2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение01.07.2015, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin в сообщении #1032835 писал(а):
произвольный орган произвольного живого существа.

В вакууме

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение01.07.2015, 22:27 


16/09/12
7127
provincialka в сообщении #1032740 писал(а):
Недаром математики известны широтой своих интересов! (мне рассказывала библиотекарша в абонементе, что математики берут книги по всем дисциплинам, а вот гуманитарии книг по математике не берут)


Я вот вообще практически не беру книги в библиотеки ни по математики, ни по другим направлениям, я их предпочитаю либо качать в сети, а затем покупать, либо сразу покупать. Так что вопрос в репрезентативности выборки.

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение01.07.2015, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
kry
Ну, это давно было... Когда книги еще держали в руках! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение01.07.2015, 22:45 


16/09/12
7127
provincialka в сообщении #1032844 писал(а):
kry
Ну, это давно было... Когда книги еще держали в руках! :D


Так я вроде их и сейчас в основном держу в руках, мне не нравится читать в электронном формате, можно сказать, что я консерватор в этом плане. :-) Посему я стараюсь книги сразу покупать.
А касательно библиотеки: просто всё зависит от того какая библиотека, какие там посетители, какая литература и т.д. Ладно, не буду нудным. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение01.07.2015, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry в сообщении #1032845 писал(а):
Ладно, не буду нудным. :-)
А всё уже, поздно :D

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение01.07.2015, 22:57 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1032846 писал(а):
А всё уже, поздно :D


Ну, это могло быть только началом, я могу ворчать и приставать к мелочам и деталям по 10 страниц, могу привередничать по поводу каждой буквы, смысла и знака препинания, так что ещё не поздно. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение01.07.2015, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin в сообщении #1032835 писал(а):
Вы неправильно перешли от усреднения по читателям к усреднению по монографиям.

Это не была попытка усреднения или доказательства, а только пояснение к тому, что я понимаю под своей "гипотезой". Следующим сообщением я там объяснил, почему она мне кажется скорее правдоподобной, чем нет, хотя и то не есть логический вывод.

И ещё замечу: деление на математиков и гуманитариев я предполагаю прежде всего по каким-то характеристическим признакам использования интеллекта, а не сугубо по профессии.

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение01.07.2015, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
grizzly в сообщении #1032859 писал(а):
деление на математиков и гуманитариев я предполагаю прежде всего по каким-то характеристическим признакам использования интеллекта, а не сугубо по профессии
+1

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение02.07.2015, 00:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
veriofkin в сообщении #1032324 писал(а):
а рисуют ли математики, и вообще люди точных наук, и как это вообще связано с их деятельностью как математиков, физиков и тд.?
Согласитесь, математики тоже люди. Так что в отсутствие других фактов разумнее принять, что одни рисуют, а другие не рисуют — как у людей в общем случае. И уж если вам предъявят статистику — тогда уже меняйте (если надо) мнение, но до этого незачем.

Если так подумать, у математики с рисованием есть довольно известное перекрытие. Прикладная математика может понадобиться, чтобы естественнее изобразить какую-нибудь сложную трёхмерную сцену (только на простую хватит намётанного глаза), и далее в том же духе. Как прикладывается рисование к математике, Munin уже описал на предыдущих страницах. Совместить же их одновременно, грубо говоря, невозможно, потому что это разные виды деятельности, хотя обе могут быть достаточно сложны, чтобы понадобилось планировать, рефакторить, и всё прочее, что бывает полезно для создания сложных вещей, так что это не что-то отражающее связь именно математики с рисованием.

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение02.07.2015, 01:39 


05/09/12
2587
Поскольку однажды получил замечание за неправильное оформление ссылок, напишу, что [url=это ссылка на статью на хабре, в которой рассказывается про недавно вышедшую книжку, которую я конечно не читал, но почему-то решил упомянуть про нее в этой теме, и без того изобилующей упоминаниями женских бедер и прочих неформализуемых и неверифицируемых вещей]http://habrahabr.ru/company/piter/blog/261469/[/url]

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение02.07.2015, 02:18 


20/03/14
12041
_Ivana в сообщении #1032886 писал(а):
Поскольку однажды получил замечание за неправильное оформление ссылок, напишу, что [url=это ссылка на статью на хабре, в которой рассказывается про недавно вышедшую книжку, которую я конечно не читал, но почему-то решил упомянуть про нее в этой теме, и без того изобилующей упоминаниями женских бедер и прочих неформализуемых и неверифицируемых вещей]http://habrahabr.ru/company/piter/blog/261469/[/url]

:mrgreen: Наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение02.07.2015, 05:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
опять неправильное оформление :plusomet:

