2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 98  След.
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение24.01.2018, 23:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
g______d в сообщении #1287172 писал(а):
Скажем так, в данном посте столько бессвязного шума, что сигнал отделить сложно.
Да, в том тексте достаточно много шума, но общая тенденция "прогресса" налицо: из подрастающего поколения направленно выращивается безвольная, бесформенная и бесполая слизь с завышенным ЧСВ и атрофированным критическим мышлением. Затем остаётся лишь обеспечить в кредит эту слизь достатком среднего класса, после чего доить всю оставшуюся жизнь. А умных людей-учёных можно завезти и из других стран, там где учат по старинке: с оценками, олимпиадами, без трофеев "за участие", там где одарённые дети учатся в специализированных школах, а вместе с даунами.

UPD:

а HE вместе с даунами.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение24.01.2018, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Dan B-Yallay в сообщении #1287183 писал(а):
А умных людей-учёных можно завезти и из других стран, там где учат по старинке: с оценками, олимпиадами, без трофеев "за участие", там где одарённые дети учатся в специализированных школах, а вместе с даунами
.


Ну в большинстве своём умные люди-учёные уделяют достаточно много внимания выбору школы, образованию детей и т. п., олимпиады тоже имеются. И не только дети учёных в этих школах учатся. Вполне себе вырастают.

-- Ср, 24 янв 2018 13:29:13 --

Dan B-Yallay в сообщении #1287183 писал(а):
в специализированных школах


Вот чего нет того нет, но школьникам разрешается брать классы в университетах, у меня несколько раз такое было и каждый раз они были очень хороши на фоне остальных студентов. Я пришёл к выводу, что вопрос в желании. В России физматшкола -- это социальный лифт в довольно большой степени. Но действительно проблема, что нет устоявшегося комьюнити одаренных школьников.

В любом случае, это проблема совершенно другого уровня по сравнению с описываемой в тексте. В России тоже в физматшколах учится ничтожная доля людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение24.01.2018, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
g______d в сообщении #1287184 писал(а):
Ну в большинстве своём умные люди-учёные уделяют достаточно много внимания выбору школы, образованию детей и т. п., олимпиады тоже имеются.

g______d в сообщении #1287184 писал(а):
школьникам разрешается брать классы в университетах, у меня несколько раз такое было и каждый раз они были очень хороши на фоне остальных студентов.


Я рад, что это всё есть -- ПОКА ЕЩЁ. Но при означенной тенденции скоро даунов и в олимпиады будут запихивать, а чтобы никому было не обидно -- победителей не будет. Просто всем пирожок с полки.
А родителям, обеспокоенным успеваемостью чада запретят с ними заниматься дома (because чайлд абьюз). И, возможно, после курса "права ребёнка" предков посадят на валиум, чтобы нe дергались. Или успокоят под угрозой отьёма ребёнка.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение24.01.2018, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Dan B-Yallay в сообщении #1287185 писал(а):
Я рад, что это всё есть -- ПОКА ЕЩЁ. Но при означенной тенденции скоро даунов и в олимпиады будут запихивать, а чтобы никому было не обидно -- победителей не будет. Просто всем пирожок с полки.


В области олимпиад в США ситуация только улучшается в последние годы. В загнивающей Европе -- точно не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение24.01.2018, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
g______d в сообщении #1287186 писал(а):
В области олимпиад в США ситуация только улучшается в последние годы.
Пациенту перед смертью резко похорошело. :D

Согласен, реально в США дела действительно обстоят не так уж плачевно. Всё еще держатся, но воины социальной справедливости тут уже бегают, так что слава Богу (именно с большой буквы -- от меня, атеиста) что Клинтон не прошла.

Кстати, вроде бы именно с Вами мы не так давно обсуждали фотографию победителей матолимпиады? По-моему она таки хорошо обьясняет причины "хорошести" олимпиад в США.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 00:30 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Tall в сообщении #1287181 писал(а):
Мы это кто? Вы воспитали Тарковского? Булгакова? Я утверждаю, что воспитывали их мы - российские либералы, а гнобили их вы - российские коммунисты. А может я не прав и они воспитались сами и нас воспитали, а вы, кто бы вы ни были, ни при чем.

