2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение14.07.2015, 05:28 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Shtorm в сообщении #1036879 писал(а):
Ну, в Пискунове - это производная от $\arctg(\frac{dy}{dx})$.

Чё ж так долго-то. Считайте длину дуги сразу. Заодно и прояснится и откуда берется, и что с чем складывают - метры с метрами или метры с секундами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение14.07.2015, 08:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Shtorm в сообщении #1036879 писал(а):
Вот тут Вы просто ошибаетесь.

В этом, да, ошибаюсь. Прошу извинить меня за вчерашний тон; занесло -- сам такого не люблю.

Shtorm в сообщении #1036879 писал(а):
Но, как Вы сами и ожидали, эта функция не даёт эффекта опровержения, поскольку примерно после значения аргумента $x=900$ перестаёт осциллировать и плавно спадает к нулю, постепенно выпрямляясь.

А вот здесь Вы ошибаетесь -- я просто переборщил немного, уменьшив частоту колебаний :D Посмотрите на следующий виток где-то в районе $x=e^{3\pi}$. Всплески, понятно, и дальше будут -- бесконечно, но ещё реже. Уменьшение частоты обеспечивает логарифм под вторым синусом.

Именно у этой функции кривизна будет уменьшаться. Но я хотел дать Вам конструктор таких функций. Вместо первого логарифма под синусом можно попробовать квадратный корень. Вместо $1/x$ взять $1/2^x$. Таким образом Вы можете сколь угодно прореживать первичную волну, сгущая вторичную. Играясь этими параметрами, можно добиться уменьшения частоты в среднем, увеличивая её локально. Ведь Вас это устроило бы?

Shtorm в сообщении #1036879 писал(а):
Но прежде чем что-то допиливать, давайте разберёмся концептуально: какой теоретический аспект говорит нам о том, что должен непременно найтись пример, в котором бы для элементарной функции, частота осцилляций которой не возрастает, и имеющей асимптоту - что кривизна кривой бы не стремилась к нулю на бесконечности?

Очень просто. Среди функций, как правило, действует презумпция -- разрешено всё, что не запрещено. Если удалось построить "хорошую" (а не "дикую") неэлементарную функцию с нужными свойствами руками, вполне естественно ожидать, что среди элементарных такие функции тоже есть. Вот обратное выглядело бы совершенно неестественно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение14.07.2015, 10:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Shtorm
Ох, и намудрил я. (Но у меня был в том свой интерес :)
Возьмите кривую, заданную уравнением $f(x)=\frac{(\sin^2 x)^x}x$. В точках $x=\frac \pi 2+2\pi k$ её кривизна стремится к 2 при увеличении $k$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение14.07.2015, 13:16 


29/09/06
4552
Я очень любил кривизну. С ней был связан огромный кусок моей жизни. Кривизна выручала меня в "лихие 90-е", когда не было денег на телевизор или нищасный детективчик. Берёшь какую-нибудь кривульку, пытаешься выцарапать из неё натуральное уравнение или ещё что-нибудь --- и не нужен тебе чужой детектив. Только бы не проехать свою станцию в электричке и не укатить куда-нть в Тулу. А с трактрисой окружности и про еду можно было забыть --- столько было в ней открытий чудных!

Я и сейчас люблю кривизну. И меня, видимо, зацепило упоминание её имени всуе, и я влез в тему. В голову не приходило, что это мелкое замечание придётся так раздувать.

Shtorm в сообщении #1036876 писал(а):
он раскроет всю суть по данному вопросу.
Shtorm в сообщении #1036831 писал(а):
Формулы правильные, а размерность не совпадает! Она же должна получиться $\text{м}^{-1}$. Интрига темы!
Конечно, никакой "сути" и "интриги", ничего такого высокопарного в теме нет. ТС в очередной раз допустил безграмотность. На этот раз --- вопиющую. И я не думал, что дело дойдёт до анализа размерностей.
Увидевши выражение типа $1+100\frac{m^2}{s^2}$, любой школьник обязан остановиться и подумать --- что за чушь у меня получилась? В иных случаях, наверное, можно сразу отбросить эти размерности, но только осознанно. Shtorm просто отбросил.

