2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 34  След.
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение17.11.2017, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
Tall в сообщении #1266239 писал(а):
Людьми управляют стимулы. Как установить такие стимулы
SpiderHulk в сообщении #1266242 писал(а):
Не за идею же работать
А почему, собственно, не за идею? У нас здесь научный форум, а значит, концентрация людей с внутренней мотивацией. В учёные идут не для того, чтобы зарабатывать деньги, а потому что иначе не могут. Работа предпринимателя - ведь тоже, наверное, интересная для людей определённого склада, вне зависимости от того, может он тратить свою прибыль на личные нужды или нет. Может, когда-нибудь бизнесмены будут этакими чиновниками: вся собственность формально государственная, но экономика децентрализованная, и бизнесмены как раз управляют частичкой этой самой государственной собственности.
Надо просто, чтобы каждым делом занимались люди, этим самым делом увлечённые - и тогда решатся все проблемы.

К слову. Совсем не нужно понимать мои сообщения так, что я предлагаю какие-то конкретные преобразования; скорее, задумываюсь об их принципиальной осуществимости в отдалённом будущем. Скорее всего, у нас в России уровень внутренней мотивации в среднем ниже, чем в других странах, которые прошли свой пик увлечения потребительством. Поэтому у нас надо как раз развивать самый обычный капитализм, и не надеяться на внутреннюю мотивацию. Наверное. Но вместе с тем, хочется верить в эволюцию, что когда-нибудь материальные стимулы станут не нужны. И книги, на которые я дал ссылки выше, дают такую надежду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение17.11.2017, 23:56 


16/09/12
7127
SpiderHulk в сообщении #1266242 писал(а):
Значит они должны быть недоступны никому в стране.


А кто Вас наделил правом решать что и как кому потреблять?

Если мне будет недоступна покупка каких-нибудь кроссовок за 15 тысяч рублей на деньги, которые я заработал законным путем, то это будет в лучшем случае поводом задуматься о переезде в другую страну. Мне не хочется жить в филиале дурдома.

SpiderHulk в сообщении #1266242 писал(а):
Не за идею же работать


Я что-то не припомню, чтобы чиновникам перестали платить зарплату. Если их не устраивает зарплата, то могут сменить работу.

SpiderHulk в сообщении #1266242 писал(а):
или даже успешного московского.


У частнопрактикующих адвокатов в России с доходами не очень шикарно, это я вам как юрист говорю. Хорошие доходы для юристов есть в консалтинге и крупном инхаусе, а адвокату для хорошего заработка нужна очень обширная клиентура.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение17.11.2017, 23:57 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Mikhail_K в сообщении #1266215 писал(а):
а чем чиновники хуже бизнесменов?
Ничем не хуже, просто они другие: первые работают за зарплату, вторые зарабатывают сами. Корректнее сравнить чиновников с наёмными директорами предприятий, а не собственниками как Вы пытаетесь сделать. Ну или даже с менеджерами. И те и другие получают зарплату и чем-то управляют (менеджеры в банках - в том числе и деньгами, чужими, точно как и чиновники).
Так что всё Ваше сравнение абсолютно некорректно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение18.11.2017, 00:04 


16/09/12
7127
Mikhail_K в сообщении #1266247 писал(а):
Может, когда-нибудь бизнесмены будут этакими чиновниками


Не будут. Это совершенно разные сферы деятельности, начиная с того, что чиновники - это наемный персонал.

Mikhail_K в сообщении #1266247 писал(а):
Поэтому у нас надо как раз развивать самый обычный капитализм


Надо, но пока де-факто капитализм в России тихо умирает: доля государства в структуре экономике повысилась с 35-40% в конце 1990ых до нынешних 70%, а при сохранении текущих тенденций мы вернемся на уровень СССР (85-90% создавало государство, 10-15% теневой сектор) к середине следующего десятилетия. Разумеется, это не социализм, так как нынешнее государство как институт просто обслуживает интересы вполне конкретных олигархических и бюрократических финансово-промышленных групп, отсюда и дичайшее социально-экономическое расслоение, которое у нас было последний раз в конце 19 века.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение18.11.2017, 00:18 


16/10/14

667
Dmitriy40 в сообщении #1266252 писал(а):
Корректнее сравнить чиновников с наёмными директорами предприятий, а не собственниками как Вы пытаетесь сделать

