2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 135  След.
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение11.09.2018, 22:30 


14/01/11
2916
Andrey_Kireew в сообщении #1338206 писал(а):
и что, по Вашему, от этого научная работа перестаёт быть таковой?

На мой взгляд, неграмотно написанный текст как-то плохо вяжется с понятием "научная работа". Если у вас есть примеры обратного, не поделитесь ссылкой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение11.09.2018, 22:34 


20/03/14
12041
Andrey_Kireew
Тема не посвящена тому, какой перестает быть научная работа. Она вообще научной работе не посвящена, и напрасно Вы пытаетесь переводить стрелки на науку и околонаучную шелуху - как то взаимоотношения научных руководителей с аспирантами, актуальность и неактуальность работ с ошибками или без, коррупцию в сфере науки и образования и т.п.

Эта тема была создана для милого трепа для тех, кто неравнодушен к своим ошибкам и хотел бы их исправить. Совершенно беззлобного трепа. Если Вы равнодушны - она точно не для Вас. Вам же все равно, есть ошибки или нет, правда?

Оффтоп на эти и другие темы здесь не нужен. Не мешайте людям выяснять, как что пишется, даже и на Вашем примере. Если Вам очень не нравится быть примером - достаточно было один раз кратко, не растекаясь, об этом сказать. Или не быть им. На выбор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение11.09.2018, 22:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Andrey_Kireew в сообщении #1338206 писал(а):
вот ведь не задача, оказывается не вяжется. Не стоило ли об этом подумать немного раньше?
Вы не дочитали: после рассмотрения не вяжутся вообще ни раж, ни раш. :D Ну с такой натяяяжкой если. Конечно, некоторые люди регулярно выкидывают экие совершенно неожиданные номера — вот от них стоит ждать такой метафоры. Но здесь их мало, или они шифруются.

Ладно, конструктивная критика ожидается в любое время, а здесь всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение11.09.2018, 22:49 


07/10/15

2400
Lia в сообщении #1338216 писал(а):
Или не быть им. На выбор


намёк понятен

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение11.09.2018, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
arseniiv в сообщении #1338201 писал(а):
Кто как думает на этот счёт?
Думаю, что имелось в виду что-то типа "вошёл в азарт": оно среднее между "войти во вкус" и "войти в раж", а также вполне подходит под вариант длительного пребывания в таком состоянии. В процессе разговора иногда нужное выражение не приходит в голову (особенно если его место заняло не совсем подходящее, но синонимичное), и нет большого греха в том, чтобы заменить его этим менее подходящим, взяв в кавычки диссонирующее слово (тем самым показывая, что да, не клеится, но "ну вы поняли"). (Ошибку / опечатку оставляю за скобками вместе со всем остальным.)

PS. Кстати, вот этот слеш для обозначения и/или люблю использовать с пробелами, если в словах более трёх букв. Хотя по правилам не положено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение11.09.2018, 22:55 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
grizzly в сообщении #1338222 писал(а):
Хотя по правилам не положено.
Где об этом правиле можно почитать (где это правило можно посмотреть)?

Upd. На всякий случай. В «Правилах русской орфографии и пунктуации», 2006 косая черта вводится в §114, но там я не нашёл о слитном написании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение11.09.2018, 23:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
grizzly в сообщении #1338222 писал(а):
В процессе разговора иногда нужное выражение не приходит в голову (особенно если его место заняло не совсем подходящее, но синонимичное), и нет большого греха в том, чтобы заменить его этим менее подходящим
Угу. Иногда контаминация (название страшное, но термин нейтральный) даже не осознаётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение11.09.2018, 23:11 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
Andrey_Kireew в сообщении #1338187 писал(а):
Конечно, если текст "пестрит" ошибками, это может раздражать.
Andrey_Kireew
Целиком разделяю Вашу точку зрения, но..., посмотрите:
Andrey_Kireew в сообщении #1338114 писал(а):
Да, гордится тут нечем, но и качества работы это нисколько не снижает
Andrey_Kireew в сообщении #1338114 писал(а):
Просто вольная стилистика, но ни как не безграмотность.
Andrey_Kireew в сообщении #1338114 писал(а):
Заявляя, что и кавычки не нужны, и слово я ни то совсем хотел написать ...
Andrey_Kireew в сообщении #1338114 писал(а):
...что всё не совсем так как может показаться
Andrey_Kireew в сообщении #1338114 писал(а):
таким упёртым вообще невозможно что либо объяснить.
Ну, а в этой фразе сразу две ошибки:
Andrey_Kireew в сообщении #1338187 писал(а):
Ну а по хорошему, место таким за решеткой (правда не об одном случае таком не слышал).

