2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 43  След.
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение16.12.2015, 03:28 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
A_Nikolaev в сообщении #1082549 писал(а):
Думаю, что что-то, кроме моих ощущений, существует.

Иных ответов ожидаете? Что есть мой Разум, а весь мир и все вы мне только кажитесь?
Ну и что дальше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение16.12.2015, 04:06 
Заморожен


14/03/14
223
Ой, а я-то сам не ответил. Вот мой ответ: Думаю, что что-то, кроме моих ощущений, существует.

atlakatl в сообщении #p1082553 писал(а):
Иных ответов ожидаете? ... Ну и что дальше?
Да, ожидаю. Что дальше? Увидим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение16.12.2015, 13:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
A_Nikolaev в сообщении #1082549 писал(а):
Я бы начал с такого вопроса:
Существует ли что-то, кроме Ваших ощущений?

Предлагаю перед тем, как бросаться отвечать на подобные вопросы, учтонить что именно Вы хотите услышать в ответ, то бишь -- какова цель вопроса. Дело в том, что утверждения о существовании чего-либо всегда обусловлены контекстом той теории, в рамках которой формулируется утверждение. Например, утверждение о существовании числа 4 несомненно истинно в контексте арифметики Пеано. Т.е. его можно записать формально (с использованием квантора) и вывести из аксиом. Но если мы зададим этот вопрос в контексте какой-нибудь области естествознания (например, физики), т.е. спросим, существует ли число 4 в природе, то вряд ли ответ будет столь же однозначно положительным.

Так что необходимое уточнение к Вашему вопросу таково: В контексте какой теории Вы хотите получить ответ? Или Вы настаиваете на необходимости однозначного ответа "вне зависимости от теории"? Т.е. Вы полагаете, что есть какие-то уровни философского фундаментализма, на которых можно получить ответы на вопросы существования каких-то вещей, которые потом никакая теория не будет иметь права оспорить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение16.12.2015, 14:35 
Заморожен


14/03/14
223
epros в сообщении #1082644 писал(а):
В контексте какой теории Вы хотите получить ответ?
А могли бы Вы привести пример? Вот, скажем, в контексте какой теории или теорий Вы утверждаете, что существуют Ваши ощущения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение16.12.2015, 15:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
diamatchik в сообщении #1082352 писал(а):
Можете например ВНЯТНО объяснить, что такое время? а нелокальность? или более простое - электромагнитное поле? Причём это не просто теория, приборы-то ведь что-то показывают.

Вообще-то это всё весьма внятно определено в учебниках. Раз Вы этого не видите, наверное плохо читали.

diamatchik в сообщении #1082352 писал(а):
да,
а кто сказал, что такого же не может случиться с моделью эфира, например?

Думаете, что было бы очень продуктивно сейчас -- бросить все силы на поиск трёх черепах, на которых стоит Земля, только потому, что концепция относительности Вам не нравится?

diamatchik в сообщении #1082352 писал(а):
Один из основных методологических принципов при исследовании природы - это принцип объективности. И задача исследователя поставить эксперимент так, чтобы он был максимально приближен к тому, что происходит в Природе (объективной реальности) не зависимо от человека, а не в тех условиях, которые создал сам человек.

Нет никакого "происходит в природе вообще". Есть разные условия: В одних предмет падает на землю, в других -- летает по орбите. В одних предмет тонет, в других -- всплывает.

diamatchik в сообщении #1082352 писал(а):
Это скорее всего вы не понимаете, того, что я пытаюсь вам объяснить.

Плохо объясняете. Пока я услышал из Ваших объяснений только то, что Вы имеете какие-то возражения против относительности одновременности.

diamatchik в сообщении #1082352 писал(а):
Вот есть точно установленный факт - конечная скорость раcпространения ЭМ сигналов.
И есть процедура синхронизации разноместных часов (то есть любых периодических процессов), которую может
выполнить только человек и это тоже факт.
На каком из этих достоверных фактов мы будем строить физическую теорию, объясняющую те или иные природные явления, происходящие независимо от человека? И я ещё раз подчёркиваю, что использование синхронизации часов в эксперименте (практическое) либо в физической теории (для объяснения природных явлений) - это совершенно разные вещи как и в случае с курицей.