"МЫ " - это советская система образования , основанная на гуманных и общечеловеческих ценностях.
Либералов тогда как таковых по западному образцу не было. Все были коммунистами. Им было очень тяжело , потому что была жесткая , иногда неоправданная система цензуры от номенклатуры.
Но их никто не расстреливал во времена Брежнева. А творцам везде непросто.
Но наша цензура отсеивала и мусор.
Как только некоторые из них уехали, уровень их творений несколько упал.
Сейчас, когда все дозволено, таких великих личностей фактически нет. Сейчас либералы восхваляют тех мастеров, кто разрешает материться на сцене и пропагандирует нетрадиционные для нашего зрителя ценности. Это не лучшая замена советским гениям.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 00:31 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
g______d в сообщении #1287172 писал(а):
Данное свидетельство было бы откинуто.
Как Вы можете легко убедиться я и не утверждал что оно абсолютно адекватно и объективно. Или является непреложным фактом. Не было такого.
kry в сообщении #1287175 писал(а):
представляет собой anecdotal evidence и с системностью там чуть более, чем никак.
Кажется Вы не поняли, системность не в тексте или в авторе или в её наблюдении, а в подходе к воспитанию конкретно в том детском саду. И ещё в том, что это очевидно не уникальный детский сад в Германии (уж позвольте это не доказывать, в тексте приведено достаточно ссылок на случаи). Т.е. описанное в тексте - не местная аномалия, а именно общий/системный подход к воспитанию детей. И как я понимаю именно это и испугало мать. При этом я не забываю что описание приведено от пристрастной стороны.
kry в сообщении #1287175 писал(а):
Нет никакой "нашей" психологии. У разных людей разное отношение. Давайте для начала не будем говорить за всех.
Да, здесь я перегнул палку, согласен.
kry в сообщении #1287175 писал(а):
к 2018 году законодательство стран мира таки дошло до того, что ребенок - это не собственность родителей,
Но и не собственность государства или надзорных служб! Пока ещё ... И потому решения родителей должны быть (по идее) приоритетнее решений служб. Во всяком случае пока ребёнку не наносится прямого вреда. Но вопрос с психологическим вредом - слишком запутан и туманен, имхо, потому в данных вопросах логичнее и безопаснее придерживаться позиции "не навреди" ("пока работает не трогай") и в сомнительных случаях оставлять "как было раньше". Сейчас же в новостях нередко вижу случаи перегибов и откровенного идиотизма решений служб. Да, процесс идёт, мнения и законы всё ещё устаканиваются, я понимаю, но вот такое будущее как мазками обрисовано в тексте - мне не нравится.
UPD. Да, дети - не собственность. Но и наделять их всеми правами взрослого - абсурд. Как и оставлять всё воспитание исключительно на инициативу самого ребёнка - абсурд не менее. И пока государство не взяло на себя полную заботу о детях (да, фактически как в детских домах!) - позволять ему чрезмерно (слишком детально) диктовать правила воспитания неправильно. Не люди для государства, а государство для людей. Помнится уже были попытки объявить женщин общественной собственностью ... Такое впечатление что теперь принялись за детей. Надеюсь это всё же перегибы при изменении общественных норм, а не сами новые нормы ...

-- 25.01.2018, 00:33 --

Dan B-Yallay в сообщении #1287183 писал(а):
Подписываюсь под этими словами. Коротко и понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 00:38 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
g______d в сообщении #1287160 писал(а):
Про ошибку выжившего слышали? Это то же самое, наоборот. Вы хотите спрашивать только тех, кому там не понравилось, какой ответ вы хотите получить?

Я просто общаюсь с своими друзьями , которые уехали навсегда, так с ними невозможно общаться на политические экономические темы: у них другая система координат и другая аксиоматизация.
Они про свою жизнь мало говорят. Зато ругают СССР и современную Россию.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 00:46 


16/09/12
7127
Dmitriy40 в сообщении #1287196 писал(а):
Т.е. описанное в тексте - не местная аномалия, а именно общий/системный подход к воспитанию детей.


Описанное в тексте - это описание, как бы банально не звучало. Описание того как отдельный человек воспринимает воспитание детей в Германии.

Dmitriy40 в сообщении #1287196 писал(а):
И потому решения родителей должны быть (по идее) приоритетнее решений служб.


Они и имеют приоритет до определенных пределов, что не отменяет необходимости контроля со стороны государства и общества состояния детей и их воспитания.

Dmitriy40 в сообщении #1287196 писал(а):
Сейчас же в новостях нередко вижу случаи перегибов и откровенного идиотизма решений служб.


Тут стоит меньше смотреть новости, особенно российские. Перегибы, конечно, бывают, но куда реже, чем говорят в новостях, в большинстве же случаев, по крайней мере по моему опыту, СМИ извращают истории так, что возникает ерунда из серии "ребенка забрали из семьи за отсутствие йогурта в холодильнике" или "у ребенка была всего лишь царапина на колени" в то время как этим детям реально угрожала опасность.

-- 25.01.2018, 00:48 --

Dmitriy40 в сообщении #1287196 писал(а):
Но и наделять их всеми правами взрослого - абсурд.


Так как такого нет, то я не понимаю, что обсуждать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 01:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
kry в сообщении #1287202 писал(а):
Тут стоит меньше смотреть новости, особенно российские. Перегибы, конечно, бывают, но куда реже, чем говорят в новостях

Проблема в том, что эти комиссии (а также некоторые другие) стали квазиюридическими, и могут принимать решения, которые, как многие считают, должны быть прерогативой суда. Если ребенку угрожает непосредственная опасность, то заберите, но в течение 3х бизнес дней докажите судье оправданность своих действий. Настоящему судье.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 01:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Dmitriy40 в сообщении #1287196 писал(а):
Как Вы можете легко убедиться я и не утверждал что оно абсолютно адекватно и объективно. Или является непреложным фактом. Не было такого.


