2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение03.08.2018, 13:03 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
realeugene

(Всё смешалось, люди, кони)

realeugene в сообщении #1330375 писал(а):
Что касается слова "враг": в России это слово имеет страшную коннотацию. Особенно, словосочетание "враг народа". Исторически именно это слово давало индульгенцию на всякое людоедство. Откровенно говоря, я опасаюсь людей, его использующих, особенно, по отношению к неопределённому кругу лиц. Так как не понятно, не пытается ли человек при помощи этого слова избавиться от моральных ограничений, и не мечтает ли он о геноциде?


В России, а точнее в русском языке, слово "враг" имеет действительно довольно жесткую коннотацию. Смысл слова подразумевает необходимость борьбы "не на жизнь, а на смерть".
Что же касается моментальных аллюзий с "врагом народа" - это отношу на (профессиональную?) деформацию.
Кстати, "враг народа" никогда не было индульгенцией ни для людоедства (каннибализма), ни для геноцида.

З,Ы. "Заметьте, не я это предложил" (с) к\ф "Покровские ворота".

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение03.08.2018, 13:39 
Аватара пользователя


07/01/15
1145

(Оффтоп)

Читал начало темы, там было про Гумилева, Пушкина, Высоцкого... Открыл загодя предпоследнюю страницу $-$ а там про двоечников и "врагов". Где я повернул не так? Неужто Розенбаум так подействовал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение03.08.2018, 15:15 


22/06/09
975

(Оффтоп)

SomePupil в сообщении #1330385 писал(а):
Где я повернул не так? Неужто Розенбаум так подействовал?

Началось всё ещё со стихов. Где-то там было приведено и оценено творчество Щербакова. А дальше пошло примерно так:
Aritaborian в сообщении #1329691 писал(а):
О Щербакове. В своё время меня щедро кормили бардами, да всё без толку. Поздно было. В то время я уже, к счастью, был привит панк-роком и хэви-металом, привычку к коим (и их многочисленным разновидностям) имею и по сей день. Это не значит, что я сейчас не могу без тошноты слушать простые тексты под одну акустическую гитару. Но so-called советских и пост-советских бардов я терпеть не могу. Щербаков — почти единственное исключение; но слушать я его буду только в компании, если поставят, сам не попрошу. Второе исключение — Высоцкий.

provincialka в сообщении #1329692 писал(а):
Aritaborian
Вот и славно! "Пусть цветут все цветы" :D

Aritaborian в сообщении #1329693 писал(а):
Да, полностью с вами согласен. Только добавлю: «Пусть сдохнут на урановых рудниках Стас Михайлов, Филипп Киркоров и Николай Басков».

miflin в сообщении #1329928 писал(а):
Действительно, Aritaborian, какие-то маргинальные меры предлагаете, милосердный вы наш...
Всё гораздо проще и эффективнее. Нужно, просто-напросто, уничтожить (физически, химически или биологически - на выбор)
всю аудиторию вышеперечисленных персоналий. Искоренять, так искоренять.

Aritaborian в сообщении #1330030 писал(а):
А я свои ультрарадикальные взгляды никогда и не скрывал, знаете ли. Но смертную казнь считаю слишком лёгким наказанием.

miflin в сообщении #1330033 писал(а):
Жаль, правила не позволяют назвать тебя отморозком...

miflin в сообщении #1330106 писал(а):
Я вот читаю сильные высказывания - "сдохнуть", "отвратительная бездарь", "сажать в тюрьму" и т.д. - и удивляюсь
своей политкорректности, :wink: в силу которой не способен на такие высказывания по отношению к эстраде.
Но потом вспомнил, что и у самого рыльце в пушку - это когда посчитал отвратительным появление на сцене Шнура,
демонстрирующего свои гениталии.

realeugene в сообщении #1330112 писал(а):
Вы его захотели за это убить (и съесть)?

Mikhail_K в сообщении #1330194 писал(а):
Но и у меня есть мысли, кого стоило бы "убить и съесть".

И далее уже пошли двоечники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение03.08.2018, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
ozheredov в сообщении #1330340 писал(а):
Ежу понятно, что здоровенький (воздух и спорт вместо четырёх стен дома и школы!), благополучный(родители не заставляют учиться как собаку, значит уверены в его будущем) и незакомплексованный (уже в этом возрасте умеет наплевать на слово «надо») ребёнок второго типа имеет все возможности учиться лучше ... «ботаника» из к тому же неблагополучной семьи, где его заставляют учиться под чудовищным прессингом: « Не будешь учиться — по миру пойдёшь».

