2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 30  След.
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение11.06.2015, 14:40 


07/08/14
4231
а где в этом мире оппозиция?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение11.06.2015, 14:50 


06/12/14

617
upgrade в сообщении #1026056 писал(а):
а где в этом мире оппозиция?

Это вы о чем? о конфетном мире?
Оппозиция там среди группы владеющей фабрикой, на предмет - какие танцы смотреть, кому-то балет нравится, а кому-то шейк, кому-то еще другой. На всех не угодишь. :D
Но нет оппозиции в главном вопросе - "за конфетки надо танцевать", в этом вся группа единодушна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение11.06.2015, 15:01 


07/08/14
4231
а допустим бизнес захочет свергнуть владельцев фабрики - он станет оппозицией?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение11.06.2015, 15:30 


06/12/14

617
upgrade в сообщении #1026062 писал(а):
а допустим бизнес захочет свергнуть владельцев фабрики - он станет оппозицией?

А какая потребность у разрозненной толпы оптовиков захватывать фабрику? Особенно с учетом что никто из них не имеет знаний и опыта в производстве конфет, они ведь купи-продай профессионалы. Они и сыты, и для них ведь тоже пляшут те кто ниже. Чего этой толпе не хватает для счастья?
Опять же любой один оптовик, кто решил что ему лучше будет производить конфеты, а не раздавать - вход в группу владельцев фабрики открыт, милости просим. Так зачем такому оптовику поддержка коллег-барыг, зачем что-то захватывать? Он и сам найдет своё место на ступени выше, без помои бывших коллег. Сорос вот нашел же. :D
В общем допущение ваше понятно, но оно из области фантастики. Поэтому даже и не знаю как на него ответить приближенно к реальности, а фантастического ответа у меня нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение11.06.2015, 15:34 


07/08/14
4231
Kosterik в сообщении #1026069 писал(а):
Чего этой толпе не хватает для счастья?

мотивация № 1 - ренту получать не работая
мотивация № 2 - установить справедливость и заставить владельцев немного впахивать
мотивация № 3 - утилизировать фабрику (им за это заплатит конкурент)
мотивация № 4 ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение11.06.2015, 15:58 


06/12/14

617
upgrade в сообщении #1026072 писал(а):
мотивация № 1 - ренту получать не работая

С точки зрения трудоголиков - это ад. Там, наверху, все такие, получают радость от самого труда (с бытовой точке зрения - любят власть). А отстранение от труда (лишение возможности властвовать) - для них как наказание.
В прочем это уже из области психологии.

upgrade в сообщении #1026072 писал(а):
мотивация № 2 - установить справедливость и заставить владельцев немного впахивать

Это несерьезно, это на уровне что, представьте, война, армия, и вот офицеры решат что им лучше воевать будет если не будет генералов и генштаба.
Ну или работяги на заводе решать что им не нужен директор завода.
Еще раз повторю - социальные лифты работают везде для всех желающих. Но желающие - это отдельные индивидуумы, а не какие-то коллективы или группы. Хочет офицер стать генералом - станет, хочет рабочий стать директором завода - станет. Наверно. Возможно. Как минимум нет сил делающий для него этот вариант невозможным. Просто кому-то легче на этом пути, а кому-то труднее. Ну и, конечно, очень немногие выходят в эту долгую и трудную жизненную дорогу.

upgrade в сообщении #1026072 писал(а):
мотивация № 3 - утилизировать фабрику (им за это заплатит конкурент)

Вот это хоть сколь вероятностный вариант. Но это уже не оппозиционность, это обычное предательство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение11.06.2015, 16:04 


07/08/14
4231
Kosterik в сообщении #1026079 писал(а):
Это несерьезно, это на уровне что, представьте, война, армия, и вот офицеры решат что им лучше воевать будет если не будет генералов и генштаба.
Ну или работяги на заводе решать что им не нужен директор завода.

не "не нужен", а с ними в окопы (к станку, к ватману, к холсту)
Kosterik в сообщении #1026079 писал(а):
Но это уже не оппозиционность, это обычное предательство.