А зачем вообще нужны эти собственники? Без них никак не обойтись? Быть может одних только наёмных директоров предприятий и будет достаточно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение18.11.2017, 00:19 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Mikhail_K
Вот коротко и ясно отличие чиновников от бизнесменов (которые владельцы фирм и не являются наёмными):
kry в сообщении #1266256 писал(а):
чиновники - это наемный персонал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение18.11.2017, 00:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
Dmitriy40 в сообщении #1266252 писал(а):
Ничем не хуже, просто они другие: первые работают за зарплату, вторые зарабатывают сами. Корректнее сравнить чиновников с наёмными директорами предприятий, а не собственниками как Вы пытаетесь сделать.
kry в сообщении #1266256 писал(а):
чиновники - это наемный персонал.
Все права, в том числе право собственности, устанавливаются государством (ну или обществом, если так больше нравится говорить). Вне общества у человека нет никаких прав. Поэтому то, что есть какие-то собственники - это просто решение нынешнего общества. Потому что без собственников экономика менее эффективна, чем с ними. Поэтому, пусть они будут. Но не надо всё-таки забывать, что вся собственность - это не что-то неотъемлемое, это то, что было дозволено обществом. Если общество решит, что собственности быть не должно, а те, кого звали бизнесменами, должны по-прежнему выполнять свои функции (с вверенной им частичкой общественной собственности), но как наёмные работники - то так и будет. Конкуренцию и рыночную экономику это не убивает - они могут сохраниться как были (равно как могут и трансформироваться во что-то иное). В настоящее время это нереализуемо из-за недостаточной развитости у людей внутренней мотивации.

Ведь то, что я говорю - уже в какой-то мере существует, в виде акционерной собственности. Когда тот, кто вроде бы собственник, владелец большого количества акций, директор предприятия - в принципе может быть смещён, если у него не контрольный пакет. Хотя сейчас нет ограничений на размер зарплаты, и принцип принятия решений далёк от, скажем, референдумов и выборов главы государства, где граждане не могут продать свой голос кому-то другому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение18.11.2017, 00:21 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
SpiderHulk в сообщении #1266262 писал(а):
А зачем вообще нужны эти собственники? Без них никак не обойтись? Быть может одних только наёмных директоров предприятий и будет достаточно?
Обойтись можно, если владельцами будет государство. См. СССР. Народ собственниками выступать может, в теории, но на практике, насколько я понял, это ни к чему хорошему не приводит и скатывается или к олигархии (как представителей народа, ха-ха), или к государственному владению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение18.11.2017, 00:25 


16/10/14

667
Где то тут ещё про потребительский максимум СССР было. Если я правильно помню то за 15 лет с 1950 это самое потребление в 3,5 раза выросло. Что то потом пошло не так. Если бы всё дальше шло как в 1950-1965 уже при коммунизме бы жили

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение18.11.2017, 00:28 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Mikhail_K в сообщении #1266265 писал(а):
уже в какой-то мере существует, в виде акционерной собственности.
Я считаю что механизм акционирования неустойчив: если разрешён свободный оборот акций - они скапливаются у олигархов; если запрещён - право голоса передоверяется доверенным управляющим и фактически то же самое, только не в денежном выражении, а в количестве голосов. Плюс СМИ, агитация/пропаганда, лень каждого конкретного владельца акций, и прочее - и в результате власть принятия решений концентрируется в нескольких руках. И уже не демократически (если не брать внутреннюю механику в рамках этих "рук"). Мне уважаемый kry пытался привести примеры обратного, но в итоге они получились наоборот за. Формально общество акционерное, фактически власть сконцентрирована в руках десятка людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение18.11.2017, 00:28 


17/10/08

1313
SpiderHulk в сообщении #1266262 писал(а):
Dmitriy40 в сообщении #1266252 писал(а):
Корректнее сравнить чиновников с наёмными директорами предприятий, а не собственниками как Вы пытаетесь сделать

А зачем вообще нужны эти собственники? Без них никак не обойтись? Быть может одних только наёмных директоров предприятий и будет достаточно?

Можно и нужно в определенных секторах:
* Оборона
* Ресурсно-экспортные предприятия
* Медицина
* Образование
* Массовое строительство жилья
* Необходимый минимум сельского хозяйства
В остальном - да пусть хоть на головах ходят. Государственные буфеты, парикмахерские и металлоремонты не нужны. Выпуск ширпотреба тоже не нужен государству.

