2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 98  След.
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 15:30 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
realeugene в сообщении #1287294 писал(а):
Очень много умных уже эмигрировали. Из оставшихся наиболее раскрылись разработчики программного обеспечения, так как они свободнее могут работать на западный рынок.

Опять 25. Оказывается все преимущество нынешней капиталистической (?) системы в России в том, что можно уехать отсюда или работать на западные компании. И зачем тогда нужна такая система? Придаток сырьевой Америки и Европы?
realeugene в сообщении #1287294 писал(а):
Я давно тут советовал таким физикам менять профессию и идти в разработчики софта. Здесь общество сейчас слишком нищее, чтобы содержать полноценную науку (а учитывая последние выборы в РАН, скоро и наукой будет сложно назвать то, что останется).

Кроме того, низкие зарплаты учёных - это как раз пример, когда работодатель государство.


Это не вы говорили, это говорил наш премьер Медведев, а вы повторяете эту чушь.
Сейчас, где у нас хоть какие-то достижения в экономике, этот как раз заказчик - государство.

Скажем турбина, как альтернатива Сименсу. Я уж не знаю, насколько удачно все сложится,
http://www.npo-saturn.ru/index_b5.php?sat=70

но это все заказ государства, как следствие санкций.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 15:38 


27/08/16
9426
schekn в сообщении #1287297 писал(а):
Оказывается все преимущество нынешней капиталистической (?) системы в России в том, что можно уехать отсюда или работать на западные компании. И зачем тогда нужна такая система?

Чтобы умные люди могли эмигрировать, например.

В России сейчас какой-то недоразвитый госкапитализм. Но он ближе к нормальному капитализму, чем СССР.

schekn в сообщении #1287297 писал(а):
Это не вы говорили, это говорил наш премьер Медведев, а вы повторяете эту чушь.
В отличие от вашего премьера Медведева я не являюсь работодателем этих учителей. Но он прав: каждый человек обязан, в первую очередь, сам думать о собственном благополучии. Если не нравится работодатель, нужно его менять. Иногда с профессией, если работодатель монополист.

-- 25.01.2018, 15:40 --

schekn в сообщении #1287297 писал(а):
Скажем турбина, как альтернатива Сименсу.

Вот если такая турбина заработает, а не будут врать про "это уже не Сименс, мы шильдики перевесили", тогда и обсудим.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 15:41 


07/08/14
4231
realeugene в сообщении #1287300 писал(а):
Но он прав: каждый человек обязан, в первую очередь, думать о собственном благополучии
В таком случае, любой вид вымер бы в течение первого же поколения.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 15:42 


27/08/16
9426
upgrade в сообщении #1287301 писал(а):
В таком случае, любой вид вымер бы в течение первого же поколения.
Нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 15:51 


07/08/14
4231
realeugene в сообщении #1287302 писал(а):
upgrade в сообщении #1287301 писал(а):
В таком случае, любой вид вымер бы в течение первого же поколения.
Нет.

Инстинкт продолжения рода имеет приоритет над инстинктом самосохранения. Все, у кого было наоборот - вымерли.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
kry в сообщении #1287209 писал(а):
P.S. Комиссия, если это государственная/муниципальная/официальная общественно-государственная комиссия, не может считаться квазиюридическим органом, она вполне себе юридический орган. Просто это значит, что дело рассматривается не в судебном, а в административном порядке.

Подобные комиссии часто называются в канадской прессе "квазиюридическими" и это соответствует
There are some key differences between judicial and quasi-judicial bodies, in that:
Differences from judicial:
Judicial decisions are bound by precedent in common law, whereas quasi-judicial decisions usually are not so bound;
In the absence of precedent in common law, judicial decisions may create new law, whereas quasi-judicial decisions must be based on conclusions of existing law;
Quasi-judicial bodies need not follow strict judicial rules of evidence and procedure;
Quasi-judicial bodies must hold formal hearings only if mandated to do so under their governing laws or regulations;
Quasi-judicial bodies, unlike courts, may be a party in a matter and issue a decision thereon at the same time.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 15:55 


27/08/16
9426
upgrade в сообщении #1287304 писал(а):
Инстинкт продолжения рода имеет приоритет над инстинктом самосохранения. Все, у кого было наоборот - вымерли.