предательство - это когда доверили, а доверием воспользовались и злоупотребили.
владельцы не доверяли никому получать ренту, и в собственность фабрику не передавали. это противостояние - борьба за рентные ресурсы (ими кстати, население является, которое производит больше чем потребляет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение11.06.2015, 16:57 


06/12/14

617
Так уж жизнь устроена - абсолютное большинство нас любят кушать конфеты, но не желают тратить своё время и силы на производство этих конфет.
Если у фабрики не будет владельца заинтересованного чтобы она работала, то не будет и конфет уже для всех. Случится социальный коллапс, мы опять вернемся в пещеры.
Можно долго обсуждать насколько несправедливо устроена социальная система, но такая уж она есть. Точнее была такой всегда, есть сейчас, и, судя по всему, в таком же принципе сохранится до последнего дня человечества. Поэтому продуктивнее сосредоточиться лишь на обсуждении эффективности функционирования отдельных элементов этой существующей системы и качества их взаимосвязи.
Кстати, наверно и так можно дать определение:
1. Оппозиция - это те, кто понимает систему, смирились с тем что принцип её не изменить, и видят свою оппозиционную роль лишь в улучшении (модификации) её элементов и связей. От них лишь всегда и всем польза.
2. Вечно всем недовольные ворчуны - это кто не видит эту систему (точнее для них она выглядит как "теория заговора"), искренне хочет всё изменить (достигнуть идеальной справедливости), впрочем не знает как это сделать. От них лишь всегда и всем вред.
3. Предатели - это те, кто умышленно разрушают свою (родную) локальную социальную систему в пользу системы соседней (чужой). От них вред своим, польза чужим.
Сдается мне, ТС больше вот о ворчунах говорил и о предателях. По крайней мере то, что в России сейчас называется "несистемной оппозицией" - это и есть сборище этих самых ворчунов и предателей. Как таковой оппозиции у нас нет.

Опять же, и нынешнее противостояние России и Запада - по сути его можно свести к простой причине возникновения - это конфликт интересов двух группу людей: 300 хозяев России и 3000 хозяев США, а остальные сотни миллионов людей попавшие в жернова этой битвы - просто случайные жертвы "попавшие под раздачу".
На примере конфетного мира - владельцы одной конфетной фабрики пытаются принудить владельцев другой конфетной фабрики выпускать конфеты одной строго определенной марки, а те не желают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение11.06.2015, 17:15 


07/08/14
4231
Kosterik
вот цари на Руси и феодалы именно так и считали, охотно верю, что вы владелец компании - страшно далеки вы от народа. У вас классическое феодальное мировоззрение - кто не гребет в моей лодке, тот предатель, кто пытается перехватить управление в лодке у меня - тот предатель, при этом
Kosterik в сообщении #1026092 писал(а):
Если у фабрики не будет владельца заинтересованного чтобы она работала, то не будет и конфет уже для всех.

вы искренне уверенны, что лодка плывет благодаря вам.
нет, все не так.
лодка плывет и вообще движение какое-либо возможно благодаря ВЗАИМО действиям - обменным механизмам, что в физике, что в социологии.
Обмен возможен только в одном случае (по крайней мере лично я других не знаю) - когда обменная частица воспринимается обеими сторонами. если один вещает и на этом всё - обмена нет, система развалится, вернее даже - нет никакой системы. именно это основная причина развала СССР, царской России и вообще любых коллективов - отсутствие, затрудненность, ограниченность, в общем, недостаток количества и качества обменных процессов.

