2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 28  След.
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение24.07.2015, 08:03 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia

(Denis Russkih)

Цитата:
Было же "семь тучных лет", с 2000 по 2007, когда держались высокие цены на нефть.
Небольшое уточнение: бы еще почти 5 тучных лет - с сентября 2009, когда цена нефти, упавшая во время кризиса, поднялась до 80 и потом продолжила расти и доросла до 100, пока не упала в июне 2014.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение24.07.2015, 09:26 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Nemiroff в сообщении #1040022 писал(а):
http://izvestia.ru/news/589073
Цитата:
... Согласно подписанному документу (есть в распоряжении «Известий»)...
Лучше бы они ссылки на нормативные акты давали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение24.07.2015, 19:33 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Я нашла: Приказ №292 - действовал до сих пор. Можно не вчитываться.
Приказ № 524 - во изменение предыдущего. Там мало. Почти месяц как в силе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение24.07.2015, 20:54 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Nemiroff в сообщении #1040022 писал(а):
http://izvestia.ru/news/589073
...

Цитирую оттуда:
Цитата:
...изменения вызваны необходимостью обеспечить равенство доступа к освоению основных программ профессионального обучения по профессиям рабочих, предоставив доступ всем категориям учащихся, в том числе и тем, кто еще не прошел государственную итоговую аттестацию 9 класса, включая учащихся с ограниченными возможностями.

Но в то же время:
Цитата:
— Изменение направлено в первую очередь именно на расширение доступа к процессу обучения для всех категорий учащихся и не отменяет общего требования к получению гражданами Российской Федерации основного общего и среднего общего образования,


Как-то противоречиво, не кажется ли участникам темы? То есть, ты получай профессиональную подготовку и не оканчивай школу - теперь так можно, но на работу мы тебя не возьмём :lol:

-- Пт июл 24, 2015 21:56:11 --

Otta, так Вы как, одобряете эти поправки к закону, или не одобряете?

-- Пт июл 24, 2015 22:22:21 --

nnosipov в сообщении #1039922 писал(а):
Да не парьтесь Вы зря. Вещайте на лекциях/семинарах в режиме радиотелескопа, ищущего во Вселенной внеземной разум. Авось кто и примет.

:lol: Возможно, так можно бы было поступать, если бы и студенты и начальство вели себя подобно радиоантенам: пришёл сигнал "оценка 5" - приняли, пришёл сигнал "оценка 2" - приняли, пришёл сигнал начальству "полгруппы не сдали" - приняли. Вот! :-) Но ведь всё совершенно наоборот!

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение24.07.2015, 21:32 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Shtorm в сообщении #1040246 писал(а):
пришёл сигнал начальству "полгруппы не сдали" - приняли
Сейчас это совершенно нормальная статистика, все привыкли. Расслабьтесь и занимайтесь своими делами. Назначат официально день пересдачи --- придете и примете (и так $n$ раз, до посинения). И всего делов-то. В общем, не обращайте внимания на мелочи жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение24.07.2015, 21:38 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
nnosipov в сообщении #1040257 писал(а):
и так $n$ раз, до посинения

Так и происходит :lol:

-- Пт июл 24, 2015 22:46:17 --

green5 в сообщении #1039930 писал(а):
А что даёт сейчас высшее образование человеку ?
Прибавку к жалованию, занять какой то пост ?
Самоутверждение ?
...

Я тоже постоянно задаю эти вопросы самому себе, коллегам и студентам. Получается, что высшее образование даёт в той или иной мере разным людям как раз всё то, что Вы перечислили, плюс откоску от армии - парням, возможность продлить детство, завести новые знакомства, нескучно проводить время, удовлетворить желание родителей или опекунов, заняться в будущем наукой или (и) преподаванием, не выбиваться из общей колеи - как все, так и я. Ну и на самое последнее место я поставлю - приобрести профессию, хотя частично это было в других пунктах.

-- Пт июл 24, 2015 23:00:52 --

Denis Russkih в сообщении #1039957 писал(а):
Вы, конечно, тоже в чём-то правы. Но я считаю, что заставлять учиться можно по-разному. Искусство правильного принуждения состоит в том, чтобы делать это, не вызывая ненависти. :) Как это реализовать — другой вопрос.

(Вообще, на мой взгляд, если даже ученики ненавидели учителя во время обучения, но впоследствии искренне сказали ему "спасибо" — это хороший учитель. Если же ученики любили учителя за его мягкость и способность "войти в положение", но впоследствии поняли, что он их толком ничему не научил — это плохой учитель.)

