2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение14.11.2016, 17:13 


21/02/16
483
Возвращаюсь к системе вложенных отрезков.
irod в сообщении #1160574 писал(а):
16. Пересечение системы вложенных отрезков не пусто.

arseniiv в сообщении #1160600 писал(а):
В общем случае пересечение какого-то семейства множеств может быть пустым, даже если пересечения всех его подсемейств, отличающихся на одно множество, непустые (например, берём семейство $\{A\setminus\{x\} : x\in A\}$ для любого $A$).

Отличный контрпример, спасибо.
arseniiv в сообщении #1160600 писал(а):
Лучше рассмотрите кое-чьи точные грани.

Пусть $A$ -- пересечение произвольного конечного подмножества некоторой с.в.о., и $n$ -- наибольший индекс из индексов всех сформировавших $A$ отрезков. Тогда, согласно определениям отрезка и с.в.о. и задаче 10.д, $\forall k>n$ $A\cap I_k=I_k$ $\Rightarrow$ $\inf I_k\le\inf(A\cap I_k)<\sup(A\cap I_k)\le\sup I_k$. $k$ может быть неограниченно большим.

Вы имели в виду эти точные грани, или какие-то другие? :-)
Я понимаю что это пока не доказательство, в том смысле что оно не завершено, просто хочу спросить в том ли я направлении иду. И я пока не придумал как перейти от пересечения конечного подмножества к бесконечному. Еще меня смущает неравенство $\inf(A\cap I_k)<\sup(A\cap I_k)$, если оно выполнено для любого $k>n$, то пересечение будет содержать бесконечно много точек, а следующая задача говорит это не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение14.11.2016, 19:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
irod в сообщении #1169009 писал(а):
Вы имели в виду эти точные грани, или какие-то другие? :-)
В какой-то степени. Лучше скажите, как между собой соотносятся множества $\{\inf I_k : k\in\mathbb N\}$ и $\{\sup I_k : k\in\mathbb N\}$. Ограничены ли они, скажем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение17.11.2016, 08:52 


21/02/16
483
arseniiv в сообщении #1169047 писал(а):
Лучше скажите, как между собой соотносятся множества $\{\inf I_k : k\in\mathbb N\}$ и $\{\sup I_k : k\in\mathbb N\}$. Ограничены ли они, скажем.

Обозначим первое множество $A$, второе $B$.
Из определения с.в.о. следует, что $I_1\cap I_2\cap\ldots=\{x\mid \sup A\le x\le\inf B\}$.
По определению отрезка и с.в.о., $\forall k\in\mathbb{N}$ $a_k\le a_{k+1}<b_{k+1}\le b_k$. Следовательно (долго думал как это доказать по-короче, пришел к выводу что это вроде как очевидно), $\forall a\in A$ $\forall b\in B$ $a<b$ $\Rightarrow$ $\sup A\le\inf B$ $\Rightarrow$ пересечение с.в.о. не пусто.
так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение17.11.2016, 11:19 


21/02/16
483
irod в сообщении #1169619 писал(а):
$\sup A\le\inf B$ $\Rightarrow$ пересечение с.в.о. не пусто.

Забыл добавить, что основанием для этой импликации служит задача 15.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение17.11.2016, 15:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Как-то так, да.

Вы не написали перед этим, что $\sup A,\inf B$ существуют по аксиоме о точной верхней грани (а чтобы показать ограниченность $A$ сверху, достаточно глянуть на любую одну точку $B$, и наоборот). :-) После этого можно было бы вообще сразу рассмотреть любую точку $a\colon \sup A\leqslant a\leqslant\inf B$, причём можно не пользоваться задачей 15, а просто взять $a = \frac12(\sup A+\inf B)$, т. к. здесь нам не важно, чтобы она была обязательно рациональной или иррациональной, тем более что задача 15 не применима, если $\sup A=\inf B$, которое ведь, кстати, будет иметь место в задаче 17. Имея $a$, можно показать, что она принадлежит любому $I_k$ и потому принадлежит пересечению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение19.11.2016, 14:14 


21/02/16
483
arseniiv
все понятно, спасибо!