-- 11.06.2015, 17:15 --

дайте каждому ученому по кабинету и заприте их там - никаких эйнштейнов не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение11.06.2015, 17:50 


02/06/15

22
Простите за опоздание) Я слишком медленно думаю)
Как вижу, оппозиция вездесуща) Не ожидал и здесь встретить эту, уже до боли знакомую, оппозиционную классику: "тоталитарное государство", "пропаганда", "37-й год", "Северная Корея" и т.д.) - Хорошо известный список стандартной терминологии российской оппозиции. Он имеет и обычное продолжение, но озвучивать здесь не стоит) Всё это обычно сопровождается навязчивой манией преследования ("затыкают рты", "политзаключённые" и т.д.) и перманентным продвижением идеи панплюрализма и пантолерантности. Всё это двигается в простой декларативной форме, а в качестве "доказательства" предлагается лишь кивок в сторону запада и всё. Типа, раз у них так, значит это правильно. Твои попытки перевести обсуждение на научные принципы с предложением рассмотреть логическую состоятельность и доказательную базу их тезисов будут отвергнуты, а предлагаемые тобОй варианты доказательств будут так же неаргументированно признаны "нелогичными". Я думаю, эта разница нашего с ними мировосприятия находится уже где-то в более глубоких, ментальных слоях человеческой природы, и что именно этот ментальный дефект искажает всю информацию о реальности, получаемую их источниками чувств. Иначе, как можно объяснить их навязчивые фантазии о том, что у нас "преследуется инакомыслие", что вот-вот за ними по ночам начнут приезжать "чёрные воронки", что тюрьмы уже кишат политзаключёнными, что страна на краю пропасти, и самая "коронка": "Путин - вор и диктатор!", а "на Западе - демократический рай" и т.д.. Это ментальное различие принципиально глубже национальных признаков и оно трансформирует и входящую и исходящую из человека информацию, формируя, в частности, его субъективное мнение. НО! Ментальность ментальностью и мнения мнениями, но ведь есть же объективная истина. Я понимаю, что оппозиционеры напрочь отвергают существование истины вообще и признают только догмат о плюрализме мнений, разумеется, никак не доказывая его верности, декларируя тем самым давно известный принцип "Ничто - не истина и всё разврешено!". Так и жить легче. Можно делать всё, что нравится, выставляя именно этот критерий "мерилом истины", не нужно отвечать за слова и можно грузить любые бездоказательные обвинения. НО! К их глубокому сожалению, существуют объективные доказательства истины и истинности. И это всегда можно объективно проверить и доказать. Всё мироздание идеально целесообразно. Ничто во вселенной не "просто так", всё имеет назначение и смысл. Всё устроено и действует по чётким и взаимосвязанным законам(физическим, психологическим, нравственным, духовным и т.д.) и в любом вопросе и любой ситуации можно объективно отследить их последовательную цепочку и из любой кучи решений выявить верное и неверное. Сколько бы ни было мнений, одни из них всё равно будут правильными, а другие нет, в любой куче предложений, как ни крути, одни являются целесообразными, а другие нет, и из тысяч самых необычайных выводов одни - верны, а другие не верны. И среди верных, правильных и целесообразных всегда можно выявить одно - самое правильное, самое верное и самое целесообразное. Оно-то и является истинным. И его всегда можно выявить объективным логическим анализом. Думаю, научный метод проверки любой теории для этого подходит более всего. Любая теория и гипотеза в науке, чтобы стать истинной, должна пройти проверку 1) логический состоятельности и 2)экспериментальную проверку. В рассматриваемых нами вопросах, за отсутствием возможности эксперимента, эту функцию исполняют примеры из реальности и истории. Исходя из этого предлагаемого принципа, почему вдруг все местные, оппозиционно политизированные, критики сочли моё доказательство ну прям таки "абсолютно нелогичным"?) Обоим указанным выше критериям оно соответствует, ибо содержит и логическое обоснование и экспериментальное подтверждение примерами. Быть может, оно имеет недостатки, с ним можно соглашаться или не соглашаться, но назвать его "абсолютно нелогичным", думаю, всё же несправедливо. "Абсолютно нелогично" - потому, что я руководствуюсь не теоретической логикой, а практической? И применяю не академические логические шаблоны, а соотношусь с логикой жизни и реальности? Ну так ведь это, без сомнений, более верный и эффективный подход. Ибо, если реальность показывает так, значит, оно так и есть, не смотря на любые теоретические выкладки.
Я предлагаю участникам полемики, дабы избежать пустого и неконструктивного обмена мнениями, принять научный метод доказательства и попытаться совместно найти объективную истину по каждому поднятому в ходе неё вопросу. Ибо, что толку от болтовни по принципу: "А я думаю вот так!", "А мне кажется вот эдак!" Это - пустое времяпровождение, не рождающее истину. А в споре, как известно, должна рождаться истина. Истина подразумевается, не в отвлечённом философском смысле, а в логическом - как самое верное и целесообразное решение. И пусть мои запоздалые ответы на критику будут началом этого поиска. Итак, начну)

