2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение01.08.2018, 09:06 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Мнда. Ну после того, как тут начал обсуждаться Розенбаум, читать эту ветку дальше вряд ли стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение01.08.2018, 11:28 


10/03/16
3855
Aeroport
Mihr в сообщении #1329911 писал(а):
Розенбаум - не продолжатель Высоцкого, а всего лишь подражатель.


Не согласен. Высоцкий — это надрыв, походные лишения, жизнь ради смысла пожертвовать собой во имя идеи. Розенбаум — сытое благополучие, соприкасающееся с криминалом (в этом я его не люблю), но при этом выражение тонких и тёплых чувств под драйвовую музыку («..Летать так летать — я им помашу рукой», , «..... И на лётное поле спускаться, пьянея от встречи....» (каково, блин!!), «...Хочу я жить среди каналов и мостов и выходить...»


Mihr в сообщении #1329911 писал(а):
ГЛУПОСТЬ


Терпеть не могу фразу «на вкус и цвет...», люблю обмениваться мнениями и инсайтами, особенно с истинными фанатами. Вы за Спартак, я за Динамо? Давайте сперва друг другу фейсы подправим, а потом вы мне расскажете, чем же так хорош Спартак, а я вам — за что я люблю Динамо (и не люблю спартак). Можно даже тему создать

-- 01.08.2018, 11:29 --

pogulyat_vyshel в сообщении #1329913 писал(а):
Ну после того, как тут начал обсуждаться Розенбаум, читать эту ветку дальше вряд ли стоит.


Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение01.08.2018, 11:46 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
ozheredov в сообщении #1329919 писал(а):
Высоцкий — это надрыв, походные лишения, жизнь ради смысла пожертвовать собой во имя идеи.


"Куда мы шли в Москву или в Монголию, не знал паскуда он, а я тем более" - это, конечно, с некоторой натяжкой, про "походные лишения".
Но "Где мой черный пистолет" во имя какой идеи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение01.08.2018, 11:49 


20/09/09
1877
Уфа
Тут еще надо учесть, что "физики" приносят абсолютную пользу: без нее не было бы современного научно-технического прогресса. А вот польза от "лириков" не столь очевидна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение01.08.2018, 12:15 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
Aritaborian в сообщении #1329693 писал(а):
Только добавлю: «Пусть сдохнут на урановых рудниках Стас Михайлов, Филипп Киркоров и Николай Басков».

Я о милосердии говорю. Иногда совершенно неожиданно и коварно оно проникает в самые узенькие щёлки. Вот я и говорю о тряпках. (c)
Действительно, Aritaborian, какие-то маргинальные меры предлагаете, милосердный вы наш...
Всё гораздо проще и эффективнее. Нужно, просто-напросто, уничтожить (физически, химически или биологически - на выбор)
всю аудиторию вышеперечисленных персоналий. Искоренять, так искоренять.
Все, что угодно, но только не невнимание. От этого они захиреют. (c)
А вы рудники, рудники... Примитив, прошлый век... Конечно, можно и всю аудиторию на рудники загнать, но, боюсь,
все не поместятся. Лучше отстреливать на улице.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение01.08.2018, 12:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
ozheredov в сообщении #1329919 писал(а):
Высоцкий — это надрыв, походные лишения, жизнь ради смысла пожертвовать собой во имя идеи.

Это - не сам Высоцкий, а его лирический герой. Причём далеко не из каждой песни. Есть в песнях Высоцкого и "антигерои". И обыватели. В общем, всякие люди.
ozheredov в сообщении #1329919 писал(а):
Розенбаум — сытое благополучие, соприкасающееся с криминалом

Опять же, чрезмерно категорично. Есть всякое.
Но, вообще, Вы сейчас по сути - о другом. Я-то говорил, что не могу сопоставить Розенбаума с Высоцким по уровню таланта, а не как-либо ещё. Внешнего сходства при желании можно обнаружить немало. Только всё это внешнее сходство - малозначимо.
ozheredov в сообщении #1329919 писал(а):
Терпеть не могу фразу «на вкус и цвет...»

ozheredov в сообщении #1329919 писал(а):
Давайте сперва друг другу фейсы подправим

Тогда смотрите выше мой пример с баклажанами. Если Вы любите баклажаны, а я - нет, Вы из-за этого готовы мне "фейс подправить"? :roll:
И, кстати, ещё вопрос:
ozheredov в сообщении #1329901 писал(а):
творчество остальных — лирика и философия слабаков

А Вы их достаточно хорошо знаете, всех остальных, чтобы уверенно делать столь широкие обобщения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение01.08.2018, 13:26 


10/03/16
3855
Aeroport
EUgeneUS в сообщении #1329923 писал(а):
Куда мы шли в Москву или в Монголию, не знал паскуда он, а я тем более" - это, конечно, с некоторой натяжкой, про "походные лишения".
Но "Где мой черный пистолет" во имя какой идеи?