Да. Мы преподаватели так и делаем - принуждаем. И конечно все по-разному это воспринимают. У всех же разное воспитание и мировоззрение. Конечно, далеко не все проявляют такое отрытое недовольство. И действительно, есть те, кто на выпускном курсе благодарны мне (нам), что я что-то заставлял делать, а есть и другие :-)

-- Пт июл 24, 2015 23:02:23 --

Denis Russkih в сообщении #1039957 писал(а):
И Вы предлагаете шикарное решение проблемы: просто забить на неё и потакать лени учеников. :)

Я предлагаю более радикальные меры: кардинально поменять систему образования в целом.

-- Пт июл 24, 2015 23:08:57 --

Denis Russkih в сообщении #1039957 писал(а):
Он вроде уже лет 15 как объявлен. :) И до сих пор всё возрождают, возрождают... Самое медленное "вставание с колен" в истории. :)

История нас учит, что Россия много раз вставала с колен, как в песне поётся:
.....
Восставшая из пепла сотни раз,
Ты расправляла крылья и взлетала.
И как орлят летать учила нас,
А места в твоем небе нам хватало.

Страна волшебных, сказочных берез,
Душой тебя, а не аршином мерю,
Пою тебя, люблю тебя до слез,
И всей душой в тебя, как в Бога верю!
....
На песню тут сослался post1040273.html#p1040273

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение24.07.2015, 22:18 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Shtorm в сообщении #1040246 писал(а):
Otta, так Вы как, одобряете эти поправки к закону, или не одобряете?

Я что, Госдума? :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение24.07.2015, 23:00 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Denis Russkih в сообщении #1039957 писал(а):
Но вот невольно возникает вопрос: а раньше эти люди где были?.. Ведь одни и те же физиономии у власти 15 лет маячат. Что же мешало им возрождать сильную державу тогда, когда все обстоятельства благоприятствовали?..

Нельзя сказать, что не сделано вообще ничего. Есть шаги, возможно эти шаги со знаком минус, но другие шаги со знаком плюс.

-- Сб июл 25, 2015 00:03:17 --

Denis Russkih в сообщении #1039957 писал(а):
А когда он окончательно выдохнется — тогда можно делать с ним что угодно. :)

Имейте ввиду, выдохнется народ - выдохнется страна- со страной можно делать что угодно - я имею ввиду внешних врагов. А кем будут наши правители без своей страны? Правильно - никем. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение25.07.2015, 01:12 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Shtorm в сообщении #1040261 писал(а):
Я предлагаю более радикальные меры: кардинально поменять систему образования в целом.

И эти изменения заключаются в том, чтобы "забить и потакать" официально. :)

Прекрасный способ снижения уровня преступности — перестать считать убийства преступлением. :)

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #1040292 писал(а):
Нельзя сказать, что не сделано вообще ничего. Есть шаги, возможно эти шаги со знаком минус, но другие шаги со знаком плюс.

Ага, шаг вперёд, шаг назад — получается замечательное топтание на месте, пока каток мировой истории подбирается всё ближе. :)

Shtorm в сообщении #1040292 писал(а):
Имейте ввиду, выдохнется народ - выдохнется страна- со страной можно делать что угодно - я имею ввиду внешних врагов.

Конечно. Ради чего, по-вашему, всё делается? :)

Shtorm в сообщении #1040292 писал(а):
А кем будут наши правители без своей страны? Правильно - никем.

В случае чего у них останется недвижимость за рубежом и счета там же, ценные бумаги и т.д. То, что они выкачали из страны за время правления. А это очень даже немало. Так что, если начнёт припекать, эти деятели могут запросто погрузиться в вертолёты и красиво улететь в закат.

Если "никто" — это человек с собственной яхтой, личным самолётом, несколькими виллами, кучей денег и прибыльным бизнесом, то почти любой с удовольствием станет "никем". :) Конечно, всё будет обставлено так, будто это не они нас бросают, а мы сами их выгнали (не понимали своего счастья).

Вон как эффектно Янукович ушёл на покой. :) И смотрите, прошло совсем немного времени — а он уже не в розыске Интерпола. Пройдёт ещё немного времени — и никого уже не будет волновать, где он там и чем занимается. Как Вы думаете, он пойдёт побираться по вагонам метро?.. Или всё-таки заначил себе немного средств на чёрный день?.. А может, и не немного?.. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение07.01.2017, 18:13 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Denis Russkih в сообщении #1040321 писал(а):

Shtorm в сообщении #1040292 писал(а):
А кем будут наши правители без своей страны? Правильно - никем.

В случае чего у них останется недвижимость за рубежом и счета там же, ценные бумаги и т.д. То, что они выкачали из страны за время правления. А это очень даже немало. Так что, если начнёт припекать, эти деятели могут запросто погрузиться в вертолёты и красиво улететь в закат.
.....