-- 11.06.2015, 18:51 --

epros, Вы обвинили моё доказательство в "нелогичности" и "пропаганде". Но никакой аргументации не привели. А мы договорились критику формы: "А баба Яга против!" считать недействительной. Всё Ваше возражение построено на постоянно продвигаемом Вами тезисе о необходимости "абсолютной свободы высказывания мнений". Вопросы:
1.Что Вы под этим подразумеваете в, скажем так, организационном смысле? Простое высказывание своих мнений везде, где захочется?..В быту? На улицах? Или в СМИ?.. Или в парламенте?..
2. Обоснуйте, пожалуйста, целесообразность таковой "необходимости"?..
Мой антитезис такой: всё должно иметь какой-то смысл (см. выше об абсолютной целесообразности мироздания). Так какой смысл - объективную пользу - представляет собой процесс: 1) рождения и 2) декларирования всех своих мнений?.. Из Вашего контекста не просматривается ничего иного, кроме как - субъективное упоение человека самим фактом наличия у него своего мнения, каким бы идиотским и нелепым оно не было. Примерный процесс обработки всей этой каши мнений в правительстве или парламенте мною был, думаю, хорошо представлен в СТ довольно красочными примерами. И думаю, ничего, кроме вреда в виде тотального отвлечения всего внимания от этого не было бы. Вы постоянно твердите о "затыкании ртов". Не знаю, где Вы это увидели у нас в стране, где все, кому не лень, лают и обливают грязью всех, кого хотят, но я постоянно подразумеваю не право имения и высказывания мнений, а СМЫСЛ. Право есть у человека делать, что угодно, если это никому не мешает. У любого есть право ходить на ушах, а не на ногах(объективно правильно), если он хочет, поедать пищу не через рот, а через анус, если ему это нравится, и уж тем более иметь любое мнение и чувствовать себя великим только потому, что оно отличается от других, быть может, более правильных мнений . Я сейчас говорю не о праве, а о смысле, целесообразности. Обоснуйте как-нибудь это? Ещё Вы зацепились за мой термин "в управлении". Я, конечно, не мог себе представить, что кто-то поймёт это буквально, в виде присутствия при президенте и каждом министре по персональному оппозиционеру, который рулит процессами вместе с ними. Хотя, если рассматривать вопрос принципиально, как "голубую мечту оппозиции", то можно представить и такое. У неё есть ещё и "золотая мечта" - сидеть и править самим вообще, но о ней мы не будем.
Так, каков смысл(польза) в чаемой Вами "абсолютной свободе донесения своих мнений до власти"?.. Думаю, если рассмотреть вопрос "объективно-логически", то мы, как минимум, снова упрёмся в проблему компетентности. То есть, можно допустить какую-то долю смысла в донесении до руководства более-менее компетентных мнений, но Вы же категорически отвергли, вообще, данный критерий:
epros в сообщении #1023709 писал(а):
Я просто хочу обратить внимание на то, что как только по отношению к выборным должностям начинаются разговоры про "компетентность", а тем паче если эти разговоры доходят до того, что "определяющим критерием является компетентность", то это явный признак того, что некто, не понимающий и не принимающий ценности демократического выбора, пытается убедить нас от оного выбора отказаться.

