2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Создание путеводителя по форуму с развлекательным уклоном
Сообщение21.10.2016, 12:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Я давно ношусь с идеей сделать форум более полезным / привлекательным для пассивных читателей. Я держу в уме аудиторию школьных и, может быть, вузовских учителей, продвинутых школьников, студентов и просто любителей математики.

Что я планирую сделать.
Создать тему в разделе "Интернет-ресурсы". Создать в этой теме несколько тематических сообщений, например:
1. Путеводитель по форуму (советы начинающим, как самым эффективным способом воспользоваться поиском информации на форуме для своих разных целей) и некоторым интернет-ресурсам.
2. Около-математические обсуждения. Здесь ссылки на всякие интересные обсуждения, которые скорее посвящены формированию правильной картинки мира, чем обсуждению конкретных мат.вопросов. Сюда же, вероятно, попадут обсуждения всевозможных парадоксов и оснований математики.
3. Избранные олимпиадные задачи.
4. Избранные стандартные задачи.
5. Разное.

Как я вижу наполнение этой темы ссылками.
Я смогу пополнять её ссылками только на определённый класс тем (скорее развлекательных, чем полезных методически). Я надеюсь, что некоторые ЗУ хранят у себя ссылки на свои лучшие сообщения. Я буду рад включить их в "избранное" (от ЗУ я буду принимать любые рекомендации на включение беспрекословно, на удаление -- в случае отсутствия конфликта ЗУ-интересов). В текущем режиме я сколько-то могу отслеживать "полезное" на уровне сложности первых курсов математики (общие предметы).

Я хотел бы услышать любые конструктивные советы по поводу создания / наполнения такого "путеводителя".

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание путеводителя по форуму с развлекательным уклоном
Сообщение21.10.2016, 15:07 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
У меня была похожая идея, я ее года два вынашивал, пару недель назад начал делать, но все как-то времени не хватает закончить и опубликовать.

(Выглядеть должно примерно так)

1. Наука
2. Физика
    2.7 Эксперименты
  • Доказательство ОТО: эксперимент Хафеле-Китинга (сверхточные часы возили на самолете): расчеты
    2.8 Устаревшие понятия
  • Эфир
    2.9 Прочее
3. Математика
можно добавить в список и другие науки
4. История
5. Лженаука
Чем лженаука отличается от науки


К сожалению, движок форума не позволяет сделать более ветвистую структуру (или просто я не знаю, как). Можно сделать такого рода оглавление, которое будет ссылаться на посты в той же теме ниже, а уже в тех постах - более подробное оглавление со ссылками дальше.

-- 21.10.2016, 16:11 --

Тут уже было много похожих тем. "Физический жемчуг" и еще парочка попыток собрать в одном месте кучу ссылок. Мне не нравится только, что они плохо структурированы, вот я и решил попробовать разложить по полочкам. Можно и про математику так же сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание путеводителя по форуму с развлекательным уклоном
Сообщение21.10.2016, 15:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Пока предложить ничего не могу, но идея замечательная!

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание путеводителя по форуму с развлекательным уклоном
Сообщение21.10.2016, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Здорово!
rockclimber в сообщении #1161604 писал(а):
К сожалению, движок форума не позволяет сделать более ветвистую структуру (или просто я не знаю, как). Можно сделать такого рода оглавление, которое будет ссылаться на посты в той же теме ниже, а уже в тех постах - более подробное оглавление со ссылками дальше.
Можно добавить ещё как минимум 2 уровня:
1. Разнести верхний уровень по тематическим разделам (математика / инет-ресурсы; физика / инет-ресурсы и т.п.) и в каждом из них можно дать ссылку на остальные.
2. Использовать тег офтопа для верхнего подуровня (это будет выглядеть как раз по фэн-шую :)

Существование любого количества тем-сборников в данном контексте не смущает. Неважно, где они находятся, если на них можно держать ссылку на видном месте. Плохо то, что про тему "Физический жемчуг" новый пользователь сейчас может узнать только читая регулярно форум (время от времени тема всплывает) или набрав в поиске "Физический жемчуг". Я про эту тему услышал совсем недавно, через 2 года после того, как начал просматривать форум.

