2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Терапевт (см. стартовый пост) прав?
Да, он действовал корректно 23%  23%  [ 7 ]
Нет, гомеопатия - ложь. А ложь недопустима под любым соусом 58%  58%  [ 18 ]
Другое 19%  19%  [ 6 ]
Всего голосов : 31
 
 Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение23.10.2017, 11:06 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Обсуждении гомеопатии рано или поздно обязательно доходит до забавной коллизии:
1. Единственный способ, которым может действовать гомеопатия - это эффект плацебо.
2. Эффект плацебо тем более выражен, чем более пациент верит в лекарство.
3. Возникает вопрос (для обсуждения): имеет ли смысл разубеждать пациента в эффективности гомеопатии?

А вопрос в опросе относится к такой истории:
1. Обращаюсь к терапевту с затянувшемся кашлем после ОРВИ.
2. Терапевт назначает "стандартный" набор и задаёт вопрос: "Как Вы относитесь к гомеопатии?".
3. "Никакой гомеопатии" - отвечаю. Соответственно, терапевт никакой гомеопатии и не назначает.
4. Уверен, что если бы выразил готовность "лечиться" гомеопатией, то она бы её назначила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение23.10.2017, 11:31 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
EUgeneUS в сообщении #1258218 писал(а):
3. Возникает вопрос (для обсуждения): имеет ли смысл разубеждать пациента в эффективности гомеопатии?
Имеет, потому что в некоторых случаях промедление смерти подобно. В буквальном смысле.
Можно привести в пример Стива Джобса. Он тоже поначалу верил, что всякими травками можно вылечить рак. Потом кто-то из знакомых все-таки убедил его сделать операцию (это было где-то в 2005-м, что ли). Итог: если бы Джобс не согласился, умер бы еще тогда (плюс минус пару месяцев). Если бы лечился сразу нормально, то и сейчас еще может был бы жив. Ну а так имеем что имеем.

EUgeneUS в сообщении #1258218 писал(а):
2. Терапевт назначает "стандартный" набор и задаёт вопрос: "Как Вы относитесь к гомеопатии?".
:shock:
А я бы спросил сначала "а вы?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение23.10.2017, 11:44 


05/09/16
11467
rockclimber в сообщении #1258223 писал(а):
Имеет, потому что в некоторых случаях промедление смерти подобно. В буквальном смысле.

Ну так затянувшийся кашель после обычного ОРВИ к таким случаям не относится, его в общем-то можно вообще активно не лечить т.к. он проходит сам, и плацебо, при вере в него, просто ускоряет выздоровление, так почему бы и не прибегнуть к плацебо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение23.10.2017, 11:45 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Терапевт молодец. Другие назначают не спрашивая.
Что касается того, зачем они вообще назначают такие вещи, то полагаю, что либо они лично, либо клиника каким-то образом получают (вполне возможно, что законный) доход от этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение23.10.2017, 11:52 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
wrest в сообщении #1258228 писал(а):
Ну так затянувшийся кашель после обычного ОРВИ
... легко может оказаться симптомом начала какого-нибудь неприятного осложнения. А статистика смертности от гриппа, как я понимаю, на 100% из осложнений и состоит.
wrest в сообщении #1258228 писал(а):
плацебо, при вере в него, просто ускоряет выздоровление
Именно выздоровление? Обычно популяризаторы (Казанцева, Панчин и прочие) в таких случаях говорят про самочувствие - а это не то же самое, что выздоровление. И, как я понимаю, именно самочувствие фигурирует во всех исследованиях "эффективности" плацебо.

-- 23.10.2017, 12:58 --

warlock66613 в сообщении #1258229 писал(а):
Что касается того, зачем они вообще назначают такие вещи, то полагаю, что либо они лично, либо клиника каким-то образом получают (вполне возможно, что законный) доход от этого.
Так это в общем давно уже не секрет. Разговоры про это ходят давно. Я однажды тоже такое видел. Сидел в очереди на прием к лору, напротив сидела девушка. Когда вызвали следующего, она встала, заглянула внутрь, не заходя в кабинет, и спросила: "Торгового представителя примете?" Судя по всему, ее "приняли". Ну она хотя бы честно час просидела в очереди, то есть формально к ней придраться сложно. Что было там внутри, конечно, я сказать не могу. Обычно так продвигают более дорогие препараты, на которых проще заработать, но и гомеопатию тоже могут продвинуть.
Казалось бы, проблему можно было бы решить, дав врачам нормальную зарплату, но... не будем о грустном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение23.10.2017, 12:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
rockclimber в сообщении #1258230 писал(а):
... легко может оказаться симптомом начала какого-нибудь неприятного осложнения.
Заметьте, что терапевт не предложил лечиться только гомеопатией. Гомеопатия лишь добавляется к нормальным лекарствам.

В общем, я сам сталкивался с подобным предложением врача, и считаю такие действия корректными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение23.10.2017, 12:12 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Ну не знаю, как по мне, это такая серая зона. Если назначать гомеопатию всем, то нарвешься на скандал рано или поздно. А так вроде фильтруешь, и потенциальным проблемным "клиентам" назначаешь настоящее лекарство. Ну это как если бы на входе в подворотню стоял человек и всех входящих спрашивал: "У тебя какой пояс по каратэ?" И у всех, кто "без пояса", дальше в подворотне отжимали бы мобилы, а тех, кто с "поясом", пропускали бы спокойно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение23.10.2017, 12:20 


05/09/16
11467
rockclimber в сообщении #1258230 писал(а):
.. легко может оказаться симптомом начала какого-нибудь неприятного осложнения. А статистика смертности от гриппа, как я понимаю, на 100% из осложнений и состоит.

