2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение10.08.2015, 09:54 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
:facepalm: Наша песня хороша - начинай сначала!

Я вот на свежую голову подумал: а откуда вообще может возникнуть такая задача, найти асимптоту через кривизну? По-моему, это небывальщина. Функция задается либо как $y(x)$, и тогда асимптоту мы найдем при помощи двух простеньких пределов из учебника, никак не прибегая к кривизне; либо натуральным уравнением $k(s)$, и тогда есть упоминавшийся ранее K-признак, который требует вычисления всего одного интеграла. Даже не вычисления, а решения вопроса о сходимости.

А вот в постановке ТС функцию в виде $k(x)$ не задает никто и никогда. Поэтому и задачи, по сути, как таковой нету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение10.08.2015, 10:00 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Оффтоп)

:mrgreen: post1036473.html#p1036473 Какой круг?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение10.08.2015, 10:59 


29/09/06
4552
INGELRII в сообщении #1043825 писал(а):
Я вот на свежую голову подумал: а откуда вообще может возникнуть такая задача, найти асимптоту через кривизну?
Объясняю. :D

Хотя я сам никогда не работал в преподавательской сфере, но от друзей иногда слышал, что надо вот ему к среде методичку подготовить собственную, лабы описать, ещё что-то подобное. И за это как бы чего-то дают --- доцента, что ли, или ещё какое-то слово, не помню уже, Мне трудно представить, что материалы к стандартным курсам у тысяч преподавателей могут отличаться какой-либо оригинальностью, но что-то там сочинять они вынуждены.

Задача найти асимптоту через кривизну может возникнуть от желания сочинить невиданную оригинальную методичку на девственную тему. Это единственная гипотеза, которая мне приходит в голову, и я её периодически педалирую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение10.08.2015, 11:05 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Алексей К. в сообщении #1043855 писал(а):
сочинить невиданную оригинальную методичку на девственную, никем не тронутую, тему.

Это Минздравом противопоказано. :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group