Какая же награда ждёт «ботаников» за годы страданий и какой «гандикап» образуется у «волчат» за то, что жили в своё удовольствие? А очень простая — волчата перетягивают все ресурсы на себя, пользуясь наработанными скилами, оставляя ботаникам круглое ничего.
В этом замечательном рассуждении упущено как минимум два обстоятельства, которые я наблюдаю вокруг себя ничем не вооружённым глазом.

1. Существенную часть двоечников не заставляют учиться не потому, что родители "уверены в будущем", а потому что родителям на них плевать (по ним плачет лишение родительских прав), либо у родителей нет ресурсов, чтобы принудить своё дитя к чему-либо (вкалывающая на трёх работах мать-одиночка, у которой все физические и психические силы уходят на то, чтобы одеть и накормить этого оболтуса).

2. У действительно обеспеченных родителей часто вырастают изнеженные и ни к чему не способные дитяти, которые даже в общественном транспорте к шестнадцати годам никогда не ездили. Какое уж тут "обучение законам стаи".

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение03.08.2018, 22:40 


09/10/15
50
А откуда это "лирики"? Какой-то пошлостью отдаёт это слово, на мой взгляд. Понимаю ещё там "поэты", какие-нибудь, которые параллельны философам, если верить Хайдеггеру. Но "лирики"... Вот если бы под ними подразумевали последователей Тимоти Лири :D, другое дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение04.08.2018, 20:41 


10/03/16
3995
Aeroport
Yadryara в сообщении #1330349 писал(а):
— Учись и старайся! Авось будет толк.
И в жизненных бедах не будь как "Титаник".
Как звать тебя, отрок? Ботаниковолк?
— Да не, я классический волкоботаник.



Мы с вами похожи ). Вы -- волк, который по приколу стал также "ботаником", поскольку влюбились в науку. Я -- в детстве "ботан", которому было необходимо стать полуволком ради выживания. Впрочем, тогдашняя застрессованность не дала мне моральной возможности в полной мере оправдать звание "ботан", поскольку я вааще ничего не понимал (как Твик из южного парка: "Такой стресс, такой стресс!")) и максимум на что меня хватало -- это учиться без троек. Однако ж форумные дискуссии предполагают Holy Wars, а не братские объятия, поэтому вот тут я хотел поспорить с вами, но за эти дни из головы всё вылетело, так что а! ладно -- обнимемся по-братски )

-- 04.08.2018, 21:06 --

Mikhail_K в сообщении #1330360 писал(а):
Совсем без насилия, может, обойтись и нельзя - в том смысле, что школа должна воспитывать в том числе и умение делать что-то через силу, когда неинтересно. Но всё же не в приведённой крайней форме. Для нормального ребёнка естественно стремление к знаниям - вспомните бесконечные "почему" от маленьких детей. Если потом оно утрачивается, то в том числе и по вине некачественного образования. Беда в том, что независимо от причины утраты такого стремления - сам ли ученик виноват, учителя ли, или у него какие-то особенности восприятия, которые можно было учесть при обучении, но не учли - независимо от этого результаты плачевные.


Заранее прошу прощения, у вас это было в оффтопе, но я не буду брать сейчас текст в соответствующие тэги, потому как считаю что это онтоп, уж коль тема свернула в это русло. Когда говорят "учителя виноваты!", я сразу привожу в пример спортзал. То есть я НИСКОЛЬКО не спорю с тем что учителя и система образования полнейший отстой (ср. heller про НМУ), но я убеждён, что в априори бесконечном цикле "while true {плохой учитель --> плохой ученик} end" возможность соорудить нерекурсивную ветвь полностью принадлежит ученику. Итак, спортзал. Приходят люди, платят в кассу. "Отлично -- теперь месяц можешь приходить в любое время, иди и делай что хочешь, твои результаты это лично твоя головная боль. Хочешь тренера? Ок, тренер формально объяснит комплекс упражнений, подскажет, где у тебя затык, немного поможет по питанию. Никак особо мотивировать тебя придти на тренировку, а придя, тренироваться, а не пялиться на задницы фитнесс-няшек тренер не будет, и что из тебя там в дальнейшем получится -- всем пофиг." И знаете что? Люди -- САМИ -- работают как проклятые, не покладая рук и ног. Сами не пропускают тренировки, сами берут тренера за грудки и буквально вытрясают нужную им информацию. Заинтересованность бешеная, и, соответственно, у абс. большинства (~100%) есть результат. Потому как понимают: в наше время, по крайней мере в России в Москве, если ты не боец -- в серьёз никто тебя рассматривать не станет, ни работодатель, ни партнер по бизнесу, ни девушка, и ты просто не выживешь.