И это всё в двух Ваших постах (не скажу, что всё, но то, что бросается в глаза). Ну нельзя же так. Это действительно раздражает.
Ничего личного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение11.09.2018, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
GAA
Можно посмотреть на Грамоте (хотя я вижу там и один странный ответ -- с Грамотой такое случается).

Мне помнится такое правило (или соглашение): в случае разделения одиночных слов пробелы не ставятся, а в случае словосочетаний и выражений -- ставятся. И почему-то кажется, что я видел эти рекомендации в каком-то официальном издании (типа справочников Мильчина). По правде говоря, не особо удобное для поиска правило, но если попадётся, я вернусь сюда с конкретной ссылкой.

-- 11.09.2018, 23:19 --

Ага, там в начале второй страницы (вопрос 216071) дают отсылку на Лопатина.

-- 11.09.2018, 23:24 --

GAA в сообщении #1338223 писал(а):
Upd. На всякий случай. В «Правилах русской орфографии и пунктуации», 2006 косая черта вводится в §114, но там я не нашёл о слитном написании.
Ага, но там есть образцы применения. В общем-то на них уже можно ссылаться. Но я уверен, что видел про пробелы для словосочетаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение11.09.2018, 23:25 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
grizzly, спасибо. На Грамоте не один странный ответ.

Да, для поиска не очень удобное. Поэтому сначала обратился к Вам, потом указание имени в сообщении убрал. Если кто найдёт — кидайте ссылку (и желательно цитату). Заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение11.09.2018, 23:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
GAA
Похоже, я ввёл Вас в заблуждение. Всюду в сети царит единодушие как по поводу сформулированных мною соглашений (насчёт пробелов с косой чертой) так и по поводу отсутствия регламентирующего эти соглашения правила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение11.09.2018, 23:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Кстати по той ссылке был вопрос о / в сокращениях с ответом, что черта заменяет там предлог, и среди примеров — п/п. Мне говорили когда-то давно, что это читается «по порядку», но в свете предыдущего это должно быть не так; кто-то знает, что это и откуда вообще появился штамп «№ п/п»?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение11.09.2018, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
GAA в сообщении #1338233 писал(а):
Если кто найдёт — кидайте ссылку (и желательно цитату)
Нашлось с авторитетными источниками, но только для английского языка :) Думаю, они здесь выступили законодателями мод.

-- 11.09.2018, 23:45 --

arseniiv в сообщении #1338237 писал(а):
что это и откуда вообще появился штамп «№ п/п»?
У Мильчина это "по порядку":
Цитата:
4.3.5. Косая черта как знак сокращения.
Ставится косая черта:
1) если в словосочетании усечен предлог на, по и т. п. Напр.: п/п — по порядку; н/Д — на-Дону;
2) если сокращены до одной буквы составные части сложного слова, пишущегося через дефис. Напр.: г/к — гарнитуро-кегли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение12.09.2018, 03:22 
Аватара пользователя


29/04/13
7126
Богородский
Andrey_Kireew

Присоединяюсь к вопросу о том, что же Вы имели в виду, говоря про этот самый "раш". Вас уже третий человек спрашивает, будьте любезны ответить.

Лично мне из контекста понятно, что было употреблено широко известное обыкновенное выражение "войти в раж", кавычки для которого совершенно необязательны. Примерным синонимом является состояние аффекта, обычно кратковременное. Например, моя подруга недавно вошла в раж и колотила ребёнка, пока я не вмешался.

Вы же говорили про более длительное состояние Вашего знакомого:
Andrey_Kireew в сообщении #1337521 писал(а):
Через 3 года начал, сначала потихоньку, ну и на следующий месяц в "раш" вошел окончательно (по 2 пачки выцеживать стал).

Да, это Ваше авторское право употребить это выражение в не совсем привычной ситуации. Кавычки необязательны, но Вы вправе их поставить. Можно было бы написать "у него вошло в привычку" или "он вошёл во вкус".

Если Вы что-то другое имели в виду, то я тоже сильно удивлюсь. Извините за занудство, но коль уж начали обсуждать, почему бы не расставить все точки над "ё".

Gagarin1968, спасибо, сам хотел отметить эти бросающиеся в глаза ошибки в постах Andrey_Kireew.

Andrey_Kireew в сообщении #1338206 писал(а):
вот ведь не задача, оказывается не вяжется.

Незадача, что слово "незадача" написано раздельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение17.09.2018, 11:24 
Аватара пользователя


29/04/13
7126
Богородский
Lia в сообщении #1339474 писал(а):
Нда, кажется, я не права :) Надо было все-таки на нижние индексы в LaTeX переделать.
Ну ладно, я неправа,

Неужто слитно нельзя? Сам я не в состоянии что-либо соображать, ибо от джаги могу отказаться, а от "мой мармеладный" — ни в какую :-) :oops:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2015 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 135  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group