Предлагаю не путать конкретно грипп и ОРВИ в целом, а тем более, не путать ОРВИ и рак (как в примере с Джобсом).

Я не врач, но мне кажется, что после-ОРВИшный кашель (то есть когда уже температуры нет, самочувствие нормальное во всем, кроме этого кашля) пройдет и сам даже если никаких лекарств не принимать. Естественно, терапевт должен быть в этом уверен (что этот кашель, например, это не рак легких).

-- 23.10.2017, 12:23 --

rockclimber в сообщении #1258235 писал(а):
Ну не знаю, как по мне, это такая серая зона. Если назначать гомеопатию всем,

Зачем кидаться в крайности? Кейс обозначен довольно ясно: от ОРВИ остался один симптом - кашель, терапевт назначает "обычные" в этом случае препараты и дополнительно спрашивает "Веруете?".

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение23.10.2017, 13:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Мне кажется, в вопросах неправильная дихотомия. В истоии не сказано, что доктор предлагал что-то гомеопатическое. Может, он, наоброт, отговаривать от нее собирался? Или сказать так: "Гомеопатия -- научно не подтвержденный метод, но если психологически он вам помогает -- можете принимать. В данном случае это не опасно".

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение23.10.2017, 13:04 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
wrest в сообщении #1258238 писал(а):
rockclimber в сообщении #1258235 писал(а):
Ну не знаю, как по мне, это такая серая зона. Если назначать гомеопатию всем,

Зачем кидаться в крайности? Кейс обозначен довольно ясно: от ОРВИ остался один симптом - кашель, терапевт назначает "обычные" в этом случае препараты и дополнительно спрашивает "Веруете?".
Нет, вы не поняли. Я имел в виду тактику действий терапевта. Если всем и всегда назначать гомеопатию (потому что производитель, например, дает какой-то процент с продаж в обмен) - можешь нарваться на неприятности. Если не давать никому - останешься без денег. А если задавать такой вопрос, как в посте ТС, то отсеиваешь проблемных пациентов - тех, кто будет возмущаться фактом назначения. И все это независимо от того, с какой проблемой пришел пациент. Вот эту тактику я и назвал "серой".

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение23.10.2017, 13:09 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
provincialka
Дихотомия в вопросах, может быть, и неправильная. Поэтому есть пункт "другое".

Но из истории: что произошло - так и описано, что не произошло (после моего отказа от гомеопатии) - догадки, конечно, но почти уверен, что на противоположный ответ были бы назначены гомеопатические средства в дополнение к уже назначенным "стандартным".

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение23.10.2017, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
EUgeneUS в сообщении #1258250 писал(а):
Поэтому есть пункт "другое".
Который я, собственно, и выбрала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение23.10.2017, 14:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
provincialka в сообщении #1258246 писал(а):
Мне кажется, в вопросах неправильная дихотомия. В истории не сказано, что доктор предлагал что-то гомеопатическое. Может, он, наоброт, отговаривать от нее собирался?
Я поддержу мнение EUgeneUS, что, скорее всего, гомеопатия была бы назначена. Потому что в моём случае это было именно так. Правда, в моём случае была не гомеопатия, а траволечение - но тоже, как я сейчас понимаю, с недоказанной эффективностью (но тогда - несколько лет назад - я этого не знал). Поэтому вопрос "как Вы относитесь к траволечению?" мне показался довольно странным (а как к нему можно относиться?) Я сказал, что отношусь нормально, после чего соответствующий препарат был мне прописан безо всяких пояснений про его вероятную неэффективность.

P.S. Препарат этот мне не помог, какого-то особо видимого "эффекта плацебо" от него я тоже не заметил. Но на врача я всё же не в обиде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение23.10.2017, 14:30 


10/04/12
704
EUgeneUS в сообщении #1258218 писал(а):
Обсуждении гомеопатии рано или поздно обязательно доходит до забавной коллизии:
1. Единственный способ, которым может действовать гомеопатия - это эффект плацебо.
2. Эффект плацебо тем более выражен, чем более пациент верит в лекарство.
3. Возникает вопрос (для обсуждения): имеет ли смысл разубеждать пациента в эффективности гомеопатии?


Да, эффект плацебо ещё более выражен в случае дорогово лекарства.

Ну а так пациенты разные, существует а антиплацебо. Если кто-то из дотошных, не верящих в гомеопатию, прочитает инструкцию, у него может быть даже ухудшение состояния от того, что его лечат неэффективной гомеопатией.

В целом гомеопатию можно прописывать в качестве успокаевающего средства, когда пациента что-то беспокоит, а результат анализов в норме. И то, лично для меня лучше было бы просто сказать: всё в пределах нормы, сердце ок, скорее всего невральгия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение24.10.2017, 04:48 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
EUgeneUS в сообщении #1258218 писал(а):
Уверен, что если бы выразил готовность "лечиться" гомеопатией, то она бы её назначила.

Так и есть. Даже фармацевт в аптеке предлагая лекарство по запросу симптомов (так обычно и лечатся), предлагает лекарство, но говорит, что оно гомеопатическое. И все по честному - верующий возьмет, неверующий откажется и потребует с действующим веществом. И оба вылечатся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group