-- 04.08.2018, 21:08 --

realeugene в сообщении #1330375 писал(а):
не мечтает ли он о геноциде?


Не мечтает. Мечтает о прекращении геноцида бездушных варваров по отношению к цивилизованным обладателям души.

-- 04.08.2018, 21:14 --

Anton_Peplov в сообщении #1330438 писал(а):
упущено как минимум два обстоятельства, которые я наблюдаю вокруг себя ничем не вооружённым глазом.


Я согласен с вами в том, что помимо идеально приспособленных к современным реалиям индивидуумов "волкоконвейер" штампует кучу брака, в подмётки не годящегося даже самым задрюченным ботанам. Но срабатывает эффект "скорострельности": пистолет попадает с вероятностью 90%, но стреляет 1 раз. А из автоматы вы выпускаете 100 пуль, и наплевать что 95 из них мимо цели -- пять то всё равно гарантированно попали. Ну, это ИМХО

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение04.08.2018, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
ozheredov в сообщении #1330618 писал(а):
Мечтает о прекращении геноцида бездушных варваров по отношению к цивилизованным обладателям души.
О. Даже так. Кто не цивилизован, у того души, значит, нетути. Ну-ну. И на словарное определение слова "геноцид" взгляните на досуге, пожалуйста.

И что-то мне расхотелось участвовать в разговоре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение05.08.2018, 02:56 


10/03/16
3995
Aeroport
Anton_Peplov в сообщении #1330628 писал(а):
Кто не цивилизован, у того души, значит, нетути.


Л - логика.

ozheredov: ... бла-бла-бла красные носки бла-бла-бла...

Anton_Peplov: О как! У него если носки, так непременно красные, а зелёных носков, значит, в природе нетути.

-- 05.08.2018, 03:20 --

Anton_Peplov в сообщении #1330628 писал(а):
И что-то мне расхотелось участвовать в разговоре.


Вы там сговорились что ли? realeugene подозревает меня в призывах к геноциду двоечников, вы — наверное в какой-то разновидности расизма (типа «варвары не люди»). Между тем позицию свою я попытался обозначить — есть нехилая проблема противостояния тех, кто с детства пытался жить «как надо», и тех, кто считал что всё можно — главное не попадаться взвешивать риски. И когда вторые, впопыхах путая газ с тормозом, на своих кайенах закатывают как в консервные банки первых в их кредитные форд-фокусы, то зажатые между сиденьем и торпедой первые могут наглядно убедиться в существовании у вторых души, когда эти вторые вместо оказания помощи пострадавшим бегают вокруг своей тачки и прикидывают стоимость её ремонта (см. кучу видео в ютубе). Если не согласны со мной — напишите в чем, с удовольствием изменю свою позицию, поняв что я ошибался.

-- 05.08.2018, 03:22 --

Anton_Peplov в сообщении #1330628 писал(а):
И на словарное определение слова "геноцид" взгляните на досуге


Я использовал это слово в иносказательном смысле, типа «тотальное истребление группы людей путём недавания им нормально жить». Кстати, ошибку в употреблении этого слова допустил только я, realeugene правильно употребил слово «геноцид»? Или градус личной симпатии заставил ткнуть в словарь именно меня?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение05.08.2018, 12:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
ozheredov в сообщении #1330664 писал(а):
Л - логика.
Видите ли, в естественном языке возможны двусмысленные построения фраз. Ваши слова читаются скорее как указывающие на квантор всеобщности, а не существования. На что указывают и последующие процитированные слова.

ozheredov в сообщении #1330664 писал(а):
И когда вторые, впопыхах путая газ с тормозом, на своих кайенах закатывают как в консервные банки первых в их кредитные форд-фокусы, то зажатые между сиденьем и торпедой первые могут наглядно убедиться в существовании у вторых души, когда эти вторые вместо оказания помощи пострадавшим бегают вокруг своей тачки и прикидывают стоимость её ремонта (см. кучу видео в ютубе).

