2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 98  След.
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 13:27 


22/01/17
138
Xey в сообщении #1287268 писал(а):
Путин как-то говорил, что не будем возвращаться к социализму.

Опять про народ забывают. Расшифруйте это выражение. "Не будем". Что понимается под множественным числом? Олигархи ,буржуазия средняя,мелкая,или люди из глубинки,умирающих городов? Кто из них не собирается возвращаться? А если захотят и соберутся,то...

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 13:31 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Tall в сообщении #1287224 писал(а):
Немножко об уровне дискуссии.

Задайте свой. Если хотите цифр, можно и их поискать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 13:34 


27/08/16
9426
schekn в сообщении #1287271 писал(а):
Но они (уехавшие) должны
Вам они ничего не должны.

schekn в сообщении #1287271 писал(а):
должны быть благодарны СССР, что получили хорошее образование
Верните сначала те деньги, которые коммунисты не доплачивали, например, моим родителям в качестве зарплаты инженеров, а потом поговорим, кто кому что должен.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 13:38 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Xey в сообщении #1287268 писал(а):
Финская война и пакт Молотова были оправданы предвоенными обстоятельствами (не до кого было).

Если принять во внимание, что финны были союзниками Гитлера и в большой степени именно они устроили блокаду Ленинграда, то да. Однако, если учесть, что они отвоевали территорию, ради которой и началась финская война, в течении недели после 22.06.1941, заодно захватив значительную часть Кольского полуострова, то можно прийти к выводу, что потери и издержки (исключение и Лиги Наций, ухудшение отношений с противниками Гитлера) в финнской компании вряд ли были оправданными.
Кроме того, именно после не совсем удачных действий Красной Армии в этой войне Гитлер заговорил о "колоссе на глинянных ногах" и форсировал начало нападения на СССР.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 13:43 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Red_Herring в сообщении #1287222 писал(а):
Тут дело еще хитрее. Посмотрим СССР. Очень многое было в загоне. Но были "отдушины": математика, теоретическая физика, шахматы.

Извините, а что было в загоне? В детстве было много бесплатных кружков.
А Литература, поэзия, сочинение музыки, спорт, киноиндустрия, анимация тоже были в загоне?
Как-то сравнения с нынешней РФ не в пользу последней по данным темам.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 13:45 


27/08/16
9426
Red_Herring в сообщении #1287222 писал(а):
Но были "отдушины": математика, теоретическая физика, шахматы.
Собственно, потому они и были сильными, что умному человеку больше заняться было нечем, а заниматься ими можно было без государственных ресурсов.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 13:51 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
realeugene в сообщении #1287275 писал(а):
Верните сначала те деньги, которые коммунисты не доплачивали, например, моим родителям в качестве зарплаты инженеров, а потом поговорим, кто кому что должен.

Видите ли в чем дело, часть зарплаты государство действительно не доплачивало, но давало много льгот в виде бесплатного образования, детских садов, кружков (спортивных, музыкальных и других) для юношества , низкой стоимости проезда и ЖКХ, льготных путевок в санатории и ДО (я как студент платил 10 процентов от стоимости), бесплатных (почти) квартир в порядке очереди, бесплатного здравоохранения. К нам ездили лечить зубы иностранцы.
Сейчас переход в РФ к этому капитализму как раз состоял в том, чтобы провести монетизацию, то есть давайте все будет платное, но зарплата будет в 3 раза выше. Но получилось что-то среднее . Зарплаты остались для большинства низкие (15-25 тыщ), а услуги стали во многом случае платные, а количество бесплатных резко сократилось.

-- 25.01.2018, 13:53 --

realeugene в сообщении #1287278 писал(а):
Собственно, потому они и были сильными, что умному человеку больше заняться было нечем, а заниматься ими можно было без государственных ресурсов.

Вы настолько сильно обманываете себя и окружающих, что задаешься вопросом - в той ли стране вы жили?

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 13:54 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
dsge в сообщении #1287276 писал(а):
Кроме того, именно после не совсем удачных действий Красной Армии в этой войне Гитлер заговорил о "колоссе на глинянных ногах" и форсировал начало нападения на СССР.


Гитлер форсировал планирование нападения на СССР сразу после французской кампании. И это было несколько позже окончания советско-финской войны.
dsge в сообщении #1287276 писал(а):
заодно захватив значительную часть Кольского полуострова,

В Заполярье, в отличие от Карельского перешейка, финны воевали под немецким командованием.

-- 25.01.2018, 13:55 --

realeugene в сообщении #1287275 писал(а):
Верните сначала те деньги, которые коммунисты не доплачивали, например, моим родителям в качестве зарплаты инженеров, а потом поговорим, кто кому что должен.

И сколько не доплатили? Как Вы рассчитали недостающую часть?

