2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 30  След.
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение12.06.2015, 12:50 


16/09/12
7127
Kosterik в сообщении #1026321 писал(а):
И что, в приложение к этому вы получили социальные связи "с нужными людьми", получили их уважение


Это незнание наследственного права. Социальные связи не являются объектом гражданского права.

Kosterik в сообщении #1026321 писал(а):
В России за деньги вообще не уважают (скорее даже наоборот, обладателей чрезмерного богатства презирают)


Мнение тех, кто кого-то там презирает за деньги это проблема этих конкретных людей. В реальной России за деньги можно купить всё, в том числе уважение, по крайней мере уважение тех людей, чьё мнение важно и значимо, а это уж точно не мнение обывателей в основном своём. Как и в любом другом обществе. Классический пример тому - благотворительность. И в этом нет ничего плохого, это нормальный социальный механизм.

Kosterik в сообщении #1026321 писал(а):
У нас по другому, у нас помогают только хорошему человеку.


Давайте не будем рассказывать сказки. У нас действительно по другому, у нас обычно вообще никому не помогают. Низкая социальная эмпатия. Специфика социума такая в России, хотя это вообще характерно для большинства развивающихся стран. Вот только к демократии это отношения не имеет.

Kosterik в сообщении #1026321 писал(а):
В общем у нас в России ярко выраженное (массовое) социальное явление - "деление на своих и чужих".


Коллективизм российского общества - это популярный миф. На самом деле, если ознакомиться с серьёзными работами по социологии, то можно много интересного узнать, например, что для России как раз характерно общество с большим индивидуализмом, но в силу других социально-политических факторов этот индивидуализм не может проявить себя во всех сферах. В России традиционное коллективистское общество распалось в 50-60ые года 20 века и в этом плане мы опережаем другие развивающиеся страны, где распад традиционных социальных институтов с заменой их на современные социальные институты только во всю идёт. Если грамотно этим воспользоваться, то Россия могла бы от этого выиграть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение12.06.2015, 12:51 


06/12/14

617
kry в сообщении #1026309 писал(а):
Мои юридические познания уже готовы застрелиться: то законодательство и право это одно и тоже, то сравниваются совершенно некорректно АО и государство, то теперь оказывается, что закон защищает богатство...

Ну так отличные знания в какой-то области (дисциплины), например, бухгалтерии, или экономики, или права - это вовсе не гарантия понимания как всё в жизни устроено. Иначе все бухгалтера, экономисты, юристы - и были бы наверху социальной пирамиды.
Видимо те, кто наверху - они знают какую-то другую дисциплину, или обладают междисциплинарными знаниями, или еще что-то.
В общем всё немного сложнее в нашем социальном мире.
Кстати, для примера, вот если бы сравнить у кого больше научных знаний - у Эйнштейна было или у есть нашего форумного Muninа? я бы поставил что Эйнштейн проиграет. Однако вот Эйнштейн смог что-то сделать такого, чем до сих пор пользуются, а Munin не смог такого сделать, не смог реализовать свой огромный багаж знаний, не привнес ни одной новой формулы от себя в науку.
Подобные примеры и в бизнесе, и в политике.
В этот нет ничего обидного. Просто вот так чудаковато наша жизнь устроена. Ждешь одного (учишься чему-то, учишься), а получаешь совершенно другое :D

-- 12.06.2015, 13:19 --

kry в сообщении #1026324 писал(а):
Социальные связи не являются объектом гражданского права.

Так мы о том и заговорили - о силе которая движет общество.
На Западе эта сила - право, закон, "все равны перед законом", суды, юристы. У нас в России - социальные связи, понятия, "своим - всё, остальным - закон".
Так сложилось исторически, веками это различие формировалось. Оно - в генах. И верить что вот скоро, пусть даже в одно-два поколения Россия станет такой же как Запад - это наивная простота.
Вы думаете что "социальные связи" могут или не могут являться объектом вашего некого "гражданского права", потому что это право для вас - вершина всего. А на самом деле "связи" - конкурент вашему "праву". Большинство россиян совершенно не интересуют их некие "гражданские права" (я уже, вроде, говорил выше - мы верим в полученное одно право - от бога или навроде того абстрактное, но не в право получено нами от другого человека, или от общества в целом).

kry в сообщении #1026324 писал(а):
В реальной России за деньги можно купить всё, в том числе уважение, ...