К счастью, (на данный момент времени) некоторые уже не смогут вот так взять и улететь за рубеж, ибо их там ждут всяческие неприятности - понятно какие :lol: Так что придётся им уж постараться всё же предпринять ещё какие-то шаги для усиления страны. А там глядишь и дойдет до настоящего восстановления научно-технического потенциала, науки и как следствия - образования. Вот прошло всего-то не более двух лет с момента Вашего поста, а уже ситуация так изменилась, что это позволило мне написать такой ответ. Вот так всё течёт и меняется, глядишь что-то и изменится. Конечно, в стране остаются люди, которые в случае неблагоприятных условий - тут же свалят за границу к своим зарубежным счетам и недвижимости. Но, смотрю некоторым таким государственным деятелям стали прижимать хвост. Главное не останавливаться на достигнутом :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение07.01.2017, 20:46 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Shtorm в сообщении #1182495 писал(а):
К счастью, (на данный момент времени) некоторые уже не смогут вот так взять и улететь за рубеж, ибо их там ждут всяческие неприятности - понятно какие
Мне непонятно. Пока ни у кого нет никаких неприятностей. Можете посмотреть, например, документальный фильм британского канала Channel 4 From Russia with cash (есть русские субтитры). Там подставной человек связывается с риэлтером (все это снимается скрытой камерой, и риэлтер не знает, что его снимают и что царь клиент ненастоящий) и говорит, что хочет купить недвижимость в Лондоне за крупную сумму. Попутно "клиент" в дружеской беседе рассказывает, что сам он замминистра, немного заработал и хочет приобрести недвижимость. Агент тут же говорит, что может посоветовать адвоката, который поможет отмыть деньги. Ни в какую полицию никто не сообщает. Так что пока нет заявления от правоохранительных органов России (а их не будет), ничего никакому жулику в Европе не грозит.

Shtorm в сообщении #1182495 писал(а):
Но, смотрю некоторым таким государственным деятелям стали прижимать хвост.
Фамилию в студию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение07.01.2017, 22:38 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
rockclimber в сообщении #1182542 писал(а):
Мне непонятно. Пока ни у кого нет никаких неприятностей...

Я имел ввиду прежде всего нашего господина президента Путина В.В. После всех препирательств с "западными партнёрами :evil: ", ряда военных действий и политических противостояний, он просто не сможет потом смотаться за рубеж. Если он так сделает - то его ждёт судьба Слободана Милошевича. Конечно, многих и многих чиновников и олигархов - это не касается. Вот они собственно и создают сейчас "пятое колесо в телеге"
rockclimber в сообщении #1182542 писал(а):
Фамилию в студию.

Улюкаев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение07.01.2017, 23:23 
Аватара пользователя


02/03/16
128
Shtorm, два года прошло, а стало ли лучше?
На счёт Улюкаева. Да, обвинили. Да, вор и мошенник. А что остальные? Сечин, Шувалов и Ротенберги? Чайки? Карнилин? А все-все остальные?

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение08.01.2017, 00:47 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Atmosfera, с точки зрения моей колокольни, стало только хуже. Я имею ввиду в плане образования: часы сокращают, учебные программы меняют каждые полгода, ставки сокращают, преподавателей увольняют - в итоге образование деградирует. Отрадно было бы услышать от кого-нибудь на форуме, что вот у них всё не так плохо. Добавлю, последнее время ещё одна беда появилась в образовании: место ректора вуза стало не просто почётным, но и весьма прибыльным и стратегически важным, с точки зрения чиновников. И как следствие, в ректора вузов ломанулись просто некомпетентные люди, чиновники, которых выперли из других мест, но связи, деньги и влияние у них сохранилось. Никакого отношения к образованию и науке эти люди не имеют. То есть их назначают сверху другие чиновники, а вовсе не выбирают из профессоров данного вуза. Вообще позор какой-то.
Но, возможно это объясняется некоторой инерционностью всей системы в целом? Но вот пройдёт немного времени и всё вернётся на круги своя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение08.01.2017, 10:33 
Аватара пользователя


02/03/16
128
Shtorm в сообщении #1182629 писал(а):
Atmosfera
Но, возможно это объясняется некоторой инерционностью всей системы в целом? Но вот пройдёт немного времени и всё вернётся на круги своя?

Инерционностью? В связи с чем? 17 лет уже правит Путин и хочет (только вдумайтесь) ещё 6 лет! Времена сейчас крайне тяжёлые, глядя на http://demchoice.livejournal.com/36646.html эти цифры можно сделать простой вывод: ничего хорошего не предвидится во всех сферах жизни, особенно в учёбе.

(Оффтоп)

Заранее извините за политические выкрики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 419 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 28  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group