2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение14.07.2015, 00:11 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Алексей К., ага, спасибо. Следовательно, применяем слова Otta и говорим, что сия единица не была безразмерной и около единицы нужно было написать её размерность. Так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение14.07.2015, 00:14 


29/09/06
4552
Заметьте, что если бы я, вместо выпрыгивания с 4-го этажа, взял бы другой процесс, например, термодинамический, давление как функцию температуры, то кривизна графика содержала бы квадратные градусы (стандартное обозначение и теорема Пифагора для них --- $3^{\text{\tiny$\square$}}+4^{\text{\tiny$\square$}}=5^{\text{\tiny$\square$}}$) плюс квадратные миллиметры ртутного столба квадратного сечения...

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение14.07.2015, 00:16 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Shtorm
Берите параметрическую запись и прямо по ней считайте. Чтобы было видно, если вдруг вылезет единица, то какая у нее размерность. И в числителе, и в знаменателе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение14.07.2015, 00:19 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #1036819 писал(а):
около единицы нужно было написать её размерность. Так?
О нет!!! Она девственно безразмерна!

-- 14 июл 2015, 01:36:45 --

Shtorm,

если я сегодня не объясню Вам случившееся, то сделаю это завтра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение14.07.2015, 00:40 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Otta в сообщении #1036823 писал(а):
Shtorm
Берите параметрическую запись и прямо по ней считайте. Чтобы было видно, если вдруг вылезет единица, то какая у нее размерность. И в числителе, и в знаменателе.


Для нахождения кривизны кривой, заданной параметрически, используем формулу:
$$K=\frac{\psi''\cdot \varphi' - \varphi''\cdot \psi'}{((\varphi')^2+(\psi')^2)^\frac{3}{2}}$$
а нашу кривую параметризуем так:
$$\left\{
\begin{array}{rcl}
 t=t \\
 y=12-\frac{gt^2}{2} \\
\end{array}
\right.$$

Параметр $t$ - имеет смысл времени. Взяв от него производную по $t$ получим единицу и эта единица будет безразмерной. Верно рассуждение?

-- Вт июл 14, 2015 01:42:27 --

Алексей К. в сообщении #1036825 писал(а):
если я сегодня не объясню Вам случившееся, то сделаю это завтра.


Вот эта фраза внушает оптимизм! А то я уже несколько часов не могу поужинать - не ухожу с форума :-)

-- Вт июл 14, 2015 01:47:13 --

Алексей К. в сообщении #1036815 писал(а):
Нет. Для начала я должен пояснить знаменатель: он важнее, а в числителе я мог и ошибиться: $$\sqrt{1+100\frac{m^2}{s^2}}=\sqrt{\frac{1s^2+100m^2}{1s^2}}=\frac{\sqrt{1s^2+100m^2}}{1s}}.$$Теперь можно думать и про числитель...


Ага! Теперь Ваши обозначения размерности полностью мне понятны!

-- Вт июл 14, 2015 01:53:09 --

Ну, а что же в итоге? Формулы правильные, а размерность не совпадает! Она же должна получиться $\text{м}^{-1}$. Интрига темы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение14.07.2015, 00:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Shtorm в сообщении #1036831 писал(а):
Для нахождения кривизны кривой, заданной параметрически, используем формулу:
$$K=\frac{\psi''\cdot \varphi' - \varphi''\cdot \psi'}{((\varphi')^2+(\psi')^2)^\frac{3}{2}}$$
Вот тут должна была стоять инструкция HALT. :wink: Видно, что знаменатель требует $[\varphi] = [\psi]$. (И тогда, конечно, в числителе размерности тоже обязательно сойдутся.) А у нас не так. Не определена кривизна, значит.

-- Вт июл 14, 2015 02:55:07 --

Shtorm в сообщении #1036831 писал(а):
Она же должна получиться $\text{м}^{-1}$.
Это ещё зачем?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение14.07.2015, 01:00 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
arseniiv в сообщении #1036834 писал(а):
Это ещё зачем?..


По изначальному определению кривизны окружности - как величины обратной её радиусу. Радиус берём в метрах и получаем метр в минус первой. Что не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение14.07.2015, 01:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Начнём с пространства, в котором лежит кривая. Если $\varphi\colon T\to X$, $\psi\colon T\to Y$, то, очевидно, оно есть $X\times Y$. У нас вроде как $X, Y$ линейные над $\mathbb R$, так что и $X\times Y$ оказывается линейным пространством — хорошо. А вот скалярное произведение или, с другой стороны подходя, норму мы можем здесь ввести? А как? Напоминание: на $X, Y$ их нет, несмотря на одномерность каждого.

