2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Выбор координат в общей теории относительности.
Сообщение25.09.2015, 00:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Erleker в сообщении #1056388 писал(а):
Ну,просто перпендикуляр.

Нет, вообще-то. Минимум (экстремум) расстояний по всем точкам прямой....

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор координат в общей теории относительности.
Сообщение25.09.2015, 02:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Erleker в сообщении #1056388 писал(а):
Ну,просто перпендикуляр.

Хорошо. Откуда? Куда?

Как это понятие переносится на случай псевдоевклидовой плоскости?

Erleker в сообщении #1056388 писал(а):
Вот,у Логунова

За ссылки на лженауку здесь легко получить бан.

Erleker в сообщении #1056388 писал(а):
Я полагал,что СК-это просто выбор определенных величин $dx'^i$ от $dx^i$,для которых пространственные координаты зависят только от пространственных координат прошлой СК в этой же СО,то есть при выборе только другой СК,новые пространственные координатные сетки движутся вместе со старыми(а часы идут произвольно).
А при смене СО могут быть преобразования абсолютно произвольными(в зависимости от движения)
Самые простые - это новая координата(вдоль которой движение),равная старой минус путь центра другой СО.
И такие же часы.

Может быть,в Общей теории относительности другое понятие СК и СО?

Не в общей, а начиная уже со специальной. А то, что вы приводите, это из классической механики, и здесь вообще ни при чём.

Системы координат вводятся в пространстве-времени. Любые.

Системы отсчёта - это такие системы координат, что их координатные значения совпадают с показаниями приборов.

В СТО рассматриваются только инерциальные системы отсчёта, и они реализуются как ортонормированные системы координат. Обычно, других систем координат и не рассматривается, поскольку этих за глаза достаточно. Но это не значит, что других ввести нельзя.

Преобразования Лоренца - это преобразования между системами отсчёта в СТО. Можно перейти и к неортонормированной системе координат, но тогда надо понимать, что показания реальных линеек и часов в ней не будут совпадать с координатами этой с.к.

В ОТО невозможно ввести систему отсчёта (в вышеуказанном смысле), покрывающую всё пространство. Поэтому вводят систему координат. А локально её можно пересчитать в какую-то систему отсчёта (которая будет локальной лоренцевой системой координат, по ЛЛ-2 - галилеевой). Здесь всегда приходится понимать, что показания реальных линеек и часов в ней не будут совпадать с координатами с.к.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор координат в общей теории относительности.
Сообщение25.09.2015, 16:08 
Заморожен


16/09/15
946
Munin в сообщении #1056438 писал(а):
Erleker в сообщении #1056388 писал(а):
Ну,просто перпендикуляр.

Хорошо. Откуда? Куда?
Как это понятие переносится на случай псевдоевклидовой плоскости?

Есть совокупность точек на одной и на другой прямой.Соединяем геодезическими и выбираем саму маленькую.
Так?
Munin в сообщении #1056438 писал(а):
Erleker в сообщении #1056388 писал(а):
Вот,у Логунова

За ссылки на лженауку здесь легко получить бан.

Почему?Я думал,что это довольно популярный нормальный учебник.Мне он показался толковым.

Munin в сообщении #1056438 писал(а):
Системы отсчёта - это такие системы координат, что их координатные значения совпадают с показаниями приборов.

В СТО рассматриваются только инерциальные системы отсчёта, и они реализуются как ортонормированные системы координат. Обычно, других систем координат и не рассматривается, поскольку этих за глаза достаточно. Но это не значит, что других ввести нельзя.

Преобразования Лоренца - это преобразования между системами отсчёта в СТО. Можно перейти и к неортонормированной системе координат, но тогда надо понимать, что показания реальных линеек и часов в ней не будут совпадать с координатами этой с.к.

В ОТО невозможно ввести систему отсчёта (в вышеуказанном смысле), покрывающую всё пространство. Поэтому вводят систему координат. А локально её можно пересчитать в какую-то систему отсчёта (которая будет локальной лоренцевой системой координат, по ЛЛ-2 - галилеевой). Здесь всегда приходится понимать, что показания реальных линеек и часов в ней не будут совпадать с координатами с.к.

