2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение12.08.2016, 14:28 


21/02/16
483
Продолжаю прорешивать задачи из книжки Давидовича и ко http://www.mccme.ru/free-books/57/davidovich.pdf.
В этой теме - листки 8-10 (по действительным числам).
Прошу уважаемых форумчан проверить мои доказательства, как и в моих предыдущих темах.

1. Верно ли, что множество положительных чисел ограничено сверху (снизу)?

Решение.
По определению, любое положительное число больше нуля. Следовательно, $0$ является одной из нижних граней $P$, т.е. $P$ ограничено снизу.
Предположим, что $P$ ограничено сверху, т.е. $\exists C$ такое что $\forall x\in P\ (x\le C)$.
Возьмем произвольный положительный элемент $x\in P$.
Неравенство $x\le C$ означает, что число $C-x$ будет либо положительным, либо равным нулю. Сумма $(C-x)+x=C$ будет положительна (по аксиоме порядка 2 в случае положительного $C-x$, и по аксиоме поля 3 в случае если $C-x=0$). Наконец, сумма $C$ с любым положительным числом также будет положительна, и кроме этого она будет больше $C$ (согласно зад.3 листка 6). Из существования положительных чисел больших $C$ следует что исходное предположение неверно, и $P$ неограничено сверху.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение12.08.2016, 15:12 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
А разве нельзя просто сослаться на аксиому Архимеда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение12.08.2016, 15:19 


21/02/16
483
maxmatem
нельзя, аксиома Архимеда - одна из следующих задач в этом листке.

-- 12.08.2016, 15:22 --

3. Пусть множества $L$ и $M$ непусты. Верно ли, что $L$ и $M$ ограничены тогда и только тогда, когда ограничено множество
а) $S=\{l+m\mid l\in L,m\in M\}$;
б) $P=\{lm\mid l\in L,m\in M\}$?

Решение.

а)
$\Rightarrow$
(Здесь я использую известное неравенство $\forall a,b\ |a+b|\le|a|+|b|$ без доказательства)
Пусть $L$ и $M$ ограничены, т.е. $\exists C_1\ \forall l\in L\ |l|\le C_1$ и $\exists C_2\ \forall m\in M\ |m|\le C_2$. Но тогда для произвольных элементов $l\in L,m\in M$ верно неравенство $|l+m|\le|l|+|m|\le C_1+C_2$ (по зад.6 листка 7), что, согласно зад.2, и означает ограниченность множества $S$.
$\Leftarrow$
Пусть множество $S$ ограничено, т.е.
$\exists C_1,C_2\ \forall l\in L,m\in M\ C_2\le l+m\le C_1$.
Из этих неравенств следует, что для фиксированного элемента $m_0\in M$ и $\forall l\in L$ будут выполняться неравенства
$C_2-m_0\le l\le C_1-m_0$,
а для фиксированного элемента $l_0\in L$ и $\forall m\in M$ -- неравенства
$C_2-l_0\le m\le C_1-l_0$. Это и означает, по определению, что множества $L$ и $M$ ограничены.

б) Нет, неверно. Контрпример: пусть $L$ -- множество положительных чисел, $M=\{0\}$. Тогда $P=\{0\}$ -- ограничено, в то время как $L$ неограничено (согласно зад.1).

-- 12.08.2016, 15:33 --

4. Доказать равносильность определений 4 и 5.

Определение 4. Число $C$ называется точной верхней (нижней) гранью множества $M$, если
1) $\forall x\in M\ x\le C\ (x\ge C)$;
2) $\forall C_1<C\ (\forall C_1>C)\ \exists x\in M\ x>C_1\ (x<C_1)$.

Определение 5. Число $C$ называется точной верхней (нижней) гранью множества $M$, если $C$ есть наименьшая (наибольшая) из верхних (нижних) граней множества $M$.

Доказательство.
На примере определения точной верхней грани. Для точной нижней грани поменять знаки неравенств.
Пусть $C$ -- точная верхняя грань множества $M$ согласно определению 4.
Согласно пункту 1), $C$ является одной из верхних граней множества $M$. Согласно пункту 2), никакое число меньшее $C$ не является верхней гранью множества $M$, т.е. $C$ -- наименьшая верхняя грань множества $M$ (определение 5).
Пусть теперь $C$ -- наименьшая из верхних граней множества $M$. Значит, $\forall C_1<C$ неравенство $x\le C_1$ не выполнено, т.е. $\exists x\ x>C_1$ (определение 4).

-- 12.08.2016, 15:35 --

5. Найти точную верхнюю и нижнюю грани множества $M$, если они существуют:

а) $M=\{\frac{1}{a}\mid a>2\}$
$\sup M=\frac{1}{2}, \inf M=0$.

б) $M=\{a+b\mid -1<a<1,-3\le b<2\}$
$\sup M=3, \inf M=-4$.

в) $M=\{ab\mid -1<a<2,-5<b\le 3\}$
$\sup M=-10, \inf M=6$.

г) $M=\{a^2+a\mid -3<a<4\}$
$\sup M=20, \inf M=0$.

