2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение16.07.2015, 14:21 


06/12/14

617
upgrade в сообщении #1037691 писал(а):
Вы слишком высокого мнения о властях. Они не так думают, они берут свою зарплату и смотрят, что надо сделать, чтобы она была в валюте завтра больше чем вчера. А образование и медицина просто наиболее беззащитны перед властями - вот им и урезают.

Ближайшие года три, до 2018г, покажут что на самом деле такое наши власти. Если Путин предложит преемника который начнет радикальные преобразования государства ("Россия пойдет своим путем, нафиг Запад!") - тогда я, наоборот, сейчас слишком низкого мнения о властях. А если останется точно такое же болото, которое один в один здесь и сейчас как было во времена позднего Брежнева - ну значит я нынче действительно слишком высокого мнения о властях.
В общем лишь будущее рассудит. Сейчас сказать что-то объективное в оценке наших властей - невозможно. Разве что подметить феномен Путина - за 15 лет он так и не дал понять кто он и что он по жизни. Понять хотя бы на уровне градации гений он или олигофрен. Крайне мутный человек. Столько лет под маской - это надо обладать феноменальным талантом!

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение16.07.2015, 15:06 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Kosterik в сообщении #1037719 писал(а):
Если Путин предложит преемника который начнет радикальные преобразования государства ("Россия пойдет своим путем, нафиг Запад!")
А как вы себе представляете этот свой путь?

Цитата:
Столько лет под маской - это надо обладать феноменальным талантом!
Он действительно талантливый политик, прекрасно понимающий менталитет своего народа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение16.07.2015, 15:42 


06/12/14

617
Sergey from Sydney в сообщении #1037723 писал(а):
Kosterik в сообщении #1037719 писал(а):
Если Путин предложит преемника который начнет радикальные преобразования государства ("Россия пойдет своим путем, нафиг Запад!")
А как вы себе представляете этот свой путь?

Ой, да это долго и офтоп. Если сказать кратко и от обратного: свой путь России - это не западный путь, т.е не превращение нас в общество потребления.
А если ограничиться канвой темы, т.е "свой путь России в части системы образования", то кратко по стратегии будет аналогично, тоже самое: не западный путь, т.е системе российского образования прекратить порочную практику превращения людей в роботов. По тактике как это реализовать - ТС достаточно хорошо описал в постах выше. Разве что подмечу - хотелось бы мне сказать "надо вернуться к системе образования как в СССР", но не могу, ибо там была тоже большая часть "роботизации" обучающихся (разве что программа в роботов другая закладывалась). Так что я бы так рамки цели задал - "взять из системы образования СССР хорошее, но не брать плохого", вот это было бы самым желаемым.
Ну и да, заранее знаю что тут все форумчане скажут, каждый про себя "я-то не робот!". Даже не буду опровергать. Доказать роботу что он робот - это выше человеческих сил. Но подмечу и своих наблюдений за некоторыми темами тут - % роботов на этом форуме значительно побольше чем на остальных, и причина этого понятна - народ здесь более образованный.
Ну и на всякий случай, не для обсуждение, дам сравнительное определение - отличие человека-человека от человека-робота в том, что первый умеет "зрить в корень", второй - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение16.07.2015, 16:03 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Kosterik в сообщении #1037725 писал(а):
свой путь России - это не западный путь, т.е не превращение нас в общество потребления.
Вы же сами писали, что предпочли высшему образованию шикарную жизнь. И при этом вы что-то имеете против потребления?

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение16.07.2015, 16:30 


06/12/14

617
Sergey from Sydney в сообщении #1037729 писал(а):
Kosterik в сообщении #1037725 писал(а):
свой путь России - это не западный путь, т.е не превращение нас в общество потребления.
Вы же сами писали, что предпочли высшему образованию шикарную жизнь. И при этом вы что-то имеете против потребления?

