2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение24.09.2017, 23:06 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
CMTV в сообщении #1250477 писал(а):
На втором, но впритирку к первому.
Sonic86 в сообщении #1250470 писал(а):
более важно - контент, сообщество, качество модерации.
Следовательно, не более, чем на четвертом.

CMTV в сообщении #1250477 писал(а):
когда можно поставить лайк под чужим сообщением
Нужны ли лайки сообществу этого форума - интересный спорный вопрос.

CMTV в сообщении #1250477 писал(а):
Людей, которые заинтересованы в тематике данного форума.
Грубо говоря, люди тут делятся на студентов и преподов. Контент создают "преподы". Я очень сомневаюсь, что "преподам" настолько важен интерфейс. Функционал - важен, но все равно менее важен, чем 3 вышеперечисленные причины. Это не только мое мнение: насчет качества модерации здесь высказывались многие люди.

CMTV в сообщении #1250477 писал(а):
когда на форуме люди относятся друг к другу доброжелательно и с уважением.
а зависит ли это от движка? (Кстати, здесь самые доброжелательные на вид люди сидят в разделах про великую теорему Ферма. В каждом посте фраза "с уважением")

CMTV в сообщении #1250477 писал(а):
Впрочем, он может себе это позволить, учитывая еще и то, что он сделал для математики.
прикол в том, что он скорее всего с самого начала был такой, а народ с ним общался еще до того, что он сделал.

upd:
CMTV в сообщении #1250480 писал(а):
Да, именно так и надо делать. Ничего никуда не пропадет. Давно написаны программы по полному копированию всей информации с одного движка на другой. Это обычная практика.
Ну вот так мне интереснее. Но это Вам надо админу в личку написать как минимум. Либо самому копировать сайт, не знаю, насколько это возможно.
Но мне вообще показалось, что такое преобразование довольно трудоемко, особенно поддержка переноса информации туда-сюда

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение24.09.2017, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Sonic86 в сообщении #1250487 писал(а):
Нужны ли лайки сообществу этого форума - интересный спорный вопрос.
Который сто раз обсуждался, и с огромным перевесом побеждало мнение "на кого беса оно нам надо?". Так что это бесспорный и потому неинтересный вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение24.09.2017, 23:09 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1250485 писал(а):
Ну тогда Вы тут разговариваете про вкус муравьёв с толпой муравьедов, сами ни в жисть муравья не попробовав.

Это правда. Но смысл моего абзаца заключался не в описании научных конференций, а в наглядном (пусть и неудачном) сравнении хорошей обертки и хорошего содержания и "плохой" обертки и хорошего содержания.

Anton_Peplov в сообщении #1250485 писал(а):
Только одна проблема: здесь не бизнес-конференция. А также не балет, не скотобойня и не пивоваренный завод. Прежде чем проводить аналогии, стоит убедиться в их адекватности.

Аналогия получилась неудачной. Но я считаю, что посыл этой аналогии вполне ясен, и описал я его в предыдущем абзаце.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение24.09.2017, 23:10 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Anton_Peplov в сообщении #1250489 писал(а):
и с огромным перевесом побеждало мнение "на кого беса оно нам надо?".
А, ну хорошо, я просто не дочитывал от неинтереса :-) либо мне казалось, что там обсуждают репутацию (вроде как это похуже, чем лайки и она уж точно не нужна)

А, я еще забыл упомянуть конкретные правила: здесь не помогают халявщикам. Если при переносе это потеряется, то перенос на новый движок не нужен.

В любом случае все сведется к мнению админа форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение24.09.2017, 23:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Sonic86 в сообщении #1250491 писал(а):
либо мне казалось, что там обсуждают репутацию (вроде как это похуже, чем лайки и она уж точно не нужна)
Обсуждали и лайки, и репутацию. Вместе и по отдельности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение24.09.2017, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
CMTV в сообщении #1250484 писал(а):
В оригинальном xenForo ее нет. Но ее можно добавить самому (MathJax я добавил за 2 минуты)
Лично мне с SMF понадобилось не добавление, но модифицировать код.

