2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28  След.
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение16.07.2015, 18:38 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Kosterik в сообщении #1037797 писал(а):
Но пробуксовска начинается на контрольном вопросе - какими отличительными параметрами (личными качествами) и их значениями должен обладать человек годный для зачисления в эту элиту?

Не суть важно, это на уровне инстинктов, чистая генетика и естественный многовековой отбор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение16.07.2015, 18:41 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Nemiroff, это да. Но я думаю, общими усилиями, мы рано или поздно вернём тему в её истинное русло. Я же тоже видите, стараюсь :-)

-- Чт июл 16, 2015 19:45:30 --

Sphinx Pinastri в сообщении #1037573 писал(а):
Kosterik в сообщении #1037558 писал(а):
чем больше в обществе людей с высшим образованием - тем лучше обществу в целом


Shtorm в сообщении #1037566 писал(а):
Такую аксиому я часто слышу от людей, которые сами не являются преподавателями вузов. [...] Нужно ... повсеместное внедрение ПТУ и вообще средних профессиональных и средних специальных учебных заведений.


Так одно другому на мешает. Во-первых колледж вовсе не обязан ограничиваться подготовкой бакалавров. Там вполне могут существовать курсы по сдаче экзамена на профессиональные лицензии: водопроводчика, электрика, агента по продаже недвижимости, помошника медсестры. .


Интересно, правильно ли я понимаю, что на самом деле в России многие ПТУ переименовали в колледжы и сейчас именно они и занимаются среднепрофессиональной подготовкой? То есть на самом деле не всё так плохо, как я думал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение16.07.2015, 18:45 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Краткое содержание темы:
СССР, советское образование, цены на ЖКХ, ворующие чиновники, потерпеть, западный путь, Путин, Путин-Путин, менталитет, общество потребления, люди-роботы, христианская молитва, русский народ, Путин-Путин, будем реформировать, на самом деле!, государственник по стилю мышления, недоразвитые по крови и по генетике, голубая кровь, подавляющая масса — идиоты, слишком много евреев.


Давайте и правда по ЕГЭ, а то вечеринка перерастёт в оргию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение16.07.2015, 18:46 


06/12/14

617
epros в сообщении #1037786 писал(а):
...Вы в отношении русских, избирающих Путина, употребили слово "менталитет". По-моему, дело вовсе ни в каком не в "менталитете", а в последствиях длительной (десятки лет) пропаганды. И эти последствия никак нельзя считать "врождёнными" или "изначально характерыми для русского менталитета".

Кстати тоже очень интересный, и в тему, вопрос. Только я бы чуть по другому его поставил - по какой причине русский народ (конкретизируя - среднестатистический русский мужик) такой какой он есть?
Понятно что будет две версии ответа на эту причину:
1. это действие пропаганды, а так русский мужик точно такой же как мужик западный, не станет пропаганды - и различий не найдешь.
2. это в генах, в ДНК, так что быстро русского мужика не изменить, в обозримом будущем он будет не таким как мужик западный.
Почему в тему? да потому что от этого ответа и зависит выбор концепции образования. Ибо при одном ответе она - одна, а в другом - со совершенно другая, противоположная.

Кстати, не сомневаюсь, этот вопрос стоял и перед Путиным. И, опять же не сомневаюсь, уже в 2002-3гг он получил на него ответ (ответ от науки, конечно :D ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение16.07.2015, 18:46 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Shtorm в сообщении #1037800 писал(а):
Интересно, правильно ли я понимаю, что на самом деле в России многие ПТУ переименовали в колледжы и сейчас именно они и занимаются среднепрофессиональной подготовкой?
Профучилища и профлицеи. Как-то так их нынче называют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение16.07.2015, 18:48 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Kosterik в сообщении #1037797 писал(а):
Могу упростить даже, спрошу о одной конкретике - вот национальность человека, имеет она значение в этом вопросе зачисления в элиту?

Да важна, только не в расовом смысле, а в смысле нахождения и развития в конкретном обществе. Грузин Джугашвили на пушечный выстрел к власти не должен был быть подпущен в России.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение16.07.2015, 18:50 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Nemiroff в сообщении #1037803 писал(а):
Профучилища и профлицеи. Как-то так их нынче называют.


Но, сдаётся мне, что после окончание этих самых лицеев, молодёжь по прежнему желает поступить в вуз, вместо того, чтобы идти работать. Если это так, то необходимо молодёжь переориентировать (конечно же создав предварительно рабочие места)

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение16.07.2015, 18:55 


06/12/14

617
Xugin в сообщении #1037799 писал(а):
Kosterik в сообщении #1037797 писал(а):
Но пробуксовска начинается на контрольном вопросе - какими отличительными параметрами (личными качествами) и их значениями должен обладать человек годный для зачисления в эту элиту?

Не суть важно, это на уровне инстинктов, чистая генетика и естественный многовековой отбор.