Похоже, у нас будет несколько участников, желающих развивать этот проект. Тогда нужно подумать, как скоординировать усилия, чтобы не мешать друг другу и не делать какую-то работу по несколько раз. Если в группе будет мало людей и они будут единомышленниками, можно, например, завести общий логин исключительно для целей совместного наполнения / редактирования темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание путеводителя по форуму с развлекательным уклоном
Сообщение21.10.2016, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
У меня есть несколько (с десяток, может быть) сохраненных ссылок на темы и посты разных участников, показавшиеся ценными. После того, как проект обретет оглавление и первое наполнение, я предложу эти ссылки.
От себя прошу включить в путеводитель ссылки на тему с моими конспектами, тему для рецензий на книги и конспект обсуждений философии. Ну, о том, что надо включить тему со списком литературы от kry, думаю, даже напоминать излишне. Какую из этих тем на каком уровне оглавления включить - обсуждаемо.
grizzly в сообщении #1161614 писал(а):
Если в группе будет мало людей и они будут единомышленниками, можно, например, завести общий логин исключительно для целей совместного наполнения / редактирования темы.
Вот эту идею не поддерживаю. Какими бы единомышленниками мы ни были, возможность конфликта интересов и даже риск, что потребуется модерация, остается. Пусть участники публикуют материал от своего имени и тем самым несут ответственность за опубликованное. Опять же, с советами/комментариями по поводу размещенного сообщения лучше обращаться в ЛС к тому, кто его разместил, чем неведомо к кому.
grizzly в сообщении #1161614 писал(а):
Тогда нужно подумать, как скоординировать усилия, чтобы не мешать друг другу и не делать какую-то работу по несколько раз.
Думаю, достаточно будет оставить в этой теме сообщение "я, такой-то такойтович, беру на себя обработку топика %topicname%; если вы доверяете моему умению отделять зерна от плевел, можете не заниматься этим топиком".

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание путеводителя по форуму с развлекательным уклоном
Сообщение21.10.2016, 16:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Спасибо! Перечисленные Вами темы у меня под контролем. А также замечательная подборка по истории от Levsha.
Anton_Peplov в сообщении #1161626 писал(а):
Пусть участники публикуют материал от своего имени и тем самым несут ответственность за опубликованное.
Ну вот, к примеру: я создал тему, заполнил её структурой сообщений, каждое сообщение наполнил каким-то количеством ссылок. Кто-то наращивает рядом сообщения по "своей" тематике. А меня просят добавлять в мои сообщения что-то свежее или найденное из раннего. Пока всё хорошо. Но вот по неизвестным причинам я перестал появляться на форуме в течение трёх месяцев. Что будем делать -- бросать проект? начинать заново? вести другой, параллельный?

Подобные вопросы нужно предвидеть и решить сейчас, а не по мере их возникновения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание путеводителя по форуму с развлекательным уклоном
Сообщение21.10.2016, 16:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Потому-то форум и неудобен для совместного редактирования. :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание путеводителя по форуму с развлекательным уклоном
Сообщение21.10.2016, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Впрочем, можно сколько-то крупными блоками просить модераторов делать вставки. Договориться, что ТС имеет право возражать, только если он отсутствует не более какого-то оговоренного времени или заранее предупредил модераторов о более длительном отсутствии и появился в срок.

В крайнем случае, если найдётся энтузиаст со свежими силами, можно передать в его пользование все наработки по проекту для его продолжения. То есть, организационно + технически нерешаемых проблем нет, ОК.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание путеводителя по форуму с развлекательным уклоном
Сообщение21.10.2016, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Альтернативное решение - создать не одну тему, а целую гроздь тем. Чтобы можно было добавить новую ссылку новым сообщением. На форуме появится новый подфорум. Но это решение плохо тем, что не ясна степень детализации - неужели нужно создавать целую тему для цитат, объясняющих, что такое система отсчета, которых и наберется-то штук пять?
Что ж, пожалуй, эта проблема действительно решается общим аккаунтом. А в случае возникновения конфликта интересов можно вручную дописать "сообщение добавлено участником %username%".