Я имею в виду нормальные (гениальные) песни, типа «Четыре года плавал наш корсар», «Их восемь — нас двое», «Средь оплывших свечей и вечерних молитв», «Здесь вам не равнина», «Ах оставьте ненужные споры, я себе уже все доказал — лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал» и т.п. Песни про паскуду и пистолет, равно как и остальные 99.999% творчества Высоцкого — это, скажем мягко, некий Шариковский АБЫРВАЛГ. Вообще у меня есть « « « теория»»» двойственности Высоцкого — есть потрясающие песни (см. выше), которые он сочинял для фильмов, и есть пошлый, безвкусный и по-быдлятски негативный АБЫРВАЛГ «для себя», так сказать, для «души»

-- 01.08.2018, 13:27 --

Rasool в сообщении #1329924 писал(а):
А вот польза от "лириков" не столь очевидна.


Без них не было бы физиков. Это достаточно очевидная польза?

-- 01.08.2018, 13:34 --

Mihr в сообщении #1329936 писал(а):
Если Вы любите баклажаны, а я - нет, Вы из-за этого готовы мне "фейс подправить"?


Из за вкусовых предпочтений никто никому не будет подправлять фейс, да и выразился я фигурально ). Тут пристрастия гораздо глубже — пристрастия, врастающие прямо в душу, отсюда и моя категоричность, и ваш капслок в слове ГЛУПОСТЬ. Именно на этом поле стоит дискутировать, т к оба мы знаем предмет наших пристрастий вдоль и поперёк и нам есть что рассказать и доказать друг другу

-- 01.08.2018, 13:43 --

Mihr в сообщении #1329936 писал(а):
А Вы их достаточно хорошо знаете, всех остальных, чтобы уверенно делать столь широкие обобщения?


Я специально проверял свою идею насчёт «философии слабаков», изучая их творчество, поэтому я знаю их гораздо лучше, чем в среднем по больнице, но гораздо хуже, чем их фанаты. Скажем, я знаю одну гениальную песню у Галича: «Со двора подъезд известный под названьем чёрный ход..», а возможно их несколько. Поэтому я люблю дискуссии с фанатами. Скажем, раньше я ненавидел Эппл и сидел только на Андроиде, потом у меня была девчонка — ярая фанатка Яблока. После яростных дискуссий с ней (почти с «подправлением фейса» ))) ) я понял, что до этого не знал об Эппл кучи вещей, и сейчас я айфоны (макось правда по-прежнему не люблю, тут ей меня не удалось переубедить).

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение01.08.2018, 20:15 


07/06/17
983
Любопытно, что тему подняли лирики. И совсем не в контексте "а без Пушкина не открыли бы Евгения Онегина".
Стихотворение, с которого всё началось. Через 2 года после Спутника.

Борис Слуцкий, "Физики и лирики", 1959 писал(а):
Что-то физики в почете.
Что-то лирики в загоне.
Дело не в сухом расчете,
Дело в мировом законе.

Значит, что-то не раскрыли
Мы,
что следовало нам бы!
Значит, слабенькие крылья -
Наши сладенькие ямбы,

И в пегасовом полете
Не взлетают наши кони...
То-то физики в почете,
То-то лирики в загоне.

Это самоочевидно.
Спорить просто бесполезно.
Так что даже не обидно,
А скорее интересно
Наблюдать, как, словно пена,
Опадают наши рифмы
И величие
степенно
Отступает в логарифмы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение01.08.2018, 21:44 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
rockclimber в сообщении #1329737 писал(а):
AritaborianВы смотрели клип Дмитрия Маликова с Юрием Хованским? Просто интересно, что вы скажете.
Посмотрел пятьдесят секунд. ИМХО, совершенно неинтересный отстой.