Да я вообще много ошибок за жизнь наделал, лишь с наступлением мудрости приходит понимание этого. :cry: (впрочем я даже благодарен судьбе что так получилось, что не успел сильно "роботизироваться" :D )
И да, давайте без крайностей. я противник "общества бездумного потребления", в вот против "общества разумно ограниченного потребления" ничего не имею. По какой методике провожу разделительную границу? - это уже офтоп будет. Да и нет тут унификации, каждый сам для себя определяет эту границу. Вот обобщенная западная граница - нет, мне она неприемлема. Но понимаю что самим западникам (большинству) она комфортна, и я не против этого. Меня вообще мало заботит Запад и его жизнь, я нифига не космополит. Меня заботит лишь и только исключительно жизнь в России. А на Запад я обращаю внимание только в случаях когда что-то там происходящее влияет на нашу российскую жизнь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение16.07.2015, 16:35 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Kosterik в сообщении #1037734 писал(а):
И да, давайте без крайностей. я противник "общества бездумного потребления", в вот против "общества разумно ограниченного потребления" ничего не имею. По какой методике провожу разделительную границу? - это уже офтоп будет.
Тем не менее это интересный вопрос. Вы определяете свою жизнь как "шикарную". Если вы употребляете это слово в общепринятом смысле, вы потребляете заметно больше, чем средний человек на Западе. И где же здесь ограничение?

Цитата:
впрочем я даже благодарен судьбе что так получилось, что не успел сильно "роботизироваться"
Вы уверены, что вы не "робот"? И на чем основана эта ваша уверенность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение16.07.2015, 16:45 


07/08/14
4231
Kosterik в сообщении #1037719 писал(а):
В общем лишь будущее рассудит.

В христианстве одна из просьб в основной молитве - не быть незрелым и находиться в настоящем (не витать беспечно в облаках, но и не совершать глупости). В православии это трактуется как - не введи в искушение, но избавь от лукавого.
Живем мы здесь и сейчас, а не где-то в будущем или в прошлом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение16.07.2015, 16:47 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
upgrade в сообщении #1037738 писал(а):
В православии одна из просьб в основной молитве
"Отче Наш" - это общехристианская молитва, а не только православная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение16.07.2015, 16:51 


07/08/14
4231
немного поправил

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение16.07.2015, 17:00 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
upgrade

Поправьте еще: "И не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго" - это не православная трактовка. Это попросту перевод текста молитвы (из Евангелия от Матфея) на церковнославянский язык. На других языках эти строки имеют в точности тот же самый смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение16.07.2015, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Sergey from Sydney в сообщении #1037723 писал(а):
Он действительно талантливый политик, прекрасно понимающий менталитет своего народа.
Я понял, с Вашей стороны это был завуалированный наезд на "менталитет" русского народа. :? Далее, подставляя неявно предполагаемую аксиому о том, что "менталитет" -- это что-то врождённое, получаем вывод, что русский народ "по природе своей" не заслуживает ничего лучшего, чем Путин. (А лучшее в Вашем понимании конечно же существует, поскольку Вы выбрали жизнь не в России, а в Австралии). Я правильно интерпретировал предполагаемую Вами логику?

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение16.07.2015, 17:03 


06/12/14

617
Sergey from Sydney

(Оффтоп)

Sergey from Sydney в сообщении #1037737 писал(а):
Kosterik в сообщении #1037734 писал(а):
И да, давайте без крайностей. я противник "общества бездумного потребления", в вот против "общества разумно ограниченного потребления" ничего не имею. По какой методике провожу разделительную границу? - это уже офтоп будет.
Тем не менее это интересный вопрос. Вы определяете свою жизнь как "шикарную". Если вы употребляете это слово в общепринятом смысле, вы потребляете заметно больше, чем средний человек на Западе. И где же здесь ограничение?

Цитата:
впрочем я даже благодарен судьбе что так получилось, что не успел сильно "роботизироваться"
Вы уверены, что вы не "робот"? И на чем основана эта ваша уверенность?

