2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
 
 Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение13.07.2015, 01:12 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Если при $x \to \infty$ кривая имеет наклонную (в том числе горизонтальную) асимптоту, то кривизна кривой $K \to 0$ при $x \to \infty$. Это верно для для кривых, которые могут быть заданы элементарной однозначной функцией $y=f(x)$. (Элементарность функции понимается как в Пискунове). Верно ли это утверждение? Может быть что-то нужно тут дополнить? Если тут всё верно, то я далее задам ещё вопрос.
P.S. Возможно это всё изложено подробно в какой-то книге или статье, или уже было в какой-то теме на форуме, тогда прошу направить меня туда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение13.07.2015, 01:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Shtorm в сообщении #1036447 писал(а):
Верно ли это утверждение?
Вряд ли. Представьте функцию, которая всё сильней и сильней осциллирует там далеко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение13.07.2015, 02:05 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
arseniiv в сообщении #1036461 писал(а):
Вряд ли. Представьте функцию, которая всё сильней и сильней осциллирует там далеко.


Осциллирует всё сильней, но при этом расстояние от точек амплитуд до асимптоты становится всё меньше и меньше - иначе и асимптоты не будет. Иными словами, амплитуда колебаний падает, а частота растёт? Предположим что так. А будет ли такая функция элементарной функцией, записанной одним аналитическим выражением? Будет? А конкретный пример можно тогда привести?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение13.07.2015, 02:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Да пожалуйста, $$\frac{\sin x^2}{x}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение13.07.2015, 02:52 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
demolishka, спасибо за пример, но я гляжу, пока я его проверял, Вы его уже подправили. А я-то мучался с экспонентой по синусом :-) . Ну что же, выходит я был не прав, а Вы и arseniiv правы. Жаль. Такой признак сорвался!
Ладно, значит тогда такое утверждение о кривизне будет верным только для случая, когда график не пересекает свою асимптоту. Верно?

-- Пн июл 13, 2015 04:03:42 --

А вот! Ещё мысль пришла: утверждение о кривизне окажется также верным и в том случае, если график осциллирует относительно своей асимптоты, но частота осцилляции не возрастает!!! Вот, значит легче сказать, когда этот признак не выполняется, чем сказать, когда он выполняется!

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение13.07.2015, 03:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Не пересекает $$\frac{\sin^2(x^2)}{x}$$
И даже не касается $$\frac{\sin^2(x^2)}{x} + \frac{1}{x}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение13.07.2015, 03:12 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Да, Ваша правда! Таким образом признак выполняется тогда и только тогда, когда частота осцилляции графика функции вдоль своей асимптоты (если таковая есть) не возрастает. Верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение13.07.2015, 03:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Это утверждение тоже, скорей всего, неверно. Просто пример будет посложней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение13.07.2015, 03:19 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
demolishka в сообщении #1036471 писал(а):
Это утверждение тоже, скорей всего, неверно. Просто пример будет посложней.


Вы меня заинтриговали. Но что подталкивает Вас к мысли, что такое утверждение скорей всего тоже неверно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение13.07.2015, 03:26 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Shtorm
Если принять во внимание название темы, то даже если Вы и получите какое-то условие на кривизну, то в Вашем утверждении наподобие
Shtorm в сообщении #1036447 писал(а):
Если при $x \to \infty$ кривая имеет наклонную (в том числе горизонтальную) асимптоту, то кривизна кривой $K \to 0$ при $x \to \infty$.

оно необходимое, а не достаточное. И тем более не критерий для поиска. И значит, ничего не дает. Зачем, спрашивается, выполнять технически сложные выкладки, вычисляя кривизну, если это, во-первых, может пригодиться только для доказательства отсутствия асимптот (в том виде, что есть), а во-вторых, наличие асимптот легко проверяется по определению?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение13.07.2015, 03:31 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Shtorm в сообщении #1036472 писал(а):
Вы меня заинтриговали
Просто вас обманул arseniiv, по-моему. Незачем ей осциллировать «всё сильнее и сильнее». Можно слабее и реже. Но не до нуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение13.07.2015, 03:42 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Otta, Вы совершенно правы в плане исследования на асимптоты кривых заданных уравнением $y=f(x)$ и поначалу меня просто заинтересовала кривизна кривых, имеющих асимптоты. Но потом вдруг неожиданно пришла мысль, что эту самую кривизну возможно применить и для неявно заданных функций. А ведь если неявно заданная функция содержит не только алгебраические функции, но и комбинацию из математических операций над трансцендентными функциями, то поиск асимптот обычными методами весьма затруднён. И пусть при вычислении кривизны будут возникать громоздкие выражения, но сам алгоритм становится прозрачным и линейным. Ну, это если с тем вышеописанным признаком всё будет прозрачно и линейно. Касательно необходимости и достаточности, возможно просто нужно там слова переставить. Но возможно в чём-то я и ошибаюсь.

-- Пн июл 13, 2015 04:46:14 --

iifat в сообщении #1036474 писал(а):
Просто вас обманул arseniiv, по-моему. Незачем ей осциллировать «всё сильнее и сильнее». Можно слабее и реже. Но не до нуля.


:lol: Ну так если реже - то есть с падением частоты колебаний, то с учётом падения амплитуды, кривизна будет стремиться к нулю. Для таких ситуаций признак будет выполняться. А нам-то были интересны контрпримеры.

-- Пн июл 13, 2015 04:52:44 --

Otta, что-то я не в ту степь пошёл. Не алгоритм становится прозрачнее, а просто наличие асимптот подтверждается у неявно заданной функции. Вроде как....

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение13.07.2015, 04:00 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Shtorm в сообщении #1036475 писал(а):
с падением частоты колебаний, то с учётом падения амплитуды, кривизна будет стремиться к нулю
Вы ещё не просили у меня элементарного примера, но сразу скажу: нет и не будет. Ибо лень.
Касательно же процитированного — ну вот представьте себе сходящуюся к нулю последовательность. И вторую, монотонно убывающую к 0,5. Беру я эту вторую, и начинаю вставлять промеж первой, всё реже и реже. Имея, однако же, в планах таки вставить всю. Вот они, ваши всплески: убывают и по величине, и по частоте. А предела таки нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение13.07.2015, 04:12 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
iifat, хм...как ни крути, не верти, а Ваша вторая последовательность, которая сходится к $0,5$, ни при каких значениях аргумента на оси абсцисс, сколь бы велики они ни были, не даст общей последовательности сойтись к нулю. Следовательно, там вообще ни о какой асимптоте речи идти не может. Или я что-то не понял в Вашем пояснении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение13.07.2015, 04:36 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Shtorm в сообщении #1036479 писал(а):
не даст общей последовательности сойтись к нулю
Ну, последовательностью я пытался проиллюстрировать кривизну, а не функцию. Возможно, случай не реальный. Но, поскольку тема ваша, я с чистой совестью могу спихнуть на вас бремя доказательства :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group