1. Я не уверен, что подобное поведение коррелирует со стоимостью автомобиля. И убедить меня в этом смогут только исследования, а не обобщения частного жизненного опыта и "кучи видео на ютубе".
2. Я не готов употреблять термин "бездушный" в указанном смысле.

ozheredov в сообщении #1330664 писал(а):
Вы там сговорились что ли?
Автор народной мудрости писал(а):
Если бьёт уже третий муж, возможно, дело не в муже.


ozheredov в сообщении #1330664 писал(а):
Я использовал это слово в иносказательном смысле
Есть слова, которые не стоит использовать в иносказательном смысле. И никакое слово не стоит использовать в иносказательном смысле (во всяком случае, не обозначив этого явно), если собеседник использовал его в прямом.

ozheredov в сообщении #1330664 писал(а):
Кстати, ошибку в употреблении этого слова допустил только я, realeugene правильно употребил слово «геноцид»?
Я полагаю, что в словах
realeugene в сообщении #1330375 писал(а):
и не мечтает ли он о геноциде?
термин употреблён в буквальном смысле: "физическое истребление социальной группы".

-- 05.08.2018, 12:21 --

Pphantom в сообщении #1330363 писал(а):
В общем-то это естественное следствие формального социального равенства, когда человек, способный только к простой механической деятельности, имеет право выбирать и быть избранным, претендует на полноценное обеспечение и т.д. и т.п. В таком случае он действительно "враг", поскольку проедает ресурсы, созданные другими, и мешает работать тем, кто может, поскольку участвует в принятии решений.
Здесь стоит учитывать, что попытки создать меритократическую систему с вероятностью, близкой к ста процентам, выльются в создание аристократической. То есть "полноценное обеспечение" и "участие в принятии решений" будет отдано не тем, кто умеет и любит работать головой, а детям тех, кто владел этими привилегиями в предыдущем поколении. А для всех остальных быстро будут созданы условия, в которых для попадания в первую группу надо будет рвануть из дома с рыбным обозом и поступить в учебное заведение по поддельному документу о дворянском происхождении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение05.08.2018, 13:22 


10/03/16
3995
Aeroport
Anton_Peplov в сообщении #1330706 писал(а):
Ваши слова читаются скорее как указывающие на квантор всеобщности, а не существования.


Ок, я наверное некорректно выразился. Если человек не признаёт преимуществ цивилизации (условно назовём его варвар, надеюсь в этом слове нет оскорбительных коннотаций), это не говорит о наличии / отсутствии у него души, однако так как в цивилизованном обществе полезными оказываются умение сопереживать и нести ответственность, а в варварском — умение обманывать, идти по трупам и ударом кулака затыкать глотку несогласным, то ИМХО некоторая корреляция всё же присутствует. Это как с собаками: собака — животное, однако и если собака — преданный нежный друг, то люди привязываются к ней до конца и обливаются слезами, прижимая её к себе в последнюю минуту её жизни, когда ветеринар избавляет её от мучений. А вот если собаки сбиваются в наглые стаи и кучей нападают на детей, разрывая и сжирая их как корову, то таких собак утилизируют как биомусор. Корреляция есть — вряд ли люди с той же частотой сбиваются в стаи для нападения на прохожих, как собаки, но квантора общности здесь нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение05.08.2018, 13:55 


27/08/16
9426
Anton_Peplov в сообщении #1330706 писал(а):
термин употреблён в буквальном смысле: "физическое истребление социальной группы".
Совершенно верно, именно в смысле желания физического уничтожения группы людей, которых произносящий обозначает словом "враг". Традиционно, на войне врагов именно убивают: "убей врага, или он убьёт тебя". Но на войне чётко определено, кто именно является "врагом". В то же время, необоснованное убийство некомбатанта является военным преступлением даже во время боевых действий, а в мирное время оно всегда есть преступление, если только не совершено в целях самообороны при наличии непосредственной угрозы (что определяется как непосредственная угроза зависит от законодательства страны). Смерть, например, Киркорова на урановых рудниках по причине "неправильных песен" - это будет пример преступного убийства. Геноцидом это будет, если Киркорова объявят врагом и сошлют на урановые рудники вместе с другими людьми, объявленными "врагами" по каким-то подобным формальным признакам, таким, как исполнение неправильных песен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение05.08.2018, 13:56 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1330618 писал(а):
в наше время, по крайней мере в России в Москве, если ты не боец -- в серьёз никто тебя рассматривать не станет, ни работодатель, ни партнер по бизнесу, ни девушка, и ты просто не выживешь.