Ну, попробуйте купите. Потом поделитесь опытом - получилось ли у вас это. :D
На самом деле купить уважение можно лишь у слуг, т.е у людей обладающих услужливым менталитетом. Да, и такие попадаются у нас и в чинушах и во власти. Но все же ядро - совершенно другие люди. В ряде случаев предложите им деньги - в лицо их вам же и кинут.
Хотя все четвертьвековые попытки Запада именно и направленны на то, чтобы все мы, россияне, и стали такими услужливыми, т.е чтобы для нас было "деньги не пахнут". Но... не получается у него. И это (меня вот точно) радует.

kry в сообщении #1026324 писал(а):
Классический пример тому - благотворительность.

Кстати заметьте как российское общество (я имею смыслом простой народ) отнеслось к недавней истории с Зиминым и его фондом "Династия".
Какой % граждан посчитал что власть в этом случае сделала что-то неправильное? Хотя бы 10% так посчитали? или хотя бы 5%?
А знаете почему? - потому что все, кому была интересна ситуация - прочитали об этом Зимине в википедии, ознакомились с его биографией. И сразу стало понятно - свой он или чужой. При этом видя даже, что власть, возможно, и нарушила что-то с ним, но ни у кого (я про народные массы в смысле) не возникло желания заступиться. Потому что им понятно - он чужой. И никакая благотворительность не поможет ему стать своим.

kry в сообщении #1026324 писал(а):
На самом деле, если ознакомиться с серьёзными работами по социологии, то можно много интересного узнать, ...

Еще раз повторю - есть реальная социальная жизнь, и есть какие-то (чаще абстрактные, оторванные от реальности, мало адекватные) попытки её описания. Вы для себя определитесь, что вам более интересно - самому изучать реальность или рассматривать её абстрактный образ нарисованный другими людьми.
В какой-то мере можно сравнить это с верой в бога и в иконы. Кто-то верит непосредственно в бога, а кто-то верит в иконы, т.е в то что бог это старичок на небе. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение13.06.2015, 00:09 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Желающих снять бабки с народа всегда хватает.
Красные придут..., белые придут ...

Sergey from Sydney в сообщении #1026253 писал(а):
Вы здесь не раз подчеркивали, что у вас есть связи на высоком уровне власти. При демократии такие связи менее ценны: правительство боится слишком активно покровительствовать своим людям, поскольку есть много желающих схватить его за руку и вывести на чистую воду. Что вредит его репутации и увеличивает риск проиграть следующие выборы.

Вот, кстати, ответ на вопрос, зачем нужна оппозиция - чтобы правительство не забывалось и не зарывалось.

Kosterik в сообщении #1026299 писал(а):
Рэкет в 90-х - это и есть наглядное проявление этого параметра. Сейчас путинщина просто скрыла явление от глаз народа (убрала с улиц, нет перестрелок), акулы жрут друг друга за закрытыми дверями, по каким-то, пусть и жестким, но правилам, а не по беспределу. Но само явление - никуда не делось из нашего социума. И не денется.
Из чего полезный вывод - все призывы нашей оппозиции "давайте жить по закону, по западному образцу" - это даже не утопия, это во вред. Путинщина сильна, и сумела хоть как-то упорядочить явление, но если к власти придет слабая власть (прозападники, демократы) - рэкет опять выплеснется на наши улицы и начнется беспредел.
.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение13.06.2015, 00:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Alyoshka в сообщении #1026102 писал(а):
Ваше возражение построено на постоянно продвигаемом Вами тезисе о необходимости "абсолютной свободы высказывания мнений"
Не выдумывайте, я таких тезисов не продвигаю. Я всего лишь напомнил Вам, что отрицание нужности оппозиции означает затыкание ртов тем, кто имеет собственное мнение. А то Вы тут нам впаривали, что оппозиция -- это те, кто участвуют во власти и даже кого-то там в этой власти якобы контролируют. Нет, батенька, такая ненавязчивая подмена понятий не пройдёт. Оппозиция -- это всего лишь люди, имеющие и высказывающие мнение, отличающееся от официального мнения властей. И из этого определения непосредственно следует, что сами они во власти не участвуют, в том числе -- и в форме какого-то контроля.

