2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение23.05.2016, 20:09 


01/11/10
118
Aritaborian в сообщении #1125444 писал(а):
Что за зверь такой? Гугл по запросу «свёртка множеств» (в кавычках) выдаёт один (!) результат под заголовком «купить сумку для кошки» :lol:

[url]http://epistemology_of_science.academic.ru/386/логицизм[/url]
принцип свертки - а именно: каждое свойство определяет множество удовлетворяющих ему элементов
Из этого следуют противоречия. Если заменить логическую формулу неограниченной свертки ее синтаксическим эквивалентом получится, что для любого свойства $a$, есть множество $\{a\}$. И не всегда пустое.
arseniiv в сообщении #1125465 писал(а):
Не буду говорить, качественное или количественное это, потому что сам такими ярлыками не пользуюсь. :mrgreen:
Так может спор о "чисто" качественных явлениях - спор о языках ? :mrgreen:

(Оффтоп)

странно, вроде русский форум, а адреса сайтов с кириллицей не воспринимаются :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение23.05.2016, 20:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
shkolnik в сообщении #1125475 писал(а):
принцип свертки - а именно: каждое свойство определяет множество удовлетворяющих ему элементов
А, это уже давно называют comprehension, более слабый принцип — аксиома выделения (требуется, чтобы элементы брались из какого-то множества).

shkolnik в сообщении #1125475 писал(а):
получится, что для любого свойства $a$, есть множество $\{a\}$
В текущих обозначениях это будет $\{ x : a(x) \}$. (Или $\{ x \mid a(x) \}$). А $\{s\}$ — это множество $\{ x : x = s \}$.

shkolnik в сообщении #1125475 писал(а):
Так может спор о "чисто" качественных явлениях - спор о языках ? :mrgreen:
Любой спор следует априори считать терминологическим (у меня это и в подписи, но подписи отключены). Судите сами, удовлетворяют ли вас предложенные здесь участниками определения, чтобы считать его содержательным.

(Оффтоп)

shkolnik в сообщении #1125475 писал(а):
странно, вроде русский форум, а адреса сайтов с кириллицей не воспринимаются :-(
Форум следует стандарту неуникодовых адресов, дело только в этом. Можно обойти %-кодированием адреса. Некоторые браузеры делают это автоматически или имеют настройку, при желании поищите какую-то тему в «Работе форума» (вроде, их даже не одна).

 Профиль  
                  
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение24.05.2016, 01:08 


22/05/16

42
grizzly в сообщении #1125348 писал(а):
Но я не могу представить себе, как кто-то кодировку 010101 считает количественной оценкой "Математического анализа". Хотелось бы понять это лучше или увидеть общепринятое определение "количественной оценки" -- не исключаю, что вся проблема в дефинициях, как обычно.

Числом можно обозначить любое явление действительности, даже сама действительность, вселенная, бытие, имеет форму числа — действительность одна, и, само собой, число её то же самое – один (язык у нас не всегда совпадает с логической формой в роде и числе).А кодировка конечно же не может быть числом. Вот в примере, что вы привели:
provincialka в сообщении #1115426 писал(а):
Не подойдет. "Да" обозначаем 1, а "нет" -- 0.

Слово «Нет» является, безотносительно к его смыслу, таким же словом как и слово «Да». Следовательно, слово «Нет» тоже должно быть обозначено числом 1. В этом примере числами 1 и 0 обозначены не явления, не слова, а их противоположный смысл, противоположность значения. Смысл или значение слова или высказывания можно определить только понятием — истина, ложь, демагогия, глупость, и т.п. Но понятие нельзя закодировать, обозначение смысла и значения понятий числом невозможна, поскольку смысл и значение понятий зависит от условий. Поэтому для машинной логики кодировка смысла и значения понятия, выраженного словом или высказыванием, возможна только в виде обозначения противоположности - 1 и 0, "истина" и "ложь" Ведь слово "да" и слово "нет", по своей форме одинаковы, у них сущность различная, вернее - противоположная, а противоположность, в отличие о понятия, обозначить легко и просто двумя цифрами, двумя знаками, двумя звуками, жестами.
Слова «Да» и «Нет» имеют одинаковую форму, и то и это — слово. А вот смысл и значение у них противоположно, и потому в этом примере числами 1 и 0 обозначены не слова, а их противоположность значения, которое мы упускаем из внимания, поскольку формой слова «Да» и «Нет» у нас в рассудке рефлекторно, автоматически, и потому незаметно для нас самих, заменяется их значением
Вот подобная же ошибка:
mihaild в сообщении #1115441 писал(а):
Тогда просто по определению: любое явление или есть (1) или нет (0)