3. Можно как-то обосновать, что критерий компетентности якобы "противоречит демократическим ценностям"?.. Правильно ли я Вас понимаю, что "демократию" Вы основываете на упомянутом выше принципе "Ничто не истина и всё разрешено"?..
И последнее. Вы часто употребляете термин "пропаганда".
4. Обозначьте, пожалуйста, критерии, которыми, по Вашему, изложение своего мнения отличается от пропаганды?..
5. Обозначьте критерии, которыми, по Вашему, совпадение мнений отличается от следования "пропаганде"?..
А то, получается, как один недавно сказал: "Если российский журналист выражает мнение, совпадающее с мнением своего правительства, то он - пропагандист. А если западный журналист выражает мнение своего, то он - журналист" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение11.06.2015, 17:52 


06/12/14

617
upgrade в сообщении #1026097 писал(а):
У вас классическое феодальное мировоззрение - ...

Что, создалось впечатление что я хвалю, защищаю или оправдываю социальную систему? :D
На самом деле это было бы так же глупо, как хвалить или ругать законы физики. Их что хвали, что ругай - они такие какие есть, потому что естественная природа такая. И наших силах лишь изучать её, и использовать полученные знания себе на пользу.
То же самое в области нашей социальной природы. Есть там определенные законы, и не в наших силах их изменить. "Нравятся они, не нравятся - ешь моя красавица". А если присмотреться, то видно там и разделение на макромир (простой народ как основание пирамиды) и микромир (те кто на самом верху пирамиды). Тому, кто живет лишь в формате (социальной) ньютоновской механики трудно разобраться во взаимодействиях на уровне микромира, во всяких там чудных релятивистских эффектах и неопределенностях положения частиц (они всё, привычно, списывают на "масонов"). Опять же кто освоил (социальную) квантовую механику, тому проще (как минимум "масоны" пропадают из картины мира).

Мне кажется Вы слишком много эмоций вкладывает, это мешает смотреть объективно.
Ну и, конечно, любая теория без практики мертва.
Жестоко проводить социальные эксперименты на людях, но как еще-то изучать эту среду?
Для кого-то распад СССР это трагедия, а для кого-то это море новых знаний.

-- 11.06.2015, 17:53 --

Alyoshka в сообщении #1026102 писал(а):
Простите за опоздание)

Вот, и ТС наконец-то появился!
Сейчас он нам все сам растолкует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение11.06.2015, 17:55 


02/06/15

22
rockclimber в сообщении #1023835 писал(а):
Я абсолютно уверен, что любые шаблоны имеют право на существование. Вопрос состоит только в классификации: какие из них "логические", а какие - нет.

Следовательно, применённый мной шаблон - не логичен, а Ваш - логичен?.. Обоснуйте, пожалуйста.
rockclimber в сообщении #1023835 писал(а):
Alyoshka в сообщении #1023617
писал(а):
И почему Вы, вдруг, решили, что тезис:
"Контролировать любой институт эффективно может только более компетентный институт" - не логичным?.. Можно обосновать логику Вашего антитезиса?

Тезис многократно обсуждался в топике:
post1023147.html#p1023147
post1023180.html#p1023180
post1023186.html#p1023186
Я со своей стороны могу описать, как контроль осуществляется в моей профессиональной сфере (программирование). Контролем качества программ занимаются отдельные люди - тестировщики. Это отдельная сфера деятельности с большим количеством профессиональных тонкостей. Конечно, программист и сам может протестировать свою программу, однако давно известно, что в среднем качество программного продукта выше там, где тестированием занимаются отдельные тестировщики, а не программисты.
Контроль осуществляется довольно просто.