Какая-то феерическая ерунда по масштабу, категоричности и бездоказательности.

ozheredov в сообщении #1330618 писал(а):
Мечтает о прекращении геноцида бездушных варваров по отношению к цивилизованным обладателям души.


Извините, но это еще более фееричная ерунда.

ozheredov в сообщении #1330664 писал(а):
И когда вторые, впопыхах путая газ с тормозом, на своих кайенах закатывают как в консервные банки первых в их кредитные форд-фокусы


И тут Вы, конечно, приводите доказательства наличия причинно-следственной связи между соответствующим типом поведения и наличием Porsche Cayenne и Ford Focus. Или нет?

Кстати, а сами-то ездили на Porsche Cayenne? Ибо как-то странно приводить в качестве показателя успеха поездки на автомобиле, на котором по крайней мере в Москве ездить не очень комфортно, ибо пробки, где такой автомобиль плохо маневрирует, очень много узких улиц, трудности с парковкой... Я вот в свое время по глупости купил несколько лет назад кроссовер Land Rover и мучился с ним крайне сильно до тех пор пока не сменил на седан.

ozheredov в сообщении #1330664 писал(а):
когда эти вторые вместо оказания помощи пострадавшим бегают вокруг своей тачки и прикидывают стоимость её ремонта (см. кучу видео в ютубе).


И тут Вы, конечно, вновь приводите доказательства.

ozheredov в сообщении #1330664 писал(а):
Кстати, ошибку в употреблении этого слова допустил только я, realeugene правильно употребил слово «геноцид»?


Уважаемый realeugene использовал термин верно, если под геноцидом понимать деяния по уничтожению полностью или частично какой-либо социальной группы, в частности такими действиями как:
а) убийство членов этой группы;
б) причинение вреда здоровью членам этой группы, будь то физический, психологический (морально-душевный) или социальный вред;
в) меры на прекращение фертильности у группы;
г) изъятие детей;
д) создание условий, которые прямо или частично ведут к уничтожению этой группы и/или уничтожению их социально-культурных особенностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение05.08.2018, 13:56 


10/03/16
3995
Aeroport
Anton_Peplov в сообщении #1330706 писал(а):
Я не уверен, что подобное поведение коррелирует со стоимостью автомобиля.


Я ни в коем случае не рассуждаю в стиле: заимев возможность купить крутую тачку ты становишься сволочью. Я говорил про подмножество кайенов во владении людей без души (чё то самому от себя смешно сделалось :D )

-- 05.08.2018, 14:03 --

kry в сообщении #1330719 писал(а):
сами-то ездили на Porsche Cayenne?


Нет. И про успешность-неуспешность речи вообще не шло. Повторюсь, я очень и очень далёк от мысли «Все успешные плохие, все неудачники хорошие». Я говорил про бычьё, поднявшееся за счёт отъёма ресурсов у мягкотелых «ботаников» до езды на поршах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение05.08.2018, 14:04 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1330720 писал(а):
Я говорил про бычьё, поднявшееся за счёт отъёма ресурсов у мягкотелых «ботаников» до езды на поршах.


Для начала Вам бы стоило конкретизировать, о каком "бычье" и о каком отнятии ресурсов идет речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение05.08.2018, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Anton_Peplov в сообщении #1330706 писал(а):
Здесь стоит учитывать, что попытки создать меритократическую систему с вероятностью, близкой к ста процентам, выльются в создание аристократической. То есть "полноценное обеспечение" и "участие в принятии решений" будет отдано не тем, кто умеет и любит работать головой, а детям тех, кто владел этими привилегиями в предыдущем поколении. А для всех остальных быстро будут созданы условия, в которых для попадания в первую группу надо будет рвануть из дома с рыбным обозом и поступить в учебное заведение по поддельному документу о дворянском происхождении.
Данное суждение на первый взгляд выглядит достаточно разумным, тем не менее спрошу: есть ли какие-нибудь научные или научно-популярные книги, в которых это обосновывалось бы, и приводились разумные аргументы? либо, может быть, подробно анализировались примеры попыток создания такой системы. Особенно интересует про вероятность, близкую к ста процентам, при различных подходах к созданию такой системы - что вероятность ненулевая, особенно если начать создавать такую систему кое-как, в общем очевидно. Короче, мне было бы интересно такое почитать, если это есть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group