2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 35  След.
 
 
Сообщение27.04.2008, 22:29 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
А тут ответа и нет, похоже. Ситуация аналогична пределу последовательности $x_n=(-1)^n$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Не хочется опять вступать в бесконечный спор.
Но все же.
AD писал(а):
Тем не менее, от нас вы просили, чтобы метрика еще и удовлетворяла

Ее ввели для формализации понятия "близко к пусто"
Однако потом согласились, что нет смысла отличать шарики друг от друга, т.е. наш ответ не зависит от того, как они упорядочены, т.е. вытягивать их можно в произвольном порядке.
Итак, допустим у нас два множества абсолютно одинаковых шариков. Как их отличать друг от друга - естественно по количеству элементов. Введем определение - множество, в котором нет элементов - пусто :) . Тогда близкое к пусто можно формализовать так - множество из одного шарика ближе к пусто, чем множество из двух шариков и т.д. Введем расстояние между множествами, как я указывал, и посмотрим, будем ли мы стремиться к пусто удовлетворяя условиям задачи. Конечно, нет. Это все равно, что 10-1+10-1+10-1+...=0

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 22:43 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Единственная очевидная "парадоксальность" ситуации состоит в том, что на каждом шаге количество шаров в урне увеличивается (оставаясь конечным), а в конце урна вдруг оказывается пустой. Но это совершенно нормальная ситуация, как я уже отмечал, показывающая в частности разницу между оперированием с конечными и бесконечными множествами. Вот похожая аналогия: для заданного $n$ рассмотрим два множества - множество всех натуральных чисел от 1 до $n$ и множество всех четных чисел. С ростом $n$ объемы этих множеств различаются все сильнее и сильнее. Однако "для бесконечного $n$" (т.е. для всех натуральных чисел) множества "вдруг" оказываются равномощными. Это нормально.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 22:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Они оказываются равномощными, потому что между ними можно установить биекцию. А как установить биекцию между пусто и тем, что может стать таковым (а может и не стать) в потенции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
PAV писал(а):
А тут ответа и нет, похоже. Ситуация аналогична пределу последовательности $x_n=(-1)^n$

Я бы так сказать не рискнула. Для последовательностей мы сначала вводим понятие предела, а потом проверяем условия этого определения для $x_n=(-1)^n$. С шариками у нас нет никакого определения. Фактически, в исходном примере мы произвольным образом, молчаливо, приняли за ответ $\lim \inf$, не сказав громко, что мы так будем поступать всегда. У нас нет общего определения, которое мы для каждой новой модели игры могли бы проверять. Оставляется место для интуиции, а это очень плохо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 01:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
PAV писал(а):
Вот похожая аналогия: для заданного рассмотрим два множества - множество всех натуральных чисел от $1$ до $n$ и множество всех четных чисел (от $1$ до $n$ - Someone). С ростом объемы этих множеств различаются все сильнее и сильнее. Однако "для бесконечного " (т.е. для всех натуральных чисел) множества "вдруг" оказываются равномощными. Это нормально.


juna писал(а):
Они оказываются равномощными, потому что между ними можно установить биекцию. А как установить биекцию между пусто и тем, что может стать таковым (а может и не стать) в потенции.


juna, Вы не замечаете в своих словах двойного подхода?

В случае с равномощностью множества натуральных чисел и множества чётных натуральных чисел Вы сравниваете только "предельные" множества, но не сравниваете "допредельные", а "допредельные" множества не равномощны ни друг другу, ни "предельным" множествам.

В случае же задачи Литлвуда Вы почему-то хотите, чтобы "допредельное" множество было равномощно "предельному".

shwedka писал(а):
PAV писал(а):
А тут ответа и нет, похоже. Ситуация аналогична пределу последовательности $x_n=(-1)^n$

Я бы так сказать не рискнула. Для последовательностей мы сначала вводим понятие предела, а потом проверяем условия этого определения для $x_n=(-1)^n$. С шариками у нас нет никакого определения. Фактически, в исходном примере мы произвольным образом, молчаливо, приняли за ответ $\lim \inf$, не сказав громко, что мы так будем поступать всегда. У нас нет общего определения, которое мы для каждой новой модели игры могли бы проверять. Оставляется место для интуиции, а это очень плохо.


Рассмотрим общий процесс такого рода, в котором имеется множество шагов, занумерованных натуральными числами. Этот процесс мы рассматриваем как процесс построения некоторого множества путём пошагового добавления и удаления элементов.

