2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Бесконечный спуск для произвольных натуральных УФ
Сообщение23.04.2016, 12:30 


10/08/11
671
binki в сообщении #1117646 писал(а):
Уважаемый lasta, у Вас опечатка
У меня все правильно. Степень $f^p$ может быть составной при $E\ne 0$.
Значит 1 добавлять в выражение не следует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечный спуск для произвольных натуральных УФ
Сообщение23.04.2016, 13:57 


19/04/14
321
lasta в сообщении #1117670 писал(а):
Степень $f^p$ может быть составной при $E\ne 0$.

Но если степень $f^p$ для произвольных натуральных может быть составной $E\ne 0$, тогда почему не существует бесконечный спуск для этих чисел?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечный спуск для произвольных натуральных УФ
Сообщение23.04.2016, 14:27 


21/11/10
546
Уважаемый lasta!

Мне конечно хотелось бы увидеть верное и лаконичное доказательство ВТФ с использованием разложения Тринома, и в котором доказываются сразу оба случая для всех показателей.
Ваше предполагаемое доказательство, к сожалению, является каким-то курьёзом с которым, благодаря обилию переобозначений, не так просто сходу разобраться.

Вы вводите числа которым приписывается статус "разности степеней": $a^p, c^p-b^p,V_f=a^p-f^p$ и логически постулируете существование новых троек не связанных линейно с исходными тройками, для которых выполняется условие $E=0$

Способ отыскания новой степени, которая является новой разностью степеней, при помощи деления исходных степеней базируется на тривиальном тождестве: $a^p=a^p+0^p$,
где ноль можно представить, как сумму любых равных степеней с противоположным знаком:$a^p=a^p-f^p+f^p$

Введение статуса "разности степеней" не имеет алгебраического смысла, так как, произведение двух "разностей степеней" уже не является степенью, равно как и другие операции с числами имеющими этот статус.

И вообще, если заменить все обозначения такие как: $V_b,V_f,W_f,f^p,E$ на их выражения через числа $a,b,c$,
то каждое ваше алгебраическое соотношение превратится в тождество.

По этой причине искать ошибку-пустая трата времени. Все формулы верны, а вывод о существовании бесконечного числа троек- ложный.
Уверен, что вы скоро сами найдёте ошибку.

Желаю Вам удачи в новых темах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечный спуск для произвольных натуральных УФ
Сообщение23.04.2016, 14:51 


10/08/11
671
ishhan в сообщении #1117688 писал(а):
Способ отыскания новой степени, которая является новой разностью степеней, при помощи деления исходных степеней базируется на тривиальном тождестве: $a^p=a^p+0^p$,
где ноль можно представить, как сумму любых равных степеней с противоположным знаком:$a^p=a^p-f^p+f^p$

Уважаемый ishhan! Я не однократно подчеркивал в теме, что при алгебраических обозначениях разностей, вторых разностей происходит сокращение одинаковых членов и равенство переходит в тождество. Но если разности, вторые разности представлять числами, то этого не происходит. Например $12^3=1385+7^3$ Разность кубов представлена числом. Что Вы можете здесь сократить? Какие $a,b,c$ здесь участвуют? Мы знаем только, что $f^p=7^3$. И знаем ,что 1385 имеет статус разности степеней. Поэтому мы и вводим такие обозначения как $(V,W)$, чтобы понимать разности , вторые разности числами. Именно эти скрытые свойства чисел и скрывали это направление доказательства. Хотя добавление нуля использовал Абель при выводе своих формул.

-- 23.04.2016, 16:08 --

ishhan в сообщении #1117688 писал(а):
так как, произведение двух "разностей степеней" уже не является степенью

А если ВТФ не верна и существуют две разности степеней каждая из которых равна степени?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечный спуск для произвольных натуральных УФ
Сообщение23.04.2016, 21:21 


21/11/10
546
ishhan в сообщении #1117688 писал(а):
Введение статуса "разности степеней" не имеет алгебраического смысла, так как, произведение двух "разностей степеней" уже не является степенью

Пардон, здесь я оговорился, следует читать "уже не является разностью степеней" с тем же показателем, хотя для показателя $p= 2$, который нас не интересует, это не справедливо. Для двойки, как вам хорошо известно, есть тождество Фибоначчи для произведения двух сумм квадратов в сумму двух квадратов двумя способами.
Произведение разностей квадратов так же можно выразить в виде разности квадратов, но для куба и выше, таких соотношений пока не найдено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечный спуск для произвольных натуральных УФ
Сообщение23.04.2016, 21:45 


18/10/15

94
lasta в сообщении #1117633 писал(а):
Но необходимо показать для $(f^3)$. Пусть $(f^3=(10+9-12)^3=7^3)$ В этом случае $(E=1)$.



Да, действительно, $a^3+b^3-c^3=9^3+10^3-12^3=729+1000-1728=1$.

lasta в сообщении #1117633 писал(а):
Получим
$12^3=(12^3-7^3)+7^3=1385+343=1385+3(10+9)(12-9)(12-10)+1$.