Я попросил сосчитать кривизну графика функции. Неужели не очевидно, что эта кривизна (и РАДИУС кривизны, и раствор циркуля) будет зависеть от того, поместили ли мы график на салфетке в столовой, или на листе ватмана, или на А4? От того, в каком масштабе нарисован график? Вася, рисуя графики, взял 2 клеточки под 1 метр, а Маша не поленилась, склеила несколько листов в один длинный, и взяла честные 2 клеточки под 1 сантиметр. Под секунду Вася взял одну клеточку, а Маша --- две. И получились у них разные графики и совершенно разные "кривизны".

Shtorm, Вы теперь видите, какой ерундой мы всерьёз занимаемся на протяжении нескольких страниц???


Но это ещё не всё, --- меня ведут обедать, допишу, наверное, чуть позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение14.07.2015, 13:46 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Алексей К. в сообщении #1036915 писал(а):
Вася, рисуя графики, взял 2 клеточки под 1 метр, а Маша не поленилась, склеила несколько листов в один длинный, и взяла честные 2 клеточки под 1 сантиметр. Под секунду Вася взял одну клеточку, а Маша --- две. И получились у них разные графики и совершенно разные "кривизны".


Интересно! Когда мы вычисляем кривизну графика функции, которая описывает реальный физический процесс - действительно получается такая неопределённость. А если же находим кривизну кривой, которая описывается уравнением $y=f(x)$, то по стандарту же берём одинаковые масштабы по осям OX и OY и кривизна получается одинаковой, где бы мы кривую не изобразили - на салфетке в столовой или на ватмане с помощью плоттера. Но буду ожидать дальнейшего продолжения Вашей лекции на тему кривизны.

-- Вт июл 14, 2015 15:35:14 --

Otta в сообщении #1036881 писал(а):
Считайте длину дуги сразу. Заодно и прояснится и откуда берется, и что с чем складывают - метры с метрами или метры с секундами.

Имеется ввиду, что $ds=\sqrt{dx^2+dy^2}=\sqrt{1+\left( \frac{dy}{dx} \right)^2}dx$. Тогда
$$K=\frac{d\varphi}{ds}=\frac{d\varphi}{\sqrt{1+(y')^2}dx}=\frac{\frac{d\varphi}{dx}}{\sqrt{1+(y')^2}}$$

И тогда понятно, что в окончательной формуле, для кривой, заданной уравнением $y=f(x)$, вся размерность в знаменателе под корнем уходит. Остаётся смотреть размерность числителя - и поскольку там вторая производная от у по х, то размерность получается $\text{м}^{-1}$. Так? Или где-то в рассуждениях прокол?

-- Вт июл 14, 2015 15:39:10 --

Shtorm в сообщении #1036879 писал(а):
Otta в сообщении #1036878 писал(а):
Shtorm, откуда берется выражение $\sqrt{1+(dy/dx)^2}$ в знаменателе :-) ? Ну это пока ждете.


Ну, в Пискунове - это производная от $\arctg(\frac{dy}{dx})$. ...


Ну, это я тут промашку дал, прошу прощения. Надо было просто раньше лечь спать. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение14.07.2015, 14:53 


29/09/06
4552
arseniiv в сообщении #1036834 писал(а):
Не определена кривизна, значит.
Ну да, в каком-то смысле кривизна функции не определена.
Ну температуру функции до сих пор никто, кажется, не "определил".
И цвет функции. И её сексуальность. И...
Чем-то напоминает Неуловимого Джо, который был неопределён неуловим, потому что...

Кривизна уместна, ежели мы изучаем свойства кривых. Довольно глупо изучать только то подмножество кривых, которое можно выразить в виде функции $y(x)$, отказываясь тем самым от окружности, эллипса, запрещая себе повернуть параболу на 45 градусов. Ну там, какие-то локальные свойства таким способом можно поустанавливать.

