочно воспитывают бездумных идиотов, и с этим мы ничего сделать все равно не сможем.

Самое удивительное то, что некоторые сквозь эту систему всеобщего оболванивания все же прорываются. Не благодаря, но вопреки всей системе образования (и не только образования, всей системе жизни). Среди молодежи не совсем придурки все же встречаются. Совершенно удивительный факт, просто чудо!

-- Ср окт 24, 2018 13:48:51 --

Munin в сообщении #1348661 писал(а):
Можно - с чтения учебников насквозь, с 7 по 11 класс.


Только не современных! Старых советских, не позже 70-х ( а лучше 60-х) годов. Как вспомню учебники, по которым моя дочь училась (притом, что это было давно, в 90-х, тогда все же кошмар был поменьше нынешнего, сказывалась инерция)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 10:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Выскажу и я своё мнение.
sinx в сообщении #1348655 писал(а):
Поступать хочу в Харьков ХНУРЭ на фак. Комп. Наук, а там либо физика либо английский

Я правильно понял: достаточно сдать один из этих двух экзаменов? Если да, тогда Вам следует определиться, что для Вас предпочтительнее: запоминать или учиться пониманию.

Если Вы хотите "преодолеть порог успешности" благодаря своей памяти, то я Вам решительно рекомендую выбрать английский. По двум причинам:
1. Понимать придётся не так уж много, но запоминать - порядочно.
2. Английский Вам в любом случае пригодится в связи с выбором специальности, а вот физика - бабушка надвое сказала. То есть, потраченное время окажется потраченным не только ради вступительных экзаменов, но и ради будущей профессии, а это - существенный аргумент в пользу такого выбора.
На случай, если Вы выберете английский, дам такой совет (польза от него проверена личным опытом): не ограничивайтесь заучиванием отдельных слов, учите наизусть целые тексты: для начала можно по два-три небольших абзаца, потом постепенно объём выученного увеличивайте. Но только, во-первых, работайте с учителем/преподавателем, чтобы не "выучить" что-то неправильно. (Идеальным вариантом была бы работа в лингафонном кабинете). А во-вторых, ни в коем случае не насилуйте свою память: не старайтесь что-либо выучить "за один присест"! В первый раз просто прочитайте выбранный текст несколько раз, но не "пробегая его глазами", а внятно проговаривая (можно и про себя, но лучше вслух), при этом обращайте особое внимание на новые для себя слова. Через несколько часов прочитайте его ещё несколько раз, но уже пытаясь немного запомнить. На следующий день вернитесь к этому тексту ещё два-три раза в течение дня и прочтите вновь по три-четыре раза, но уже делая серьёзные попытки запомнить прочитанное. На следующий день - опять. Дня через три Вы будете не только отлично помнить новый текст и новые для себя слова, но запомните употребление этих слов, что очень важно! Выучив десяток-другой текстов, Вы обнаружите, что строить свою речь на английском Вам уже гораздо проще, чем ранее...

Если же Вы больше доверяете своим способностям к мышлению, чем своей памяти, тогда, конечно, стоит выбрать физику. Поверьте, это чертовски интересная вещь! Не верите? Поверьте. Заставьте себя поверить. Не любите? Заставьте себя полюбить. Найдите в ней то, что Вас привлекает, закройте глаза на все мнимые или реальные недостатки. Примерно так, как Вы полюбили бы девушку (я шучу, конечно, но в этой шутке есть доля истины). Пока Вы не убедите себя самого, что изучение физики для Вас интересно, пользы от её изучения будет немного. То есть, "на тройку" или даже "на очень слабенькую четвёрку" Вы, может быть, и выучите, но дальше наверняка не продвинетесь. Физику нельзя познать "через силу, через не хочу", она уступит только тому, кто её полюбит :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 11:16 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Alex-Yu
Абсолютно с вами не согласен. Когда я учился в школе у нас 2 девочки выписали все формулы из учебников. Не помню точно сколько их там было порядка 90. Потом мы решили вычеркнуть то, что не нужно учить их осталось около 25-30.
1/3 просто выводились из других. 1/3 мы уже твёрдо знали. А вот 1/3 пришлось учить.

Во-вторых вы почему-то всю физику ограничители одним разделом?
В-третьих по поводу учебников. Неважно, без репетитора не поможет.

EUgeneUS
EUgeneUS в сообщении #1348693 писал(а):
движущейся по окружности $v=\omegaR$

Это слишком просто: давайте вы формулу Бернули выведите или формулу резонанса колебательного контура.
Во-вторых на экзамене практически нет времени для вывода формул.

Что касается слов товарища Munin, то он прав. Зубрёжка формул не даёт понимания физики. Помимо зубрёжки формул надо ещё зубрить текст и учится строить логические выводы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 11:20 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
Pavia в сообщении #1348707 писал(а):
давайте вы формулу Бернули выведите

Закон Бернулли не входит в школьную программу.
Выводится, кстати, достаточно просто из закона сохранения энергии.

Pavia в сообщении #1348707 писал(а):
или формулу резонанса колебательного контура

Тоже нетрудно: пишете зависимость тока от напряжения с помощью векторных диаграмм или импедансов, и вуаля.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group