А можно и так: $10^3=(10^3-7^3)+7^3=657+343=657+3(10+9)(12-9)(12-10)+1$.

Или вот так: $9^3=(9^3-7^3)+7^3=386+343=386+3(10+9)(12-9)(12-10)+1$.

Действительно, какая разница?
И должен сказать, что согласно Малой теореме Ферма,

$7^3=3\cdot114+1$,

или если представить число $114$ в виде

$114=(10+9)(12-9)(12-10)$,

то тогда

$343=3(10+9)(12-9)(12-10)+1$.

Так что надо признать, что при условии

$E=1=9^3+10^3-12^3=729+1000-1728=1$,

в Вашем равенстве $E=0$. Вернее его там нет вовсе. :D
А если быть более точным, то Вы, говоря что $E=1$, преобразуете равенство так, что из первоначальных "чистых" кубов оставляете только $12^3$. А за $E=1$ пытаетесь выдать неделимый на показатель степени остаток куба с основанием $7$. - Согласно Малой теореме Ферма... - Ну или просто убеждаете себя в том, что это не неделимый остаток, а $E=1.$
Одно могу сказать: удивительно просто испарились из первоначального равенства куб тринома и кубы с основаниями $a$ и $b$.
А ведь именно они должны были давать число, которое на единицу больше, чем $12^3-7^3=1385$.
Смотрите: $a^3+b^3-(a+b-c)^3=9^3+10^3-(9+10-12)^3=1386$, - вот тут Ваше $E=1$, если Вы оставили только наибольший куб и перенесли его в другую часть равенства.

И не утруждайте себя ответом в мой адрес, я его сам размещу.

lasta в сообщении #1117599 писал(а):
Уважаемый krestovski! В ваших сообщениях или грубые ошибки, или глубокие заблуждения. О чем Вам неоднократно сообщалось. Так и здесь, Вы глубоко заблуждаетесь, хотя равенства в теме содержат как правило три слагаемых. $(a^p=(a^p-f^3) + f^3)$. Как из этого равенства Вы умудрились сделать такой вывод, что $(f^3=a^3)$? Стоит ли после этого разбирать остальное.


:facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечный спуск для произвольных натуральных УФ
Сообщение23.04.2016, 22:01 


10/08/11
671
binki в сообщении #1117684 писал(а):
Но если степень $f^p$ для произвольных натуральных может быть составной $E\ne 0$, тогда почему не существует бесконечный спуск для этих чисел?

Уважаемый binki! Бесконечный спуск для этих чисел не существует по той же причине, что и для квадратов. $f$ может быть и составным и не составным. То есть свойства числа может не сохраниться на каком-то шаге. А это не допустимо.

-- 23.04.2016, 23:19 --

krestovski в сообщении #1117770 писал(а):
lasta в сообщении #1117633 писал(а):Получим $12^3=(12^3-7^3)+7^3=1385+343=1385+3(10+9)(12-9)(12-10)+1$.

krestovski в сообщении #1117770 писал(а):
в Вашем равенстве $E=0$. Вернее его там нет вовсе.

Как вы умудрились дойти до такого вывода? Вам, что, единица в моем примере не по глазам?

-- 23.04.2016, 23:31 --

krestovski в сообщении #1117770 писал(а):
И должен сказать, что согласно Малой теореме Ферма,
$7^3=3\cdot114+1$,

Согласно Малой теореме Ферма, $7^3-7=3\cdot 112$. Учите матчасть, krestovski.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечный спуск для произвольных натуральных УФ
Сообщение23.04.2016, 22:40 


21/11/10
546
lasta в сообщении #1117693 писал(а):
Я не однократно подчеркивал в теме, что при алгебраических обозначениях разностей, вторых разностей происходит сокращение одинаковых членов и равенство переходит в тождество.

Уважаемый lasta!
А разве этого не достаточно для того чтобы все алгебраические выражения были всегда верными?
Именно это я и хотел сказать, что искать ошибку в тождествах не имеет смысла.

P.S.Если у Вас есть идея, как доказать каким-то образом, что число троек бесконечно, причём вверх, тогда можно благодаря разложению Тринома поискать противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечный спуск для произвольных натуральных УФ
Сообщение24.04.2016, 06:54 


10/08/11
671
В теме рассматриваются структуры чисел. Равенства, использующие структуры чисел, разные для правой и левой частей не являются тождествами.
Это хорошо видно на степенях. Я строил доказательство на утверждении, что числа, имеющие одинаковые структуры, имеют и одинаковые статусы в смысле степень это или разность степеней. В отношении степеней эта очевидность показана. Однако, в отношении разности степеней это не столь очевидно. Действительно $V_b=V_f+f^p$. Точно такую же структуру имеет и новая разность степеней $V_{nb}=V_{nf}+f_n^p$. В процессе развития темы, поиск убедительных аргументов по утверждению, что $V_{nb}$ имеет статус разности степеней не завершен. Поэтому доказательство всегда объявлялось как предполагаемое. Поиск продолжается. В этом плане есть подвижки в анализе свойств вторых разностей степеней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечный спуск для произвольных натуральных УФ
Сообщение24.04.2016, 10:13 


21/11/10
546
lasta в сообщении #1117829 писал(а):
Я строил доказательство на утверждении, что числа, имеющие одинаковые структуры, имеют и одинаковые статусы в смысле степень это или разность степеней.

