2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.
 
 Re: Межзвездная радиосвязь
Сообщение02.02.2016, 14:22 


16/09/12
7127
Lexey в сообщении #1096090 писал(а):
Первые признаки биологической жизни датируются временем когда элементарные физико-химические показатели поверхности стали более-менее совместимы с биологической жизнью. Никакого временного лага в ожидании невероятного чуда там не наблюдается.


Первые признаки биологической жизни датируются в районе 3,8 миллиардов лет, но это не значит, что жизнь появилась тогда, просто не осталось следов. Последние исследования испанцев и французов в этой области (могу дать ссылку на их работу, она довольно велика - почти 300 страниц - однако сама работа находится в платном доступе, поэтому без подписки, увы, будет бесполезной) показывают, что абиогенез произошёл где-то между 3,8-3,85 и 4,3 миллиардов лет, то есть зазор почти в полмиллиарда лет.

Lexey в сообщении #1096090 писал(а):
Далее, многоклеточные начали развиваться гораздо позже


Кислородная катастрофа случилась 2,4 миллиарда лет назад. Появление многоклеточности 1,1-1,2 миллиарда лет назад. Зазор в 1,2-1,3 миллиарда лет. Кроме того, я нигде не читал чтобы была прямая связь между кислородной катастрофой и появлением многоклеточных организмов.

Lexey в сообщении #1096090 писал(а):
Таким образом, все что требуется - это более-менее совместимые с биологической жизнью элементарные физико-химические показатели на протяжении достаточного времени.


Требуется намного больше, чем просто необходимые физико-химические показатели (это скорей требуется для абиогенеза, но абиогенез легко может быть мультивариантным, а жизнь может быть и на основе альтернативной биохимии, да и в принципе у нас нет чёткого определения того, что считать жизнью). При этом прошу заметить, что я вовсе не настаиваю, что жизнь и даже мы с вами - это какое-то чудо. Нет, мы действительно появились вполне закономерно, но факт, что на наше с вами появление ушло 4 миллиарда лет и что на пути многократно складывались очень удачные внешние условия, от этого не исчезает. А считать это чудом было бы просто ошибкой наблюдателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Межзвездная радиосвязь
Сообщение02.02.2016, 14:36 


17/09/06
429
Запорожье
Munin в сообщении #1096098 писал(а):
Не выявлено связи между многоклеточностью и доступностью кислорода. В условиях бактериальных матов и других сообществ он был доступен значительно раньше.

Но все-же повсеместная доступность кислорода в больших количествах дает несоизмеримо больше возможностей для эволюции, радикально ускоряя ее, хотя многие прежние виды, для которых кислород был токсичен вымерли из-за этого.

-- Вт фев 02, 2016 13:43:15 --

kry в сообщении #1096111 писал(а):
что абиогенез произошёл где-то между 3,8-3,85 и 4,3 миллиардов лет, то есть зазор почти в полмиллиарда лет.
Зазор между чем? Земле ведь тоже надо было такое-то время чтобы кора достаточно застабилизировалась на каких-то подходящих параметрах. Так что все эти оценки зазора в пределах погрешности и в масштабах всего времени эволюции до нашего уровня незначительны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Межзвездная радиосвязь
Сообщение02.02.2016, 14:50 


16/09/12
7127
Lexey в сообщении #1096119 писал(а):
Зазор между чем?


Зазор между нижним и верхним временными пределами появления жизни.

Lexey в сообщении #1096119 писал(а):
Земле ведь тоже надо было такое-то время


Такое-то - это какое?

Lexey в сообщении #1096119 писал(а):
Так что все эти оценки зазора в пределах погрешности.


10% времени существования Земли - это погрешность? Круто. Так и всю историю Земли можно посчитать погрешностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Межзвездная радиосвязь
Сообщение02.02.2016, 15:06 


17/09/06
429
Запорожье
kry в сообщении #1096111 писал(а):
Кислородная катастрофа случилась 2,4 миллиарда лет назад. Появление многоклеточности 1,1-1,2 миллиарда лет назад. Зазор в 1,2-1,3 миллиарда лет. Кроме того, я нигде не читал чтобы была прямая связь между кислородной катастрофой и появлением многоклеточных организмов.
Я ж не говорю что эволюция быстрый процесс, я говорю что это процесс закономерный. И связи там очень сложные и непрямые, мы способны обнаружить лишь самые простые из них.
Выживает тот кто лучше приспосабливается к изменчивости условий, поэтому развитие интеллекта как мощного средства приспособляемости вполне закономерно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Межзвездная радиосвязь
Сообщение02.02.2016, 15:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lexey в сообщении #1096119 писал(а):
Но все-же повсеместная доступность кислорода в больших количествах дает несоизмеримо больше возможностей для эволюции, радикально ускоряя ее

Это вам кто сказал?

Lexey в сообщении #1096127 писал(а):
Выживает тот кто лучше приспосабливается к изменчивости условий, поэтому развитие интеллекта как мощного средства приспособляемости вполне закономерно.

Тогда бы интеллектом обладали все животные, а не только мы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Межзвездная радиосвязь
Сообщение02.02.2016, 15:12 


17/09/06
429
Запорожье
kry в сообщении #1096122 писал(а):
10% времени существования Земли - это погрешность? Круто.

По сравнению с нашими оценками коэффициентов в формуле Дрейка - 10% - это oooчень круто. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Межзвездная радиосвязь
Сообщение02.02.2016, 15:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В общем, прекращайте городить чушь, интересовались вы явно недостаточно.