-- 12.08.2016, 15:36 --

6. У каждого множества существует не больше одной точной верхней (нижней) грани.

Доказательство.
(Для точной верхней грани. Для точной нижней грани поменять знаки неравенств).
Пусть $C,C'$ -- точные верхние грани множества $M$. Если бы $C<C'$, то $\exists x\in M\ x>C$ -- согласно пункту 2) определения 4, и тогда $C$ не являлось бы верхней гранью. Аналогично, если бы $C'<C$, то $\exists x\in M\ x>C'$, и тогда $C'$ не являлось бы верхней гранью. Значит $C=C'$. Таким образом, все точные верхние грани множества $M$ равны друг другу, т.е. существует не больше одной точной верхней грани.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение12.08.2016, 17:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
1, 3, 6 — кажется, все нормально.
4 — нормально, но под конец, по-моему, немного скомкано тут:
irod в сообщении #1143646 писал(а):
Значит, $\forall C_1<C$ неравенство $x\le C_1$ не выполнено, т.е. $\exists x\ x>C_1$ (определение 4).

5 — верно, хотя мне кажется, что предполагались какие-то минимальные обоснования. Будем считать, что они при решении были (хотя всё-таки интересно, как вы решали часть г — если не против, напишите).

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение13.08.2016, 14:25 


21/02/16
483
arseniiv в сообщении #1143682 писал(а):
5 — верно, хотя мне кажется, что предполагались какие-то минимальные обоснования. Будем считать, что они при решении были (хотя всё-таки интересно, как вы решали часть г — если не против, напишите).

Решал подбором, просто подставлял граничные значения. Наверное, это не очень хорошо. В 5 у меня кстати неправильная точная нижняя грань.
Чтобы это увидеть, можно например построить график $a^2+a$:
https://www.wolframalpha.com/input/?i=x ... -3%3Cx%3C4
а еще можно взять производную по $a$ и приравнять ее к нулю, тогда получим точную нижнюю грань $a=-1/2$.
Хотя по Давидовичу я производную "еще не проходил", так что не знаю как такие задачи предполагалась решать, только подбором и посматривая на график.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение13.08.2016, 14:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ой, ну вот. И я просмотрел. :| В общем, если вы выделите в $a^2 + a$ полный квадрат, то…

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение26.08.2016, 11:16 


21/02/16
483
7. Доказать, что не существует такого $q\in\mathbb{Q}$, что $q^2=2$.

Доказательство этого утверждения очень известное, я натыкался на него много раз в учебниках и помню его наизусть. Поэтому вместо него я попробую доказать более общее утверждение, которое должно пригодиться в следующей - восьмой - задаче:

Не существует такого $q\in\mathbb{Q}$, что $q^2=p$, где $p$ -- простое.

Доказательство.
От противного. Пусть такое $q$ существует. По определению рационального числа, $q$ можно представить в виде $q=\frac{m}{n},m\in\mathbb{Z},n\in\mathbb{N}$. Возьмем такие $m,n$, которые не содержат общих множителей (т.е. дробь $\frac{m}{n}$ нельзя сократить).
Тогда $q^2=\frac{m^2}{n^2}=p$, и $m^2=pn^2$, т.е. $m^2$ делится на $p$, что возможно только если $m$ делится на $p$. Если $m$ делится на $p$, то $m^2$ должно делиться на $p^2$. Но тогда $n^2$ должно делиться на $p$, что возможно только если $n$ делится на $p$. Таким образом, мы пришли к тому, что оба числа $m,n$ делятся на $p$, в то время как они не должны содержать общих множителей по исходному предположению. Значит исходное предположение неверно, и такого рационального $q$ не существует.

-- 26.08.2016, 11:23 --

8. Множество рациональных чисел, квадрат которых меньше числа 3, не имеет в $\mathbb{Q}$ точной верхней грани.

Вот тут я немного застрял, нужны подсказки.
Известно, что $\sqrt{3}\not\in\mathbb{Q}$, поэтому $\sqrt{3}$ в качестве точной верхней грани не подходит.
Идея: возьмем с обеих сторон от $\sqrt{3}$ числа и покажем что среди чисел меньших $\sqrt{3}$ нет наибольшего, а среди бОльших -- наименьшего. Например, предположим что $C\in\mathbb{Q}$ -- наименьшая верхняя грань нашего множества, и $C<\sqrt{3}$.
Далее все упирается в вопрос: как найти рациональное число между рациональным ($C$) и иррациональным ($\sqrt{3}$)? Ответа пока не нашел.

-- 26.08.2016, 11:27 --

arseniiv в сообщении #1143856 писал(а):
Ой, ну вот. И я просмотрел. :| В общем, если вы выделите в $a^2 + a$ полный квадрат, то…

$a^2+a=a^2+2a+1-a-1=(a+1)^2+1-a$
Так? Что это мне дает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение26.08.2016, 14:35 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
irod в сообщении #1146709 писал(а):
как найти рациональное число между рациональным ($C$) и иррациональным ($\sqrt{3}$)?
Если предположить, что его там нет, тогда можно доказать, что $C=\sqrt{3}$?