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание путеводителя по форуму с развлекательным уклоном
Сообщение21.10.2016, 21:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
У меня другой подход: не топики обрабатывать, а вылавливать единичные хорошие (свои, но это не обязательно) сообщения. И здесь для меня большой плюс недавно реализованная rockclimber сортировка постов по размерам (с той мыслью, что самые крупные - самые содержательные). Правда, жду пока "за вычетом цитат".

Почитавши свои вирши, разочаровался в мифе, будто я наплодил много разумного-доброго-вечного :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание путеводителя по форуму с развлекательным уклоном
Сообщение22.10.2016, 13:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Предлагаю совместными усилиями набросать оглавление будущего путеводителя.

Думаю, самым крупным делением должно быть такое:
1. Математика.
2. Физика.
3. Астрономия.
4. Биология.
5. Гуманитарный раздел.
6. Междисциплинарный раздел.
7. Методология науки.
8. Система образования.

Как видим, он во многом похож на деление форума, но я не предлагаю формально привязывать наполнение к разделу: если в "Свободном полете" сказано что-то важное на гуманитарные темы (обычно это означает, что автором высказывания был kry :-) ), то цитата поедет в гуманитарный раздел путеводителя.

Все восемь этих подразделений должны существовать как отдельные топики. Потому что нет никакого смысла объединять то, что не имеет ничего общего. Эти топики пока можно создавать в разделе "Интернет-ресурсы" или "Работа форума", предваряя их названия пометкой "Путеводитель" или "Избранное dxdy". Если работа пойдет и темы наполнятся содержанием, можно будет просить администрацию выделить подфорум.

Структуру раздела "Математика" предлагаю такую:

- Основания математики (здесь свое более подробное деление: о разных понятиях бесконечности, теоремы Геделя, теория множеств и т.д.).
- История математики (как минимум, есть отличная тема про ВТФ).
- Карта математики (здесь есть, например, такой пост, а еще была обширная тема про классификацию геометрий, было и еще что-то).
- Новости математики (здесь темы про abc-гипотезу и тема про интересные новости вообще).
- Избранные олимпиадные задачи
- Избранные стандартные задачи
- Часто задаваемые вопросы ("почему нельзя делить на ноль" и так далее).
- Околоматематические разговоры
- Списки литературы

Структуру раздела "Физика" придумывайте без меня, тут я столица Норвегии, а не Дании.

Также думаю, что нужна тема "Предложения участников по внесению в путеводитель", где каждый рядовой участник сможет посоветовать пост, достойный, по его мнению, быть занесенным в анналы. Если какой-то участник будет систематически предлагать ерунду, попросим модератора погрозить ему пальчиком. Бывают же модериалы "воздержитесь от того, чтобы помогать участникам в ПРР", и модериал "не засоряйте эту тему некомпетентными советами" тоже возможен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание путеводителя по форуму с развлекательным уклоном
Сообщение22.10.2016, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov в сообщении #1161897 писал(а):
Эти топики пока можно создавать в разделе "Интернет-ресурсы"
У нас есть несколько таких разделов (но не все) -- в них и будем создавать. Астрономию и механику можно подключить к физике. Химию -- временно -- к биологии. Экономику -- к математике. Добавить в структуру CS -- там есть раздел Интернет-ресурсов.

Во всех разделах сделаем кросс-ссылки на другие.

Методологию науки и Систему образования можно либо в математику, либо в физику пока -- не существенно.

Остаётся в подвешенном состоянии Междисциплинарный и Гуманитарный разделы. Для них можно просто создать пока тему в Междисциплинарном (в надежде, что она пока не будет особенно активной) -- на худой конец держать под замком с просьбой обращаться к конкретному ЗУ. Или отложить эти разделы до лучших времён (расставить приоритеты).

