2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 28  След.
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение22.07.2015, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Shtorm
Высшее образование нужно далеко не всем, но мы же про базовое среднее говорим, нет? Хорошее базовое среднее образование нужно всем. Профильность -- в дополнительное время, если тянут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение22.07.2015, 20:16 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Denis Russkih :mrgreen: , хорошо, что Вы не министр образования и не президент. Но думаю, были бы Вы преподавателем в современном неэлитном вузе, то заговорили бы по-другому.

-- Ср июл 22, 2015 21:17:44 --

ex-math в сообщении #1039589 писал(а):
Хорошее базовое среднее образование нужно всем.

Но до 8-го класса, согласны?

-- Ср июл 22, 2015 21:25:45 --

Denis Russkih, хотел ещё Вас спросить, у Вас никогда такого не было: например читаете Вы в интернете одну статью, вторую, третью,...а потом начинаете выбирать - вот это я прочитаю, вот это тоже, так - а вот это мне совсем не надо читать, вот это тоже, это слишком длинно чтобы время тратить, лучше я пойду вот то-то и то-то сделаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение22.07.2015, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Shtorm
До девятого включительно. До того момента, когда возможно уйти в техникум. До ГИА.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение22.07.2015, 21:05 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Shtorm в сообщении #1039590 писал(а):
Но думаю, были бы Вы преподавателем в современном неэлитном вузе, то заговорили бы по-другому.

Вы наверняка не пробовали угрожать учащимся автоматом. :)

Shtorm в сообщении #1039590 писал(а):
ex-math в сообщении #1039589 писал(а):
Хорошее базовое среднее образование нужно всем.

Но до 8-го класса, согласны?

Ну нет, это слишком грустно. Как минимум 9 класс, как сказали выше.

Shtorm в сообщении #1039590 писал(а):
Denis Russkih, хотел ещё Вас спросить, у Вас никогда такого не было: например читаете Вы в интернете одну статью, вторую, третью,...а потом начинаете выбирать - вот это я прочитаю, вот это тоже, так - а вот это мне совсем не надо читать, вот это тоже, это слишком длинно чтобы время тратить, лучше я пойду вот то-то и то-то сделаю?

Вы не поверите, бывало. :) И со статьями в интернете, и с темами на форумах. Это вполне естественное желание — отсеять ненужное, ухватить только самое интересное.

Иногда смотришь заголовок — и сразу возникает чувство: вот там точно скрывается что-то совершенно лишнее для меня. Ну просто абсолютно не моё, полностью чуждое мне, неинтересное. Настолько, что взгляд сам собой соскальзывает с этой ссылки, не хочет на ней задерживаться.

Но! Я обнаружил интересную вещь: если всё-таки сделать над собой усилие, зайти по совершенно неинтересной ссылке и вчитаться — то получаешь шанс открыть для себя какую-то новую, иногда совершенно неожиданную грань реальности. Подчас "заведомо неинтересное" оказывается намного интереснее того, что точно должно было быть интересным по моим ожиданиям. А если никогда не ходить по таким "ненужным" ссылкам, не читать ничего "лишнего" для себя — то остаёшься в пределах уже сформировавшихся интересов и взглядов, внутри своего уютного мирка, выстроенного в голове. И его границы могут разве что сужаться со временем, но не расширяться.

Поэтому я иногда специально останавливаюсь и интересуюсь чем-нибудь таким, что мозг автоматически пометил как "совсем не моё, нисколько не интересное мне". Иду в том направлении, в котором чувствую наибольшее нежелание идти. И — о чудо! — частенько это оказывается не зря, обнаруживается что-то занятное. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение22.07.2015, 21:18 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Denis Russkih в сообщении #1039604 писал(а):
Это вполне естественное желание — отсеять ненужное, ухватить только самое интересное.

Иногда смотришь заголовок — и сразу возникает чувство: вот там точно скрывается что-то совершенно лишнее для меня. Ну просто абсолютно не моё, полностью чуждое мне, неинтересное.


Золотые слова! Вот такой подход и у молодёжи при обучении. Они отсеивают - вот это им нужно, а это не нужно.
Denis Russkih в сообщении #1039604 писал(а):
Поэтому я иногда специально останавливаюсь и интересуюсь чем-нибудь таким, что мозг автоматически пометил как "совсем не моё, нисколько не интересное мне". Иду в том направлении, в котором чувствую наибольшее нежелание идти. И — о чудо! — частенько это оказывается не зря, обнаруживается что-то занятное. :)

Вот в этом плане человек сам себе режиссёр - вольный художник и это только можно приветствовать. И это вовсе не насильное впихивание знаний в учебных заведениях. Это Вы сами для себя так решили и сделали.

-- Ср июл 22, 2015 22:31:02 --

Denis Russkih в сообщении #1039604 писал(а):
Вы наверняка не пробовали угрожать учащимся автоматом. :)


А я один такой в этой теме считаю, что заставлять будущего торговца пластиковыми окнами, под дулом автомата, вычислять интеграл
$$\int\frac{x^3-x^2+10}{x^2+6x+1}\,dx$$
мягко говоря, не имеет никакого смысла. Хотелось конечно сказать грубо, еле удержался :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение22.07.2015, 22:41 
Аватара пользователя


28/01/12
467
ex-math в сообщении #1039589 писал(а):
Хорошее базовое среднее образование нужно всем.
Хорошее да, тут согласен.
А всем ли, вот тут вопрос. Вообще это идеализм, что именно всем надо среднее образование. IMHO cреднее надо тем, кто хочет учиться.
Shtorm в сообщении #1039610 писал(а):
А я один такой в этой теме
Нет, не один.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение22.07.2015, 22:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
Shtorm в сообщении #1039610 писал(а):
А я один такой в этой теме считаю, что заставлять будущего торговца пластиковыми окнами, под дулом автомата, вычислять интеграл
$$\int\frac{x^3-x^2+10}{x^2+6x+1}\,dx$$
мягко говоря, не имеет никакого смысла.
Конечно не имеет, это же элементарщина.
Вот если бы эллиптические да еще в уме ... цены бы такому торговцу на рынке не было.

