2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение13.12.2017, 12:10 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Metford в сообщении #1274520 писал(а):
Вы имеете в виду, что "образованный человек" в нынешнем понимании - это такой своего рода Васисуалий Лоханкин? Ну, возможно, с несколько более широким кругом интересов. Но главное - что он сам к себе не предъявляет требование хорошо знать, скажем упрощённо, положенное по рабочим делам, а другие и не против этого положения? Если это имеется в виду, что чьё это "нынешнее понимание"?
Не совсем так, но близко. Общая идея, что "образованным человеком" быть лучше, чем "необразованным", учитывает почти исключительно знания общего характера, в результате чего условый Васисуалий Лоханкин оказывается более одобряемым обществом человеком, чем не менее условный "совершенно серый" слесарь, который совершенно ничего не знает... но таки является хорошим слесарем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение13.12.2017, 13:11 


08/12/17
259
fred1996 в сообщении #1274519 писал(а):
Но если замыкаться только на вещах, приносящих "пользу", мы в конце концов выродимся в общество дебилов, которым гуманитарные гуру смогут внушить что угодно.

По-моему, вполне очевидно, что если вы не хотите вестись на пропаганду гуру, то нужно изучать те области, в которых вы, собственно, не хотите вестись. Хотите распознавать политическую пропаганду - изучайте политологию, хотите экономическую - изучайте экономику. Я это учел в своем списке (пункт 3). Но вы, почему то, намеренно исключили из своего списка и то и другое :facepalm: Каким образом изучение пыльных писателей, живописцев и истории спорта поможет не вестись на гуманитарных гуру - загадка. Разве что на пропаганду о величии условного Пушкина, но, полагаю, это меньшая из проблем. Да и то, больше шансов на такое повестись, если читали, чем если не знаете, кто это вообще такой.
Вот основы психологии да социологии сюда еще можно включить, кстати. Чтобы понимать наиболее популярные приемчики гуру и демагогов. А художественная литература, повторюсь, исключительно дополнительное чтение по интересам и к образованности не имеет никакого отношения.

fred1996 в сообщении #1274519 писал(а):
А потребность в общечеловеческих гуманитарных вещах у любого человека присутствует

Если присутствует, то пусть этот человек этими вещами и занимается, никто ему не запрещает. Однако, вопрос ТС был не в этом, а в некой общей образованности. Клеймить человека необразованным, если его общечеловеческие потребности отличаются от ваших как-то высокомерно, вам не кажется? Я же в самом начале своего сообщения постарался сформулировать, что понимаю под образованностью и уже исходя из этого понимания составлял свой список. Хотя, лично у меня сама постановка вопроса вызывает сомнения в осмысленности.

fred1996 в сообщении #1274519 писал(а):
Общемировая культура в перечисленных мной пунктах еще является и известным предохранителем от появления различных фюреров.

Кому известном? Мне вот это не известно, более того, как вы уже поняли, я с этим не согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение13.12.2017, 13:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
То, о чём говорит Pphantom, очень важно, имхо. Когда-то было общепринято, что культурный человек является хорошим профессионалом в своём деле (хоть бы и ремесленник, например) и судит лишь о том, в чём хорошо разбирается профессионально. Сейчас приветствуется широта эрудиции, но у этой медали есть оборотная сторона: половина людей, не способных разобраться, как заменить розетку у себя дома, уверены, что они смогли бы управлять любым государством всяко не хуже какого-нибудь политика (для примера).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение13.12.2017, 17:41 


10/03/16
3871
Aeroport
alesha_popovich в сообщении #1274590 писал(а):
вполне очевидно, что если вы не хотите вестись на пропаганду гуру, то нужно изучать те


... приемы, которые используют гуру для развода доверчивых граждан. Это требует определенных знаний в области этологии, физиологии и теории игр - не более того.

alesha_popovich в сообщении #1274590 писал(а):
А художественная литература, повторюсь, исключительно дополнительное чтение по интересам и к образованности не имеет никакого отношения.