Я полагал,что систему отсчета можно описать любыми координатам,движущимися с ней.
Даже ведь в классической механике главнее всего тело отсчета(движущееся начало координат),а дальше можно принять любые "кривые" пространственные оси,если они удобны.
ПЛ:
$dX'=(dX-vdT)/\sqrt{1-v^2/c^2}$
$dY'=dY$
$dZ'=dZ$
$dT'=(dT-v/c^2dX)/\sqrt{1-v^2/c^2}$
Эти величины есть реальные показания приборов в одной и другой СО.
Если принять пространственные координаты $dx^a$:
$dx^1=dx'=dX-vdT$
$dx^2=dy'=dY$
$dx^3=dz'=dZ$(как в обычной механике),то они будут относится к одной и той же движущийся со скорость $v$ СО,просто они криволинейные,а пошлые - физические(совпадают с показаниями приборов).
Координатное время $dx^0$ можно задать как угодно,совершенно отлично от физического(равное физическому из другой СО,самое простое):
$dx^0/c=dt'=dT$.
Я думал,что СО включает в себя СК,а их может быть много,с любыми координатами пространства(но так же движущимися) и произвольным "временем"
Потом просто записать интервал в криволинейных координатах $x^i$:
$ds^2=(1-v^2/c^2)c^2dt'^2+2vdt'dx'-dx'^2-dy'^2-dz'^2$
От которых можно перейти к физическим величинам(показаниям приборов) этой же СО:
$dT'=\sqrt{g_{00}}dx^0/c+g_{0a}dx^a/\sqrt{c^2g_{00}}=(dT-v/c^2dX)/\sqrt{1-v^2/c^2}$
$dl'^2=(g_{0a}g_{0b}/g_{00}-g_{0a})dx^adx^b=dZ'^2+dY'^2+dX'^2$(то же самое,что и через ПЛ)
Я всегда так и считал,как прочитал Логунова.
Почему так нельзя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор координат в общей теории относительности.
Сообщение25.09.2015, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Erleker в сообщении #1056555 писал(а):
Есть совокупность точек на одной и на другой прямой.Соединяем геодезическими и выбираем саму маленькую.
Так?

Так. Ну и ответ чему равен?
(Кстати, в каком случае самую маленькую, в каком - самую большую?)

Erleker в сообщении #1056555 писал(а):
Почему?Я думал,что это довольно популярный нормальный учебник.Мне он показался толковым.

Ну что поделаешь. Всем рано или поздно приходится сталкиваться с тем, что надо отказаться от прежних заблуждений.

Erleker в сообщении #1056555 писал(а):
Даже ведь в классической механике главное всего тело отсчета,а дальше можно принять любые не оротнормированные оси,если они удобны.

Вот понятие "системы отсчёта" в ТО по сравнению с классической механикой поменялось. В классической механике были абсолютно твёрдые тела и абсолютные часы. Поэтому, тело отсчёта можно было как угодно двигать и вертеть, а потом приделать к нему линейки и часы, и получить систему отсчёта.

В ТО так не получится. В СТО существуют абсолютно твёрдые тела (в том числе и линейки), только если они инерциально движутся (в том числе, поступательно, без вращений). С часами возникает проблема синхронизации. Отсюда возникает представление о системе отсчёта в СТО: это инерциально движущаяся точка в начале отсчёта, и инерциально движущиеся же (не вращающиеся) линейки и часы (синхронизированные так, как если бы точка была неподвижной).

В ОТО и этого не доступно. Приходится довольствоваться малым: аналогичными системами отсчёта, но в малых областях пространства-времени, в которых не заметно искривления.

Erleker в сообщении #1056555 писал(а):
Если принять пространственные координаты $dx^a$:
$dx^1=dx'=dX-vdT$
$dx^2=dy'=dY$
$dx^3=dz'=dZ$(как в обычной механике),то они будут относится к одной и той же движущийся со скорость $v$ СО,просто одни криволинейные,а другие - физические(совпадают с показаниями приборов).

Ошибка ваша в том, что на самом деле, замены координат относятся не только к пространственным координатам, но ко всем четырём пространственно-временным.

То, что вы называете "криволинейными", суть просто системы координат. (Кстати, они здесь даже не криволинейные.)
То, что вы называете "физическими координатами", суть системы отсчёта. (Или, ортонормированные системы координат.)

Erleker в сообщении #1056555 писал(а):
Почему так нельзя?

Потому что нельзя. Система понятий другая.