-- 01.08.2018, 21:50 --

miflin в сообщении #1329928 писал(а):
Aritaborian в сообщении #1329693 писал(а):
Только добавлю: «Пусть сдохнут на урановых рудниках Стас Михайлов, Филипп Киркоров и Николай Басков».
Действительно, Aritaborian, какие-то маргинальные меры предлагаете, милосердный вы наш...
Всё гораздо проще и эффективнее.
А я свои ультрарадикальные взгляды никогда и не скрывал, знаете ли. Но смертную казнь считаю слишком лёгким наказанием.

-- 01.08.2018, 22:11 --

kry в сообщении #1329743 писал(а):
Что же так жестоко?
В одной из моих самых-самых любимых книг, романе «Энциклопедия мифов» Макса Фрая есть персонаж по имени Ада. Маньяк-убийца, преследующая и уничтожающая тех, кто, по её мнению, «уничтожает дух поэзии». Немножко процитирую:
Макс Фрай писал(а):
Всё просто: я убиваю тех, кто уничтожает дух поэзии. Поскольку, выбирая жертву, я не могу полагаться на собственные пристрастные суждения, я убиваю лишь тех, кто пишет стишки на заказ, будь это любитель, рифмующий корявые строчки ко дню рождения тещи, или профессионал, слагающий оду на восшествие очередного мудака к вершинам государственной власти...
Но я не та Ада, наши с нею воззрения отличаются; с одной стороны, я никого не убиваю и даже не считаю, что такие люди достойны смерти; они достойны пожизненного тюремного заключения в условиях, описанных Александром Дюма в романе «Граф Монте-Кристо», ЕВПОЧЯ. С другой же стороны, круг людей, которых я считаю достойными самых худших страданий, куда более широк, чем считала персонаж Марты. Не буду перечислять их снова; можете включить какую-нибудь популярную радиостанцию и с вероятностью $\frac 45$ услышите одного из них. (Не всё написал, но нужно собраться с мыслями, продолжение следует.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение01.08.2018, 22:12 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
Aritaborian в сообщении #1330030 писал(а):
А я свои ультрарадикальные взгляды никогда и не скрывал, знаете ли.

Жаль, правила не позволяют назвать тебя отморозком...

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение01.08.2018, 22:21 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
miflin, я не буду жаловаться модераторам на ваши слова, просто скажу, что вы сейчас повели себя некрасиво. А вроде бы культурный человек.
А знаете, что. Вы правы, меня вполне можно назвать отморозком, именно так обычно называют всякого рода ультрарадикалов. Это вовсе даже и не оскорбление. Только тыкать больше не нужно, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение01.08.2018, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ozheredov в сообщении #1329942 писал(а):
Скажем, я знаю одну гениальную песню у Галича: «Со двора подъезд известный под названьем чёрный ход..»

Все остальные считают, что это песня Окуджавы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение01.08.2018, 22:45 


10/03/16
3855
Aeroport
Munin в сообщении #1330042 писал(а):
Все остальные считают, что это песня Окуджавы


А, сорян, тогда я вместе с остальными )

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение01.08.2018, 23:23 


16/09/12
7127
Aritaborian в сообщении #1330030 писал(а):
они достойны пожизненного тюремного заключения в условиях, описанных Александром Дюма в романе «Граф Монте-Кристо», ЕВПОЧЯ.


Надеюсь, что это вы просто шутите так: сажать людей в тюрьму за то, что они исполняют музыку, которая вам не нравится - это все-таки какая-то немыслимая дичь.

Aritaborian в сообщении #1330030 писал(а):
можете включить какую-нибудь популярную радиостанцию


Да я слушаю вполне себе популярные станции, вроде BBC Radio 1, Star FM Berlin, разные инди-радио. Музыка как музыка. Творчество Киркорова и Баскова мне не нравится, поэтому, разумеется, мне не придет в голову их слушать, но не сажать за это кого-то. Из российских слушал только Орфей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики vs лирики
Сообщение01.08.2018, 23:47 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
kry в сообщении #1330055 писал(а):
Надеюсь, что это вы просто шутите так: сажать людей в тюрьму за то, что они исполняют музыку, которая вам не нравится - это все-таки какая-то немыслимая дичь.
К вашему сожалению, я не шучу. Я искренне ненавижу пошлость во всех её проявлениях.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group