Чисто статистически, знакомые мне люди не читающие художественной литературы — этакие вертикально ходячие зверёныши, иметь дружбу, бизнес или семью с которыми это как давать обезьяне гранату. Чтение худлита это один из гандикапов, крайне отрицательно сказывающийся на конкретном индивидууме (кисейная барышня), но превращающих перенаселенное стадо прямоходящих лысых обезьян в человечество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение13.12.2017, 18:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

ozheredov в сообщении #1274631 писал(а):
Чисто статистически, знакомые мне люди не читающие художественной литературы — этакие вертикально ходячие зверёныши, иметь дружбу, бизнес или семью с которыми это как давать обезьяне гранату.
Ну и окружение у вас (или его оценка). :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение13.12.2017, 18:46 
Заслуженный участник


29/12/14
504
grizzly в сообщении #1274596 писал(а):
Сейчас приветствуется широта эрудиции

Так ведь тоже приветствуется только в том случае, если это не в ущерб основной деятельности. Ну, то есть на физика, прекрасно разбирающегося в английской литературе 18 века, но не знающего, что такое уравнение Шрёдингера, будут смотреть так же косо, как ("в те времена") на дворянина, который не умеет ездить верхом. Разве нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение13.12.2017, 18:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
По поводу художественной литературы я бы предложила некоторый компромисс. Определенное представление о ней иметь нужно, о видах, о поднимаемых вопросах, о воздействии на читателя. Но совсем не обязательно читать долго (например, всю жизнь) или "быть в курсе" всяких новинок.

Впрочем, может, я сужу по себе. Худ.лит. не читаю уже несколько десятилетий, предпочитаю научно-популярную. И вроде в смысле "образованности" не хуже средне-интеллигентного уровня.

(Ужас-ужас :D)

Помню одну то ли историю, то ли байку. Работница библиотечного абонемента жаловалась на современных студентов: "Они же не знают Помяловского"!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение13.12.2017, 19:02 


10/03/16
3871
Aeroport

(Оффтоп)

arseniiv
А у вас был личный стат. значимый экспириенс с нечитателями хоть в одном из вышеперечисленных пунктов или это как обычно теоретические соображения? Тянет ли вас самих на чтение худлита время от времени, иначе мой вопрос некорректен?


-- 13.12.2017, 19:12 --

provincialka

ИМХО нужно отталкиваться от того, тянет ли человека почитать худлит или нет, есть ли у него потребность ощущать вес бумаги и шершавость обложки, скользить взглядом по чёрным символам с изящными завитками, неспешно представляя себе описываемые в книге сцены? Меня скажем периодически ещё как тянет, несмотря на то что провожу кучу времени в Интернете, в ютьюбе, во вконтакте, играю в компьютерные игры и каждую неделю покупаю целый большой пакет блю-рэев с фильмами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение13.12.2017, 19:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Худлит весьма разнообразен и разнокалиберен, потому я не вижу смысла делению людей на читающих и нечитающих иметь какие-то корреляции с другими качествами людей.

Обычно я не спрашиваю знакомых, читают ли они что-то и что, но если учитывать то, что они говорят сами, и то, как примерно должно распределяться их время по известным мне данным, какой-то значимой корреляции сам для себя здесь я, например, не рискну считать наблюдаемой. Наверняка подавляющее большинство более-менее читало/ет в школьные времена и сразу после, но то ли это, что вас интересует, не думаю; с большой долей уверенности есть несколько людей, которые не читают что-то такое традиционных форматов, и мне весьма приятно с ними разговаривать и полагаться на них настолько, насколько позволяет расстояние.

Кстати, в качестве эксперимента попробуйте угадать, сколько и примерно в каком составе читаю я (в соответствии с тем, какое впечатление у вас складывается по моим постам на форуме). А если вы составите план тестирования (только не абы какой, и не требующий раскрытия личной информации), я сделаю формочку и разошлю её знакомым, сказав, что статистика не будет приватной, и поделюсь с вами данными по окончании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение13.12.2017, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Pphantom в сообщении #1274579 писал(а):
Общая идея, что "образованным человеком" быть лучше, чем "необразованным", учитывает почти исключительно знания общего характера, в результате чего условый Васисуалий Лоханкин оказывается более одобряемым обществом человеком, чем не менее условный "совершенно серый" слесарь, который совершенно ничего не знает... но таки является хорошим слесарем.

Понятно. В общем, вопрос подразумеваемого по умолчанию. По мне так есть - по определению - профессиональная компетентность - она должна быть, а увлечения уже во вторую очередь, причём увлечения не любые.