Я не понимаю почему синхронизацию может выполнить "только человек". И я не понимаю какую "физическую теорию" Вы предлагаете взамен СТО, в которой одновременность относительна.

-- Ср дек 16, 2015 16:12:18 --

A_Nikolaev в сообщении #1082652 писал(а):
epros в сообщении #1082644 писал(а):
В контексте какой теории Вы хотите получить ответ?
А могли бы Вы привести пример? Вот, скажем, в контексте какой теории или теорий Вы утверждаете, что существуют Ваши ощущения?

Ну, например, есть когнитивная психология, в которой вопрос "что такое ощущения" довольно подробно разбирается. Порекомендую на эту тему учебник Б.М. Величковского.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение16.12.2015, 15:22 
Заморожен


14/03/14
223
epros в сообщении #1043929 писал(а):
Вообще-то я предполагаю на основании некоторых косвенных данных, что у меня есть в голове такая субстанция, обычно именуемая "мозгом".
А здесь в контексте какой теории Вы употребили слово "есть"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение16.12.2015, 15:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
A_Nikolaev в сообщении #1082662 писал(а):
epros в сообщении #1043929 писал(а):
Вообще-то я предполагаю на основании некоторых косвенных данных, что у меня есть в голове такая субстанция, обычно именуемая "мозгом".
А здесь в контексте какой теории Вы употребили слово "есть"?

Ну, скажем, есть такая медицинская дисциплина, как анатомия. Речь уж точно не о философском фундаментализме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение16.12.2015, 15:39 
Заморожен


14/03/14
223
epros, а если Вы не теоретизируете об ощущениях, то Вы их лишаетесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение16.12.2015, 15:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(Ну, это и звучит-то как-то глупо. Я понимаю, что здравый смысл ненаучен, но в данном случае он работает и его достаточно: человек не может лишаться ощущений во время, когда его мысли не определены кем-то как специфические, если только у него самого не какой-то сложный аппарат сформировался в психике и такой аппарат вообще возможен в реальности.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение16.12.2015, 15:47 
Заморожен


14/03/14
223
epros, я смогу продолжить разговор только завтра. Вы интересный собеседник, потому что с такими взглядами я не сталкивался, и они мне не понятны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение16.12.2015, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
A_Nikolaev в сообщении #1082666 писал(а):
epros, а если Вы не теоретизируете об ощущениях, то Вы их лишаетесь?

Не надо быть оракулом, чтобы предсказать мой ответ: Очевидно, я попрошу уточнить, в контексте какой теории Вы хотите услышать ответ. :wink: Например, упомянутая когнитивная психология более или менее склоняется к тому, что ощущения существуют и у того, кто о них не теоретизирует. Однако ж этот ответ не является философически фундаментальным, так что Вы наверняка будете разочарованы.

Кстати, на первый Ваш вопрос в контексте когнитивной психологии тоже можно найти ответ: Помимо ощущений существует масса вещей, таких как фантазии, представления, образы и т.п. Но это наверняка не то, что Вы хотели услышать.

A_Nikolaev в сообщении #1082672 писал(а):
с такими взглядами я не сталкивался

А вот diamatchik всё обвиняет меня в том, что я не сказал ничего нового. Впрочем, я на это и не претендую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение17.12.2015, 01:12 
Заморожен


14/03/14
223
epros, а что Вы скажете о том, что мои ощущения существуют независимо от существования любой теории ощущений?