Alyoshka в сообщении #1026102 писал(а):
То есть, можно допустить какую-то долю смысла в донесении до руководства более-менее компетентных мнений
Мнения оппозиции не имеют никакого отношения к компетентности. Рабочий, не получивший зарплату и по этой причине эмоционально высказывающий мнение, что директор -- вор, является оппозицией к правлению завода. Однако его мнение не имеет никакого отношения к компетентности (ибо про воровство директора он на самом деле ничего не знает). Тем не менее, если директор компетентен, то он не откажется от возможности услышать мнения рабочих, а не будет тешить себя иллюзиями, что он такой компетентный, что и так про них всё знает.

Alyoshka в сообщении #1026102 писал(а):
3. Можно как-то обосновать, что критерий компетентности якобы "противоречит демократическим ценностям"?
Слушайте ещё раз что именно я сказал: Когда начинаются разговоры про приоритет компетентности в отношении выборных государственных должностей, то это явный признак того, что нас уговаривают отказаться от выборов и навсегда оставить на должности того, кто якобы "доказал свою компетентность". Разумеется, отказ от выборов противоречит демократическим ценностям. :wink: Впрочем, вряд ли имеет смысл здесь и сейчас рассказывать Вам, в чём именно заключаются демократические ценности и откуда они берутся: Вы просто к этому не готовы. Как и многие наши сограждане сегодня, к сожалению.

Alyoshka в сообщении #1026102 писал(а):
4. Обозначьте, пожалуйста, критерии, которыми, по Вашему, изложение своего мнения отличается от пропаганды?
Навязчивое изложение собственного мнения вполне может быть пропагандой. Однако пропаганда отличается от изложения собственного мнения ещё и тем, что пропагандист может излагать вовсе и не своё мнение. Я не знаю, являетесь ли Вы платным пропагандистом, сознательно излагающим здесь то, во что он сам не верит, или Вы по неразумию повторяете то, в чём Вас убедила пропаганда, но в обоих случаях излагаемое Вами -- пропаганда. Ибо Вы здесь продвигаете некие ценности, то бишь аксиоматику, которая может приниматься людьми или не приниматься в зависимости от обстоятельств, а маскируете это рассуждениями про "логику" и "неоспоримые и объективные обоснования". Это, знаете ли, как доказывать жене, что красный цвет платья -- самый лучший: На самом деле это дело вкуса, но если Вы будете долго приводить "логические доводы" и говорить про "объективные истины", то может быть в конце концов и убедите. :wink: Просто сказать, что красный цвет Вам лично больше нравится, было бы честнее, но, вероятно, не так эффективно.

Alyoshka в сообщении #1026106 писал(а):
А вот я Вам скажу, что демократия ментально абсолютно не подходит русскому человеку
Вам правильно заметили, что в такой форме -- это ни что иное, как примитивный зоологический расизм. Однако я могу согласиться с тем, что большинству сегодняшних граждан России демократия не подойдёт. Не потому, что они генетически какие-то не такие, а всего лишь потому, что их мозг загажен пропагандой, подобной Вашей. Представительная демократия, разумеется, далеко не идеальная форма государственного устройства, у неё куча проблем. Но в большинстве случаев она по крайней мере спасает от того, что гораздо хуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение13.06.2015, 05:34 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Kosterik в сообщении #1026299 писал(а):
На образном примере - два моря, в одном море (Запад) - акул очень мало, а другое море (Россия) - кишит акулами.
Вот видите, мы с вами поняли друг друга. И придерживаемся одинакового мнения о ситуации в нынешней России. Объективная реальность, как говорится.

Я только одно не понимаю: зачем купаться в акульей ухе при наличии гораздо более безопасного моря? Которое, к тому же, теплее, и пляжи лучше оборудованы. Я могу вообразить только 3 причины:

1. Ради честолюбия (сделать карьеру).
2. Ради очень больших денег (достать клад со дна моря).
3. Ради адреналина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение13.06.2015, 11:09 


29/03/15

275
Знаешь сынок, есть такое понятие - Родина :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение13.06.2015, 11:14 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
На патриотизм напирать начали. Видать, опять проворовались.