Ежели мы изучаем свойства функций, в частности, их асимптотическое поведения, то довольно глупо поворачивать график $V(T)=\frac{a}{T}$ на 45 градусов, хоть вправо, хоть влево, и довольно глупо привлекать кривизну. Потому что кривизну можно приплести искусственно, через график, и необходимо уточнять --- Вася рисовал график или Маша. Ну да, при нулевой кривизне безразлично --- Вася или Маша, но на кой чёрт тогда вообще упоминать кривизну? Зачем Вы величину $y''$, которая и даёт вожделенный нуль, подменили сложным выражением $\frac{y''}{1+y'^2}$ с весьма сомнительным знаменателем?

Ваша тема должна называется "Использование второй производной для поиска асимптот".

Shtorm в сообщении #1036761 писал(а):
Также я помнил, что Вы критиковали меня за использование термина "функция", вместо "график функции".
Мог ли я критиковать кого-то за использование термина "томат" вместо "сок томата"? Да, наверное мог, почему бы и нет?

Shtorm в сообщении #1036761 писал(а):
в какой-то книге прочитал, что можно вместо термина "график функции" использовать просто "функция", для простоты повествования.
Простоту случившегося повествования я Вам продемонстрировал.

А я как-то прочитал (в трудах ewert'a, здесь, на форуме), что всё надо делать осознанно. Противоречивые рекомендации? :D

-- 14 июл 2015, 16:44:46 --

Shtorm в сообщении #1036922 писал(а):
то по стандарту же берём одинаковые масштабы по осям OX и OY и кривизна получается одинаковой,

Жаль, конечно, столько писанины написано, а Вы ничего не поняли...

(Оффтоп)

Пися слова, полезно (и как бы естественно) думать о точности словоупотребления. Иначе зачем их вообще писать?
По стандарту или всё же по привычке?
Одинаковые масштабы или одинаковые единичные отрезки?
Разве масштабы для отображения времени и длины (времени и температуры, ...) могут быть одинаковыми?

Скорость автобуса не зависит от того, в каких единицах она подана данному глазу, уху, мозгу.
И она почти всегда интересна, т.е. представляет собой полезное знание.

Кривизна графика функции оказывается зависящей не только от системы единиц, но и множества других, столь же нематематических обстоятельств.
Кривизна графика функции настолько неинтересна, что нельзя тратить столько ресурсов на её обсуждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение14.07.2015, 15:56 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
grizzly в сообщении #1036887 писал(а):
В этом, да, ошибаюсь. Прошу извинить меня за вчерашний тон; занесло -- сам такого не люблю

Да ладно, чего уж там, с кем не бывает :-)
grizzly в сообщении #1036887 писал(а):
А вот здесь Вы ошибаетесь -- я просто переборщил немного, уменьшив частоту колебаний :D Посмотрите на следующий виток где-то в районе $x=e^{3\pi}$. Всплески, понятно, и дальше будут -- бесконечно, но ещё реже. Уменьшение частоты обеспечивает логарифм под вторым синусом.
Именно у этой функции кривизна будет уменьшаться.


Да, тут я ошибся. Мне просто терпения не хватило ночью дойти по иксу до значения $12393$, а график там опять вверх пошёл! :o
grizzly в сообщении #1036887 писал(а):
Но я хотел дать Вам конструктор таких функций. Вместо первого логарифма под синусом можно попробовать квадратный корень. Вместо $1/x$ взять $1/2^x$. Таким образом Вы можете сколь угодно прореживать первичную волну, сгущая вторичную. Играясь этими параметрами, можно добиться уменьшения частоты в среднем, увеличивая её локально. Ведь Вас это устроило бы?

Спасибо. Чувствуется, что Вы мастер в мысленном графическом анализе различных функций. Я таким мастером не являюсь и мне требуется время на осмысление.

grizzly в сообщении #1036887 писал(а):
Очень просто. Среди функций, как правило, действует презумпция -- разрешено всё, что не запрещено. Если удалось построить "хорошую" (а не "дикую") неэлементарную функцию с нужными свойствами руками, вполне естественно ожидать, что среди элементарных такие функции тоже есть. Вот обратное выглядело бы совершенно неестественно.

Мне такая мысль в голову приходила, но я её отбросил как бездоказательную. Возможно тут всё очевидно, но не для меня. Есть ли способ сформулировать эту мысль как теорему и доказать её? Или же можно сослаться на какие-то известные теоремы, аксиомы, свойства?