Воровство в государственном секторе - "расстрел". Местному бизнесу - послабления.
Это устроит, наверно, 80% населения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение18.11.2017, 00:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
Dmitriy40 в сообщении #1266271 писал(а):
фактически власть сконцентрирована в руках десятка людей
Но, может, это не так уж плохо, когда власть сконцентрирована в руках тех, кому эта власть нужна и кто имеет к ней способности? Наверное, "ленивые" акционеры потому и ленивые, что им это управление не так уж интересно, а интереснее заниматься чем-то другим. Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом, и далеко не для всех это власть. При этом, на мой дилетантский взгляд, вариант с запретом свободного оборота акций кажется демократичнее и в целом симпатичнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение18.11.2017, 00:43 


16/09/12
7127
Mikhail_K в сообщении #1266265 писал(а):
Все права, в том числе право собственности, устанавливаются государством


Нет, это неверно. В настоящее время считается, что естественные права просто закрепляются в международных актах (тогда говорят о фундаментальных правах человека и международных правах человека) и таких правовых актах, как конституции (такие естественные права называют конституционными правами), хотя список прав человека в конечном счете один и тот же, но сами естественные права не могут устанавливаться государством, а принадлежат всем людям от рождения в силу их биосоциальной сущности - государство не может формально отказаться от каких-либо естественных прав человека.

Mikhail_K в сообщении #1266265 писал(а):
(ну или обществом, если так больше нравится говорить)


Это не вопрос из категории "нравится"- "не нравится". Государство и общество - это не одно и тоже. Все права устанавливаются обществом, но не все права устанавливаются государством.

Mikhail_K в сообщении #1266265 писал(а):
Вне общества у человека нет никаких прав.


Разумеется. Точно также как все права созданы людьми. Право в объективном смысле - это регулятор социальных отношений, а значит вне общества право не имеет никакого смысла. Та же самая логика и с правами в субъективном смысле.

Mikhail_K в сообщении #1266265 писал(а):
Поэтому то, что есть какие-то собственники - это просто решение нынешнего общества.


Нет, конечно. Собственники хотя бы как фактические владельцы экономических активов существуют и без всякого права, но закрепление собственности как юридический акт невозможно без правовой системы, в том числе вещного права, а за правовой системой действительно стоит решение общества.

Mikhail_K в сообщении #1266265 писал(а):
Потому что без собственников экономика менее эффективна, чем с ними.


Да, право собственности нужно именно для снижения трансакционных издержек. Я вам больше скажу, все право нужно для снижения трансакционных издержек. Ричард Познер это доказал еще в 1970ые годы в своей работе "Economic Analysis of Law".

Mikhail_K в сообщении #1266265 писал(а):
а те, кого звали бизнесменами, должны по-прежнему выполнять свои функции (с вверенной им частичкой общественной собственности), но как наёмные работники - то так и будет.


Только к предпринимательской деятельности это уже не будет иметь никакого отношения.

Mikhail_K в сообщении #1266265 писал(а):
рыночную экономику это не убивает


Убивает, разумеется. Рыночная экономика невозможна без частной собственности на средства производства.

Mikhail_K в сообщении #1266265 писал(а):
Ведь то, что я говорю - уже в какой-то мере существует, в виде акционерной собственности. Когда тот, кто вроде бы собственник, владелец большого количества акций, директор предприятия - в принципе может быть смещён, если у него не контрольный пакет.


А вот это уже в корне неверно. Собственник (он же владелец акций в акционерном обществе) и директор акционерного общества - это не одно и то же. Собственники могут сместить директора, но директор не может сместить собственника. При наличии множества собственников вопросы управления акционерным обществом решаются простым или квалифицированным большинством голосов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение18.11.2017, 00:48 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Mikhail_K в сообщении #1266280 писал(а):
Но, может, это не так уж плохо, когда власть сконцентрирована в руках тех, кому эта власть нужна и кто имеет к ней способности?
Я и не говорил что это плохо. Я хотел сказать что механизм акицонирования не является решением проблемы исключения собственника, он лишь немного его размазывает между акционерами, а немного именно потому что происходит (вероятно естественная) концентрация в ограниченном кругу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение18.11.2017, 00:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
kry в сообщении #1266283 писал(а):
Убивает, разумеется. Рыночная экономика невозможна без частной собственности на средства производства.
Почему не может быть наёмных работников государства с такой вот работой: максимизировать прибыль своих предприятий путём выполнения в точности тех же действий, которые сейчас выполняются бизнесменами? Есть ли тут какая-то иная причина, кроме меньшего стимула у наёмных работников?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 509 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 34  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group