1. Но и на Ваше возражение так же было отвечено:
danko 2013 в сообщении #1023180 писал(а):

2. Но даже Вы своим рассказом хорошо проиллюстрировали, что контролем качества занимаются специальные компетентные специалисты, а не балбесы с улицы.
3. На просьбу привести реальные подтверждающие Ваше мнение примеры Вы сначала вспомнили Петрика(?), а потом написали:
rockclimber в сообщении #1023835 писал(а):
Никакие примеры работоспособности этого принципа я приводить не собираюсь
:?: , что осталось неясным. Докажите, пожалуйста, что в упомянутом Вами примере сработала именно "компетентность" оппозиции, а не случайность?.. Для справки (Википедия):
Компете́нтность — наличие знаний и опыта, необходимых для эффективной деятельности в заданной предметной области.
Компетентность (лат. competens — подходящий, соответствующий, надлежащий, способный, знающий) — качество человека, обладающего всесторонними знаниями в какой-либо области и мнение которого поэтому является веским, авторитетным.

Предлагаю всем принять следующий критерий истинности любого рассматриваемого принципа: только 100% логически состоятельный и 100% работоспособный (с 5%-ной скидкой на исключения) принцип признаётся верным и истинным. Если данное условие не осуществимо, то самым верным признаётся принцип с наибольшим удельным весом доказательной базы.
Итак. Логическая состоятельность и практическая верность моего тезиса:
"Контролировать любой институт эффективно может только более компетентный (либо, вообще, компетентный в данной сфере(С)) институт" - не опровергнута, следовательно?...
Да, как некоторые сказали, на предмет работоспособности конечный продукт может "протестировать" и любой болван. Но ни один некомпетентный болван не сможет гарантированно определить, в незнакомой ему области, как заранее правильно поступить. Или, разглядывая готовый продукт, определить, что нужно было предпринять, чтобы он был ещё лучше. Он может пытаться угадать, делая множество попыток, но вряд ли здравомыслящие люди признают такой подход положительным. Поэтому, для выбора эффективного управления главным гарантированным "критерием качества" является компетентность. (я не сказал: "единственным")
rockclimber в сообщении #1023835 писал(а):
И тут еще получается вот какая вещь: если вы утверждаете, что одного компетентного президента достаточно, и если один уже есть, то все уже хорошо и ничего менять не надо, тогда каков, на ваш взгляд, смысл проведения парламентских и президентских выборов каждые $N$ лет?

Не вижу в этом принципе никакого смысла. Напротив, его вредность доказывается на базе указанного выше определения компетентности. Чем более чел варится в этой кухне, тем он компетентнее. Если при этом удельный вес его достоинств много превышает сумму его недостатков и ошибок, и не предлагается никого, объективно лучшего, то самым правильным и логичным является оставить руководить именно его. До того момента, когда либо появится лучшая кандидатура, либо он станет неспособным работать из-за старости. Могу привести подтверждающие примеры, если хотите. Ли Куан Ю, например.

-- 11.06.2015, 19:07 --

Далее, Вы проводите сравнительный анализ по ряду критериев между странами с разной политической системой, резюмируя лишь:
rockclimber в сообщении #1023835 писал(а):
как ни крути, а демократии в среднем в большом выигрыше.

Сюда же приведу:
kry в сообщении #1023734 писал(а):
демократия это лучшее из того, что пока есть у человечества

Весь ход обсуждения чётко доказывает, что самым правильным является следующий вывод: демократия не является истинным и верным принципом государственного устройства. Ибо соответствует предложенным выше критериям истинности максимум на 60%. Объективно истинным принципом не может являться тот, который где-то работает, где-то косо, где-то мимо, а где и вообще не работает. Отсюда, остаётся лишь удивляться настойчивости некоторых членов в отстаивании данной системы. Я конечно понимаю, что "всяк кулик" хвалит то болото, в красоту которого он "верует", но.. Есть же объективные признаки и критерии. Точно определить и доказать этот вопрос можно было бы, конечно, только предложенным Kosterikом научным экспериментом:
Kosterik в сообщении #1023973 писал(а):