Да, я предпочитаю MathJax. Но данный форум (при скомпилированном TeX) поддерживает также tikz, который MJ не поддерживает (и не будет). Да, есть инструменты миграции--для простого phpBB. Но в данном случае имеется очень сильно модифицированная старая версия phpBB, и как пойдет миграция, не знает никто. Я подозреваю, что именно эти соображения не позволяют администратору миграцию даже на более современную версию phpBB.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение24.09.2017, 23:15 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
Sonic86 в сообщении #1250487 писал(а):
Следовательно, не более, чем на четвертом.

Под "содержанием" я понимал и контент, и качество модерации. Сообщество тут стоит на 3 месте для тех, кто ищет уже выложенную информацию и на втором для тех, кто задает на форуме вопросы.

Sonic86 в сообщении #1250487 писал(а):
Нужны ли лайки сообществу этого форума - интересный спорный вопрос.

Это необязательно. Но во многих форумах уже стало практикой. Данная фича позволяет выразить одобрение другому сообщению и повышает его вес в глазах других участников дискуссии.

Sonic86 в сообщении #1250487 писал(а):
Грубо говоря, люди тут делятся на студентов и преподов. Контент создают "преподы". Я очень сомневаюсь, что "преподам" настолько важен интерфейс. Функционал - важен, но все равно менее важен, чем 3 вышеперечисленные причины. Это не только мое мнение: насчет качества модерации здесь высказывались многие люди.

Согласен.

Sonic86 в сообщении #1250487 писал(а):
а зависит ли это от движка? (Кстати, здесь самые доброжелательные на вид люди сидят в разделах про великую теорему Ферма. В каждом посте фраза "с уважением")

Я не утверждал, что на форуме сейчас отсутствует уважительное отношение.

Sonic86 в сообщении #1250487 писал(а):
прикол в том, что он скорее всего с самого начала был такой, а народ с ним общался еще до того, что он сделал.

Я и сам общаюсь с одним очень талантливым пареньком, который выглядит точь-точь как Перельман. Мне с ним интересно, но это не сводит на нет тот факт, что за собой следить все же следует...

-- 24.09.2017, 23:18 --

Red_Herring в сообщении #1250496 писал(а):
Да, я предпочитаю MathJax. Но данный форум (при скомпилированном TeX) поддерживает также tikz, который MJ не поддерживает (и не будет). Да, есть инструменты миграции--для простого phpBB. Но в данном случае имеется очень сильно модифицированная старая версия phpBB, и как пойдет миграция, не знает никто. Я подозреваю, что именно эти соображения не позволяют администратору миграцию даже на более современную версию phpBB.

Тут вы абсолютно правы... Поэтому MathJax может не подойти...

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение24.09.2017, 23:20 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Была когда-то такая древняя мудрость...
Первая заповедь сисадмина писал(а):
Работает - не трогай!

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение24.09.2017, 23:21 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
Pphantom в сообщении #1250501 писал(а):
Была когда-то такая древняя мудрость...
Первая заповедь сисадмина писал(а):
Работает - не трогай!

Мне эта фраза хорошо знакома. Но вечно в таком состоянии находиться не следует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение24.09.2017, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
CMTV в сообщении #1250447 писал(а):
(очень) Старомодный вид

Он вполне функционален и быстро работает.
CMTV в сообщении #1250447 писал(а):
Отсутствие красивого редактора сообщений (согласитесь, серые кнопочки с BB кодами поверх текстового поля выглядят не очень)

Нет, не соглашусь. Кнопочка с BB-кодом срабатывает как только её нажали, а не через 15 секунд.
CMTV в сообщении #1250447 писал(а):
Старомодные смайлы (в эпоху повсеместного использования эмоджи)