В этом примере кодировкой обозначается состояние, существование явления, и его небытие. Ноль здесь не число явления, а знак небытия, ничто, кодировка пустоты. Ведь если есть одно яблоко, что его число 1, а если яблока нет, то нет и числа его. Поэтому обозначение небытия яблока является кодировкой его отсутствия для машины, для того, чтобы машина совершала соответствующие операции с этим значением, которые мы совершаем в уме рефлекторно, а потому незаметно для себя, автоматически. Тут даже речь не идет о каком-то конкретном явлении, речь идет о состоянии существования или небытия, поэтому в данном примере числами обознается состояние «есть», «нет».

 Профиль  
                  
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение24.05.2016, 01:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих
Formular в сообщении #1125533 писал(а):
Ноль здесь не число явления, а знак небытия, ничто, кодировка пустоты.

Я не знаю, что такое "кодировка пустоты", но $0$ в моем сообщении - именно число. Или, если хотите, $\emptyset$$1$ тогда - $\{\emptyset\}$).
Функция $f$: "состояния стола" $\to \{0, 1\}$: $f(X) = 1$ тогда и только тогда, когда в состоянии $X$ яблоко на столе есть (тут конечно можно начать рассматривать варианты, когда мы отрезаем от яблока по кусочку, когда оно сваливается со стола и т.д., но это всё тоже можно доопределить).

 Профиль  
                  
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение24.05.2016, 01:32 


22/05/16

42
"Кодировка пустоты" - в данном случае образ, что можно понять легко и сразу. (Наверно будет правильнее - код пустоты?)
В математике ноль - это число. А в логике зависит от условий, то есть, значение понятия ноль относительно.
И главное - речь здесь идет не о том, число ноль или нет, а о том, что ноль обозначает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение24.05.2016, 02:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А в логике вообще нет нулей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение24.05.2016, 03:00 


22/05/16

42
Anton_Peplov в сообщении #1125361 писал(а):
Поэтому я буду рассматривать эти слова как полные синонимы до тех пор, пока не появится человек, способный объяснить мне, какая - в диамате - между ними разница.

Тогда сначала надо будет определиться в каком диамате? – В диамате ЦК КПСС, или в марксовом определении диамата, поскольку это не то что различные «диаматы», а я бы сказал — противоположные. Поэтому я буду говорить в понятиях и определения максистского диамата. (Оный, правда, существует только в моей голове, и правильнее было бы назвать гегелевско-марксовым, но это уже дебри терминологии, и у меня даже желания нет разбираться каков у него правильный термин.)
У качества противоположность — количество. У сущности — форма, поэтому качество и сущность понятия различного качества, из разных категорий, несравнимы. Качество — всегда понятие, тогда как сущность — это определение. Я где-то встречал определение сущности в советской литературе как форма существования. Причем, как определяется эта «форма существования», тоже не было показано. Исходя из противоположности формы и сущности, последняя определяется взаимосвязью и обусловленностью действительностью и её явлений.
Выявление существенных и несущественных свойств, сами понимаете, отдает субъективностью, у Гегеля вообще нет существенных и несущественных свойств, это придумка уже советская. В советском диамате уж слишком много явных противоречий, натяжек, и прочих косяков, так что лучше им не пользоваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение24.05.2016, 09:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих
Formular в сообщении #1125536 писал(а):
Наверно будет правильнее - код пустоты?

$0$ и $1$ выбраны произвольно. Можно с тем же успехом взять $g = -27\cdot f + 15$.

Formular в сообщении #1125536 писал(а):
И главное - речь здесь идет не о том, число ноль или нет, а о том, что ноль обозначает.