К сожалению, негодный, с научной точки зрения, ответ. (впрочем для философов сойдет :D )
Ну вот хорошо, США - элита идет со времен "отцов основателей", Европа - европейская аристократия, там тоже понятно, Китай (Япония и т.д, Азия) - там всякие императоры и тоже понятно. У них - устоявшиеся системы.
Но мы-то здесь обсуждаем Россию!
Изложите уже хоть какую-то методику применительно к нашей российской ситуации (когда эту всю нашу элиту заменяют на корню каждые несколько десятилетий).
я ведь не даром попросил - попробуйте уже свой (пока) лозунг преобразовать в хоть сколь годный предмет для обсуждения. Покажите уже, пожалуйста, что Вы обладаете системным складом мышления. Что кроме взброшенного лозунга можете дать пищу для хоть сколь содержательного разговора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение16.07.2015, 18:55 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Kosterik в сообщении #1037771 писал(а):
я вот ранее явно высказался про недостаток - лишняя часть была в системе образования СССР - программирование людей, превращение их в роботов работающих по конкретной программе. Вот Вам лично много помогло добиться успеха в жизни знание "марксистско-ленинской теории"? (пионеры-комсомольцы на этажах ниже). Нужна была эта часть в системе образования?
Почему-бы эту часть не вынести из системы образования, почему не поручить её функции другим институтам (ну не знаю, - родительскому там институту воспитания, или попам, чтобы хоть как-то систематизировано это было, или как-то комплексно).


Действительно, предметы связанные с марксизмом-ленинизмом только портили всё дело, отвлекая от реального процесса образования. Это нужно было изучать в курсе философии и в экономической теории, а вовсе не всем и не вся....Но, предположим, что сейчас мы вернёмся к повсеместной поддержке государством образования и науки - неужели сейчас будет что-то подобное "марксизму-ленинизму"? В наш век?

-- Чт июл 16, 2015 19:57:38 --

То есть я хочу сказать, что этот недостаток устраняется автоматически из современной системы образования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение16.07.2015, 18:59 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(Оффтоп)

Nemiroff в сообщении #1037801 писал(а):
слишком много евреев.

Э нет, евреи как раз элита, только в СССР им шестую статью малевали. Ещё одна промашка народных масс. Он в Израиле за короткое время отбабахали какую державу, что любо-дорого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение16.07.2015, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1870
Санкт-Петербург
Xugin в сообщении #1037805 писал(а):
Грузин Джугашвили на пушечный выстрел к власти не должен был быть подпущен в России.

Подлость в том, что он никого не спросил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение16.07.2015, 19:05 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Nemiroff в сообщении #1037801 писал(а):
Давайте и правда по ЕГЭ


Кстати, несмотря на крайне негативное отношение к ЕГЭ людей из сферы образования и науки, от некоторых людей - из этой же сферы, я слышал и противоположные мнения. Что мол для ЕГЭ также всё надо учить, понимать, готовиться. То есть, мол, процесс обучения все равно происходит. Вы то как считаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение16.07.2015, 19:07 


06/12/14

617
влезу -
Shtorm в сообщении #1037800 писал(а):
Интересно, правильно ли я понимаю, что на самом деле в России многие ПТУ переименовали в колледжы(2) и сейчас именно они и занимаются среднепрофессиональной подготовкой(3)? То есть на самом деле не всё так плохо(1), как я думал?

(пронумеровано мной)
насколько я знаю:
1. неправильно, "всё плохо" на самом деле
2. правильно, переименовали
3. неправильно, это лишь называется "занимаются", на самом деле эффективность 5-7%, а остальные 93-95% - "в песок".
Обобщенно - мы, Россия, наступили на те же самые грабли на которые уже давненько наступил западный мир. Для примера США - из 18трл.$ их долга - 1трл. это не погашенные бывшими студентами (ныне имеющими образование) государственные кредиты на образование. Проще говоря - человек обучился (за деньги государства), но... оказалось что его знания нафиг никому не нужны, с помощью полученных знаний он себе-то на кусок хлеба не может заработать, не говоря уже чтобы вернуть кредит. Т.е государство (давшее без% деньги такому студенту) осталось в убытке.
Нынешняя Россия - совершенно в аналогичной ситуации. Образование наше (кстати весьма затратная статья государственного бюджета) давно стало просто производством нафиг никому не нужных в реальной жизни красных (синих) корочек. К сожалению.
Единственные кто "потирают ручки" от этой ситуации - это владельцы ВУЗов и колледжей (прибыль огромная!), ну и преподы преподающие в этих заведениях (ибо их зарплаты - позавидуешь!).
Короче система давно уже в состоянии самообмана, в сказке, оторвалась от реальности. И ни чем хорошим это не закончится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение16.07.2015, 19:10 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Kosterik, так, давайте по пунктам. Эти колледжи и лицеи выпускают ли электриков и сантехников?

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение16.07.2015, 19:15 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Andrey A в сообщении #1037811 писал(а):
Подлость в том, что он никого не спросил.

А чё тогда на жизнь жаловаться, если никто никого не спрашивает. Живём в стойле и радуемся виляя хвостиком. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 419 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group