Но мы приняли считать экспериментальным подтверждением примеры из реальности. И вот пример: внешний экономический долг самого демократического государства мира равен 17 000 000 000 000 $, что составляет 98% его ВВП. И остаётся лишь догадываться, с какого это перепугу все дружно уверовали в "нерушимую стабильность" этой экономики)
Далее. Сравним степени справедливости распределения госдоходов. Знаю целый ряд не-демократических стран, являющихся в этом просто-таки примером для подражания для демократий. Хоть у них и мало ресурсов (всего один), но почти весь(!) доход от него поступает в госбюджет. При рождении нового гражданина в этих странах сразу же открывается банковский счёт на него, а если это мальчик, то родителям - подарок 50 000$.
К совершеннолетию это самый гражданин уже имеет на своём счету необходимую финансовую базу для начала самостоятельной жизни. Образование и здравоохранение для своих граждан оплачивает тоже государство. Более того, если чел решит учиться в любом ВУЗе мира - оплачивает и обучение и дорогу. На свадьбу молодожёнам дарится до 700 000. А на постройку своего дома - беспроцентный кредит на 20 лет до 1млн.$. Средняя зарплата в пересчёте на "наши" - 2 500 000руб/мес. А ещё:
"Существует программа оседлости для бедуинов. В рамках этой программы в пустынях строят комфортабельные деревни, состоящие из небольших вилл со всеми необходимыми современными удобствами.
Такие деревни больше напоминают сказочные восточные поселения, состоящие из небольших арабских замков. Однако, это просто современные населенные пункты с развитой социальной инфраструктурой – детскими садами, школами, магазинами и медицинскими центрами. Местным больницам может позавидовать любой европейский городок. Увидеть подобные бедуинские деревни можно вдоль дороги, ведущей из Абу-Даби в Дубай. Проезжая мимо таких поселений, невольно завидуешь аборигенам."

Здесь многие предлагали целью государства принять благосостояние граждан. Я согласен с данным предложением. Но не вижу в демократиях ничего, подобного описанному выше.

-- 11.06.2015, 19:13 --

kry в сообщении #1023766 писал(а):
Потому что демократия это всего лишь политический режим и по совместительству полезный в политическом устройстве общества инструмент и не более того. И как у всякого инструмента у демократии есть пределы применимости. А эти вопросы из серии "почему демократией не забивают гвозди и почему демократия не продаёт газеты?". Ответ стандартный - термины надо использовать правильно, желательно в связи с их лексическим значением, а не произвольным образом.

Вот именно! - "Термины надо использовать правильно, желательно в связи с их лексическим значением, а не произвольным образом"
И поэтому, указанное Вами сравнение - некорректно, а Kosterikом - корректно. Потому что демократия - не кувалда, а одна из систем общественного устройства.
Забивание гвоздей и продажа газет в отношении "границ применимости демократии" - примеры не адекватные. А вот я Вам скажу, что демократия ментально абсолютно не подходит русскому человеку :-) Как Вам такая "граница применимости"? :D Могу обосновать, если хотите :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение11.06.2015, 19:05 


06/12/14

617
Alyoshka в сообщении #1026106 писал(а):
Но мы приняли считать экспериментальным подтверждением примеры из реальности. И вот пример: внешний экономический долг самого демократического государства мира равен 17 000 000 000 000 $, что составляет 98% его ВВП. И остаётся лишь догадываться, с какого это перепугу все дружно уверовали в "нерушимую стабильность" этой экономики)

Два "но":
1. Вам не удастся связать демократическую систему в этом государстве с долгом этого государства. Т.е нет тут зависимости. С таким же успехом этот долг у США мог образоваться будь там диктатура, или монархия. Опять же у других демократических государств таковые долги отсутствуют. В общем тут проблема в выбранной мировой экономической политике, или даже, обобщенно, в выбранной экономической модели (набора правил).
2. А что страшного в этом долге? 17 он или 170трл. - что бы особенно изменилось? Повторюсь - дело в выбранной мировой экономической модели (т.е "западной", ростовщической), она способна функционировать только вот в таком формате накопления долга. И, в принципе, способна функционировать бесконечно долго, как минимум до поры пока нет альтернативной модели на замену.

