2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 17:54 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
Munin в сообщении #1009998 писал(а):
chislo_avogadro в сообщении #1009986 писал(а):
Сила, действующая на диполь в магнитном поле, зависит от его (поля) градиента. Нарезая зубцы увеличиваете градиент.

Тут всё линейно.
Может и так, но это ведь не отменяет факта, что сила действующая на диполь прямо пропорциональна градиенту поля? Градиент ноль - сила ноль. Зубцы увеличивают градиент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 18:07 
Аватара пользователя


08/08/14
181
Полистал книгу Буля О.Б. и посчитал в программе. Не уверен, что правильно. Результат следующий. Без пропилов - 260 ньютонов. С пропилами - 203 ньютона.

Вот картинки с результатами:

(Оффтоп)

Без зубцов
Изображение

С зубцами
Изображение


Сверху там железная пластина (она зелёная, т.к. это выделенный блок при расчёте силы). Для неё измеряется сила. Снизу - два неодимовых магнита с магнитопроводом.

-- 01.05.2015, 20:11 --

Вот файлы с проектами: http://rghost.ru/7PYHBnPvk

-- 01.05.2015, 20:14 --

Отвлекли от основной работы, понимаешь. Заставили моделированием заниматься... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 18:16 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Denis Russkih в сообщении #1009959 писал(а):
venco в сообщении #1009956 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1009950 писал(а):
Или я просто неправильно рисую? :)
Там наверняка чередование полюсов на зубчиках.

В том-то и дело, что там нет чередования полюсов, это всё один сплошной полюс с зубчиками.
Т.е. хуже, чем я думал, ведь с одним полюсом потерь больше.
Можно было хотя бы сделать левую и правую половину каждого набора зубчиков разными полюсами с магнитопроводом в статоре. Тогда магнитное поле замыкалось бы по короткому пути внутри шестерёнки.

Кстати, понятно зачем зубчики шаговому двигателю - они фиксируют положение. А вот зачем это ставить на обычный двигатель - не понятно, только лишние потери.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 18:20 
Аватара пользователя


19/09/14
19
Pphantom в сообщении #1009996 писал(а):
И желательно все же обращать внимание на ответы, а не упирать на то, что это "новое физическое явление".
Уважаемый Pphantom! Я внимательно изучил все ответы, но так и не увидел более-менее адекватного теоретического объяснения "зубцового эффекта" до появления сообщения от Cos(x-pi/2) с теоретическими выкладками. Теперь я его вижу (как вариант). И я очень рад, что данное новое физическое явление можно рассчитывать по старым формулам (пускай даже и приближённо). Поэтому выражаю персональную благодарность Cos(x-pi/2)!

Однако остаётся невыясненным вопрос с КПД такого электромагнита (электродвигатели я пока что не трогаю — с электромагнитом бы разобраться). Но поскольку любые обсуждения, связанные КПД, как я понял, являются "лженаучными", я, пожалуй оставлю этот вопрос в стороне и попробую задать его на более адекватном форуме.

P.S.
Приношу извинение за публикацию "лженаучной ссылки" — не знал, что она "лженаучна". Раз нельзя ссылку, скажу словами: статья "Расчёт КПД вечных двигателей" (гугл в помощь) — там, в принципе, всё описано, как правильно рассчитывать КПД "сверхъединичных" устройств — так, чтобы он никогда не превышал единицы и, соответственно, не вызывал подозрений в "лженаучности" того или иного реально работающего устройства (например, теплового насоса с КПД 300%).

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 18:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ArtDen в сообщении #1009999 писал(а):
А данный эффект (если он существует) как-то связан с магнитными доменами?

Не знаю. Если существует, то может быть связан, а может быть не связан. А может и вообще не существовать.

drug39 в сообщении #1010001 писал(а):
Имеется равномерно намагниченный вдоль своей оси круговой усеченный конус с углом полураствора $\alpha$, расстояния от вершины конуса до его оснований $h_1$ и $h_2$. Найти индукцию магнитного поля в вершине. Получить можно величину стремящуюся к бесконечности, что невозможно для бруска (на оси) или шара.

Ну, я боюсь, это при каких-то ошибках вычисления.