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 13:56 


22/01/17
138
realeugene в сообщении #1287278 писал(а):
Собственно, потому они и были сильными, что умному человеку больше заняться было нечем, а заниматься ими можно было без государственных ресурсов.

))))) А так например! Примеры приведите кто из знаменитых математиков,теоретических физиков,шахматистов и т.п. занимались этим без поддержки государства. Фамилии... Их достижения...

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 13:58 


27/08/16
9426
schekn в сообщении #1287280 писал(а):
Видите ли в чем дело, часть зарплаты государство действительно не доплачивало, но давало много льгот

А плевать. Качество жизни семей инженеров было в западных странах гораздо выше в результате. Значит, вы моих родителей грабили. Да, именно вы, так как вы сами ассоциируете себя с СССР.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 13:59 


22/01/17
138
EUgeneUS в сообщении #1287282 писал(а):
Как Вы рассчитали недостающую часть?

Там все давно ими было подсчитано. Две Волги на человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 14:16 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
dsge в сообщении #1287276 писал(а):
именно после не совсем удачных действий Красной Армии в этой войне Гитлер заговорил о "колоссе на глинянных ногах"


Видимо и для СССР эта проба сил была полезной.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 14:46 


27/08/16
9426
schekn в сообщении #1287280 писал(а):
Зарплаты остались для большинства низкие
Меня не интересует "большинство". Меня интересует моя семья.

Когда "большинство" перестанет безоговорочно само поддерживать всё, что им ни спустят сверху через телевизор, тогда я задумаюсь об их уровне жизни. Может быть.

-- 25.01.2018, 14:52 --

schekn в сообщении #1287280 писал(а):
что задаешься вопросом - в той ли стране вы жили?

Да, именно в "той" стране я и жил.
И этот реванш совков меня удручает. "Этот" - я не имею в виду форум. Форум ничего не решает. Здесь вполне понятная ностальгия некоторых. Но она в струе.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 15:01 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
realeugene в сообщении #1287284 писал(а):
А плевать. Качество жизни семей инженеров было в западных странах гораздо выше в результате. Значит, вы моих родителей грабили. Да, именно вы, так как вы сами ассоциируете себя с СССР.

Назовите ту область, где сейчас "умные" (по вашему) люди , воспитанные в России раскрыли себя больше, чем в СССР. Мне , кроме банковской системы, где облапошивают клиентов, ничего на ум не приходит.
А умные физики сегодня в РФ, мои бывшие коллеги , со степенью получают ставку 17 000. Это считаете нормально? Где их больше обманывали в СССР или в сегодняшней России?

-- 25.01.2018, 15:05 --

realeugene в сообщении #1287284 писал(а):
Да, именно вы, так как вы сами ассоциируете себя с СССР.

Я сравниваю с СССР потому , что мы строим сейчас непонятно что, и гораздо хуже. Когда вы перестанете слушать чушь по псевдолиберальным радио и ТВ каналам, тогда может хоть какие-то ваши аргументы будут заслуживать внимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 15:14 


27/08/16
9426
schekn в сообщении #1287292 писал(а):
Назовите ту область, где сейчас "умные" (по вашему) люди , воспитанные в России раскрыли себя больше, чем в СССР. Мне , кроме банковской системы, где облапошивают клиентов, ничего на ум не приходит.
Очень много умных уже эмигрировали. Из оставшихся наиболее раскрылись разработчики программного обеспечения, так как они свободнее могут работать на западный рынок.
schekn в сообщении #1287292 писал(а):
А умные физики сегодня в РФ, мои бывшие коллеги , со степенью получают ставку 17 000. Это считаете нормально? Где их больше обманывали в СССР или в сегодняшней России?
Я давно тут советовал таким физикам менять профессию и идти в разработчики софта. Здесь общество сейчас слишком нищее, чтобы содержать полноценную науку (а учитывая последние выборы в РАН, скоро и наукой будет сложно назвать то, что останется).

Кроме того, низкие зарплаты учёных - это как раз пример, когда работодатель государство.

-- 25.01.2018, 15:16 --

schekn в сообщении #1287292 писал(а):
Я сравниваю с СССР потому , что мы строим сейчас непонятно что, и гораздо хуже.
Вы его защищаете. Если вы его защищаете - будьте достаточно смелы взять на себя и моральную ответственность за него.

-- 25.01.2018, 15:20 --

schekn в сообщении #1287292 писал(а):
что мы строим сейчас непонятно что, и гораздо хуже

И что вы сейчас строите?

-- 25.01.2018, 15:24 --

schekn в сообщении #1287292 писал(а):
псевдолиберальным радио и ТВ каналам

Просто любопытно, какие радио и ТВ каналы вы сейчас называете "псевдолиберальными"? Потому что я сам давно не смотрел ТВ и не слушал радио.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1469 ]  На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 98  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group