2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение09.01.2017, 16:55 


21/02/16
483
ewert
grizzly
про задачу 5 я понял, надо доказать $\sup X=\inf Y$ без упоминания корня вообще.
ewert в сообщении #1182997 писал(а):
5-ю надо решать в лоб: воспользоваться монотонностью степенной функции (задача 3) и тем, что любое положительное число входит в хотя бы одно из этих двух множеств. В совокупности это означает, что супремум первого не может быть ни больше, ни меньше инфимума второго.

Ну собственно Вы все за меня сделали, мне остается только написать все вышесказанное строго. Что я и сделаю.
Предположим, что $\inf Y<\sup X$. Тогда, по определению точных граней, $\exists x\in X$ такие что $x>\inf Y$, и для каждого такого $x$ $\exists y\in Y$ такие что $y<x$. Т.е. должны одновременно выполняться следующие неравенства: $x^n\le a$, $y^n\ge a$, $y<x$. Но из $y<x$ следует $y^n<x^n$, согласно задаче 3.а., откуда в свою очередь следует $x^n>a$, согласно задаче 2 листка 7. Это противоречие.
Предположим теперь, что $\inf Y>\sup X$. Аналогично, получим что должны одновременно выполняться следующие неравенства: $x^n\le a$, $y^n\ge a$, $y>x$. И аналогично, получим противоречие $y^n<a$.
Таким образом, остается один возможный вариант: $\sup X=\inf Y$.
grizzly в сообщении #1182963 писал(а):
В доказательстве к задаче 5 Вы неявно предположили, что $\sqrt[n]{a}$ существует и что он единственный.
...
(То же относится к задаче 4.)

Ваши рассуждения понятны. Меня просто смутило, что мое последнее доказательство задачи 4 с самого начала не вызвало таких нареканий. Я проговорю на всякий случай свое теперешнее понимание. Задачу 4 я доказал правильно, но в таком виде я не смогу ее результат использовать при доказательстве существования и единственности корня. Чтобы ее использовать, мне надо ее передоказать так, чтобы в новом доказательстве не было упоминания корня. Все так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение09.01.2017, 17:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
irod в сообщении #1183028 писал(а):
Предположим теперь, что $\inf Y>\sup X$. Аналогично,

Отнюдь не аналогично -- противоречия, естественно, не выйдет. Эта часть гораздо проще первой: достаточно того, что $X\cup Y=(0;+\infty)$.

irod в сообщении #1183028 писал(а):
Задачу 4 я доказал правильно,
irod в сообщении #1183028 писал(а):
мне надо ее передоказать так, чтобы в новом доказательстве не было упоминания корня.

Если бы оно было правильно, то не нужно было бы и передоказывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение09.01.2017, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Задачу 4 Вы не доказали по указанным ранее причинам.
irod в сообщении #1183028 писал(а):
Меня просто смутило, что мое последнее доказательство задачи 4 с самого начала не вызвало таких нареканий.
Выше я уже вынес себе "увы" по этому поводу (я не имею опыта преподавания и тоже учусь на Вас; а здесь мне нужно было либо аккуратнее следить за порядком задач в учебнике, либо уверенно понимать методику -- как ewert -- этого мне не хватило).

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение10.01.2017, 15:33 


21/02/16
483
ewert в сообщении #1183031 писал(а):
irod в сообщении #1183028 писал(а):
Предположим теперь, что $\inf Y>\sup X$. Аналогично,

Отнюдь не аналогично -- противоречия, естественно, не выйдет.

Ой, конечно, я фигню написал.
ewert в сообщении #1183031 писал(а):
Эта часть гораздо проще первой: достаточно того, что $X\cup Y=(0;+\infty)$.

Насколько я понял, под $X\cup Y=(0;+\infty)$ Вы имеете в виду что между множествами $X$ и $Y$ на числовой прямой нет разрыва (который обязательно был бы в случае $\inf Y>\sup X$)? Ок.