1. Вы на научном форуме. Доказывайте ссылками на научную литературу, из которой взято утверждение.
2. И доказывайте в отдельной теме, так как в этой этой теме инстинкты животных - это оффтопик, причём, грубый оффтопик.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 16:00 


07/08/14
4231
realeugene в сообщении #1287306 писал(а):
Доказывайте ссылками на научную литературу, из которой взято утверждение.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сексуальный_каннибализм
Это - прямое подтверждение.
Косвенные - общеизвестные бои в животном мире за самок со смертельной опасностью для самцов (львы, бараны, быки, носороги, не счесть)

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 16:04 


27/08/16
9426
upgrade в сообщении #1287307 писал(а):
https://ru.wikipedia.org/wiki/ Сексуальный_каннибализм

Статья в Википедии относительно поведения одного вида не может служить подтверждением утверждения "Все, у кого было наоборот - вымерли." А вот то, что некоторые виды рыб жрут своих мальков, а голодающие медведи - медвежат, служит опровержением. В общем, вы прибегли к прямой лженауке как к аргументу в споре.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 16:05 


07/08/14
4231
realeugene в сообщении #1287306 писал(а):
2. И доказывайте в отдельной теме, так как в этой этой теме инстинкты животных - это оффтопик, причём, грубый оффтопик.
А вы не пишите, как минимум сомнительных утверждений вида "первоочередная задача человека - личный комфорт", не подтвержденных ничем, кроме пропагандистских лозунгов.

-- 25.01.2018, 16:08 --

realeugene в сообщении #1287309 писал(а):
В общем, вы прибегли к прямой лженауке как к аргументу в споре.
Это вы прибегли к лженауке. Некоторые рыбы не отождествляют своих мальков с потомством, им просто не хватает памяти, и поэтому (в том числе) у рыб очень большое потомство, а те медведи, которые поедают свое потомство - вымирают.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4602
realeugene в сообщении #1287239 писал(а):
Иногда мне кажется, что мировоззренческая пропасть между мной и некоторыми другими моими соотечественниками непреодолима.
Действительно. И судя вот по этим цитатам -
realeugene в сообщении #1287275 писал(а):
Верните сначала те деньги, которые коммунисты не доплачивали, например, моим родителям в качестве зарплаты инженеров, а потом поговорим, кто кому что должен.
realeugene в сообщении #1287294 писал(а):
Очень много умных уже эмигрировали. Из оставшихся наиболее раскрылись разработчики программного обеспечения, так как они свободнее могут работать на западный рынок.
realeugene в сообщении #1287294 писал(а):
Я давно тут советовал таким физикам менять профессию и идти в разработчики софта. Здесь общество сейчас слишком нищее, чтобы содержать полноценную науку (а учитывая последние выборы в РАН, скоро и наукой будет сложно назвать то, что останется).
- совершенно ясно, в чём она заключается.
Вы считаете, что государство что-то Вам должно:
- обеспечивать какие-то Ваши права (которые Вы считаете неотъемлемыми, в частности право на выезд из страны);
- платить (или давать возможность получать от кого-то или зарабатывать самостоятельно) деньги, на уровне других стран.
Вы же, в свою очередь, хотите быть ничего не должны государству - в частности, считаете нормальным, когда человек получает образование здесь, а применяет его "там", на благо чужой страны;
- и даже "обеспечивать своим гражданам счастье" (хотя это сказали не Вы).

Вследствие этого, Вас совсем не заботит, что будет с нашей страной; свои права Вы ставите выше будущего страны. И даже прямо советуете учёным эмигрировать или переквалифицироваться в программистов. То есть, если наука не в лучшем положении, то Вы советуете её добивать, а не развивать и ставить на ноги.

Обсуждать с Вами тут действительно нечего. Укажу только, что есть иное мировоззрение: когда, если что-то не нравится, человек не предъявляет претензии к государству и не ищет, где ему будет лучше; а в имеющихся условиях и имеющимися средствами старается улучшить ситуацию вокруг себя, насколько это возможно. В частности, работая на совесть в своей стране.
Мне кажется, что последний - конструктивный - подход делает человека более счастливым, чем первый.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 16:35 


27/08/16
9426
Mikhail_K в сообщении #1287314 писал(а):
Вы считаете, что государство что-то Вам должно:

Да, я считаю, что государство должно мне в первую очередь не мешать, или к чёрту такое государство.