-- 02.02.2016 15:15:28 --

Lexey в сообщении #1096132 писал(а):
По сравнению с нашими оценками коэффициентов в формуле Дрейка - 10% - это oooчень круто. :-)

Вообще-то здесь речь не о 10 %, а о $P^{10/1}.$ Например, $e^{10}\approx 22\,000.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Межзвездная радиосвязь
Сообщение02.02.2016, 15:22 


17/09/06
429
Запорожье
Munin в сообщении #1096131 писал(а):
Тогда бы интеллектом обладали все животные, а не только мы.
Думаю если и есть какой-то четкий критерий что можно сказать что вот тут его небыло, а тут уже появился, то это исскуственный критерий, приводящий к бессмысленным спорам типа того является Плутон планетой или нет. Думаю разумней говорить о некой шкале интеллекта, на которой все виды можно расставить по своим местам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Межзвездная радиосвязь
Сообщение02.02.2016, 15:30 


16/09/12
7127
Lexey в сообщении #1096127 писал(а):
Выживает тот кто лучше приспосабливается к изменчивости условий, поэтому развитие интеллекта как мощного средства приспособляемости вполне закономерно.


Интеллект в довольно простом виде появился у некоторых животных от силы несколько десятков миллионов лет назад, интеллект человеческого типа сформировался максимум примерно в последний миллион лет. На фоне 4 миллиардов лет сроки, мягко скажем, небольшие. Разум судя по всему насчитывает ещё меньше. Всё это формируется в череде метасистемных переходов в процессе эволюции. Переход к последней стадии с побочным эффектом в виде самосознания возможен только у животных с тесными социальными взаимодействиями (поскольку наиболее сложная часть среды для предсказания - это поведение члена своей социальной группы, именно отсюда усложнение происходит просто вследствие возникающей положительной обратной связи). Биологически для этого требуется, как минимум, развитая сенсорная система и ещё более развитая нервная система, которая будет заниматься хотя бы первичным анализом информации, при этом, например, для формирования интеллекта подобного человеческому другим видам не хватило совсем чуть-чуть - у врановых птиц, слонов, дельфинов недостаток количества нейронов на единицу объёма ЦНС, у иных гоминид и крыс недостаток объёма мозга и нехватка регистров рабочей памяти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Межзвездная радиосвязь
Сообщение02.02.2016, 18:06 


17/09/06
429
Запорожье
kry в сообщении #1096137 писал(а):
На фоне 4 миллиардов лет сроки, мягко скажем, небольшие.

Что также закономерно. Механизмы изменчивости также эволюционируют, начиная от чисто случайных мутаций ДНК и заканчивая продвинутой системой комбинации генов с включением интеллекта при выборе партнера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Межзвездная радиосвязь
Сообщение02.02.2016, 18:47 


16/09/12
7127
Lexey в сообщении #1096179 писал(а):
Механизмы изменчивости также эволюционируют


А вот здесь нужны доказательства, что эволюционируют именно сами механизмы изменчивости. Подчеркну: механизмы изменчивости не просто становятся разнообразней и сложней, а именно эволюционируют, если я вас правильно понял. Будьте добры, ссылки на научные статьи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Межзвездная радиосвязь
Сообщение03.02.2016, 13:10 


17/09/06
429
Запорожье

(Оффтоп)

kry в сообщении #1096192 писал(а):
Будьте добры, ссылки на научные статьи.
Ну извините, спорить в таком ключе не могу. Изучал я этот вопрос плотно но давно, в голове остались только ключевые тезисы и выводы без подробностей и ссылок, да и данные те наверное уже отчасти устарели, так что критику прекращаю с вашего позволения.


-- Ср фев 03, 2016 12:41:46 --

kry в сообщении #1096192 писал(а):
Подчеркну: механизмы изменчивости не просто становятся разнообразней и сложней, а именно эволюционируют, если я вас правильно понял.

Я имел ввиду первое как следствие второго. Изменчивость ведь и сама по себе есть хорошее средство приспособляемости, так что усложнение ее механизмов в пользу ускорения процесса можно считать одним из первичных результатов эволюции.
Тут также можно отметить и размытие четкой грани между механизмами изменчивости и отбора, все это по мере усложнония превращается в сложный механизм эволюции, закодированный в значительной степени генетически и развивающийся эволюционно. Хотя тут все так непросто что в терминологии запутаться можно запросто, извините, если я где-то путаюсь, то поправьте если вас не затруднит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Межзвездная радиосвязь
Сообщение04.02.2016, 15:08 
Аватара пользователя


03/09/12
640
kry в сообщении #1096192 писал(а):
Подчеркну: механизмы изменчивости не просто становятся разнообразней и сложней, а именно эволюционируют, если я вас правильно понял.
Эволюция как раз означает, что нечто становится разнообразнее и сложнее (случайным образом без цели с выбором наиболее приспособленных вариантов). Например, сложнее могут становится механизмы случайной изменчивости для оптимизации эволюционной приспособленности на небольшом интервале времени. На больших интервалах конечно "рулят" только случайные мутации/комбинации, но на малом можно попытаться "спланировать" мутации, чтобы побыстрее получить нужный результат. Что то вроде: жирафы тянутся за листвой, потому то шеи у них и вытягиваются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Межзвездная радиосвязь
Сообщение04.02.2016, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bobinwl в сообщении #1096750 писал(а):
Эволюция как раз означает, что нечто становится разнообразнее и сложнее

Не-а, не означает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Межзвездная радиосвязь
Сообщение04.02.2016, 20:35 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Соглашусь, не означает. Но 99,99% примеров эволюционного развития это усложнение и разнообразение (хотя конечно бывает и инволюция как результат отбора, например, у червей паразитов). И хотя с точки зрения машинной (математической) логики мое выражение неправильно и отражает ошибку обобщения, свойственную людям, но именно поэтому они фразу понимают правильно. В общем, если что то (в живой природе) становится разнообразнее и сложнее, то оно точно эволюционирует.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group