----------------

Теперь я жду, что вы выполните упражнение 1.5.
И закончите ответы на геометрические вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор координат в общей теории относительности.
Сообщение25.09.2015, 17:35 
Заморожен


16/09/15
946
И все-таки,я не понимаю,почему СО - этой именно галилеевы (физические) координаты?
Почему,например,координаты Леметра называют именно системой отсчета Леметра,когда как пространство все равно кривое и физические величины для каждой частицы разные.Тогда не правильнее ли сказать,что это СК,в которой покоится некоторая совокупность разных СО частиц.
И моя СК это тоже СК,в которой покоится ИСО.
Так?
СК $ds^2=dudv$-это СК,в которой покоится фотон (физической СО для него,разумеется нет.) и она светоподобна.
P.S.Упражнения доделаю чуть-чуть позже.

-- 25.09.2015, 19:31 --

По-поводу стержня:
Надо найти самое маленькое $s$ между линиями $u=v+2$и $u=v$?
Ясно,что самый маленький интервал будет при $t_2-t_1=0$ в ИСО.
В новой СК это:
$u_2-u_1=1$
$ v_2-v_1=-1$
$s=-1$ - нужное расстояние?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор координат в общей теории относительности.
Сообщение25.09.2015, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Erleker в сообщении #1056578 писал(а):
Почему,например,координаты Леметра называют именно системой отсчета Леметра

Вообще-то они называются координатами Леметра. Кто их называет иначе - использует нестандартную терминологию. В т. ч., этим грешат и ЛЛ-2.

Erleker в сообщении #1056578 писал(а):
Тогда не правильнее ли сказать,что это СК

Да, правильнее, и все так и говорят.

Erleker в сообщении #1056578 писал(а):
в которой покоится некоторая совокупность разных СО частиц.
И моя СК это тоже СК,в которой покоится ИСО.

А вот это ерунда какая-то. И зачем вы за неё цепляетесь, понятия не имею. "Покоиться" или "не покоиться" нельзя по отношению к координатам. Аналогичная ошибка здесь:

Erleker в сообщении #1056578 писал(а):
Упражнения доделаю чуть-чуть позже.

Тогда не болтайте попусту языком в перерывах. Упражнения вам даны не для издевательства, а чтобы донести до вас какую-то информацию. Пока вы не делаете упражнений - вы и информацию не получаете, буквально отмахиваетесь от неё. И разговор топчется на месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор координат в общей теории относительности.
Сообщение25.09.2015, 19:17 
Заморожен


16/09/15
946
"Покоится" - значит,что $v^a=dx^a/dx^0=0$ Для фотона получается,что $du=dv=0$.
Как понимаю,СК-это любые координаты $ds^2=g_{ik}dx^idx^k$,а СО,покоящейся в данных координатах имеет часы и линейки:
$dT=\sqrt{g_{00}}dx^0/c+g_{0a}dx^a/\sqrt{c^2g_{00}}$
$dl^2=(g_{0a}g_{0b}/g_{00}-g_{0a})dx^adx^b$
(Я же понимал все наоборот - есть СО,а $T$ и $l$ - это частная физическая СК,покоящейся в данной СО,описываемой в общем виде нефизической СК $x^i$)
Ладно,постараюсь привыкнуть к вашей терминологии.
№1.5
(под $t$ я так понимаю легче сразу подразумевать расстояние $cT$,что бы не домножать(как вы и делаете))
$ds^2=dt^2-dx^2$
$p=t$;$q=t+0.5x$
$dp=dt$
$dq=dt+0.5dx$
$dx=2(dq-dp)$
$ds^2=dp^2-2(dq-dp)^2=dp^2-2dq^2+4dpdq-2dp^2=-dp^2+4dpdq-2q^2$
Но ведь для этой СК $g_00<0$,разве так можно?
Пункты:
1)Мировые линии часов в $x=0$: $p=t$ $q=t$ Гафик: $q=p$
Интервал в координатах $ds^2=-dp^2+4dpdq-2q^2=-c^2d\tau^2+4c^2d\tau^2-2c^2d\tau^2=c^2d\tau^2$
2)Стержень. Графики мировых линий: $q_D=p_D+0.5$ $q_C=p_C$
Минимальный инетрвал между ними это $ds=-1$
3)Линия $p=const$ пространственноподобна.Линия $q=const$ тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор координат в общей теории относительности.
Сообщение25.09.2015, 20:14 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Erleker в сообщении #1056555 писал(а):

(Оффтоп)

Цитата:
Почему?Я думал,что это довольно популярный нормальный учебник. Мне он показался толковым.
Не обращайте в данном вопросе на Munin.
Логунов просто вышел за канонические нормы. Классическое СТО строится в галилеевых координатах и инерциальных системах отсчета. Логунов построил СТО в криволинейных координатах и неинерциальных СО. С математической точки зрения там все нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор координат в общей теории относительности.
Сообщение25.09.2015, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Erleker в сообщении #1056606 писал(а):
"Покоится" - значит,что $v^a=dx^a/dx^0=0$

Нет, не значит. Координаты можно переставить местами и переименовать как угодно.