У меня нет никакой интуиции по поводу того, что значит "множество обозначает $X$".

 Профиль  
                  
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение24.05.2016, 09:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
mihaild в сообщении #1125558 писал(а):
У меня нет никакой интуиции по поводу того, что значит "множество обозначает $X$"
Я полагаю, имелось в виду значение слова "ноль" в обыденном языке, произвольно перенесенное на цифру $0$ в математике.
Вообще семантика - очень темная и трудно формализуемая область. Именно поэтому, занимаясь всякими основаниями, математики выгоняют ее поганой метлой и определяют алгоритмы манипуляции с символами, для выполнения которых не надо знать, что набор символов означает. Формальные теории и т.д., туда же шенноновская теория информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение24.05.2016, 10:48 


22/05/16

42
mihaild в сообщении #1125558 писал(а):
$0$ и $1$ выбраны произвольно.

Это я знаю, можно закодировать состояние формулами, просто цифрами наиболее оптимально. Как я вижу по этому вашему замечанию, вы здесь не понимаете о чем речь, поскольку по наущению математиков, вы с детства выгнали поганой метлой даже упоминание семантики из вашей программы образования :wink:
Я ещё раз повторяю, что цифра 1 и 0 здесь не обозначают число. Тут у вас возникнет непонимание, поэтому придется отвлечься.
Абстракция числа является неопределенным состоянием нечто. Число - и всё, без отнесения его к какому-то определенному количеству яблок или слов. Когда же мы говорим об определенном количестве, число обозначается знаком себя, знаком числа, известному вам как цифра. Для меня, привыкшего оперировать абстракциями, определенными и неопределенными понятиями, это понятно и просто. Для вас, как я вижу, непонятно. Знак числа может быть каким угодно, у римлян число обозначалось буквами алфавита, в древнем Египте иероглифами, у арабов принятыми впоследствии всем миром цифрами. Но не смотря на различие обозначения числа, к примеру, числа десяти яблок, римлянами буквой "Х", арабами цифрой "10", древними египтянами иероглифом, который здесь не воспроизвести, вы понимаете, что значение всех этих знаков числа заключается в значении числа десяти яблок. Так и здесь и сейчас речь идет не о числе 1 и 0 слов "Да" и "Нет", не о числе 1 и 0 предмета, а о значении. В данном случае, и в программировании, и в исчислении высказываний, кодируются не слова, а их значение.
Возьмем, к примеру, знак "минус", который имеет форму черточки. Для вас здесь, если провести аналогию, в выражении арифметического действия вычитания знак "минус" является черточкой, и это правильно безотносительно содержания формы, содержания арифметического действия. Если же мы обратимся к содержанию, то черточка принимает значение действия вычитания. А в письме, в литературе, форма черточки имеет другое значение, форма одна и та же, а значение различное. Так же и здесь, кодировка значения в виде цифр 1 и 0 отрицает форму числа, и потому в кодировке значения цифр обозначают уже не число, а значение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение24.05.2016, 11:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих
Formular, я кажется совсем перестал понимать, о чем вы:(
Изначальный вопрос был: "существуют ли явления, относительно которых нельзя дать количественных оценок". Ответ: нет, не существует, т.к. можно количественно оценить, например, $27\cdot I_{\text{явление произошло}}$.

Я понимаю, что "есть" натуральные числа, есть строки, есть (частичное) отображение из строк в натуральные числа, в термы, формулы и т.д. Я правильно понимаю, что это отображение вы называете "кодировкой"?

Что такое "форма числа"? И что значит ее отрицать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение24.05.2016, 12:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
mihaild в сообщении #1125574 писал(а):
Ответ: нет, не существует, т.к. можно количественно оценить, например, $27\cdot I_{\text{явление произошло}}$.
Я буду после каждого подобного высказывания продолжать цитировать Гротендика, пока не пойму, в чём же всё-таки мы с Гротендиком не правы:
Гротендик в "Урожаях и посевах" писал(а):
Обновление -- не количественное понятие; его нельзя измерить численным вкладом...

