2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Выбор координат в общей теории относительности.
Сообщение21.09.2015, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Erleker в сообщении #1055682 писал(а):
вообще можно ли пользоваться такой СО?

Я ведь вам уже сказал, что можно. Но с какой целью? Разницу между координатами и наблюдаемыми осознаёте? На Munin не уповайте, для него координаты - размерные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор координат в общей теории относительности.
Сообщение21.09.2015, 23:37 
Заморожен


16/09/15
946
Утундрий в сообщении #1055669 писал(а):
Erleker в сообщении #1055660 писал(а):
получаются,что в таких СО физическое время и расстояние в любом случае комплексные.

Не получается. Координаты можно использовать какие заблагорассудится, лишь бы невырожденные. Но от координат к измеримым величинам - длинный путь. (На самом деле там три шажка, но для вас - длинный). В частности, координаты не имеют непосредственного метрического смысла.

$dT=\sqrt{g_{00}}+g_{0a}dx^a/\sqrt{c^2g_{00}}$
$dl=(g_{0a}g_{0b}/g_{00}-g_{0a})dx^adx^b$
Конечно,эти величины не зависят от выбранных координат,но тут другое...
Я имел ввиду те новые "физические" величины, которые мы вычисляем уже после замены местами времени и расстояния.Это как считать собственное время сжатия $T_-$ области внутри черной дыры.К реальному времени оно отношение больше не имеет,но является "физическим" в той новой СО.
В приведенной мной CО эти величины комплексные после замены.
Про комплексное преобразование я спрашивал,потому что оно нужно для выполнения условия метрического тензора для времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор координат в общей теории относительности.
Сообщение21.09.2015, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Erleker в сообщении #1055694 писал(а):
Я имел ввиду те новые "физические" величины, которые мы вычисляем уже после замены местами времени и расстояния.
Вот здесь ошибка. Пока мы не вычислили эти "новые физические величины", у нас нет ни времени ни расстояния. Если что-то обозначено буквочкой $t$, то это не значит, что оно время. То же относится и к буквочке $r$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор координат в общей теории относительности.
Сообщение21.09.2015, 23:51 
Заморожен


16/09/15
946
Утундрий в сообщении #1055695 писал(а):
Erleker в сообщении #1055694 писал(а):
Я имел ввиду те новые "физические" величины, которые мы вычисляем уже после замены местами времени и расстояния.
Вот здесь ошибка. Пока мы не вычислили эти "новые физические величины", у нас нет ни времени ни расстояния. Если что-то обозначено буквочкой $t$, то это не значит, что оно время. То же относится и к буквочке $r$.

Сами по себе нет,но через них мы ведь можем найти $T$ И $l$.
Если же мы поменяем $r$ и $t$ местами,а потом снова найдем по тем же формулам то получим другие физические(уже не отражающиеся на часах и линейках),которые соответствовали бы часам и линейкам некой дуальной СО с такой же метрикой,но где подмена не проводилась.
Назовем тогда их дуально-физическими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор координат в общей теории относительности.
Сообщение22.09.2015, 00:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Erleker в сообщении #1055682 писал(а):
Ну,в смысле вообще можно ли пользоваться такой СО?

Посчитайте сигнатуру метрики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор координат в общей теории относительности.
Сообщение22.09.2015, 00:20 
Заморожен


16/09/15
946
Если произвести замену на дуально-физические величины,то -2 же.
?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор координат в общей теории относительности.
Сообщение22.09.2015, 00:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Что такое -2? Сигнатура - это строчка из четырёх чисел $+1,0,-1,$ или в лучшем случае выражение вида $(p,q).$

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор координат в общей теории относительности.
Сообщение22.09.2015, 00:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Erleker в сообщении #1055698 писал(а):
Если же мы поменяем $r$ и $t$ местами,а потом снова найдем по тем же формулам то получим другие физические(уже не отражающиеся на часах и линейках),которые соответствовали бы часам и линейкам некой дуальной СО с такой же метрикой,но где подмена не проводилась.
Назовем тогда их дуально-физическими.
Это ещё с какого перепугу? Смотрите, в нашем распоряжении есть метки событий $x^0 ,x^1 ,x^2 ,x^3 $. Это просто числа. Сделаем произвольную (лишь бы только невырожденную) замену $x^{\mu '}  = x^{\mu '} \left( {x^0 ,x^1 ,x^2 ,x^3 } \right)$, которая даст нам другие числа $x^{0'} ,x^{1'} ,x^{2'} ,x^{3'}$ - метки тех же самых событий. Поменять местами ры и ты из той же оперы. И если при этом у нас поменяются наблюдаемые, то фигня это а не наблюдаемые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор координат в общей теории относительности.
Сообщение22.09.2015, 00:38 
Заморожен


16/09/15
946
Утундрий в сообщении #1055723 писал(а):
Erleker в сообщении #1055698 писал(а):
Если же мы поменяем $r$ и $t$ местами,а потом снова найдем по тем же формулам то получим другие физические(уже не отражающиеся на часах и линейках),которые соответствовали бы часам и линейкам некой дуальной СО с такой же метрикой,но где подмена не проводилась.
Назовем тогда их дуально-физическими.
Это ещё с какого перепугу? Смотрите, в нашем распоряжении есть метки событий $x^0 ,x^1 ,x^2 ,x^3 $. Это просто числа. Сделаем произвольную (лишь бы только невырожденную) замену $x^{\mu '}  = x^{\mu '} \left( {x^0 ,x^1 ,x^2 ,x^3 } \right)$, которая даст нам другие числа $x^{0'} ,x^{1'} ,x^{2'} ,x^{3'}$ - метки тех же самых событий. Поменять местами ры и ты из той же оперы. И если при этом у нас поменяются наблюдаемые, то фигня это а не наблюдаемые.