"Работа форума" хуже тем, что туда могут писать сообщения все желающие. Замучаемся просить этого не делать (Вы уже могли убедиться, что эти просьбы малоэффективны :)

Я тоже могу работать только с математикой. Ничего -- я уверен, что желающие подхватить найдутся (сейчас или позже) во всех разделах. Лиха беда начало :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание путеводителя по форуму с развлекательным уклоном
Сообщение22.10.2016, 14:52 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Munin в сообщении #1161734 писал(а):
Почитавши свои вирши, разочаровался в мифе, будто я наплодил много разумного-доброго-вечного :-)
Я открыл список ваших сообщений, отсортированный по размеру, выбрал примерно тысячное, и оно все еще было достаточно большим (3500 знаков примерно), и при таком размере все еще может быть достаточно информативным. В общем, читайте дальше, пока не перечитаете все :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание путеводителя по форуму с развлекательным уклоном
Сообщение22.10.2016, 16:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Мне даже подумалось, что будет лучше, если "Математика - избранное" будет подфорумом, а разделы второго порядка
Anton_Peplov в сообщении #1161897 писал(а):
- Основания математики (здесь свое более подробное деление: о разных понятиях бесконечности, теоремы Геделя, теория множеств и т.д.).
- История математики (как минимум, есть отличная тема
про ВТФ).
- Карта математики (здесь есть, например, такой
пост, а еще была обширная тема про классификацию геометрий, было и еще что-то).
- Новости математики (здесь темы про abc-гипотезу и тема про интересные новости вообще
).
- Избранные олимпиадные задачи
- Избранные стандартные задачи
- Часто задаваемые вопросы ("почему нельзя делить на ноль" и так далее).
- Околоматематические разговоры
- Списки литературы
будут его темами. Пусть даже на первых порах в каждой теме будет одно-два сообщения. Важно, что такая организация во-первых, допускает неограниченный рост каждого раздела второго порядка (в отличие от идеи запихнуть весь раздел в одно сообщение), а во-вторых, делает удобной более тонкую дифференциацию. Например:

Подфорум: Математика - избранное.
Тема: Основания математики.
Сообщение 1. Что такое бесконечность.
И уже в самом сообщении более тонкая дифференциация: разные виды бесконечности в математике, "потенциальная и актуальная бесконечность", бесконечность по Дедекинду и аксиома выбора.
Сообщение 2. Формальные системы и теоремы Геделя.
Сообщение 3. Понятие существования в математике. Конструктивизм.
....
Кстати, при такой организации удобно размещать в сообщениях не только ссылки, но и непосредственно цитаты, а при желании и писать оригинальный контент. Иногда проще за пять минут написать самому, чем ждать, пока найдется хорошая цитата.

Как ваше мнение, господа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание путеводителя по форуму с развлекательным уклоном
Сообщение22.10.2016, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov в сообщении #1161920 писал(а):
Как ваше мнение, господа?
Предложение с созданием нового раздела для таких целей обсуждалось в соседней ветке. Оно не получило поддержки модераторов. Наиболее правдоподобная мотивация модераторов: есть сомнения, что это приведёт к чему-то полезному, а не заглохнет сразу после старта (при этом замусорив дальше форум).

Я согласен с предложенной структурой. Её можно реализовать в разделе "Математический справочник" -- он почти пустой. Существующие темы этого раздела можно будет перенести по тематическим группам (Алгебра, Анализ и т.п.), а в новой структуре просто создать тему "Ссылки на справочные материалы". После реализации этого плана (как только этот раздел станет интереснее / полезнее, чем сейчас) модераторы, надеюсь, не откажут нам в переименовании самого бесполезного раздела в "Математика (Избранное)". (Опять таки, я не знаю, насколько сложно это сделать -- переименовать.)

Anton_Peplov в сообщении #1161920 писал(а):
Подфорум: Математика - избранное.
Тема: Основания математики.
Сообщение 1. Что такое бесконечность.
И уже в самом сообщении более тонкая дифференциация: разные виды бесконечности в математике, "потенциальная и актуальная бесконечность", бесконечность по Дедекинду и аксиома выбора.
Сообщение 2. Формальные системы и теоремы Геделя.
Сообщение 3. Понятие существования в математике. Конструктивизм.
...
Предлагаю готовить эту структуру (пока здесь, а не реальными сообщениями) и двигаться по предложенному плану. Но подождём комментариев со стороны модераторов.

Ещё вопрос: в МатСправочнике те же ограничения на создание тем / сообщений, что и в ИнетРесурсах?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group