Либо при: намагниченности не вдоль оси, а вдоль прямых, проходящих через вершину; $\wedge$ при $h_1\to 0.$

Иначе, я полагаю, магнитное поле в вершине может быть больше, чем где-либо в конусе, но не бесконечным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 18:24 
Аватара пользователя


19/09/14
19
ArtDen в сообщении #1010016 писал(а):
Полистал книгу Буля О.Б. и посчитал в программе. Не уверен, что правильно. Результат следующий. Без пропилов - 260 ньютонов. С пропилами - 203 ньютона.
А эксперимент ставить пробовали? Ваша программа считает не правильно.
venco в сообщении #1010022 писал(а):
Кстати, понятно зачем зубчики шаговому двигателю - они фиксируют положение. А вот зачем это ставить на обычный двигатель - не понятно, только лишние потери.
Затем, что это увеличивает магнитный поток при тех же энергозатратах. Об этом, собственно и статья, и в этом, собственно, и открытие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 18:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
ArtDen в сообщении #1010016 писал(а):
Сверху там железная пластина (она зелёная, т.к. это выделенный блок при расчёте силы). Для неё измеряется сила. Снизу - два неодимовых магнита с магнитопроводом.

А можно взять магниты послабже? Нашёл тут такую ссылку:
Цитата:
тот же магнитный поток проходит через меньшее сечение и тем самым индукция магнитного поля увеличивается вплоть до величины насыщения металла. с изначально сильными магнитами, например неодиевыми, такой фокус не пройдет, у них уже изначально индукция 1.2-1.3Тл, больше чем индукция насыщения большинства ферромагнетиков, поэтому приставленный железный конус усиления поля не даст

о том как поступают магнитопроводы с магнитным потоком можно посмотреть в программах расчета магнитостатики, elcut например.

превышать по величине магнитного поля неодимовый магнит он не может. другое дело за счет формы магнитнопровода можно сделать поле той же величины гораздо неравномернее, а именно неравномерность магнитного поля, то под каким углом оно расходится в стороны определяет силу притяжения. можно сделать силу притяжения слабым полем сильнее чем сильным. но при этом крутящий момент для компаса (который как раз реагирует на силу магнитного поля а не на его расходимость) будет слабже

например вы стоите в центре гигантского километрового соленоида с огромной мощностью поля. ввиду его больших размеров, поле его практически однородно, линии направлены вертикально вверх в точке где вы стоите. если у вас в руках магнит, то он практически не будет притягиваться к соленоиду, а вот развернуть его у вас не хватит сил

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 18:26 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Aetherius в сообщении #1010026 писал(а):
И я очень рад, что данное новое физическое явление можно рассчитывать по старым формулам (пускай даже и приближённо).
Aetherius в сообщении #1010026 писал(а):
Приношу извинение за публикацию "лженаучной ссылки" — не знал, что она "лженаучна". Раз нельзя ссылку, скажу словами: статья "Расчёт КПД вечных двигателей" (гугл в помощь) — там, в принципе, всё описано, как правильно рассчитывать КПД "сверхъединичных" устройств — так, чтобы он никогда не превышал единицы и, соответственно, не вызывал подозрений в "лженаучности" того или иного реально работающего устройства (например, теплового насоса с КПД 300%).
 !  Aetherius - предупреждение за агрессивное невежество.

И не надо злоупотреблять выделением жирным шрифтом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 18:27 
Аватара пользователя


08/08/14
181
Aetherius в сообщении #1010030 писал(а):
Ваша программа считает не правильно

Аргументы? Я выложил проект для программы для расчётов. Каждый может скачать и проверить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 18:29 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Не надо бы в пургаторий. Недавно был вопрос о связи силы магнита с индукцией. Ответа кажется не было. А тут он есть, да ещё с пояснением , как можно увеличить силу применением концентратора.
Кто разбирал динамик , видел большое сечение магнита и сужающийся железный магнитопровод. А здесь эти пропилы (то же самое сужение) ввели в замешательство.
Cos(x-pi/2) в сообщении #1009992 писал(а):
Имхо, увеличение силы магнитного притяжения между плоскими торцами при уменьшении их площади в грубом приближении объясняется так.

Сначала оценим энергию $U$ магнитного поля $B$ в зазоре малой толщины $d$ между двумя торцами с площадью каждого $S$ (постоянный множитель $1/8 \pi$ для краткости не пишу):

$U=B^2Sd$ .