-- 19.11.2016, 14:16 --

Вторая попытка доказать №17.

17. Пересечение системы вложенных отрезков состоит из одной точки тогда и только тогда, когда для любого положительного $\varepsilon$ в этой системе найдется отрезок $[a,b]$ длины $b-a<\varepsilon$.

Доказательство.
Введем множества $A=\{\inf I_k\mid k\in\mathbb N\}$, $B=\{\sup I_k\mid k\in\mathbb N\}$. Пересечение с.в.о. состоит из одной точки если $\sup A=\inf B$ (согласно предыдущей задаче).

$\Rightarrow$
Пусть пересечение некоторой с.в.о. состоит из одной точки, т.е. $\sup A=\inf B=c$. Возьмем произвольный $\varepsilon>0$.
По определению т.н.г. и т.в.г, $\exists a\in A$, $b\in B$ такие что
$$
c-\varepsilon<a\le c\le b<c+\varepsilon
\Rightarrow
$$
$$
-a\ge -c
\Rightarrow
$$
$$
b-a<c+\varepsilon-a\le c+\varepsilon-c=\varepsilon
\Rightarrow
$$
$$
b-a<\varepsilon.
$$

$\Leftarrow$
От противного. Пусть в некоторой с.в.о. для любого $\varepsilon>0$ найдется отрезок $[a,b]$, длина которого меньше $\varepsilon$, и пусть пересечение этой с.в.о. состоит более чем из одной точки, т.е. $\sup A<\inf B$.
Обозначим $\sup A=c$, $\inf B=d$.
Возьмем $\varepsilon>d-c>0$. По условию можно найти такой отрезок $[a,b]$, что $b-a<\varepsilon$. При этом, по определению т.в.г. и т.г.н., $c-\varepsilon<a\le c<d\le b<d+\varepsilon$.
Отсюда выводим: $-a\ge -c$ $\Rightarrow$ $b-a\ge b-c\ge d-c$.
Таким образом мы получили, что одновременно выполнено $b-a<d-c$ и $b-a\ge d-c$.
Это противоречие доказывает, что пересечение исходной с.в.о. не может содержать более одной точки.

-- 19.11.2016, 14:30 --

Вопрос по следующей задаче.

18. Множество действительных чисел несчетно.

Правильно ли я понимаю, что тут нельзя предположить что все действительные числа могут быть упорядочены например по возрастанию, а потом применить задачу 15 к любым соседним, ведь счетность не означает что порядок должен быть обязательно по возрастанию/убыванию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение19.11.2016, 17:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да, так опровергнуть не получится, потому что может существовать другое взаимно однозначное отображение, не сохраняющее порядок, и сохранять его оно действительно не должно.

-- Сб ноя 19, 2016 20:04:16 --

В этом могут пригодиться задачи 16* и 17* из листка 4 (который про (не)счётность). Не помню, правда, решали ли вы их. Впечатление они создают, что включены автором умышленно. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение20.12.2016, 20:05 


21/02/16
483
На последней задаче я застрял. Напишу пока свои мысли, может кто-нибудь что-нибудь подскажет.
arseniiv
я догадывался что бесконечные последовательности нулей и единиц тут пригодятся.
Задачи 16* и 17* я решал.
Мне непонятно, как тут использовать задачу 17*. Надо построить биекцию между последовательностями из 0 и 1 и иррациональными числами?
А не лучше ли сделать так: построить биекцию для чисел отрезка $[0,1]$ (или интервала $(0,1)$ - не важно, как говорит задача 15 листка 4), а потом применить задачу 12.д листка 4?
По какому пути лучше пойти?
Вообще стандартный алгоритм перевода любого натурального числа в двоичный вид мне известен (делим на $2$, берем остаток, и т.д.), но тут надо придумать алгоритм для нецелых чисел, насколько я понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение20.12.2016, 20:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
irod в сообщении #1178726 писал(а):
Надо построить биекцию между последовательностями из 0 и 1 и иррациональными числами?
А не лучше ли сделать так: построить биекцию для чисел отрезка $[0,1]$ (или интервала $(0,1)$
Да, лучше второе.