Чтобы выяснить, что за множество получится в результате такого построения, нужно проследить судьбу каждого конкретного элемента, участвующего в построении, с учётом того, что один и тот же элемент может неоднократно добавляться и удаляться.
Начинаем с пустого множества.
Естественно считать, что если некоторый элемент был добавлен на каком-то шаге, а на последующих шагах не удалялся, то он принадлежит построенному множеству.
Также естественно считать, что если некоторый элемент был удалён на некотором шаге, а на последующих шагах не добавлялся, то он не принадлежит построенному множеству.

Если же некоторый элемент добавлялся и удалялся для бесконечной последовательности шагов, то его судьба является неопределённой, и мы не имеем "интуитивно ясных" оснований, чтобы определить, принадлежит он построенному множеству или не принадлежит. В этом случае естественно считать, что наш процесс никакого множества не строит. Либо принять для данного случая какое-то специальное определение, которое не будет выглядеть "интуитивно ясным".

Подытоживая, можно сказать, что, если каждый элемент, участвующий в процессе, добавляется и удаляется только конечное число раз, то результатом процесса является множество
$A=\{x:\exists n\in\mathbb N(\text{элемент }x\text{ был добавлен на шаге }n\text{ и не был удалён ни на каком из последующих шагов})\}\text{.}$
Никакого предельного перехода здесь, как легко видеть, не наблюдается.

Применяя эти рассуждения к задаче Литлвуда, легко увидеть, что множество $A$ не будет содержать ни одного элемента, то есть, будет пустым.

Если обозначить $A_n$ множество, построенное в рассматриваемом процессе на $n$-ном шаге, то, при соблюдении указанного выше условия, будут выполняться равенства
$$A=\bigcap\limits_{n=1}^{\infty}\bigcup\limits_{k=n}^{\infty}A_k=\bigcup\limits_{n=1}^{\infty}\bigcap\limits_{k=n}^{\infty}A_k\text{,}$$
то есть,
$$A=\varlimsup_{n\to\infty}A_n=\varliminf_{n\to\infty}A_n=\lim_{n\to\infty}A_n\text{.}$$
Несмотря на употребление обозначения и термина "предел", я не склонен усматривать здесь какой-либо предельный переход, поскольку все эти "пределы" являются просто комбинациями операций объединения и пересечения, которые никаких предельных переходов ни в каких случаях не предполагают.

Для того, чтобы говорить о предельном переходе, мы должны определить топологию (или хотя бы множество сходящихся последовательностей) на множестве подмножеств множества элементов, (потенциально) участвующих в процессе. Нужно хорошо понимать, что топологий можно определить очень много, и что предел последовательности $\{A_n:n\in\mathbb N\}$ будет существенно зависеть от выбранной топологии. Более того, этот предел, вообще говоря, не имеет отношения к "судьбе" конкретных элементов в процессе построения множеств $A_n$, $n\in\mathbb N$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 05:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Someone писал(а):
juna, Вы не замечаете в своих словах двойного подхода?

В случае с равномощностью множества натуральных чисел и множества чётных натуральных чисел Вы сравниваете только "предельные" множества, но не сравниваете "допредельные", а "допредельные" множества не равномощны ни друг другу, ни "предельным" множествам.

В случае же задачи Литлвуда Вы почему-то хотите, чтобы "допредельное" множество было равномощно "предельному".


Я вижу следующее. Вы рассуждаете так: формирую множество добавляя на каждом шаге по 10 элементов и одновременно с добавлением удаляю один элемент из уже добавленных, получаем нормальное счетное множество добавленных и такое же удаленных. Ясно, что они равномощны. С этим сложно спорить.
Но ведь если два бесконечных множества равномощны, то отсюда не следует что они состоят из одинаковых элементов.
Если бы я сначала сформировал множество, добавляя по 10 элементов, а потом все вычеркнул, то здесь нет вопросов. А здесь я формирую сразу два множества, чередуя их формирование. И моя позиция такова, что уже при этих условиях процесс неоднозначен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 07:06 
Экс-модератор


17/06/06
5004
juna писал(а):
получаем нормальное счетное множество добавленных и такое же удаленных. Ясно, что они равномощны. С этим сложно спорить.
Вот снова я вылезаю. От вас требуется формализовать, что значит "получаем". То есть это и есть предельный переход. Кстати, в вашей предметрике предела не существует вообще - ни конечного, ни бесконечного (ведь для бесконечных множеств она просто не определена, и, следовательно, стремиться к ним нельзя по определению).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 07:07 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
shwedka писал(а):
У меня все же некоторая неуверенность от всего этого остается. Выбор теоретико-множественного подхода для ответа на вопрос Литтлвуда все же подразумевает какой-то привкус непрерывности, чего конечно, хочется избежать.