 Профиль  
                  
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение24.05.2016, 12:43 


22/05/16

42
mihaild в сообщении #1125574 писал(а):
я кажется совсем перестал понимать, о чем вы:(

Это происходит из-за того, что мы следуем различным логикам - вы формальной, я же стараюсь облечь в доступную форму диалектический разрез. А для того, чтобы понимать в формальном ключе, надо просто с самого начала принять определение (аксиому/аксиоматику) предмета. В диалектике же совсем по другому - определение предмету дается после рассмотрения его свойств и взаимосвязей с явлениями действительности, в формальном подходе определение берется до рассуждения, а в диалектическом определение дается после рассуждения. Поэтому в диалектике каждое положение и определение основано на предыдущем, и не зная основания какого-либо определения или положения, его понять нельзя. Применительно к данному случаю, не зная категорий качества и количества нельзя понять форму числа и что такое знак числа. Я тут попробовал показать на аналогии и на конкретном примере римских, арабских, и египетских цифр, однако, как видим, все равно осталось непонятным.
Каждое явление действительности имеет свойство качества и количества. Поэтому каждое явление действительности имеет количественную характеристику в форме числа. Действительность имеет форму числа одного самой себя, действительность одна, другой нет, поэтому форма её числа - число один. Все явления действительности можно рассматривать безотносительно их формы числа, как в выше приведенном примера качества шин. Но тогда это просто число, без определенности количества чисел 10 или 1234. Тут логическая тавтология - число определяется количеством чисел, происходит из-за того, что философско-логическая проработка понятия числа вообще отсутствует в образовании. Поэтому если я скажу, что число определяется количеством чисел одного действия силы, это не поймете ни вы, никто либо другой.
Другая причина в непонимании формы числа состоит в рефлексе мышления - называя какое-либо явление, вы сразу переходите в определение его количеств. Когда говорится "шина", вы сразу и незаметно для себя переходите от качества - "шины", к её количественному определению потребительских свойств, километражу пробега и прочности. Услышав термин понятия "число", вы сразу от качества, то есть просто "числа", сразу переходите в определение его количества знаком числа, цифрой. Сам переход от качества в количество, в силу рефлекторности операции и быстроты перехода, остается для вас незаметным, и потому количество для вас заслоняет качество, которое, в силы вышеприведенных причин, вообще выпадает из вашего внимания, как будто операции определения качества вы и не совершали.
Так что каждое явление действительности можно рассматривать как чистое качество, в отвлечении от количества. Если мы будем рассматривать пространство в отвлечении о расстояния, длины, ширины, времени движения, и т.п., то пространство выступает как чистое качество, как существование пространства. Но ведь вы сразу при слове "пространство" переходите в количественные характеристики расстояния и движения. Поэтому вы, и Эйнштейн в том числе :wink: не отделяете пространство от расстояния и времени движения. А отвлеките расстояние и время движения от пространства, и что остается? Отвлеките цифру числа от числа, что остается? Остается то, что число отображает. Для вас цифра и число, это одно и то же, а логически, это различные явления.
mihaild в сообщении #1125574 писал(а):
Я правильно понимаю, что это отображение вы называете "кодировкой"?

Нет, неправильно. Здесь опять вы прежде должны уточнить количественную характеристику "отображения" - какого отображения? Отобразить цифрой можно что угодно, это качество, отображение и всё. Далее следует определение количества - отображение чего? Ведь можно отобразить цифрой существование предмета, можно отобразить его полное отсутствие в действительности, здесь отображение цифрой принимает значение существования предмета. Можно отобразить слова "Да" и "Нет" цифрой, и это будет одна и та же цифра, потому что они оба имеют одинаковую форму слова. А вот смысл, значение этих слов уже различно, поэтому обозначение смысла этих слов должно производиться разными цифрами, кодируется значение слов и выражений, а не сами слова или выражения.
mihaild в сообщении #1125574 писал(а):
Что такое "форма числа"? И что значит ее отрицать?