-- 10.01.2017, 15:51 --

ewert в сообщении #1182997 писал(а):
любое положительное число входит в хотя бы одно из этих двух множеств

Вопрос выше снимается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение10.01.2017, 20:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
irod в сообщении #1183296 писал(а):
Насколько я понял, под $X\cup Y=(0;+\infty)$ Вы имеете в виду что между множествами $X$ и $Y$ на числовой прямой нет разрыва

В принципе да, но немножко наоборот: из первого следует второе и, следовательно, невозможность неравенства. Опять же вопрос логики.

Теперь доказывайте, что из 5-й (обязательно) задачки и 4-й (возможно) следует 6-я (т.е. существование корня).

Кстати, с его единственностью Вы перестарались. Она тупо следует из строгой монотонности степени (задача 3).

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение11.01.2017, 17:30 


21/02/16
483
ewert в сообщении #1183443 писал(а):
Теперь доказывайте, что из 5-й (обязательно) задачки и 4-й (возможно) следует 6-я (т.е. существование корня).

Ниже выкладываю новый вариант 6-й, но вообще я вернулся к 4-й задаче, раз ее доказательство неправильное. Хотя мой новый вариант 6-й получился без использования 4-й, последнюю ведь все равно надо переделать:
ewert в сообщении #1183031 писал(а):
Если бы оно было правильно, то не нужно было бы и передоказывать.

grizzly в сообщении #1183032 писал(а):
Задачу 4 Вы не доказали по указанным ранее причинам.

Пытаюсь 4-ю теперь доказать так: в предыдущем варианте я сначала указал $a$ т.ч. $1<a<b_1$, и потом пытался показать что $\sqrt[n]{a}>1$. А сейчас я сначала хочу указать определенное $b>1$ ($\sqrt[n]{a}$ в старом варианте), и потом попытаюсь вывести что $b^n<b_1$. Наверное, $b$ надо выразить через формулу от $b_1$ и от $n$ (это пока просто мысли). Верной дорОгой иду?

-- 11.01.2017, 17:31 --

Вот новое доказательство 6.
irod в сообщении #1182760 писал(а):
6. Доказать, что для любых $n\in\mathbb{N}$ и $a\ge 0$ арифметический корень $\sqrt[n]{a}$ существует и единственен.

Доказательство.
Возьмем произвольные $n\in\mathbb{N}$ и $a\ge 0$.
Пусть $a=0$. По вспомогательной лемме к задаче 9 листка 6, $0^n=0$. Взяв корень из обеих частей, получим $\sqrt[n]{0}=0$. $0$ единственен по задаче 2 листка 6.

Это остается как было.
Пусть теперь $a>0$. По определению корня, $\sqrt[n]{a}=c$ такое что $c^n=a$. Если такое $c$ существует, то оно должно одновременно принадлежать множествам $X$ и $Y$ из задачи 5: $X=\{c>0\mid c^n\le a\}$, $Y=\{c>0\mid c^n\ge a\}$. Было доказано, что $\sup X=\inf Y$. Значит, варианты $c<\sup X$ и $c>\inf Y$ невозможны, т.к. тогда $c$ не принадлежало бы одному из множеств $X,Y$. Остается последний вариант: $c=\sup X=\inf Y$. Тогда $c$ существует по аксиоме о т.в.г.
ewert в сообщении #1183443 писал(а):
Кстати, с его единственностью Вы перестарались. Она тупо следует из строгой монотонности степени (задача 3).

Ок.

(Оффтоп)

Пусть $x=\sqrt[n]{a}$ и $y=\sqrt[n]{a}$, т.е. $x^n=y^n=a$. Варианты $x<y$ или $x>y$ невозможны, т.к. из них следовало бы $x^n<y^n$ или $x^n>y^n$ соответственно. Значит $x=y$, т.е. число $\sqrt[n]{a}$ единственно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение13.01.2017, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
irod в сообщении #1183662 писал(а):
Пытаюсь 4-ю теперь доказать так: [...] Верной дорОгой иду?
Идея верная, но подпрыгнуть сразу на $n$-ый этаж будет сложно. Здесь Вам ewert посоветовал подниматься этаж за этажом по индукции (там по ссылке почти всё расписано, но попытайтесь сначала не подглядывать).
irod в сообщении #1183662 писал(а):
Вот новое доказательство 6.
...
Пусть $a=0$. По вспомогательной лемме к задаче 9 листка 6, $0^n=0$. Взяв корень из обеих частей, получим $\sqrt[n]{0}=0$. $0$ единственен по задаче 2 листка 6.
...
Это остается как было.
Не очень хорошо "брать корень" при решении задачи, в которой требуется доказать, что можно вообще брать какие-то корни :)
То что 0 является корнем от 0 согласен. А с единственностью я не понял. У Вас есть единственность нуля в том смысле, что $0+a=a$ для любого $a$. На каком основании Вы говорите, что это означает единственность корня $n$-й степени?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение14.01.2017, 21:25 