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение02.07.2015, 10:10 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
_Ivana в сообщении #1032886 писал(а):
Поскольку однажды получил замечание за неправильное оформление ссылок, напишу, что [url=это ссылка на статью на хабре, в которой рассказывается про недавно вышедшую книжку, которую я конечно не читал, но почему-то решил упомянуть про нее в этой теме, и без того изобилующей упоминаниями женских бедер и прочих неформализуемых и неверифицируемых вещей]http://habrahabr.ru/company/piter/blog/261469/[/url]

Не, надо либо так:
Это ссылка на статью на хабре, в которой рассказывается про недавно вышедшую книжку, которую я конечно не читал, но почему-то решил упомянуть про нее в этой теме, и без того изобилующей упоминаниями женских бедер и прочих неформализуемых и неверифицируемых вещей

Либо так:
Привет, Хаброжители!
У нас с фондом Династия недавно вышла книга Эдуарда Френкеля «Любовь и математика. Сердце скрытой реальности»


8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение05.07.2015, 18:06 


20/03/14
12041
 i  Оффтоп отделен сюда: «Дискриминация в образовании и не только» и сюда: «Православие vs иудаизм vs etc»

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение06.07.2015, 17:21 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
veriofkin в сообщении #1032324 писал(а):
рисуют ли математики, и вообще люди точных наук, и как это вообще связано с их деятельностью как математиков, физиков и тд.?
Я художник-график, любитель (Очень большое преувеличение первое, но как иначе объяснить? второе - правда), мне интересен мир форм, их взаимодействий (уже глупо себя чувствую) и тд. Пытаюсь сам что-то понять, но почти всегда буксую - полное невежество!
Прежде всего стоит отметить, что вопрос сводится к различию форм познания: художественной и научной. В чем основное различие между текстом, относящимся к художественной литературе (прозаическим или поэтическим произведением), и научно-техническим текстом (научной монографией, учебником, инструкцией) - в том же, что и между картиной, художественной фотографией и схемой, чертежом, техническим рисунком, технической фотографией - первые обладают художественной ценностью, но не обладают (или почти не обладают) научной, а вторые обладают научной ценностью, но не обладают (или почти не обладают) художественной. ("Почти не обладают" - оговорка в отношении творчества Фоменко, Эшера и др., где сделаны гениальные попытки совместить первое со вторым.) Одной из важнейших эстетических категорий в искусстве является красота. veriofkin, как художник, скажите, красива ли структурная формула стрихнина или граф Турана? Химик и математик скажут, что определенно красивы. Возможно, Вы согласитесь, что в этих объектах есть своеобразная красота, но если Вы посмотрите несколько различных изображений этих объектов, то, исходя из чисто художественных принципов, наверное скажете, что одно изображение красивее другого. В отличие от художника, для которого важны детализация и персонализация, химик и математик абстрагируются от изобразительных деталей, для них прежде всего важны идеализация и обобщение.
veriofkin в сообщении #1032582 писал(а):
Вы говорите, рисуете графики и т.д., а реализовать тот мир математический, модели, я не знаю, что у вас постоянно в голове, что, по-сути, вы сами, в красках и линиях - вам никогда не хотелось? Воплотить эти миры, очень частично, я понимаю, - не хотелось?
Художник, писатель, поэт получают обобщение в своем художественном произведении (картине, романе, стихотворении), двигаясь от общей идеи произведения к его детальному конкретному воплощению, а ученый наоборот пытается отбросить как можно больше лишних деталей, получив как можно более абстрактное, как можно более общее, как можно более формальное выражение (это может быть выражение естественного или искусственного языка, схема, чертеж и т.д.) Для художника воплотить в красках и линиях - это основной метод познания, для ученого перевести строгое выражение, нафантазировав краски и линии - это в лучшем случае привести частный пример (невозможно нарисовать треугольник вообще, можно нарисовать только какой-то конкретный частный треугольник, в то же время теорема геометрии утверждает, что в любом треугольнике, т.е. в треугольнике "вообще", сумма внутренних углов равна $180$ градусам), а зачастую отказ от научного метода познания. Выше упоминались стрихнин и граф Турана. Но, строго говоря, по указанным ссылкам приведены не сами объекты, а их картинки, сделанные с применением условностей. Цель таких картинок - наглядность.

Деление на "физиков" и "лириков" условно в том смысле, что физикам не чуждо ничто человеческое. В том числе и художественная форма познания. Произведения искусства бывают источником очень плодотворных научных идей. И наоборот, научные идеи используются для успешных художественных произведений. Связующей средой для этого нередко является философия.

Пытался упростить (т.е. популяризировать) ответ, поэтому, как и в каждой популяризации, возникли нестрогости, но для данной темы они не существенны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group