-- Вт июл 14, 2015 17:34:38 --

Алексей К. в сообщении #1036939 писал(а):
Кривизна уместна, ежели мы изучаем свойства кривых. Довольно глупо изучать только то подмножество кривых, которое можно выразить в виде функции $y(x)$, отказываясь тем самым от окружности, эллипса, запрещая себе повернуть параболу на 45 градусов. Ну там, какие-то локальные свойства таким способом можно поустанавливать.

Просто я решил в этой теме начать с простого. Но как оказалось, даже для явных функций не всё так просто. А что уж там говорить про неявные! :-)
Алексей К. в сообщении #1036939 писал(а):
Ежели мы изучаем свойства функций, в частности, их асимптотическое поведения, то довольно глупо поворачивать график $V(T)=\frac{a}{T}$ на 45 градусов, хоть вправо, хоть влево, и довольно глупо привлекать кривизну. Потому что кривизну можно приплести искусственно, через график, и необходимо уточнять --- Вася рисовал график или Маша. Ну да, при нулевой кривизне безразлично --- Вася или Маша, но на кой чёрт тогда вообще упоминать кривизну? Зачем Вы величину $y''$, которая и даёт вожделенный нуль, подменили сложным выражением $\frac{y''}{1+y'^2}$ с весьма сомнительным знаменателем?
Ваша тема должна называется "Использование второй производной для поиска асимптот".


Вторая производная даёт нам информацию о выпуклости и вогнутости кривой на интервале, но как её привязать к асимптоте? А вот то, что у графиков функций, имеющих асимптоты, кривизна явно уменьшается (кроме осциллирующих) было наглядно и очевидно. Конечно, для наглядности необходимо брать одинаковые единичные отрезки по оси $OX$ и $OY$.
Алексей К. в сообщении #1036939 писал(а):
Shtorm в сообщении #1036761 писал(а):
в какой-то книге прочитал, что можно вместо термина "график функции" использовать просто "функция", для простоты повествования.
Простоту случившегося повествования я Вам продемонстрировал.

Да. Видимо, автор книги так глубоко не анализировал всю эту ситуацию с функциями и графиками, потому так и написал. Или он знал про такие казусы, но в излагаемом материале посчитал это излишним.

Алексей К. в сообщении #1036939 писал(а):
Одинаковые масштабы или одинаковые единичные отрезки?


Да, да...именно единичные отрезки. А я то всегда, когда говорил масштаб, подразумевал сразу и единичные отрезки и соотношение между физическими величинами и их отображением на координатной сетке.

Алексей К. в сообщении #1036939 писал(а):
Кривизна графика функции оказывается зависящей не только от системы единиц, но и множества других, столь же нематематических обстоятельств.


Ну так если берем просто математическую функцию $y=f(x)$, не наделяя её вообще никаким физическим смыслом, и используем одинаковые единичные отрезки для построения её графика, то всё получается однозначно, так?

Алексей К. в сообщении #1036939 писал(а):
Кривизна графика функции настолько неинтересна, что нельзя тратить столько ресурсов на её обсуждение.


Но мне она интересна и Вам в своё время была интересна, а то бы Вы не потратили на неё столько драгоценного времени, и с этим ничего нельзя поделать :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение14.07.2015, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Shtorm в сообщении #1036966 писал(а):
Мне такая мысль в голову приходила, но я её отбросил как бездоказательную. ... Есть ли способ сформулировать эту мысль как теорему и доказать её?

Сформулировать теорему про "более естественно ожидать" сложно, наверное, а доказать тем более :D
Но если есть пара противоречивых бездоказательных мыслей, то эффективнее тратить время на ту, что "более естественна".

Бросьте возиться со старыми примерами. Обратите внимание на новый пример в предыдущем моём сообщении. Надеюсь, он всем Вашим запросам удовлетворяет. В нём есть маленький изъян -- производные нужно доопределять нулём в точках ${k\pi}$; если лень, тогда можно добавить в числитель маленький довесок: $f(x)=\dfrac{\big(\frac1x+\sin^2x\big)^{x}}{x}$. Кривизну проверил в Вольфраме -- всюду определена и держится выше 5 в точках $x=\pi/2+k\pi$.