-- Пт авг 26, 2016 13:58:12 --

Рассматриваете два случая: $C<1$ и $C\geqslant 1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение26.08.2016, 15:05 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
irod в сообщении #1146709 писал(а):
Далее все упирается в вопрос: как найти рациональное число между рациональным ($C$) и иррациональным ($\sqrt{3}$)? Ответа пока не нашел.
В десятичную дробь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение26.08.2016, 15:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
irod в сообщении #1146709 писал(а):
$a^2+a=a^2+2a+1-a-1=(a+1)^2+1-a$
Так? Что это мне дает?

Это не выделение полного квадрата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение26.08.2016, 18:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
irod в сообщении #1146709 писал(а):
т.е. $m^2$ делится на $p$, что возможно только если $m$ делится на $p$
А нужные утверждения относительно делимости и простых откуда брать будем? :-) Ведь натуральные числа недавно введены и задач соответствующих, кажется, тоже не пропускали. А так доказательство для вашей модифицированной 7, конечно, нормальное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение26.08.2016, 21:44 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
irod в сообщении #1146709 писал(а):
Возьмем такие $m,n$, которые не содержат общих множителей (т.е. дробь $\frac{m}{n}$ нельзя сократить).
Это место мне не нравилось, когда впервые прочитал теорему: пусть дробь несократимая; а если можно сократить? любую дробь можно сделать несократимой; почему? ну и что если можно... Но становится понятнее, если задать множество

$S=\left\{n\in\mathbb{N}\mid\exists m\left(m\in\mathbb{N}\wedge\frac{m}{n}=2\right)\right\}$

и доказать, что оно пусто (от противного). Заодно можно использовать задачу 16 из листка 7. В этом смысле 8-я задача полегче: там можно задать множество попроще (и доказать, что оно не равно данному).

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение13.09.2016, 08:35 


21/02/16
483
Nemiroff в сообщении #1146747 писал(а):
В десятичную дробь?

По Давидовичу "мы этого еще не проходили", поэтому я думаю предполагается другое решение.

gefest_md в сообщении #1146739 писал(а):
Рассматриваете два случая: $C<1$ и $C\geqslant 1$.

Можете объяснить откуда взялась единица? Почему надо рассмотреть именно такие случаи?

gefest_md в сообщении #1146739 писал(а):
irod в сообщении #1146709 писал(а):
как найти рациональное число между рациональным ($C$) и иррациональным ($\sqrt{3}$)?
Если предположить, что его там нет, тогда можно доказать, что $C=\sqrt{3}$?

У меня родилась новая идея доказательства (если я правильно понял Вашу подсказку): докажем, что $\sqrt{3}=\sup M$, где $M$ -- множество рациональных чисел, квадрат которых меньше числа 3. Далее, используем тот факт что$\sqrt{3}\not\in\mathbb{Q}$ и задачу 6, согласно которой у $M$ может быть не более одной точной верхней грани. Следовательно, $M$ не имеет точной верхней грани в $\mathbb{Q}$. Так будет правильно?

-- 13.09.2016, 08:49 --

arseniiv в сообщении #1146794 писал(а):
irod в сообщении #1146709 писал(а):
т.е. $m^2$ делится на $p$, что возможно только если $m$ делится на $p$
А нужные утверждения относительно делимости и простых откуда брать будем? :-) Ведь натуральные числа недавно введены и задач соответствующих, кажется, тоже не пропускали. А так доказательство для вашей модифицированной 7, конечно, нормальное.

Меня тоже смущает этот момент. Вроде я нигде у Давидовича не видел никаких упоминаний простых чисел и разложения на них. Однако задачи с такими разложениями уже были, например листок 6, задача 15в. Будем считать что я откуда-то про это знаю, иначе вообще непонятно что делать с такими задачами :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение13.09.2016, 10:14 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
Доказывать, что $\sqrt{3}=\sup M$ не нужно. Предположим, что существует точная верхняя грань $C\in\mathbb{Q}$ множества $M.$ $\sqrt{3}$ - это просто верхняя грань. Тогда $C<\sqrt{3}$ (равенства не может быть, потому что $C$ - рациональное).

Предположим, что между $C$ и $\sqrt{3}$ нет рациональных чисел. Тогда доказываем, что множества $\{r\in\mathbb{Q}\mid r^2<C\}$ и $M=\{r\in\mathbb{Q}\mid r^2<3\}$ и равны, и не равны. Противоречие. Следовательно, между $C$ и $\sqrt{3}$ есть рациональное число. Оно принадлежит $M.$

Поэтому $C$ не верхняя грань, а поэтому и точной верхней гранью не может быть.

irod в сообщении #1150873 писал(а):
вообще непонятно что делать с такими задачами
Для случая $p=2$ все понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение13.09.2016, 13:16 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
irod, все-таки мои рассуждения справедливы только для случая, когда мы доказываем, что $C\in\mathbb{Q}^{+}$ не может быть точной верхней гранью множества $M$. Проверьте, если согласны со мной.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group