Ну так я вроде не приписывал Вам никаких подобных слов. Я просто описывал свои действия в случае, если бы мне попался данный текст и проблема была для меня актуальна.

В любом случае, внесение текстов, написанных не вполне адекватными авторами с сильно полярной позицией может привести к обратному эффекту: позиция начинает ассоциироваться с неадекватностью.

-- Ср, 24 янв 2018 15:33:02 --

schekn в сообщении #1287197 писал(а):
Я просто общаюсь с своими друзьями , которые уехали навсегда, так с ними невозможно общаться на политические экономические темы: у них другая система координат и другая аксиоматизация.


Ещё возможен вариант, что им с вами невозможно общаться. По крайней мере, ваша система временных координат довольно сильно смещена в середину 20 века, и это может свидетельствовать, что у них этих смещений нет.

Ругать Россию, уехав из неё, действительно не совсем осмысленно, но эмоционально я их вполне понимаю, особенно если вы мечтаете запретить уезжать таким, как они.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 01:37 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Dmitriy40 в сообщении #1287196 писал(а):
Но и не собственность государства или надзорных служб! Пока ещё ... И потому решения родителей должны быть (по идее) приоритетнее решений служб.
С одной стороны, мой собственнический инстинкт говорит мне согласиться с вами ("мои дети, мне лучше знать, как их воспитывать"), а с другой - в общем случае, я за то, чтобы воспитание было, так сказать, научно-обоснованным (ну, раз уж мы на научном форуме, нормальный же агрумент, да? :roll: ). То есть современная наука уже много чего открыла (что можно и что нельзя), и глупо не пользоваться этим. Собственно, и в России это уже давно есть. У нас ребенок с 2009-го года ходил в сад, там воспитатели на собраниях в том числе давали рекомендации, что делать и что не делать, даже на стенах коридора в садике были картинки нарисованы (для детей) а между ними небольшие текстовые вставки (для родителей) с памятками, и т. д. Ну может в Германии это как-то иначе выглядело. Непривычно.
Я, например, помню еще немного свой детский сад и школу (еще в СССР), сравнивая с тем, что было у моего ребенка, могу сказать, что очень рад, что мои дети в советский сад/школу не пойдут. А та женщина из ЖЖ говорит, что уже взрослой уезжала из СССР - ну понятно, она привыкла немного к другой системе. А мне та система не нравится, ничего не могу с собой поделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 01:48 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1287205 писал(а):
Проблема в том, что эти комиссии (а также некоторые другие) стали квазиюридическими, и могут принимать решения, которые, как многие считают, должны быть прерогативой суда.


Не вижу здесь принципиального значения именно в том, а принимает решения судья или специальная комиссия. Главный момент, чтобы этим вопросом занимались специалисты, которые имеют знания и опыт принять подобное решение. Обычный среднестатистический судья как раз может и не обладать нужной квалификацией. Другое дело, что в комиссии в любом случае должны находиться специалисты определенного уровня, а не случайные люди. В конечном итоге либо этим должны заниматься как раз комиссии, либо специальные ювенальные суды. Разумеется, при этом решения таких комиссий/ювенальных судов должны обладать свойством оспоримости в порядке апелляции и кассации в вышестоящих инстанциях вплоть до верховного и/или конституционного судов и международных судов.

P.S. Комиссия, если это государственная/муниципальная/официальная общественно-государственная комиссия, не может считаться квазиюридическим органом, она вполне себе юридический орган. Просто это значит, что дело рассматривается не в судебном, а в административном порядке.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 02:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
g______d в сообщении #1287186 писал(а):
В загнивающей Европе -- точно не знаю.
Посмотрел на официальной странице ИМО:
https://www.imo-official.org/results.aspx

Предлагаю взглянуть на любопытные графики -- места, занятые страной в различные годы. На одном некоторые страны Европы (демократические), на другом - страны с диктатурой плюс США.

Вложение:
EU.jpg
EU.jpg [ 60.94 Кб | Просмотров: 0 ]

Вложение:
Dict.jpg
Dict.jpg [ 41.62 Кб | Просмотров: 0 ]


PRK = North Korea

По-моему, тенденции очевидны, но если хотите, можете сами посмотреть по другим европейским странам. Картина очень похожая.

PS. Hакидал графики на скорую руку, поэтому не очень красиво выглядят.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 02:10 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Dan B-Yallay в сообщении #1287210 писал(а):
Предлагаю взглянуть на любопытные графики -- места, занятые страной в различные годы. На одной некоторые страны Европы (демократические), на другом - страны с диктатурой плюс США.
И о чем это говорит? У меня есть гипотеза: в развивающихся странах в отсутствие нормально работающих социальных лифтов лезть из кожи вон - единственный способ как-то обеспечить достойное существование. А развитым странам это не нужно, у них и так все хорошо. И с социальными лифтами, и с возможностью достойной жизни людям без высшего образования.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1469 ]  На страницу Пред.  1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 98  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group