Покоиться можно только относительно чего-то.

Erleker в сообщении #1056606 писал(а):
Для фотона получается,что $du=dv=0$.

Именно этот пример показывает бессмысленность вашего определения, поскольку фотон не покоится.

Erleker в сообщении #1056606 писал(а):
Как понимаю,СК-это любые координаты $ds^2=g_{ik}dx^idx^k$,а СО,покоящейся в данных координатах имеет часы и линейки:
$dT=\sqrt{g_{00}}dx^0/c+g_{0a}dx^a/\sqrt{c^2g_{00}}$
$dl^2=(g_{0a}g_{0b}/g_{00}-g_{0a})dx^adx^b$

Формулы правильные, только слово "покоящейся" надо вычеркнуть. Потому что оно нелепо, например, с учётом второго слагаемого в $dT.$

Erleker в сообщении #1056606 писал(а):
Но ведь для этой СК $g_00<0$,разве так можно?

Можно. Я же вас спрашивал: что такое сигнатура? Вы так и не ответили.

Похоже, плоды чтения Логунова видны уже на таком элементарном уровне, и они нанесли вам страшный вред...

schekn в сообщении #1056628 писал(а):
Не обращайте в данном вопросе на Munin.
Логунов просто вышел за канонические нормы.

Erleker
Предупреждаю, что schekn много лет на форуме пытался опровергнуть СТО, а теперь защищает лженаучных авторов. Как относиться к его словам - сами решайте.

schekn в сообщении #1056628 писал(а):
Логунов построил СТО в криволинейных координатах и неинерциальных СО. С математической точки зрения там все нормально.

Erleker
"Построить" СТО в криволинейных координатах (на самом деле, просто изложить) - разумеется, очевидная вещь, и с математической точки зрения там проблем быть не может. Проблемы возникают, когда у людей перепутаны названия для математических и физических понятий, и когда люди принимают на веру лженаучные заявления Логунова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор координат в общей теории относительности.
Сообщение25.09.2015, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Erleker в сообщении #1056606 писал(а):
Для фотона получается,что $du=dv=0$.

Неверно, вообще-то. Либо одно, либо другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор координат в общей теории относительности.
Сообщение25.09.2015, 21:19 


24/08/12
934
Erleker - мои пять копеек к слов Munina.
Erleker в сообщении #1056606 писал(а):
"Покоится" - значит,что v^a=dx^a/dx^0=0 Для фотона получается,что du=dv=0.

Впервых, в двухмерном минковском, существуют две "семьи" изотропных мировых ("для фотона").
Они определяются решением ds^2=0 (откуда для изотропных координат которых Munin дал вам в упражнении, следует либо du=0, либо dv=0).
Либо-либо, а не "и".
Можно использовать и преобразование уравнений мировых исходя из обычных координат, и убедится что изотропные (световые) мировые в новых изотропных координат u,v даются параметризацией (u=const, v=any) для одной семьи, и (u=any; v=const) для другой.
Так что даже если пытаться говорить "по вашему", то "для фотона" либо v^a=dx^a/dx^0=0/dv=0, либо v^a=du/0=\infty
Но все же, говорить так (фотон "покоится" в СК) - это "на грани фола" (все же хорошо, что хоть не сказали что "покоится в этой СО").
Почему?
То что вы вычисляете выше - это "координатная скорость" - она может быть любой в зависимости от выбора координат (и поэтому слабоосмысленна). А когда говорят "что-то покоится" или "свет не может покоится и всегда движется со скорости с" - имеют ввиду относно чего-то реального - тела, или системы отсчета (в ОТО это сужается до локально-инерциальной СО в данной окрестности).
Erleker в сообщении #1056606 писал(а):
СО,покоящейся в данных координатах имеет часы и линейки

Erleker в сообщении #1056606 писал(а):
это частная физическая СК,покоящейся в данной СО

Никто так не говорит - СО покоящейся в СК, или наоборот. Это вообще бессмысленно. Может покоится тело/частица относно другого тела (или СО реализированной реальными телами).
Вместо систем координат "как-то движущихся/покоящихся относно друг друга" (что бессмысленно в общем случае произвольных четырехмерных координат) - лучше всего представлять происходящее в едином четырехмерном континууме - как в "застывшем блоке" - на котором можно вводить любых четырехмерных сеток координат - кривых, кудрявых, каких угодно (ортонормированные прямолинейные - частный случай).