Смайлов достаточно,чтобы описывать спектр эмоций, которые можно испытать на этом форуме, таково моё мнение. Если у кого-то необычная эмоция, можно загружать смайлик по сторонней ссылке тегом IMG. Вообще говоря, в этом месте $\text{содержательный текст} \gg \text{разукрашенная смайликами портянка}$.
CMTV в сообщении #1250447 писал(а):
Отсутствие технологии Ajax, из-за чего каждое действие (отправка сообщение, создание темы и т.д.) сопровождается лишним и неудобным подтверждающим окном и перезагрузкой страницы. Плюс, приходится перезагружать страницу для обновления ответов, что тоже не очень удобно

Зато это быстро. Мой браузер не начинает зависать от лёгкого касания колёсика мыши.
CMTV в сообщении #1250447 писал(а):
Табличный дизайн устарел и вместо него используются более современные подходы к верстке

Зато это работает и работает достаточно хорошо. Правило номер два: $\text{содержательные сообщения} \gg \text{красивость дизайна}$.
CMTV в сообщении #1250447 писал(а):
становиться современнее, красивее и удобнее.

Он удобен и содержателен. Красота -- вещь в себе, имеющая для форума ценность $\varepsilon$.
CMTV в сообщении #1250447 писал(а):
Отсутствие адаптивного (под разные размеры браузера/планшеты/мобильника) дизайна (что на сегодняшний день считается признаком дурного тона)

И тем не менее, я способен зайти на форум со своей старой нокии и читать интересующий меня текст, а не пялиться на "эмоджи".
CMTV в сообщении #1250447 писал(а):
нужно приводить к более красивому и удобному виду.

Не нужно.

С уважением к вам, CMTV, на фоне ежедневной фрустрации от "современных и красивых сайтов, управляющихся современными сайт-менеджерами". Естественно, Моё Скромное Мнение, которое я счёл необходимым высказать именно тут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение24.09.2017, 23:47 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
Red_Herring в сообщении #1250496 писал(а):
Да, я предпочитаю MathJax. Но данный форум (при скомпилированном TeX) поддерживает также tikz, который MJ не поддерживает (и не будет). Да, есть инструменты миграции--для простого phpBB. Но в данном случае имеется очень сильно модифицированная старая версия phpBB, и как пойдет миграция, не знает никто. Я подозреваю, что именно эти соображения не позволяют администратору миграцию даже на более современную версию phpBB.

Можно сделать симбиоз. MathJax отвечает за формулы и отдельная кнопка для tikz.

-- 24.09.2017, 23:59 --

StaticZero в сообщении #1250511 писал(а):
Он вполне функционален и быстро работает.
Я не высказывал претензий к быстроте его работы. Функционал можно улучшить.

StaticZero в сообщении #1250511 писал(а):
Нет, не соглашусь. Кнопочка с BB-кодом срабатывает как только её нажали, а не через 15 секунд.
Если вы набираете сообщение с калькулятора, то она действительно будет работать 15 секунд. На обычных компьютерах все давно работает мгновенно.

StaticZero в сообщении #1250511 писал(а):
Смайлов достаточно,чтобы описывать спектр эмоций, которые можно испытать на этом форуме, таково моё мнение. Если у кого-то необычная эмоция, можно загружать смайлик по сторонней ссылке тегом IMG.
Я не говорил про добавление новых смайлов. Эмоджи - те же смайлы, но повышенного качества. Они не пиксельные.

Изображение

StaticZero в сообщении #1250511 писал(а):
Зато это быстро. Мой браузер не начинает зависать от лёгкого касания колёсика мыши.
Ajax не особо нагружает страницу. Это всего лишь фоновые обращения к серверу и получение нового контента. Если брать ваш браузер, то ему даже не потребуется тратить драгоценные ресурсы на перезагрузку страницы. Новый ответ сразу появится в общей ленте без всяких дополнительных окон.

StaticZero в сообщении #1250511 писал(а):
(табличная верстка) работает и работает достаточно хорошо.
Современная верстка (которая современная уже больше 10 лет) работает и работает просто великолепно. А табличная устарела. Она вообще не предназначалась для подобного использования.