Под "фигней" подразумеваются дуально-физические,которые соответствуют физическим этой же метрике,но "природной",без подмены.(если бы такая существовала)
Если поменять местами координаты в СО Шварцшильда,чтобы ввести внутри черной дыры,то получим сжимающуюся Т область,собственное время существования которой конечно.
Но это не будут реальные часы, это будет дуально-физическое время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор координат в общей теории относительности.
Сообщение22.09.2015, 00:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Erleker в сообщении #1055727 писал(а):
это будет дуально-физическое время
Чаво??? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор координат в общей теории относительности.
Сообщение22.09.2015, 02:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319

(Оффтоп)

Нет, такими темпами до изотропных тетрад не скро доберётся :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор координат в общей теории относительности.
Сообщение22.09.2015, 08:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Erleker в сообщении #1055727 писал(а):
о не будут реальные часы, это будет дуально-физическое время.

На самом деле это будут два случайных слова, записанные через чёрточку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор координат в общей теории относительности.
Сообщение22.09.2015, 17:04 
Заморожен


16/09/15
946
Вы совсем не поняли,что я имел ввиду...

Есть (просто пример) метрика:
$ds^2=g_{ik}dx^idx^k=g_{00}(dx^0)^2+g_{11}(dx^1)^2=f(u,t)c^2dt^2+g(u,t)du^2$
Где $u$ и $t$ соответственно пространственная и временная координата.
Ясно,что тогда физические величины:
$dT=\sqrt{g(_{00})}dx^0/c=\sqrt{f(u,t)}dt$
$dl=\sqrt{-g(_{11})}dx^1=\sqrt{-g(u,t)}du$
(Соответствуют реальном часам и линейкам в этой же СО,для галеевой СК для данной точки:
$ds^2=c^2dT^2-dl^2$)
Допустим,что на каком-то участке эта СО не применима или еще что-то.
И тогда мы решили поменять местами $u$ и $t$.
Получив:
$ds^2=g(t,u)c^2dt^2+f(t,u)c^2du^2$
Где теперь стало:
$g_{00}=g(t,u)$ $g_{11}=f(t,u)$
Это будет уже другие координаты,с другими,возможно необычными,свойствами.
Если мы напишем для "физических"(которые уже таковыми не являются):
$dT'=\sqrt{g(_{00})}dx^0/c=\sqrt{g(t,u)}dt$
$dl'=\sqrt{-g(_{11})}dx^1=\sqrt{-f(t,u)}du$
То получим уже другие величины(отличные от $T$ и $l$),я просто назвал их "дуально-физическими"(они были бы физическими,если бы такая СО на самом деле существовала,без подмены).

Пример из книги Новикова и Фролова о черных дырах:
(уж простите,в другом виде никак представить не могу,первоисточник: http://alexandr4784.narod.ru/astrof4/astrof4_02_24.pdf)
Изображение

Там,как видите,проводится замена местами пространственной и временной части(только еще со знаком,чтобы система была именно сжимающейся),получая $T_-$ область.
А потом находится собственное время сжатия,но ведь оно таковым не является,таких часов нет,как нет и самой сжимающейся СО.Это просто время $T'$,полученное по таким же уравнениям,но уже не соответствующее ничему.Это другое "физическое" время,я назвал его "дуально-физическим"

-- 22.09.2015, 18:24 --

Я понимаю,что мой термин "дуально-физические" величины не верен,может быть он вам смешон... :cry:
Но как иначе называть?

Скажите,как правильно называть новые "физические" $T'$ и $l'$ и я буду их так называть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор координат в общей теории относительности.
Сообщение22.09.2015, 17:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Erleker в сообщении #1055824 писал(а):
А потом находится собственное время сжатия,но ведь оно таковым не является,таких часов нет,как нет и самой сжимающейся СО.

Вот в этом ваша ошибка.

И настаивать на этой ошибке - это уже агрессивное невежество. Поостерегитесь. Лучше прислушайтесь к тому, что вам говорят. Иначе возможны санкции модераторов.

И мой вам совет: сначала освойте базовые учебники ОТО, а потом уже читайте Новикова-Фролова. Это продвинутое чтение.

-- 22.09.2015 17:27:57 --

Даже, сначала хорошо бы базовые учебники по СТО.

А перед ними - базовые учебники по линейной алгебре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор координат в общей теории относительности.
Сообщение22.09.2015, 17:43 
Заморожен


16/09/15
946
Munin в сообщении #1055833 писал(а):
Erleker в сообщении #1055824 писал(а):
А потом находится собственное время сжатия,но ведь оно таковым не является,таких часов нет,как нет и самой сжимающейся СО.

Вот в этом ваша ошибка.

И настаивать на этой ошибке - это уже агрессивное невежество. Поостерегитесь. Лучше прислушайтесь к тому, что вам говорят. Иначе возможны санкции модераторов.

И мой вам совет: сначала освойте базовые учебники ОТО, а потом уже читайте Новикова-Фролова. Это продвинутое чтение.

-- 22.09.2015 17:27:57 --

Даже, сначала хорошо бы базовые учебники по СТО.

А перед ними - базовые учебники по линейной алгебре.

А что не так?Объясните.
Я ни на чем не настаивал,просто спрашивал,как называются величины,определяющие выражением физических,но уже после замены временной и пространственно частей местами...
Скажите,в чем я не прав.Почему система Шварцшильда с обратными координатами истинная?Или как?
И я же в разделе "Помогите решить/разобраться",я хочу понять,а не продвинуть что-либо.За что санкции?Вы,что, за что-то на меня злитесь? :cry:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group