Вопросы действительно интересные, хотя бы даже чтобы просто сравнить понимание, выявить нашу разницу. И эти вопросы имеют свой ответ. Но, к сожалению, в теме это будет явный офтоп, так что где-нить когда-нить в другой раз поговорим об этом. А здесь, предлагаю, все же будем придерживаться канвы "образование, наука, концепция, Россия". Разве что вот "роботизация в системе образования" еще хоть как-то в цвете темы будет, но это тоже слишком уж специализированный вопрос, не думаю что ТС подразумевал это направление разговора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение16.07.2015, 17:04 


07/08/14
4231
Sergey from Sydney в сообщении #1037743 писал(а):
попросту перевод текста молитвы (из Евангелия от Матфея) на церковнославянский язык.

это очень своеобразный перевод. Не буду развивать эту тему, обсуждений текста молитвы "Отче наш" в интернете очень много вместе с дословным переводом молитвы без всяких адаптаций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение16.07.2015, 17:15 


06/12/14

617
upgrade в сообщении #1037738 писал(а):
Живем мы здесь и сейчас, а не где-то в будущем или в прошлом.

На счет "мы" это Вы явно погорячились с обобщением. На самом деле уместнее Вам было сказать "часть нас".
Поясню эту мысль художественным образом от Стругацких -
... все люди делятся на три большие группы. Вернее, две большие, и одну маленькую. Есть люди, которые не могут жить без прошлого, они целиком в прошлом, более или менее отдаленном. Они живут традициями, обычаями, заветами, они черпают в прошлом радость и пример. ... Потом есть люди, которые живут настоящим и не желают знать будущего и прошлого. ... И, наконец, есть люди, которые живут будущим. .... От прошлого они совершенно справедливо не ждут ничего хорошего, а настоящее для них - это только материал для построения будущего, сырье... Да они, собственно, живут-то уже в будущем... на островках будущего, которые возникли вокруг них в настоящем... У них странные желания и полностью отсутствуют желания обыкновенные.

Ну так вот, в канве темы - обсуждать систему образования и науку продуктивно лишь с теми, кто понимает это "жить завтрашним днем". Ибо изменяя систему образования сегодня - результат будет лишь в далеком завтра. Но надо этот результат уже видеть сегодня, иначе смысл изменений теряется.
Хотя, конечно, для обсуждения лучше всего находиться в промежуточном комплексном состоянии, т.е и уметь "смотреть на горизонт", но и не забывать периодически "посматривать себе под ноги". Потеря какого-то из этих качества лишает смысла процесс прохождения пути.
Впрочем, сдаётся мне, именно об этом балансе и говорено в этой религиозной инструкции, которую Вы упомянули -
upgrade в сообщении #1037738 писал(а):
В христианстве одна из просьб в основной молитве - не быть незрелым и находиться в настоящем (не витать беспечно в облаках, но и не совершать глупости). В православии это трактуется как - не введи в искушение, но избавь от лукавого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Концепция науки и образования в современной России
Сообщение16.07.2015, 17:18 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
epros в сообщении #1037744 писал(а):
получаем вывод, что русский народ "по природе своей" не заслуживает ничего лучшего, чем Путин. (А лучшее в Вашем понимании конечно же существует, поскольку Вы выбрали жизнь не в России, а в Австралии)
Так это лучшее - oнo в моем понимании лучшее. Насколько я могу судить, большинство русского народа более чем довольно Путиным, считает его самым лучшим и ничего другого не хочет. Так что вопрос, заслуживает ли русский народ чего-то другого, по моим и/или вашим представлениям лучшего, чем Путин, в настоящее время попросту неактуален.

upgrade в сообщении #1037747 писал(а):
это очень своеобразный перевод.
Что значит своеобразный? Так написано в переводе Библии на церковнославянский язык, который используется в русском православном богослужении.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 419 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group