Я не стану комментировать всякие антиутопии, которые тут всплыли. Как мне представляется, профессиональные навыки, они у всех разные. Культурные вещи - литература, живопись и иже с ними - могут быть общим знаменателем (это помимо прочего). Доводилось общаться с разными людьми, в том числе на работе. Люди были очень разными, но мне везло: с ними всегда можно было поговорить о книгах, о музыке, о театре - это было интересно. Уж куда интереснее, чем всё время думать и говорить о работе. И обсуждать такие темы интересно помимо прочего потому, что в них зачастую нет однозначно правильного мнения - тут и поле широчайшее для рассуждений, мирных дискуссий (в отличие от тех злобных ругательств, которые тут в Дискуссионнике гуманитарном или свободно-полётном на политические и экономические темы - "специалистов" в них развелось, аж жуть). А если человек не может говорить ни о чём, кроме работы и вокруг неё - как тут выше "списочек" набросали "немного подумав" (что очевидно) - то для меня он будет неинтересен. Т.е. поработав с ним бок о бок, я поскорее уйду в другое место, подальше от него. Это не мешает мне считать его хорошим работником, но к своему свободному времени я его на пушечный выстрел не подпущу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение13.12.2017, 19:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
ozheredov в сообщении #1274645 писал(а):
есть ли у него потребность ощущать вес бумаги и шершавость обложки, скользить взглядом по чёрным символам с изящными завитками
Погодите, так вы всё-таки о литературе или о её конкретной форме выпуска? С экрана читать уже не подходит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение13.12.2017, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Gickle в сообщении #1274641 писал(а):
Ну, то есть на физика, прекрасно разбирающегося в английской литературе 18 века, но не знающего, что такое уравнение Шрёдингера, будут смотреть так же косо, как ("в те времена") на дворянина, который не умеет ездить верхом. Разве нет?
Но я говорил об обратной стороне медали. Для примера. Из всех моих друзей и знакомых (за вычетом коллег по работе) совершенно никого не интересует, насколько я компетентен в своей профессии (я не научный работник). При этом они сочтут меня образованным / культурным человеком уже потому, что я способен как минимум на равных обсудить с ними любой вопрос, в котором ни я, ни они не компетентны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение13.12.2017, 20:58 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
provincialka
По поводу худлита согласен. Мне кажется, на каком то этапе становления личности она необходима. Даже не только в плане грамотного письма, а тут ничто худлит не заменит, но и простого общения. Человек, не прошедший школу литературы не научится достаточно хорошо выражать свои мысли. В художественной литературе наиболее ярко в ненавязчивой форме описываются отношения между людьми. На всех уровнях. По крайней мере альтернативы нет. Телевидение так и осталось на достаточно посредственном уровне. Поэтому молодежь, не воспитанная на худлите, а воспитанная на Доме-2 оставляет жалкое зрелище в своих претензиях на "знание жизни". Хотя, признаюсь, сам я наверное после 30 лет тоже практически не читаю. Просто неинтересно разбираться в тонкостях, которые разобрал когда-то давно. Но тем не менее с удовольствием слушаю лекции Быкова. После них сразу хочется прочитать что-нибудь - так сказать сравнить свои ощущения с предлагаемой им призмой. Но, к сожалению времени на это нет. Это пожалуй большой минус по сравнению с советскими временами. Тогда люди имели время на такую роскошь как чтение под зеленой лампой.

-- 13.12.2017, 10:04 --

Добавлю, что если и выкрою время для чтения, то скорее всего возьму что-то из русской классики 19 века. Это как классическая музыка, которая вечна. Это как неограненые алмазы, которые еще не обработали современными психотропными средствами воздействия.
Современная литература, хоть я с ней и мало знаком, в основном вызывает скуку своей дешевой оберткой - претензией на оригинальность - сродни так называемым художественным инсталляциям. Разбираться в этих завалах извращений человеческой мысли просто нет ни сил, ни времени. А главное - желания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение13.12.2017, 22:40 


10/03/16
3871
Aeroport

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1274646 писал(а):
А если вы составите план тестирования (только не абы какой, и не требующий раскрытия личной информации), я сделаю формочку


Круто, интересная идея. На досуге подумаю, спасибо


-- 13.12.2017, 22:46 --

arseniiv в сообщении #1274649 писал(а):
Погодите, так вы всё-таки о литературе или о её конкретной форме выпуска? С экрана читать уже не подходит?


По мне, пропадает 90% атмосферы, но это такое супер- имхастое имхо :) Научную-техническую литературу ещё могу с экрана прочесть, но предпочту распечатать на принтере, а художественную - однозначно читать бумажную книгу. И ведь книгоиздатели знают эту слабость пользователей, поэтому накручивают ценник (~1500р книжка). Но если кому с экрана нормально - то и хорошо

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение13.12.2017, 23:18 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Metford в сообщении #1274648 писал(а):
Понятно. В общем, вопрос подразумеваемого по умолчанию. По мне так есть - по определению - профессиональная компетентность - она должна быть, а увлечения уже во вторую очередь, причём увлечения не любые.
Пожалуй, да. Проблема в том, что мне попадались (когда-то относительно часто, потом - реже, а сейчас это опять стало появляться) случаи, когда человек совершенно серьезно считал, что его профессиональные обязанности - это малозначащая мелочь, а вот широкая эрудиция во всем прочем и т.п. - это куда важнее. И многие окружающие думали так же.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group