Ответ на эти вопросы не уложить в одну формулировку, поскольку все понятия - форма, число, отрицание, вы должны уже знать в том значение, какое существует в диалектике.
Я пожалуй первой темой сделаю не диалектическую логику, а логику основных понятий математики, а то без этого будет непонятно, что отображает цифра и что такое число, а следовательно, будет непонятна и диалектическая логика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение24.05.2016, 14:12 


22/05/16

42
В дополнение к вышесказанному, или краткий курс формальной логики :-)
Можно взять любое, на первый взгляд, чисто качественное понятие и явление, к примеру - "состояние". Какое у состояния может быть количество? Но стоит задать вопрос - сколько? - появляется форма числа одного состояния. Мы же имеем в виду одно состояние. Поэтому каждое явление действительности, абсолютно каждое, имеет свойство числа, и в определённом виде - абстрактную форму числа. Эта форма числа связывает все явления действительности во всеобщей взаимосвязи и обусловленности, именно эта форма числа является логической связью всей действительности. Логическая связь и обусловленность может действовать только в каком-то одинаковом свойстве, разнородные свойства несовместимы, не взаимодействуют. И математика, сама не ведая того, что творит :-), как раз выявляет логическую взаимосвязь и обусловленность бытия посредством всеобщей формы числа явлений действительности и её самой.
Тут не следует ругать математику за то, что она не ведает, что творит. Это не со зла, а по незнанию того, что знание :) формы числа приходит к человеку инстинктивно, из практического опыта без какого либо определения в раннем детстве, когда мы вообще ничего не знаем о научной методологии, почему и забывается всеми откуда и как пошла есть математика и что такое число, которое поэтому остается не в форме определения, а в форме понятия, которое у каждого своё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение24.05.2016, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих
grizzly в сообщении #1125588 писал(а):
Гротендик в "Урожаях и посевах"
писал(а):
Обновление -- не количественное понятие; его нельзя измерить численным вкладом...

А что такое "обновление"?
Formular в сообщении #1125590 писал(а):
В диалектике же совсем по другому - определение предмету дается после рассмотрения его свойств и взаимосвязей с явлениями действительности

Как вообще можно рассматривать что-то, у чего нет определения? Как при возникновении разногласий определять, какая точка зрения правильная?

[дальше столько непонятных слов, что можно считать, что к каждому слову/словосочетанию задан вопрос "что это?"; т.к. это непрактично, выберите, пожалуйста, одно из самых базовых понятий, которые вы использовали, и объясните, что оно значит]
Formular в сообщении #1125590 писал(а):
Для вас цифра и число, это одно и то же, а логически, это различные явления

Это неправда. Цифра - элемент множества цифр (например, если мы пользуемся десятичной системой исчисления, то множество цифр - это $\{0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9\}$). Цифры можно приписывать одну к другой и получать строки.
А число (давайте пока ограничимся натуральными) - это элемент множества натуральных чисел. Существует отображение из множества строк, состоящих из цифр, в числа.
Да, почти всегда цифра $3$, строка $3$ и число $3$ обозначаются одинаково. Но это разные объекты, и почти всегда понятно, какой из них подразумевается в данном случае.
Formular в сообщении #1125590 писал(а):
Здесь опять вы прежде должны уточнить количественную характеристику "отображения" - какого отображения?

Я не знаю, что такое "количественная характеристика отображения".
А отображение я подразумевал такое: (для компактности воспользуюсь двоичной системой с цифрами $a$ и $b$): $f: \{a, b\}^* \to \mathbb{N}, f(\vareps) = 0, f(xc) = f(x) \cdot 2 + g(c); g: \{a, b\} \to \mathbb{N}, g(a) = 0, g(b) = 1$ ($x \in \{a, b\}^*, c \in \{a, b\}$).
Formular в сообщении #1125590 писал(а):
что отображает цифра и что такое число

Давайте. А ваше определение чем-то лучше стандартных? (например, аксиом Пеано, если говорить о натуральных числах)
Formular в сообщении #1125590 писал(а):
будет непонятна и диалектическая логика

Вот тут вы совершенно правы:)
Formular в сообщении #1125614 писал(а):
Но стоит задать вопрос - сколько? - появляется форма числа одного состояния.

Под числом вы понимаете натуральное число, или что-то еще? Если что-то еще - то что?
Если натуральное - то что такое "форма натурального числа"?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group