Можно даже подчеркнуть: мои ощущения существуют независимо от существования любой теории ощущений, включая и эту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение17.12.2015, 09:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
A_Nikolaev в сообщении #1082853 писал(а):
epros, а что Вы скажете о том, что мои ощущения существуют независимо от существования любой теории ощущений?

Можно даже подчеркнуть: мои ощущения существуют независимо от существования любой теории ощущений, включая и эту.

А скажу я, что при всей убедительности это утверждение принадлежит к некой системе теоретических представлений (против которой я, впрочем, ничего не имею). Кстати, невозможно корректно сослаться на "эту теорию", имея в виду ту теорию, в которой сформулировано утверждение со ссылкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение17.12.2015, 10:12 
Заморожен


14/03/14
223
epros,
я думаю, что Вы безосновательно сузили практическую применимость понятия "существовать", свели его к непротиворечивости с исходными положениями внутри теории.

Утверждение о существовании имеет более широкий смысл: оно ещё может связывать знак с обозначаемым, теорию с опытом.

Скажем, есть теория, в которой утверждение о существовании неких объектов является ложным. И что, нельзя сделать простейшее умозаключение "Я не буду использовать эту теорию, потому что из опыта знаю, что такие объекты существуют"?

Я не могу серьёзно отнестись к Вашему предложению делать умозаключения типа: "Я не буду использовать эту теорию, потому что такие объекты существуют в контексте некоторой другой теории." Какой другой? Как её выбрать из множества возможных? И пр. и пр. Всё это неконструктивно и неинтересно.

epros в сообщении #1082903 писал(а):
Кстати, невозможно корректно сослаться на "эту теорию", имея в виду ту теорию, в которой сформулировано утверждение со ссылкой.
Этим пусть любители парадоксов занимаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная реальность. что это?
Сообщение17.12.2015, 10:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
A_Nikolaev, я вижу, что Вы сейчас изо всей силы пытаетесь найти некие универсальные истины, которые имеют место "независимо ни от какой теории". Вот это и есть философский фундаментализм.

-- Чт дек 17, 2015 11:33:21 --

A_Nikolaev в сообщении #1082909 писал(а):
epros,
я думаю, что Вы безосновательно сузили практическую применимость понятия "существовать", свели его к непротиворечивости с исходными положениями внутри теории.

Утверждение о существовании имеет более широкий смысл: оно ещё может связывать знак с обозначаемым, теорию с опытом.

"Существует" -- это всего лишь слово в языке. В неформальном языке оно состоит из нескольких букв, а в формальном (исчислении предикатов) -- из одного символа квантора. Когда Вы строите утверждение о существовании, Вы употребляете это слово в составе предложения. Вот и всё.

А вопрос применения утверждения теории на практике -- он совсем о другом. Само по себе утверждение никак с опытом не связано. С опытом его связывает факт применения данного утверждения к опыту.

A_Nikolaev в сообщении #1082909 писал(а):
Скажем, есть теория, в которой утверждение о существовании неких объектов является ложным. И что, нельзя сделать простейшее умозаключение "Я не буду использовать эту теорию, потому что из опыта знаю, что такие объекты существуют"?

Да пожалуйста.

A_Nikolaev в сообщении #1082909 писал(а):
Я не могу серьёзно отнестись к Вашему предложению делать умозаключения типа: "Я не буду использовать эту теорию, потому что такие объекты существуют в контексте некоторой другой теории." Какой другой? Как её выбрать из множества возможных? И пр. и пр. Всё это неконструктивно и неинтересно.

Не понял что это за "моё предложение".

A_Nikolaev в сообщении #1082909 писал(а):
epros в сообщении #1082903 писал(а):
Кстати, невозможно корректно сослаться на "эту теорию", имея в виду ту теорию, в которой сформулировано утверждение со ссылкой.
Этим пусть любители парадоксов занимаются.

Чтобы не оказаться в числе любителей парадоксов, надо понимать, что утверждения о теории делаются в рамках метатеории -- т.е. уже другой теории.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 640 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 43  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group