21/02/16
483
grizzly в сообщении #1184390 писал(а):
Здесь Вам ewert посоветовал подниматься этаж за этажом по индукции (там по ссылке почти всё расписано, но попытайтесь сначала не подглядывать).

Да, конечно. Я сперва подумал что тот совет относился к моему неправильному доказательству со взятием корня, типа как это доказательство улучшить принципиально не меняя его, и не стал с ним нормально разбираться. Еще и не сразу сообразил где там мое $b_1$ во всех этих эпсилонах и дельтах.
ewert в сообщении #1181859 писал(а):
Проще всё-таки в лоб по индукции и безо всяких ссылок. Для $n=1$ утверждение тривиально. А если оно верно для некоторого $n$, то для любого $\delta$ найдётся такое $b$, что $b^n<1+\delta$ и $b<1+\delta$. Тогда $b^{n+1}<1+2\delta+\delta^2<1+\varepsilon$, и остаётся лишь подобрать дельту по заданному эпсилону.

Но сейчас кажется все понятно (мое $b_1$ это $1+\varepsilon$; дельту можно взять любую чтобы выполнялось $2\delta+\delta^2<\varepsilon$ и $\delta>0$).

(Оффтоп)

Чувствую, очень мне весело будет делать листок по пределам функций (или когда там эпсилон-дельта формализм вовсю начнется). Хотя Вам, grizzly, это может и хорошо: будет богатый материал для Вашего обучения преподаванию в виде моих многочисленных затупов и ошибок :-) Но я буду стараться их минимизировать, конечно.

grizzly в сообщении #1184390 писал(а):
А с единственностью я не понял. У Вас есть единственность нуля в том смысле, что $0+a=a$ для любого $a$. На каком основании Вы говорите, что это означает единственность корня $n$-й степени?

Вы правы, это я безосновательно. Уже есть идея как доказать, напишу здесь чуть позже.

-- 14.01.2017, 21:29 --

Кстати, напишите пожалуйста, есть ли еще какие-то замечания по задачам 1-3 с предыдущих страниц? Или с ними все ок, после всех доработок?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение14.01.2017, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
irod в сообщении #1184717 писал(а):
Кстати, напишите пожалуйста, есть ли еще какие-то замечания по задачам 1-3 с предыдущих страниц?
Задачи 1, 2 -- ок. Задача 3, п.б: некрасиво; зачем там своя индукция, если Вы уже обнаружили, что $1/b>1/a$ и законно можете использовать п.а.

-- 14.01.2017, 23:48 --

irod в сообщении #1184717 писал(а):
Уже есть идея как доказать, напишу здесь чуть позже.
Тогда лучше обратите внимание на задачу 9 листка 6.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение16.01.2017, 21:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
irod в сообщении #1184717 писал(а):
дельту можно взять любую чтобы выполнялось $2\delta+\delta^2<\varepsilon$ и $\delta>0$

Тут только один нюанс. Как эту дельту брать?... Ведь даже и квадратного-то корня пока что нет.

Стандартный рецепт на эти случаи -- огрублять неравенства. И к нему надо привыкать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение21.01.2017, 13:31 


21/02/16
483
grizzly в сообщении #1184772 писал(а):
Задачи 1, 2 -- ок. Задача 3, п.б: некрасиво; зачем там своя индукция, если Вы уже обнаружили, что $1/b>1/a$ и законно можете использовать п.а.

Ок, спасибо.
grizzly в сообщении #1184772 писал(а):
Тогда лучше обратите внимание на задачу 9 листка 6.

Да, я сразу про нее и подумал.