Mikhail_K в сообщении #1287314 писал(а):
То есть, если наука не в лучшем положении, то Вы советуете её добивать, а не развивать и ставить на ноги.
Вы не видите грубую логическую ошибку в этом своём рассуждении? Добивают науку те, кто не платит учёным достойную зарплату и мешают им общению с коллегами (в виде первых отделов, например), а не сами бывшие учёные, выбирающие более достойную жизнь для своей семьи. И те, кто продавливает непонятно кого на административные посты в научной системе.

-- 25.01.2018, 16:50 --

Mikhail_K в сообщении #1287314 писал(а):
обеспечивать какие-то Ваши права (которые Вы считаете неотъемлемыми, в частности право на выезд из страны);
Да, обязано. Я не раб. Я - человек. У меня есть неотъемлемые права, по праву рождения человеком. Государство, умышленно нарушающее права человека, не важно, мои или других людей, преступно и бесчеловечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 16:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Mikhail_K в сообщении #1287314 писал(а):
Укажу только, что есть иное мировоззрение: когда, если что-то не нравится, человек не предъявляет претензии к государству и не ищет, где ему будет лучше; а в имеющихся условиях и имеющимися средствами старается улучшить ситуацию вокруг себя, насколько это возможно. В частности, работая на совесть в своей стране.

Если воспользоваться Вашей аналогией государство-университет, то вот вопрос: ассистент кафедры математики провинциального университета совершает математическое открытие, и его приглашают работать в МГУ. Должен ли он принять приглашение и тем самым "добить" свою кафедру или стараться "улучшить ситуацию вокруг себя"?

Мне известны случаи, когда студенты, окончившие университеты в России, учились в аспирантуре в Канаде (и там и прощенная (waived) плата за обучение, и стипендия), а потом вернулись в Россию ... Должны ли они что либо Канаде?

Я считаю, что ученые обычно очень много должны--в первую очередь своим учителям--и должны отдавать долги--следующим поколениям ученых.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 16:54 


16/09/12
7127
Mikhail_K в сообщении #1287314 писал(а):
Вы считаете, что государство что-то Вам должно:
- обеспечивать какие-то Ваши права (которые Вы считаете неотъемлемыми, в частности право на выезд из страны);
- платить (или давать возможность получать от кого-то или зарабатывать самостоятельно) деньги, на уровне других стран.


Именно так, хотя перечень того, что должно государство, мягко скажем, очень неполон. А иначе необходимость государства как социального института крайне сомнительна.

Mikhail_K в сообщении #1287314 писал(а):
которые Вы считаете неотъемлемыми, в частности право на выезд из страны


Оно и является неотъемлемым. Строго исходя из концепции прав человека.

Mikhail_K в сообщении #1287314 писал(а):
Вы же, в свою очередь, хотите быть ничего не должны государству


Разве realeugene это где-то писал? Взаимную корреспонденцию прав и обязанностей вроде никто не отменял. Например, обязанности платить налоги и соблюдать законодательство вполне себе адекватны.

Mikhail_K в сообщении #1287314 писал(а):
Вследствие этого, Вас совсем не заботит, что будет с нашей страной


Заботит. Ровно в той степени, насколько это касается моего будущего. К сожалению, только это будущее от меня в реальности не зависит.

Mikhail_K в сообщении #1287314 писал(а):
свои права Вы ставите выше будущего страны.


Разумеется. Я себя люблю чуточку больше, чем некое абстрактное государство, а мой кошелек мне дороже кошелька Путина и Сечина финансов страны. Вот такой я нехороший редиска.

Mikhail_K в сообщении #1287314 писал(а):
а в имеющихся условиях и имеющимися средствами старается улучшить ситуацию вокруг себя, насколько это возможно.


Вроде никто не запрещает иметь такую мировоззренческую установку.

Mikhail_K в сообщении #1287314 писал(а):
Мне кажется, что последний - конструктивный - подход делает человека более счастливым, чем первый.


И этому есть доказательства раз уж мы на научном форуме?

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 17:08 


27/08/16
9426
Помните слова песни Стинга?

Цитата:
We share the same biology, regardless of ideology.
Believe me when I say to you,
I hope the Russians love their children too

Мне кажется, что смеющиеся над правами человека не могут сами претендовать на право называться человеком. У них какая-то иная биология, наверное. Видимо, даже не Homo Sovieticus (терминология Зиновьева), а что-то более примитивное, без слова Homo в названии их вида.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1469 ]  На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 98  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group