Тогда величина силы притяжения $F,$ равная производной от энергии по ширине зазора, есть:

$F = B^2S$ .

Теперь рассмотрим, как изменится эта сила, если уменьшить площадь торцов от большого значения $S_1$ до меньшего значения $S_2,$ в предположении, что в обоих случаях через зазор проходит один и тот же магнитный поток $\Phi:$

$\Phi=B_1S_1=B_2S_2$ .

Отсюда находим отношение значений магнитного поля в обоих случаях ($B_1$ - поле между торцами с большей площадью, $B_2$ - поле между торцами с меньшей площадью):

$\dfrac{B_2}{B_1}=\dfrac{S_1}{S_2}$ .

И подставляем это в выражение для отношения сил:

$\dfrac{F_2}{F_1}=\dfrac{B_2^2S_2}{B_1^2S_1}=\dfrac{S_1}{S_2}$ .

Таким образом, в этой модельной оценке сила увеличилась во столько раз, во сколько раз уменьшилась площадь торцов (при неизменном магнитном потоке).

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 18:32 
Аватара пользователя


08/08/14
181
AlexDem
Да, скорее всего это связано с магнитным насыщением. Кстати, таким образом программа косвенно учитывает магнитные домены за счёт зависимости "магнитная индукция -> магнитная проницаемость материала". Можно попробовать менее мощный магнит. Сейчас чай попью и проверю :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 18:38 
Аватара пользователя


19/09/14
19
ArtDen в сообщении #1010034 писал(а):
Аргументы? Я выложил проект для программы для расчётов. Каждый может скачать и проверить.
Проверить что? Расчёты программы? Или то, как оно происходит на самом деле? Агрументы очень простые: эксперимент. У Вас есть доступ к электромагниту и токарным работам? Если нет, то сами Вы это никак не проверите. Но можете попросить кого-нибудь из знакомых. Есть ли у Вас кто-нибудь, кто может поставить эксперимент? Или сейчас всё уже только в программах считают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 18:39 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Aetherius в сообщении #1010030 писал(а):
Затем, что это увеличивает магнитный поток при тех же энергозатратах. Об этом, собственно и статья, и в этом, собственно, и открытие.
Ну это то как раз и неправда.
Но я догадываюсь, что могло навести на такую возможность экспериментатора. Зубчики таки увеличивают поперечную силу (естественно за счёт повышенного расхода энергии питания). Это происходит из-за того, что малый поворот ротора приводит к большему, чем обычно, разрыву магнитного потока, когда зубчики статора и ротора перестают совпадать. Т.е. улучшается поперечная фиксация, что как раз и нужно шаговому мотору.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 18:46 
Аватара пользователя


08/08/14
181
Aetherius в сообщении #1010041 писал(а):
Проверить что? Расчёты программы? Или то, как оно происходит на самом деле?
Я предлагаю проверить модель. Чтобы понять, адекватна ли она задаче. Судя по результатам, некая адекватность есть (см. замечание AlexDem про магнитное насыщение железа, оно там присутствует, что результаты и показали)

Aetherius в сообщении #1010041 писал(а):
Агрументы очень простые: эксперимент.
Я все данные для расчётов и проверки выложил. А у вас пока что голые утверждения и отсканированное художественное произведение, в котором расписывается некий зубцовый эффект. Так покажите как вы всё это измеряли. Запишите видео, сделайте фото и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 18:59 
Аватара пользователя


19/09/14
19
ArtDen в сообщении #1010045 писал(а):
Я предлагаю проверить модель.
А я предлагаю проверить реальную физическую систему. Разницу чувствуете?

ArtDen в сообщении #1010045 писал(а):
Я все данные для расчётов и проверки выложил. А у вас пока что голые утверждения и отсканированное художественное произведение, в котором расписывается некий зубцовый эффект. Так покажите как вы всё это измеряли. Запишите видео, сделайте фото и т.д.
Вы меня, видимо, не правильно поняли. Перед тем, как создавать данную тему, я провёл реальный эксперимент, но не нашёл ему теоретического объяснения. Поэтому я решил создать тему на этом научном (хотелось бы верить) форуме с тем, чтобы получить теоретическое объяснение сего эффекта у физиков. Если Ваши познания в данной области физики ограничены уровнем пользователя программы, я не думаю, что Вы мне можете чем-то помочь. Программой я пользоваться и сам умею, поверьте.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group