150 лет прошло, а Михаил Евграфович актуален как никогда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение13.06.2015, 11:17 


29/03/15

275
1 Тут следует осознать, что все не могут жить в странах золотого миллиарда.
2. Куда деть родственников, друзей и т.п.
3. Конкретно мне чужд образ действий стран НАТО и США в частности, это мировой террорист. Мораль превыше денег. :wink:

-- 13.06.2015, 08:22 --

rockclimber
Вы замените свою жену на богатую и красивую голливудскую звезду, если звезда будет не против вас?
Вы замените своего ребенка неуспевающего в учебе на отличника из страны золотого миллиарда?
... вот именно... :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение13.06.2015, 11:54 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Не понял вопроса. Вообще. Возможно потому, что у меня нет привычки относиться к людям как к мебели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение13.06.2015, 11:58 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Sergey from Sydney в сообщении #1026620 писал(а):
Я только одно не понимаю: зачем купаться в акульей ухе при наличии гораздо более безопасного моря? Которое, к тому же, теплее, и пляжи лучше оборудованы.


Не очень понятно, почему весь народ не там, но совершенно непонятно почему оппозиционеры здесь. Им никто не сказал, что там теплее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение13.06.2015, 12:11 


06/12/14

617
Sergey from Sydney в сообщении #1026620 писал(а):
Я только одно не понимаю: зачем купаться в акульей ухе при наличии гораздо более безопасного моря? Которое, к тому же, теплее, и пляжи лучше оборудованы. Я могу вообразить только 3 причины:
1. Ради честолюбия (сделать карьеру).
2. Ради очень больших денег (достать клад со дна моря).
3. Ради адреналина.

Вот 4 причина и верная в моем случае -
DeepEconom в сообщении #1026651 писал(а):
...Родина


-- 13.06.2015, 12:17 --

Xey в сообщении #1026666 писал(а):
Sergey from Sydney в сообщении #1026620
писал(а):
Я только одно не понимаю: зачем купаться в акульей ухе при наличии гораздо более безопасного моря? Которое, к тому же, теплее, и пляжи лучше оборудованы.

Не очень понятно, почему весь народ не там, но совершенно непонятно почему оппозиционеры здесь. Им никто не сказал, что там теплее?

За часть наших оппозиционеров поясню - есть такие рыбки, не помню названия, - чистят зубы акулам. По другому они питаться уже не умеют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение13.06.2015, 15:35 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Kosterik в сообщении #1026671 писал(а):
Вот 4 причина и верная в моем случае -
DeepEconom писал(а):
...Родина
А... Ну, дело ваше. Но с вашим подходом, что "плеванто на законо" - это достоинство и добродетель, означающая, что человек "живет своим умом", вам действительно лучше всего жить в России.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение14.06.2015, 03:57 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Xey в сообщении #1026666 писал(а):
совершенно непонятно почему оппозиционеры здесь. Им никто не сказал, что там теплее?
Наверное, здесь причина действительно "4. Родина". Эти люди хотят, чтобы их море тоже стало теплее и безопаснее. И пытаются что-то сделать в этом направлении. Вот хорошая цитата из ЖЖ на эту тему:
Цитата:
коль скоро уж довелось мне жить в эпоху «массового общества», я предпочитаю его «либеральную» разновидность, потому что действительно считаю необходимым иметь максимально свободную экономику, независимый суд, свободу самовыражения и стабильную политическую систему...

Но я хочу иметь все это В МОЕЙ СТРАНЕ, а тот факт, что это наличествует в каких-то других государствах,.. ничуть меня не греет, а лишь вызывает чувство досады.
Насколько такая задача разрешима - вопрос другой. Если, например, согласиться с тем, что здесь писал Kosterik, то это абсолютно и принципиально безнадежная задача.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение14.06.2015, 12:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Sergey from Sydney в сообщении #1026908 писал(а):
Xey в сообщении #1026666 писал(а):
совершенно непонятно почему оппозиционеры здесь. Им никто не сказал, что там теплее?
Наверное, здесь причина действительно "4. Родина". Эти люди хотят, чтобы их море тоже стало теплее и безопаснее.
Кстати, ещё одна из сторон печальной правды о том, почему в сегодняшней России не работает демократия, состоит в том, что большая часть оппозиционеров уже давно не здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение14.06.2015, 16:00 


17/10/08

1313
epros в сообщении #1026951 писал(а):
Кстати, ещё одна из сторон печальной правды о том, почему в сегодняшней России не работает демократия, состоит в том, что большая часть оппозиционеров уже давно не здесь.

И кто эти прекрасные люди? Можно ли назвать знаковые имена?
Обсудим, кто и чей родственник, сколько украл, какие законы нарушил и какие тюремные сроки они бы получили в США за подобные действия.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 440 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 30  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group