-- 25.09.2015, 22:21 --

P.S уже другие сказали то же самое; ничего, не помешает

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор координат в общей теории относительности.
Сообщение25.09.2015, 21:39 
Заморожен


16/09/15
946
Munin,пожалуй,я буду дальше слушать именно вас,но тем-не менее если я что-то не понимаю,то я не могу просто взять и согласится с вами,пока не разберусь в сути.
(Сигнатуру я не знаю,правда...)
Про часы:
$dT=\sqrt{g_{00}}dx^0/c+g_{0a}dx^a/\sqrt{c^2g_{00}$ показывает время на реальных часах.
$dx^a$ к часам отношения не имеет,это расстояние между событиями.
Эта формула выводится очень просто:
Рассмотрим часы в некоторой СО $(T,l)$ и СК ($x^i$),в которой эти часы покоятся.(Под покоится понимается $dx^a=0$(0 по координатной(!) скорости),при условии что эта СК удовлетворяет всем "нормальным" требованиям,то есть ($x^a=const$ времениподобные линии;$x^0=const$ пространственно;$dx^0$-"время",а $dx^a$-пространственные).
Неодновременность в этой СК (при одновременности этих событий СО по $T$) выведена в ЛЛ-2,я думаю,что вы с ней согласны и выводить ее через обмен сигналами нет смысла:
$dx(0)^0=-g_{0a}dx^a/g_{00}$
Рассмотрим 2 события $A$ $B$ на бесконечно маленьком $dx^a$ и часы,находящиеся на некотором $dx_1^a$ от события $A$ и $dx_2^a$ от $B$; $dx^a=dx_1^a+dx_2^a$
И найдем время на часах $dT=d\tau$ через $dx^0$ и $dx^a$ - координат СК между 2 событиями.

Если измерение событий происходит одновременно с запуском/остановкой часов в СО,то в СК по $dx^0$ - нет.
Для первого случая часы запустятся в момент:
$x(t_1)^0=x(A)^0-g_{0a}dx^a/g_{00}$
Для второго часы остановятся:
$x(t_2)^0=x(B)^0+g_{0a}dx^a/g_{00}$
Вычтем и получим,что часы в СК работали "время":
$dx(t)^0=dx^0+g_{0a}dx^a/g_{00}$
Очевидно,что их собственное время между запуском и остановкой:
$d\tau=\sqrt{g_{00}}dx(t)^0/c=\sqrt{g_{00}}dx^0/c+g_{0a}dx^a/\sqrt{c^2g_{00}$
Мы нашли показания часов,то есть реальное время $T$(в СО)$T,l$
$dT=\sqrt{g_{00}}dx^0/c+g_{0a}dx^a/\sqrt{c^2g_{00}$
В с этим согласны или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор координат в общей теории относительности.
Сообщение25.09.2015, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если начитаться ерунды какой-то, то потом очень трудно воспринимать со всех сторон слова, что это ерунда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор координат в общей теории относительности.
Сообщение25.09.2015, 22:16 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #1056645 писал(а):
Предупреждаю, что schekn много лет на форуме пытался опровергнуть СТО, а теперь защищает лженаучных авторов. Как относиться к его словам - сами решайте.

Не надо вранья. СТО никто не опровергает. А вот корректность построения ОТО безусловно. Теория Логунова не лженаучна, максимум альтернативна , но абсолютно корректна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор координат в общей теории относительности.
Сообщение25.09.2015, 22:21 
Заморожен


16/09/15
946
Munin в сообщении #1056683 писал(а):
Если начитаться ерунды какой-то, то потом очень трудно воспринимать со всех сторон слова, что это ерунда.

У Логунова эта формула по-другому выводиться.
Но тут-то все верно?Есть нормированная СК,в которой четко выделено "время" $dx^0$,"расстояние" $dx^a$(я указал) и есть время на часах,которые покоятся(для движущихся более сложное выражение):
$dT=\sqrt{g_{00}}dx^0/c+g_{0a}dx^a/\sqrt{g_{00}c^2}$
Что не так?
Если СК не нормированна,координаты пространственно/светоподобны,то естественно для этого случая ничего не годиться.
Например,для СК $(u,v)$ так ничего не выйдет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group