Для начала расширим задачу 1.а для натуральных $m,n$ при отрицательных и нулевом $a$. Очевидно, формула $a^ma^n=a^{m+n}$ остается справедливой (доказательство полностью повторяет пункт а.1 задачи 1).

(Оффтоп)

irod в сообщении #1182085 писал(а):
а.1) $m>0,n>0$.
Используем ассоциативность умножения:
irod в сообщении #1179791 писал(а):
$$
a^ma^n=
(\underbrace{a\cdot a\cdots a}_{m\text{ раз}})\cdot (\underbrace{a\cdot a\cdots a}_{n\text{ раз}})=
\underbrace{a\cdot a\cdots a}_{(m+n)\text{ раз}}=
a^{m+n}.
$$

Пусть $x=\sqrt[n]{0}$.
Согласно расширенной задаче 1.а, при любом $x\in\mathbb{R}$ можно представить $x^n$ в виде произведения $x^{n-1}x$.
Далее, согласно задаче 9 листка 6, из уравнения $x^{n-1}x=0$ следует, что $x^{n-1}=0$ или $x=0$. Если $x=0$, то единственность доказана. Предположим, что $x^{n-1}=0$. Тогда снова раскладываем на множители $x^{n-1}=x^{n-2}x$, и снова применяем к полученному уравнению $x^{n-2}x=0$ задачу 9 листка 6. Повторяем эти два последовательных действия (выделение $x$ из степени икса и отбрасывание $x=0$ в качестве решения уравнения) $(n-1)$ раз, в конце получив уравнение $x\cdot x=0$, из которого однозначно следует $x=0$, доказывая единственность $\sqrt[n]{0}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение21.01.2017, 13:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
irod в сообщении #1186322 писал(а):
Для начала расширим задачу 1.а для натуральных $m,n$ при отрицательных и нулевом $a$.
Вот отрицательных здесь не нужно -- оно просто лишнее. Я понимаю Вашу идею, но и Вы тоже поймите, что в определении не зря ограничиваются только неотрицательными значениями, иначе Вы бы и для корня квадратного из 4 не получили бы единственности.
Ну а в остальном да, идея простая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение25.01.2017, 18:12 


21/02/16
483
grizzly в сообщении #1186326 писал(а):
Вот отрицательных здесь не нужно

Да, конечно. Говорю себе в очередной раз внимательней читать определения.

-- 25.01.2017, 18:14 --

7. Доказать что определение 3 корректно, т.е. число $a^q$ не зависит от выбора представления $q$ в виде $\frac{k}{u}$.

Доказательство.
Пусть $\frac{k}{u}=\frac{k_1}{u_1}$ -- различные представления одного рационального числа, и пусть $\sqrt[u]{a^k}=c$, $\sqrt[u_1]{a^{k_1}}=c_1$, что эквивалентно $a^k=c^u$, $a^{k_1}=c_1^{u_1}$. Надо показать, что $c=c_1$.
Предположим, что это не так. Возведем обе части неравенства $c\ne c_1$ в степень $uu_1$. При этом, согласно задаче 3, знак неравенства сохранится: $c^{uu_1}\ne c_1^{uu_1}$. Отсюда по коммутативности умножения и задаче 1.в: $c^{uu_1}\ne c_1^{u_1u}$ $\Leftrightarrow$ $(c^u)^{u_1}\ne (c_1^{u_1})^u$ $\Leftrightarrow$ $(a^k)^{u_1}\ne (a^{k_1})^u$ $\Leftrightarrow$ $a^{ku_1}\ne a^{k_1u}$. Но из $\frac{k}{u}=\frac{k_1}{u_1}$ следует $ku_1=k_1u$, поэтому по задаче 3 должно выполняться $a^{ku_1}=a^{k_1u}$. Из этого противоречия следует $c=c_1$, т.е. $a^{k/u}=a^{k_1/u_1}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение25.01.2017, 21:21 


21/02/16
483
Наверное, 7ю задачу проще было без противного, и в обратную сторону: начать с $a^{ku_1}=a^{k_1u}$ и вывести $c^{uu_1}=c_1^{uu_1}$, откуда следовало бы $c=c_1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение25.01.2017, 21:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
irod
Пожалуй, да -- так было бы чуть проще и красивее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group