-- Вт июл 14, 2015 03:10:28 --

А вводить надо для метрики, иначе кто такие окружность и радиус? Можно, конечно, метрику ввести в обход нормы. Только чур с доказательством естественности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение14.07.2015, 01:20 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
arseniiv, и какая же должна быть правильная размерность для кривизны по Вашему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение14.07.2015, 01:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я же, вроде, говорил, что она не определена. Т. е. утверждений о её правильной размерности высказать нельзя, даже ложных. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение14.07.2015, 03:28 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
Не могу сказать, где именно, но где-то тут явная путаница.
Возможно, суть её выразил Алексей К.: кривизна и ейный радиус — свойства графика, а не функции. Тогда координаты измеряются в метрах, производная всесезонна безразмерна, вторая — 1/м и все единицы, стало быть, сходятся.

(Оффтоп)

Алексей К., на всякий случай личная просьба: оставить вашу идею исключительно мысленным экспериментом. Помимо не прояснённых до конца метрологических проблем, мне приятнее представлять вас в окне 4 этажа и на этом форуме, нежели летящим вниз. Даже если в конце пути вас ждёт полное просветление по этому и другим вопросам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение14.07.2015, 03:44 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
iifat в сообщении #1036868 писал(а):
Возможно, суть её выразил Алексей К.: кривизна и ейный радиус — свойства графика, а не функции.

Да, а иначе вообще непонятно, как мы собираемся определять кривизну, которая по-хорошему начинается с введения натуральной параметризации. Метрика нужна, как было справедливо указано. И "теорема Пифагора"(с).:)) С одинаковыми размерностями, разумеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение14.07.2015, 04:49 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Буду ждать прихода Алексей К.. Надеюсь, он раскроет всю суть по данному вопросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение14.07.2015, 05:06 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Shtorm, откуда берется выражение $\sqrt{1+(dy/dx)^2}$ в знаменателе :-) ? Ну это пока ждете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение14.07.2015, 05:10 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
grizzly в сообщении #1036797 писал(а):
Просто Вы избегаете попыток понять суть вещей, как только начинаете чувствовать, что эта суть противоречит Вашим гипотезам.

Вот тут Вы просто ошибаетесь. Перечитайте начало темы - все свои ошибки я признал и далее собираюсь признавать при соответствующей аргументации. Жаль, что на форуме отключены подписи, а то бы Вы увидели мою подпись: "В поисках истины...". Боязнь признания правды и боязнь признания моей собственной неправоты просто противоречит моим мировоззрениям.

grizzly в сообщении #1036797 писал(а):
Ладно, вот Вам функция, которая, надеюсь Вам подойдёт (ну или, на худой конец, её Вы уже сможете допилить):
$$
f(x)=\frac{1}{\ln x}\sin\left(\ln\left(\frac{1}{\sin^2\left(\ln x\right)+\frac1x}\right)\right), \qquad x\ge 2.
$$


Вот за интереснейшую функцию спасибо. Но, как Вы сами и ожидали, эта функция не даёт эффекта опровержения, поскольку примерно после значения аргумента $x=900$ перестаёт осциллировать и плавно спадает к нулю, постепенно выпрямляясь. Соответственно, кривизна тоже поначалу осциллирует, а затем стремится к нулю. Вы просили меня самому допилить функцию. Но прежде чем что-то допиливать, давайте разберёмся концептуально: какой теоретический аспект говорит нам о том, что должен непременно найтись пример, в котором бы для элементарной функции, частота осцилляций которой не возрастает, и имеющей асимптоту - что кривизна кривой бы не стремилась к нулю на бесконечности?

-- Вт июл 14, 2015 06:19:08 --

Otta в сообщении #1036878 писал(а):
Shtorm, откуда берется выражение $\sqrt{1+(dy/dx)^2}$ в знаменателе :-) ? Ну это пока ждете.


Ну, в Пискунове - это производная от $\arctg(\frac{dy}{dx})$. Ну понятно, что следующий вопрос будет - а откуда берётся арктангенс? :-) Ну и так далее, в итоге придём к формуле, где вычисляется производная от угла по натуральному параметру. В итоге всё это должно меня натолкнуть на правильную мысль и ответ. Но это уже будет днём....ибо я пошёл спать :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group