-- 14.07.2015, 16:40 --

PS. Отмечусь также, что мне вопросы, связанные с абстрактными кривыми и функциями, намного интереснее, чем их физические интерпретации и применения. Поэтому я участвую только в этой ветке обсуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение14.07.2015, 18:19 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
grizzly в сообщении #1036977 писал(а):
$f(x)=\dfrac{\big(\frac1x+\sin^2x\big)^{x}}{x}$. Кривизну проверил в Вольфраме -- всюду определена и держится выше 5 в точках $x=\pi/2+k\pi$.


Вот!!! Наконец-то это свершилось! :lol: Спасибо! Наглядно видно, что кривая имеет асимптоту, а кривизна пиков не убывает. Жаль только, что Вольфрамальфа не может вычислить предел при $x\to +\infty$ этой функции. Слишком сложна она для него. Или я просто не туда вбивал? Но мой Maple также не может взять такой предел. Самому чтоль попробовать через логарифмирование? Хотя вроде и так видно: квадрат синуса колеблется от нуля до единицы, а $\frac{1}{x}$ убывает до нуля, приводим иx сумму к общему знаменателю, отдельно возводим числитель и знаменатель в степень $x$, и затем полученный знаменатель делим на $x$. Значит числитель возводится в степень $x$, а знаменатель в степень $x+1$. Ну это так образно, опуская ряд деталей. Значит предел равен нулю. И почему же математические пакеты не справились?

Ну чтож! Я был к этому готов, (звук фанфар) и теперь переформулируем необходимое условие:

Если явная однозначная элементарная вещественнозначная функция $y=f(x)$, где $x\in \mathbb{R}$, имеет наклонную (горизонтальную) асимптоту при $x\to \infty$, и при этом $f(x)$ не осциллирует вдоль этой асимптоты, то кривизна кривой, заданной уравнением $y=f(x)$ стремится к нулю при $x\to \infty$.
Замечание 1.
Есть случаи, когда $f(x)$ осциллирует вдоль своей асимптоты, но её кривизна стремится к нулю.
Замечание 2.
Если у какой-то кривой кривизна стремится к нулю на бесконечности, то это вовсе не обозначает, что данная кривая имеет асимптоту.

Возможно надо как-то улучшить это необходимое условие. Следует ли в этом условии заменить, например, термин "кривая" на термин "график функции", так как график может иметь точки разрыва второго рода вдоль асимптоты?

grizzly в сообщении #1036977 писал(а):
PS. Отмечусь также, что мне вопросы, связанные с абстрактными кривыми и функциями, намного интереснее, чем их физические интерпретации и применения. Поэтому я участвую только в этой ветке обсуждения.


Да, я это понял после прошедшей ночи, когда и появилась физическая ветка темы. Мне-то самому интересна и абстрактная суть вопроса и физические интерпретации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение14.07.2015, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Shtorm в сообщении #1037007 писал(а):
Жаль только, что Вольфрамальфа не может вычислить предел... Самому чтоль попробовать через логарифмирование?

Не злоупотребляйте Вольфрамом, лучше попробуйте без логарифмирования оценить числитель сверху через $e$ (вспомните замечательный предел) и вкупе с убывающим монотонно к нулю знаменателем воспользоваться каким-нибудь стандартным признаком :D

Shtorm в сообщении #1037007 писал(а):
...теперь переформулируем необходимое условие:
Если явная однозначная элементарная вещественнозначная функция $y=f(x)$, где $x\in \mathbb{R}$, имеет наклонную (горизонтальную) асимптоту при $x\to \infty$, и при этом $f(x)$ не осциллирует вдоль этой асимптоты, то кривизна кривой, заданной уравнением $y=f(x)$ стремится к нулю при $x\to \infty$.