PAV писал(а):
А тут ответа и нет, похоже. Ситуация аналогична пределу последовательности $x_n=(-1)^n$


Someone писал(а):
Для того, чтобы говорить о предельном переходе, мы должны определить топологию (или хотя бы множество сходящихся последовательностей) на множестве подмножеств множества элементов, (потенциально) участвующих в процессе. Нужно хорошо понимать, что топологий можно определить очень много, и что предел последовательности $\{A_n:n\in\mathbb N\}$ будет существенно зависеть от выбранной топологии.


shwedka, PAV, Someone!

Вот эта самая топология, которую я определял выше в одном из предыдущих сообщений и в которой последовательность $\{ t+1, \ldots, 10t+9 \}$ сходится к пустому множеству --- это довольно естественная топология для $\mathcal{P}(\mathbb{N})$. На мой взгляд, она не менее естественная, чем стандартная топология на $\mathbb{R}^n$, задаваемая произвольной нормой.

По сути это "информационная" топология. Вроде, хотя и не уверен сейчас, я видел, что в одной из книжек она так и называлась (без кавычек).

Вот есть произвольное $X \subseteq \mathbb{N}$. Иногда можно определить $X$ через алгоритм распознавания, или через алгоритм перечисления элементов... но в общем случае чтобы полностью задать $X$, надо задать значение его характеристической функции

$$
f_X(n) = 
\begin{cases}
1, &n \in X; \\
0, &n \not\in X
\end{cases}
$$

на всех натуральных $n$. А какого сорта информацию мы можем иметь про $X$? Ясно, что на практике вся информация носит "конечный" характер, то есть мы можем обладать информацией о каких-то конечных кусочках $X$.

И вот в той топологии базис фильтра окрестностей $X$ составляют совокупности вида

$$
U_f = \{ Y \subseteq \mathbb{N} : f \subseteq f_Y \}
$$

где $f$ --- произвольная функция с конечной областью определения и значениями в $\{ 0,1 \}$, для которой $f \subseteq f_X$.

Чем больше информации мы про $X$ имеем, тем большие куски $f_X$ мы знаем и тем более узкие окрестности мы можем взять.

Что значит $X_t \to X$ в этой топологии. Это значит, что для любого (сколь угодно большого) конечного кусочка информации про $X$ все элементы последовательности $\{ X_t \}$, начиная с некоторого, обладают той же самой информацией. А топология, надо заметить, хаусдорфова (даже метризуемая!), так что пересечение всех окрестностей икса есть $\{ X \}$. И по моему, так очень естественно видеть здесь именно сходимость последовательности, ведь с ростом $t$ на всё больших конечных кусочках $X_t$ становится похожим на $X$.

Можно ещё с такого боку зайти.

$$
\lim_{t \to \infty} X_t = X
$$

если

$$
\lim_{t \to \infty} f_{X_t}(n) = f_X(n)
$$

для любого $n \in \mathbb{N}$. Вполне нормально отождествлять множество с его характеристической функцией. А то, что последовательность функций сходится к некоторой функции поточечно --- тоже нормально, и видеть в этом какую-то подозрительную сходимость несколько странно.

А вот функция, сопоставлющая каждому подмножеству $\mathbb{N}$ его мощность, в естественной "информационной" топологии не является непрерывной. Отсюда и все странности: люди необоснованно предполагают её непрерывность, а затем из-за этого начинают видеть парадоксы там, где их нет. Между тем чисто интуитивно множества

$\{ 1, \ldots, 100 \}$ и $\{ 1, \ldots, 101 \}$

гораздо "ближе" друг к другу (более "похожи" друг на друга), чем множества

$\{ 1, \ldots, 100 \}$ и $\{ 1001, \ldots, 1100 \}$,

хотя в первой паре множеств мощности различаются, а во второй они равны!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 07:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Я не спорю с определениями Someone; с определениями вообще дурной тон спорить. У меня нехорошее чувство по отношемию к Литтлвуду, который заведомо народ обжулил.
представьте себе, что студентам дается задание вычислить об'ем трехмерного тела, но определение об'ема при этом не дано ни в задании, ни в курсе лекций до того, ни в доступной литературе. Плохие студенты проигнорируют, сильные опеределят понятие об'ема на основе интуитивного, бытового понимания, сведут к интегралу, сосчитают. Кто лучше, кто хуже. Но преподаватель сжульничал. Он потребовал найти то, что он не определил.
Литтлвуд, покойничек, поступил таким же способом. Он потребовал найти величину, которая в предшествующей ему математике не была определена. То есть студент сначала должен дать определение, исходя из интуитивного и бытового понимания. И здесь, естественно, люди с разным бэкграундом определяют по-разному, и спор идет. Вот Someone определил решение задачи (и даже решаемость целого типа задач) через операции с множествами. Прекрасно. Все понятно и даже просто. Но другим такое определение не нравится. Противоречит их интуиции и жизненному опыту. Пытаются дать другое, с другим ответом в задаче. Ошибка?? Да нет!! С определениями не спорят. Автор же не позаботился определить, что, в конце концов, он требует найти.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 09:20 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
shwedka писал(а):
У меня нехорошее чувство по отношемию к Литтлвуду, который заведомо народ обжулил.