StaticZero в сообщении #1250511 писал(а):
Он удобен и содержателен. Красота -- вещь в себе, имеющая для форума ценность $\varepsilon$.
Редактор сообщений неудобный. Удобно это как на картинке в первом сообщении. А если в целом, то если что-то удобное, почему бы не сделать это еще более удобным? Про содержательность я вообще ничего не писал. Красивый форум ведь лучше, чем некрасивый? На мой взгляд, вы сильно недооцениваете силу красоты...

StaticZero в сообщении #1250511 писал(а):
И тем не менее, я способен зайти на форум со своей старой нокии и читать интересующий меня текст, а не пялиться на "эмоджи".
Тем не менее, это не аргумент. Я предлагаю пути для улучшения читабельности форума. А его читабельность на старых нокиях сильно страдает. Речь идет о комфортном чтении, а не о теоретической возможности читать. Читать можно и справа налево и задом наперед, но делать это будет очень трудно.

StaticZero в сообщении #1250511 писал(а):
С уважением к вам, CMTV, на фоне ежедневной фрустрации от "современных и красивых сайтов, управляющихся современными сайт-менеджерами". Естественно, Моё Скромное Мнение, которое я счёл необходимым высказать именно тут.
Я вас понимаю. Но поймите и вы. Я намекаю на то, что форум "немного" завис во времени. Элегантный дизайн (который почти не отличается от старого), новый уровень комфорта и улучшенный функционал - вот, что ему требуется (на мой взгляд).

Возможно в какой-то ситуации зависнуть и не меняться это хороший вариант. Но это точно не про интернет и не про современные технологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 00:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
Понимаете, если бы cepesh делал этот форум сегодня, то наверняка он бы выбрал и другую версию phpBB (или другой форум), и вероятно MathJax, и другие расширения. Но проблема основная сейчас это миграция. Это ведь очень сильно навороченный и достаточно древний phpBB.

Другая проблема с предлагаемым Вами с/в это его платность. dxdy бесплатный и безрекламный форум, и думаю, весьма низкобюджетный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 00:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В общем, если вам местный редактор сообщений неудобный - весь этот форум вообще не для вас.

В какой-то степени, неудобства данного форума играют роль гандикапа и интеллектуального ценза. В этом смысле, они играют положительную роль в формировании местного комьюнити.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 00:23 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
Red_Herring в сообщении #1250522 писал(а):
Это ведь очень сильно навороченный и достаточно древний phpBB.
Не сомневаюсь. Возможно, правки были сделаны даже в само ядро. Проблемы при миграции действительно могут возникнуть. Тогда придется переносить бд вручную. Та еще работенка...

Red_Herring в сообщении #1250522 писал(а):
Другая проблема с предлагаемым Вами с/в это его платность. dxdy бесплатный и безрекламный форум, и думаю, весьма низкобюджетный.
Ну, 4000 в год не такая большая сумма :-)

-- 25.09.2017, 00:26 --

Munin в сообщении #1250526 писал(а):
В общем, если вам местный редактор сообщений неудобный - весь этот форум вообще не для вас.
У меня он не вызывает проблем в том плане, что я спокойно работаю с BB кодами. Но других это может отпугнуть...

Munin в сообщении #1250526 писал(а):
В какой-то степени, неудобства данного форума играют роль гандикапа и интеллектуального ценза. В этом смысле, они играют положительную роль в формировании местного комьюнити.
Это с одной стороны. Насколько я понял по темам из пургатория, эти неудобства не являются серьезным препятствием. С другой стороны, запросто могут оттолкнуть адекватную и интересную новую аудиторию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 00:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Меня особенно радуют претензии к смайлам. К смайлам, Карл!
Да я вообще смайл "улыбка" обозначаю ":)". В особо тяжелых случаях использую :facepalm: . Остальными не пользуюсь.
Как там было в древнем студенческом анекдоте? "Скучный учебник - картинок нет".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group