Alyoshka в сообщении #1026106 писал(а):
А вот я Вам скажу, что демократия ментально абсолютно не подходит русскому человеку :-) Как Вам такая "граница применимости"? :D Могу обосновать, если хотите

Интересно было бы послушать.
Хотя, для начала, может быть зададим границы применения демократии, шкалу? Предлагаю следующие две крайние метки:
1. максимальная демократия, т.е народ сам выбирает власть на всех этажах, начиная от самого низа - мэра города, или даже главу администрации района, и до самого верха - президента, министров и вообще верхушку. В общем ходить на на выборы придется чуть - ли не каждый месяц, а на ТВ и СМИ будут постоянно изливаться на электорат потоки политической саморекламы кандидатов.
2. минимальная демократия - лишь одни выборы раз в Х лет - президента. Далее он сам выстраивает вертикаль власти, сам подбирает и назначает людей на все этажи власти - до самого низа, тех же мэров и глав администрации.
Вот ментально - мы, русские, попадаем в этот диапазон с вашей точки зрения? или нам даже п.2 будет ментально ненужным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение11.06.2015, 19:42 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
О, какие люди, и без охраны.

Alyoshka в сообщении #1023617 писал(а):
Потому что уж с чем-с чем, а с логикой у меня всегда было хорошо.
То, что вам так кажется, всего лишь проявление эффекта Даннинга-Крюгера, не более.

Alyoshka в сообщении #1026102 писал(а):
Твои попытки перевести обсуждение на научные принципы с предложением рассмотреть логическую состоятельность и доказательную базу их тезисов будут отвергнуты, а предлагаемые тобОй варианты доказательств будут так же неаргументированно признаны "нелогичными".
Лолшто, простите за мой французский? Обсуждение по научным принципам? У вас? Вы наверно шутите, вы даже не знаете, что это такое. Контрольный вопрос: чем отличается наука от философии? (ставлю на то, что вы даже в гугле этого не в состоянии найти)

Alyoshka в сообщении #1026102 писал(а):
Ментальность ментальностью и мнения мнениями, но ведь есть же объективная истина.
Вы наверно сильно удивитесь, когда узнаете, но объективной истины не существует.

Дальше, собственно, можно не читать, просто поток сознания. Вы в каждом втором предложении приписываете своим оппонентам слова, которые они не произносили, не утруждаете себя ссылками на подтверждающие ваши слова источники, а от меня даже требуете представить доказательства утверждения, которое я не делал и с которым я даже не согласен. Это уже не говоря о том, что саму тему топика вы так и не сформулировали до сих пор, после 3 прямых вопросов и нескольких толстых намеков.

Alyoshka в сообщении #1026106 писал(а):
А вот я Вам скажу, что демократия ментально абсолютно не подходит русскому человеку
Заявления подобного рода - во-первых, расизм, во-вторых, вы этого даже не понимаете, похоже.

И еще, на будущее: есть факты, а есть мнения. Когда вы пишете что-то на форуме - это не факт, это мнение. Факт - это некое явление или событие, существующее где-то еще, помимо вашего сознания, в том или ином виде задокументированное или описанное. Если факт не является общеизвестным, в приличном обществе принято давать ссылки на авторитетные источники, которые могут служить подтверждением. Факты могут служить доказательством, мнения - нет. А ни одной ссылки на факты вы так и не привели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение11.06.2015, 20:01 


16/09/12
7127
Alyoshka в сообщении #1026106 писал(а):
Вам скажу, что демократия ментально абсолютно не подходит русскому человеку :-) Как Вам такая "граница применимости"? :D Могу обосновать, если хотите :D


Обосновывать не надо, надо доказать это, со ссылками на научные работы по политологии, культурологии, праву и т.д.
Причём сперва вам надо будет доказать, что применение термина "менталитет" допустимо, и что ему соответствует в объективной реальности соответствующий феномен, затем вам надо будет привести доказательство, что менталитет связан с этносом, а затем доказать, что в менталитете каких-то этносов(в частности русского) есть такой элемент, который мешает использовать демократию. И заметьте никаких обоснований, только доказательства, плюс разумеется соответствующие ссылки. Будет интересно почитать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 440 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 30  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group