(Оффтоп)

Это шутк, если что...

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение22.07.2015, 23:29 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
NT2000 в сообщении #1039641 писал(а):
.....А всем ли, вот тут вопрос. Вообще это идеализм, что именно всем надо среднее образование. IMHO cреднее надо тем, кто хочет учиться.


Золотые слова! Мы тут говорим, что до 8 или 9 класса надо всем давать образование, но были в теме и предложения - только до 3 класса насильно давать всем образование, а затем давать выбор - учиться дальше или нет, а некоторых отсеивать силком. Вы как считаете, до какого класса надо насильно всем давать образование?
Конечно, я больше чем уверен, что будут потом люди, которые повзрослев скажут: "Что же вы меня, гады, не заставили учиться! Заставили бы - сейчас бы человеком был....эх загубили-и-и-и-и..... :facepalm:
NT2000 в сообщении #1039641 писал(а):
Shtorm в сообщении #1039610 писал(а):
А я один такой в этой теме
Нет, не один.

Ух, прям груз с плеч упал.....Вы меня обнадёжили.

-- Чт июл 23, 2015 00:31:16 --

Dan B-Yallay в сообщении #1039644 писал(а):
Конечно не имеет, это же элементарщина.
Вот если бы эллиптические да еще в уме ... цены бы такому торговцу на рынке не было.

Ну всё! Держитесь менеджеры! Я иду с эллиптическими интегралами! :twisted:

(Оффтоп)

Шутк, если что...

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение23.07.2015, 01:22 
Аватара пользователя


28/01/12
467
Shtorm в сообщении #1039660 писал(а):
Вы как считаете, до какого класса надо насильно всем давать образование?

Насильно? Хмм - насильно. В смысле держать в школе.
Вроде закон предполагает минимальный уровень, за который ученику выдается документ подтверждающий сей факт:
Цитата:
Федеральный закон
Об образовании в Российской Федерации
... основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение23.07.2015, 01:37 


08/03/14
86
На сайте Шевкина появилась интересная статья на тему образования. Много букв.

http://www.shevkin.ru/?action=ShowTheFullNews&ID=1147

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение23.07.2015, 02:31 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
NT2000 в сообщении #1039683 писал(а):
Насильно? Хмм - насильно. В смысле держать в школе.
Вроде закон предполагает минимальный уровень, за который ученику выдается документ подтверждающий сей факт:

Я то имел ввиду личное Ваше мнение, не взирая на законы. Поскольку то, что сейчас есть, мало кому нравится в плане качества образования и всей образовательной системы в целом.

-- Чт июл 23, 2015 03:39:14 --

Healer, статью всю не стал пока читать, но походу автор делает упор на то, что все проблемы в школе начались с неправильного подхода к обучению русскому языку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение23.07.2015, 02:52 
Аватара пользователя


28/01/12
467
Shtorm в сообщении #1039691 писал(а):
Я то имел ввиду личное Ваше мнение
Конечно хорошо было бы минимум 9 классов обязон сделать. Вот только насильно держать в школе - мне совсем не нравиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение23.07.2015, 03:40 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
NT2000, ну представьте себе ситуацию, что школьник(школьница), часто прогуливает уроки, не хочет учиться и не понимает школьный материал...Он(она), говорит, не пойду в школу, не хочу учиться! А мы ему(ей) нет, пойдёшь! Только попробуй сегодня прогулять, выпорем! :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение23.07.2015, 08:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Shtorm
1. Будущему торговцу пластиковыми окнами нечего делать в ВУЗе, так что вопрос некорректен.
2. Представьте, что он (она) говорит "не буду есть кашу", "не буду какать в горшок", "не буду здороваться с тетей Машей". До некоторого возраста родителям лучше знать, что надо делать ребенку. Примерно до 9 класса как раз. Обязательное общее образование дает детям шанс почувствовать вкус к обучению, для чего иногда приходится преодолеть некоторый потенциальный барьер. С 1-3 класса захотят учиться единицы. А потом будут жалеть, когда уже будет поздно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение23.07.2015, 09:07 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Shtorm

А если ребёнок чтению, счёту и письму не хочет учиться?.. Тоже не заставлять? :) Обучение — это всегда насилие над личностью, в той или иной степени. Но в конечном счёте это делается для блага человека. Как на приёме у стоматолога.

Знаете, Вы меня вконец достали своими рассуждениями, поэтому я сейчас даже не рекомендую, а настоятельно требую, чтобы Вы прочитали вот этот фантастический рассказ:

Паоло Бачигалупи. "Помпа номер шесть"

Срочно! Немедленно! Всё бросили и пошли читать! Если у Вас в комнате что-то загорелось — сначала дочитываете, а потом идёте тушить! :) И читать следует внимательно, чтобы уловить смысл, вложенный автором.

Серьёзно, очень Вас прошу, прочитайте! Читать, читать, читать! Это очень просто: кликнуть по ссылке — и в путь!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 419 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 28  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group