Не знаю, я самого Литтлвуда не читал. А здесь на форуме приводились лишь его интерпретации. Возможно, он в своей книжке рассматривает проблему с разных сторон.

Вообще, конечно, я могу отчасти понять противоположную точку зрения. Допустим, $\{ f_n \}$ --- это последовательность функций из $\mathbb{R}$ в $\mathbb{R}$, такая что

$$
f_n(x) =
\begin{cases}
0, &x \not\in [n+1, 10n+10); \\
1, &x \in [n+1, 10n+10)
\end{cases}
$$

Сходится ли эта последовательность к нулевой функции? Поточечно --- да. Но не равномерно и не по норме в $L_2(\mathbb{R})$.

Но, кстати, тогда уж замечу, что поточечную сходимость я знал ещё со школы и она казалась мне наиболее естественной. А сходимостям по всяким нормам меня научили в универе, сам бы я ни за что до них не догадался. Отсюда мораль: если вид сходимости не оговаривается, то имеется в виду поточечная сходимость.

Да и множества имеют свою специфику. Всё-таки это не совсем функции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 09:58 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
shwedka писал(а):
У меня нехорошее чувство по отношемию к Литтлвуду, который заведомо народ обжулил.

Но преподаватель сжульничал. Он потребовал найти то, что он не определил.

Литтлвуд, покойничек, поступил таким же способом. Он потребовал найти величину, которая в предшествующей ему математике не была определена. То есть студент сначала должен дать определение, исходя из интуитивного и бытового понимания. И здесь, естественно, люди с разным бэкграундом определяют по-разному, и спор идет. Вот Someone определил решение задачи (и даже решаемость целого типа задач) через операции с множествами. Прекрасно. Все понятно и даже просто. Но другим такое определение не нравится. Противоречит их интуиции и жизненному опыту. Пытаются дать другое, с другим ответом в задаче. Ошибка?? Да нет!! С определениями не спорят. Автор же не позаботился определить, что, в конце концов, он требует найти.


Знаете, если бы я прочел только сообщение, не взглянув на автора, то готов был бы поспорить, что это писал Архипов. Буквально то же слова.

А откуда Вы заключили, что Литтлвуд вообще требовал решать эту задачу? Задачи ведь дают не только для решения, но и для размышления. И во многих случаях лучше при этом не давать сразу все необходимые определения, а дать читателям подумать над ними самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 10:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
PAV писал(а):
А откуда Вы заключили, что Литтлвуд вообще требовал решать эту задачу? Задачи ведь дают не только для решения, но и для размышления. И во многих случаях лучше при этом не давать сразу все необходимые определения, а дать читателям подумать над ними самостоятельно.
Вот я самостоятельно и решил, что номера шаров в ящике никак не связаны с их количеством. Поэтому число шаров только возрастает и начиная с некоторого шага становится больше любого наперед заданного числа, т.е. стремится к бесконечности. А вопросы типа "какой именно шар можно будет обнаружить в ящике в полдень" я просто игнорирую, так как шары неразличимы. Тот, кто различает шары, как раз и уподобляется Вовочке, который, когда его спрашивают о количестве фруктов в корзине, требует назвать каждый фрукт по имени. Вопрос в исходной постановке был только о количестве.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 10:34 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Математика имеет дело с множествами, а элементы множеств должны быть различимы. А про неразличимые шары - это ведь уже не исходная задача. В задаче было четко сказано про номера и в терминах этих номеров прописана процедура.

А в том, что количество шаров в корзине стремится к бесконечности - это Вы совершенно правы. Но этот факт не имеет никакого отношения к количеству шаров в полдень, что уже неоднократно объяснялось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 10:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
PAV писал(а):
Математика имеет дело с множествами, а элементы множеств должны быть различимы.
$10-1=9$ Какую именно единицу я отнял, различаете?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 522 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 35  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group