irod в сообщении #1178726 писал(а):
Вообще стандартный алгоритм перевода любого натурального числа в двоичный вид мне известен (делим на $2$, берем остаток, и т.д.), но тут надо придумать алгоритм для нецелых чисел, насколько я понимаю.
Остаток от деления нацело можно доопределить для любого делимого $a$ и ненулевого делителя $b$: это, как и обычно, такое $r$, что $a = bq + r$, где $q\in\mathbb Z$ (результат деления нацело) и $r\in[0;|b|)$. (При желании его можно выразить через функцию дробной части числа.) Цифры $b$-ичной записи числа $x$ — это как раз $a_i = \lfloor(b^i x)\bmod b\rfloor$ (если $x = (\ldots a_{-2}a_{-1}a_0{,}a_1a_2\ldots)_b$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение24.12.2016, 16:36 


21/02/16
483
arseniiv в сообщении #1178732 писал(а):
Цифры $b$-ичной записи числа $x$ — это как раз $a_i = \lfloor(b^i x)\bmod b\rfloor$ (если $x = (\ldots a_{-2}a_{-1}a_0{,}a_1a_2\ldots)_b$).

Как можно рассуждать, чтобы прийти к этой формуле? У меня всплывали какие-то похожие формулы, но это было больше похоже на попытки угадать, к сожалению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение24.12.2016, 17:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вообще в данном случае я её тоже угадал примерно так: умножением на $b^n$ мы можем передвинуть в разряд единиц любую цифру дробной части, после этого взятием остатка выкинуть старшие разряды и взятием целой части младшие.

Её можно связать с обычным алгоритмом, который вы упоминали — просто там придётся предварительно умножить число на $b^n$ и взять целую часть, чтобы найти $n$ первых цифр дробной части. Т. к. $n$-я получится при первом же взятии остатка, получается, кстати, что эквивалентная формула для неё — $a_i = \lfloor b^i x\rfloor\bmod b$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение24.12.2016, 17:43 


21/02/16
483
arseniiv
ясно, спасибо.

Еще нашел в литературе другой вариант доказательства - через систему вложенных отрезков, от противного. Предполагаем что все точки [0,1] пронумерованы: $\{x_1,x_2,\ldots\}$, делим исходный отрезок на 3 части и берем часть, не содержащую $x_1$. Затем делим эту часть снова на 3 части, и берем часть, не содержащую $x_2$, и т.д. Получим систему вложенных отрезков, пересечением которой будет точка, отсутствующая в исходной нумерации.
Наверное, предполагался именно этот вариант, не зря ж вложенные отрезки были введены.

Третий вариант - с диагональным методом Кантора и десятичным представлением - был мне известен изначально, но, понятное дело, использовать его перед листком 9 было нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение24.12.2016, 18:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Так и я предлагал диагональный, но только двоичный. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение25.12.2016, 11:17 


21/02/16
483
arseniiv
это понятно.

Перехожу к листку 10. Возведение в степень.
(9-й листок пока пропускаю)

1. Пусть $a>0$, $b>0$, $m\in\mathbb{Z}$, $n\in\mathbb{Z}$. Доказать, что
а) $a^ma^n=a^{m+n}$; б) $a^nb^n=(ab)^n$; в) $(a^m)^n=a^{mn}$.

Доказательство.
Во всех пунктах используем ассоциативность умножения, в пункте б) дополнительно используем коммутативность умножения.

а)
$$
a^ma^n=
(\underbrace{a\cdot a\cdots a}_{m\text{ раз}})\cdot (\underbrace{a\cdot a\cdots a}_{n\text{ раз}})=
\underbrace{a\cdot a\cdots a}_{(m+n)\text{ раз}}=
a^{m+n}.
$$

б)
$$
a^nb^n=
(\underbrace{a\cdot a\cdots a}_{n\text{ раз}})\cdot (\underbrace{b\cdot b\cdots b}_{n\text{ раз}})=
\underbrace{(ab)\cdot (ab)\cdots (ab)}_{n\text{ раз}}=
(ab)^n.
$$

в)
$$
(a^m)^n=
\underbrace{
(\underbrace{a\cdot a\cdots a}_{m\text{ раз}})\cdots (\underbrace{a\cdot a\cdots a}_{m\text{ раз}})
}_{n\text{ раз}}=
\underbrace{a\cdot a\cdots a}_{(mn)\text{ раз}}=
a^{mn}.
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение25.12.2016, 14:06 


21/02/16
483
2. Пусть $a>0$, $m\in\mathbb{N}$, $n\in\mathbb{N}$, $m>n$. Доказать, что
а) если $a>1$, то $a^m>a^n$; б) если $a<1$, то $a^m<a^n$.