Можно ли применить ваш метод к получению новой степени и новых троек путём умножения исходной степени$f_n$ на новое число?

Вот если бы вы построили структуру элементы которой имеют свойства группы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечный спуск для произвольных натуральных УФ
Сообщение24.04.2016, 20:47 


18/10/15

94
Уважаемый lasta!

У Вас философствование преобладало над логикой. В этом проблема.
И ещё одно. По поводу матчасти и Малой теоремы Ферма.
Первый вариант.
$343=7^3  \Rightarrow  7^2=49$,  $49-1=48=3\cdot 16$ - делится нацело на показатель степени. Понизили степень на единицу, отняли единицу и разделили нацело на больший показатель степени.
Второй вариант.
$7^3=343=3\cdot 114+1$ и $7=3\cdot 2+1$ - целая часть и неделимый нацело на показатель степени остаток 1, который такой же и в основании, при делении на показатель степени.
Что-то не ясно? Это основной и альтернативный варианты.
А если Вы представляете что-то в виде разности степени и основания, то будьте добры обосновать правомерность такого представления в равенстве разложения степени тринома. Я, лично, пока не увидел, где Вы использовали разность степени и основания, чтобы этим козырять.
И не смешивайте амбиции с умением в процессе исследований. Амбиции могут проявиться потом, когда умение позволит добиться результата. Но, в любом случае, они путают мысли.
Вот смотрите, я объясню просто.
Я понимаю чего Вы хотите добиться. Но почему так, как это делаете Вы, - я не понимаю. - У Вас множество пробелов и не обоснованных действий, которые кроме словесных пояснений Вы ничем не можете подкрепить.
Вот и всё...

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечный спуск для произвольных натуральных УФ
Сообщение24.04.2016, 22:19 


10/08/11
671
ishhan в сообщении #1117838 писал(а):
Можно ли применить ваш метод к получению новой степени и новых троек путём умножения исходной степени$f_n$ на новое число?

Уважаемый ishhan! Бесконечный спуск или бесконечный подъем равнозначные методы только в том случае, если при подъеме определена тройка решения, значения чисел которых мы не можем превысить используя бесконечное количество шагов. Не вижу преимущества в бесконечном подъёме.
Мой интерес сейчас занимают свойства вторых разностей степеней $(W_{nf})$, с помощью которых надеюсь окончательно обосновать утверждение, что $(V_{nb})$ имеет статус разности степеней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечный спуск для произвольных натуральных УФ
Сообщение27.04.2016, 15:01 


19/04/14
321
lasta в сообщении #1117384 писал(а):
Но именно этот случай поможет понять логический вывод о существовании новой тройки чисел.

Уважаемый lasta! Поясните пожалуйста, как обрывается линейная связь новой тройки с исходной? Этот важный момент остается не совсем понятным для меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечный спуск для произвольных натуральных УФ
Сообщение27.04.2016, 21:29 


10/08/11
671
binki в сообщении #1118628 писал(а):
Поясните пожалуйста, как обрывается линейная связь новой тройки с исходной? Этот важный момент остается не совсем понятным для меня
Уважаемый binki! Вывод о существовании новой степени $m_n^p <f^p$ сделан чисто логическим рассуждением. Если существует составная степень, то существует степень меньшая её. Для этого мы использовали значение степени в фиксированной точке при $E=0$ $f^p=(a+b-c)^p=p(a+b)(c-a)(c-b)R+E$. Мы не находили новую степень $m_n^p$ изменением аргумента $(a+b-c)$ исходной степени $f^p$. Были операции с одним из слагаемых $f^p$, а именно, операции с $ p(a+b)(c-a)(c-b)R$ $.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечный спуск для произвольных натуральных УФ
Сообщение30.04.2016, 16:22 


10/08/11
671
Каждый, кто знает формулировку Ферма Великой теоремы, наверняка задумывался над его словами : «..я дал этому поистине чудесное доказательство..».

Пусть существуют две последовательности чисел. Одна определяется известной нам суммой $$\frac{V_f}{a_1^p} +\frac{W_f}{a_1^p}=V_{nm}+m_n^p$$ и имеет неопределенный статус. Всегда существует другая последовательность, определяемая суммой $$V_{nm}+W_{nm}$$ и имеющая статус разности степеней. Количество слагаемых в обеих последовательностях одинаковое. Возьмем две окружности и совместим их. Если хотя бы три точки окружностей совпадут, то окружности равны. То же самое будет и для наших последовательностей. Совпадут значения всех чисел разложения $V_{nm}.$ Значит, эти последовательности эквивалентны. А следовательно, претендующая последовательность $V_{nb}= V_{nm}+m_n^p $ имеет статус разности степеней. Что и требовалось доказать. На этом предполагаемое доказательство завершено.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group