Если термин "не осциллирует" Вы используется в качестве термина "монотонная", то утверждение становится достаточно очевидным. Если нет, то я не понял, что имеется в виду (честно, это не придирка). Не согласитесь ли Вы, что любая немонотонная на бесконечности функция осциллирует? Если не согласитесь, тогда объясните Ваше понимание на примерах и/или, ещё лучше, определите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение14.07.2015, 19:00 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
grizzly в сообщении #1037021 писал(а):
Если термин "не осциллирует" Вы используется в качестве термина "монотонная", то утверждение становится достаточно очевидным.


Да, Вы правы, надо заменить этот физический термин на математический. Значит так:

Если явная однозначная элементарная вещественнозначная функция $y=f(x)$, где $x\in \mathbb{R}$, имеет наклонную (горизонтальную) асимптоту при $x\to \infty$, и при этом $f(x)$ монотонна вдоль этой асимптоты, то кривизна кривой, заданной уравнением $y=f(x)$ стремится к нулю при $x\to \infty$.
Замечание 1.
Есть случаи, когда $f(x)$ не монотонна вдоль своей асимптоты, но её кривизна стремится к нулю.
Замечание 2.
Если у какой-то кривой кривизна стремится к нулю на бесконечности, то это вовсе не обозначает, что данная кривая имеет асимптоту.

-- Вт июл 14, 2015 20:06:56 --

grizzly в сообщении #1037021 писал(а):
Не согласитесь ли Вы, что любая немонотонная на бесконечности функция осциллирует?

Соглашусь.

Ну, чтож, мне кажется, теперь можно переходить к неявно заданным функциям. То есть сформулировать такой же признак для неявно заданных функций и соответственно заявить, что если данный признак не выполняется, то и асимптот у неявно заданной монотонной функции нет. Пойдёт нечто подобное или не пойдёт?

-- Вт июл 14, 2015 20:09:58 --

Алексей К. в сообщении #1036939 писал(а):
Зачем Вы величину $y''$, которая и даёт вожделенный нуль, подменили сложным выражением $\frac{y''}{1+y'^2}$ с весьма сомнительным знаменателем?

Ваша тема должна называется "Использование второй производной для поиска асимптот".


А, только сейчас сообразил! То есть, можно было бы смотреть стремление к нулю второй производной и был бы тот же самый эффект? Да!

-- Вт июл 14, 2015 20:14:31 --

Отсюда сразу и понятно становится, что знак кривизны зависит от выпуклости или вогнутости кривой и становится понятным, что совершенно справедливо использование знаков "+" и "-" в значениях кривизны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение14.07.2015, 19:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Shtorm в сообщении #1037024 писал(а):
Значит так:
Если явная однозначная элементарная вещественнозначная функция $y=f(x)$, где $x\in \mathbb{R}$, имеет наклонную (горизонтальную) асимптоту при $x\to \infty$, и при этом $f(x)$ монотонна вдоль этой асимптоты...

Функции они такие функции... Я подумал ещё немного и теперь убеждён, что это утверждение также ошибочно. Если не смогу предоставить пример, это останется моим убеждением. Тогда будет просто моё слово против Вашего. Но я бы не советовал Вам тратить много сил на доказательство данного утверждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение14.07.2015, 19:54 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
grizzly в сообщении #1037021 писал(а):
Если термин "не осциллирует" Вы используется в качестве термина "монотонная", то утверждение становится достаточно очевидным.
М-м-м. Контрпример выдумывать лень. Но если функция имеет горизонтальную асимптоту, бесконечно дифференцируема и монотонна, то предела производной может не существовать. Где-то встречал пример.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение14.07.2015, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Nemiroff
А насколько сильно это осложняется требованием "элементарности" функции? А то без этого требования я бы рискнул и сам нарисовать. С этим сложнее.

-- 14.07.2015, 20:05 --

И да, я уже успел отказаться от процитированных Вами моих слов: :D
grizzly в сообщении #1037036 писал(а):
Функции они такие функции... Я подумал ещё немного и теперь убеждён, что это утверждение также ошибочно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение14.07.2015, 20:09 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
grizzly в сообщении #1037045 писал(а):
А насколько сильно это осложняется требованием "элементарности" функции?
Не знаю. :?
Вот нашёл пример. http://math.stackexchange.com/questions ... s-0/788842

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group