Доказательство.
Вспомогательное утверждение: $a^n>0$ при $a>0$ для любого натурального $n$. Доказывается индукцией по $n$: база ($n=1$) дана по условию, а переход $a^n>0\Rightarrow a^{n+1}>0$ обосновывает задача 4 листка 7, согласно которой $a^{n+1}>a^n$.
Далее, оба пункта доказываются индукцией по $m$.
а) И база $a^{n+1}>a^n$ (при $m=n+1$), и переход $a^m>a^n\Rightarrow a^{m+1}>a^n$ (т.к. $a^{m+1}>a^m$) доказаны выше во вспомогательном утверждении.
б) $a<1\Rightarrow 1<\frac{1}{a}$, согласно задаче 9 листка 7.
База индукции (при $m=n+1$): $a^{n+1}<a^{n+1}\cdot\frac{1}{a}=a^{n+1}a^{-1}=a^n$, согласно задаче 4 листка 7 и задаче 1.а этого листка. Переход $a^m<a^n\Rightarrow a^{m+1}<a^n$ доказывается аналогично.

-- 25.12.2016, 14:09 --

3. Пусть $a>b$, $b>0$, $n\in\mathbb{Z}$. Доказать, что
а) если $n>0$, то $a^n>b^n$; б) если $n<0$, то $a^n<b^n$.

Доказательство.
а) Индукция по $n$.
База индукции ($n=1$) дана по условию, а индуктивный (или индукционный?) переход $(a^n>b^n)\Rightarrow(a^{n+1}>b^{n+1})$ справедлив согласно задаче 10 листка 7.

б) Индукция по $n$ в сторону уменьшения.
(Не знаю, как тут правильно оформить индукцию, она ведь здесь по целым отрицательным числам, а не по натуральным. Подозреваю, дело решается упоминанием счетности множества целых отрицательных чисел. Верно?)
База индукции ($n=-1$): $\frac{1}{a}<\frac{1}{b}$ по задаче 9 листка 7.
Переход. Пусть $a^n<b^n$. Аналогично пункту а), $a^n\frac{1}{a}<b^n\frac{1}{a}<b^n\frac{1}{b}$, т.е. $a^{n-1}<b^{n-1}$.

-- 25.12.2016, 14:11 --

4. Пусть $n\in\mathbb{N}$, $B=\{b^n\mid b>1\}$. Доказать, что $\inf B=1$.

Доказательство.
Согласно задаче 2.а и определению множества $B$, $\forall b^n\in B$ выполнено $b^n\ge b>1$. Следовательно, $1$ является нижней гранью $B$.
Для произвольного $b_1^n\in B$ можно указать число $b=\frac{b_1-1}{2}$, тогда $b_1>b>1$ и, значит, $b^n\in B$.
Следовательно, $\inf B=1$.

-- 25.12.2016, 14:13 --

5. Пусть $a>0$, $n\in\mathbb{N}$, $X=\{c>0\mid c^n\le a\}$, $Y=\{c>0\mid c^n\ge a\}$. Доказать, что $\sup X=\inf Y$.

Доказательство.
Покажем, что $\sup X=\inf Y=\sqrt[n]{a}$.
$\forall c\in X$ $c\le\sqrt[n]{a}$, по определению арифметического корня, т.е. $\sqrt[n]{a}$ является верхней гранью множества $X$.
По определению $X$, $\sqrt[n]{a}\in X$, следовательно $\sup X=\sqrt[n]{a}$.
Аналогично доказывается, что $\inf Y=\sqrt[n]{a}$.
Таким образом, $\sup X=\inf Y$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group