2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 19:09 


06/12/14

617
Aetherius в сообщении #1010050 писал(а):
Перед тем, как создавать данную тему, я провёл реальный эксперимент, ...

Покажите, пожалуйста, Вашу методику проведения эксперимента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 19:11 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Aetherius в сообщении #1010050 писал(а):
Перед тем, как создавать данную тему, я провёл реальный эксперимент, но не нашёл ему теоретического объяснения.
Эксперименты надо уметь ставить. Дайте честное описание того, как вы это делали - установка, приборы, как и что измеряли и т.д. Надеюсь вы не пальчиком силу измеряли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 19:14 
Аватара пользователя


08/12/08
400
Munin в сообщении #1010028 писал(а):
Ну, я боюсь, это при каких-то ошибках вычисления.

Либо при: намагниченности не вдоль оси, а вдоль прямых, проходящих через вершину; $\wedge$ при $h_1\to 0.$

Иначе, я полагаю, магнитное поле в вершине может быть больше, чем где-либо в конусе, но не бесконечным.

Там вылезет множитель $\ln\frac{h_2}{h_1}$. При $h_1 \to 0$ формально получится бесконечность. Главное, что при $h_1 \ll h_2$ поле много больше чем для бруска на оси, хоть вплотную к нему приблизиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 19:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
drug39 в сообщении #1010057 писал(а):
поле много больше чем для бруска на оси, хоть вплотную к нему приблизиться.

Поле больше, но площадь контакта меньше. Пока Cos(x-pi/2) не привёл формулы, где зависимость $F$ по $B$ - квадратичная, а по $S$ - линейная, результат был не очевиден. Хотя поток-то здесь не перераспределяется полностью по оставшейся площади.. Интересно, что получится в программе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 19:33 
Аватара пользователя


19/09/14
19
Kosterik в сообщении #1010054 писал(а):
Покажите, пожалуйста, Вашу методику проведения эксперимента.
Методика очень простая. Cогласно картинке:

Изображение

Взял небольшой постоянный электромагнит с прямым сердечником. С одного конца оставил его как есть, а с другого конца сделал пропилы, как показано на картинке. Затем подключил его к 12-вольтовой батарее. После чего проверил силу притяжения с обоих концов как "вручную" (по ощущениям), так и при помощи небольших гирек. Та сторона, что с пропилами, притягивает ощутимо сильнее. То же самое проделал с подковообразным постоянным магнитом — эффект тот же.

В любом случае, ответ на свой вопрос я уже получил (хоть и не качественный, но хотя бы количественный).

Всем спасибо, и особенно Cos(x-pi/2)! Желаю усхпехов в экспериментах — единственном критерии истинности!

И не позволяйте заморочить себе голову всяческими программами!

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 19:42 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Aetherius в сообщении #1010064 писал(а):
После чего проверил силу притяжения с обоих концов как "вручную" (по ощущениям), так и при помощи небольших гирек.
Ок, с тем, что сила может увеличиться, никто не спорит. Можно также, например, уменьшить зазор, и сила тоже увеличится. На основе какого эксперимента вы сделали вывод об увеличении КПД?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 19:46 
Аватара пользователя


08/08/14
181
AlexDem
Вот результат со слабыми магнитами. На всякий случай магнитопровод и толщину железного бруска сделал потолще, чтобы насыщение меньше влияло на результат. Также добавил на конец магнитов железные наконечники и сделал пропилы уже в них (чтобы не уменьшать объём магнитов из-за пропилов). Результат такой: без пропилов 26 Н, с пропилами - тоже 26 Н. Так что чуда не произошло. Правда, это не согласуется с тем, что написал Cos(x-pi/2). Но возможно что он или я где-то ошиблись ))

-- 01.05.2015, 21:48 --

Вот архив с проектами: http://rghost.ru/8pf7NSs76

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 19:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
У Cos(x-pi/2) было условие, что весь поток перераспределится по оставшейся площади контакта. Что на самом деле не так (у Вас на рисунке магнитные линии выходили и из промежутков между рёбрами). Но что должно получиться на самом деле, я не знаю...

Эффект у Aetherius вполне мог быть связан с сокращением расстояния, как я предположил в начале обсуждения. Чтобы это исключить, нужно изначально измерять без контакта - с небольшим зазором. Тогда эти пропилы не влияли бы на расстояние между поверхностями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 20:05 


06/12/14

617
Aetherius в сообщении #1010064 писал(а):
Взял небольшой постоянный электромагнит с прямым сердечником. С одного конца оставил его как есть, а с другого конца сделал пропилы, как показано на картинке. Затем подключил его к 12-вольтовой батарее. После чего проверил силу притяжения с обоих концов как "вручную" (по ощущениям), так и при помощи небольших гирек. Та сторона, что с пропилами, притягивает ощутимо сильнее. То же самое проделал с подковообразным постоянным магнитом — эффект тот же.

Так меня именно техническое подробности интересовали.
Неужели у Вас лишь один электромагнит был, а не два идентичных (А и Б), один из которых (пусть Б) Вы и обработали пропилами?
Скажите хотя бы геометрию пропилов на магните Б. А так же какой выигрыш-то в силе? Сколько макс. вес удержал магнит А и сколько магнит Б (как я понимаю при одинаковой силе тока через электромагниты А и Б)? - дайте уже сравнительный результат, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 20:19 
Аватара пользователя


08/08/14
181
AlexDem
Проверил одиночный магнит, когда магнитное поле частично идёт через пространство вокруг магнита. Вот результаты: без пропилов 4.24 Н, с пропилами - 4.3 Н. Теперь с пропилами чуть больше. Возможно эта разница укладывается в погрешность метода.

Вот картинки:

(Оффтоп)

Без пропила.
Изображение

С пропилом:
Изображение


На этот раз железку поставил снизу, чтобы смотрелось привычнее :) Вот файлы проектов: http://rghost.ru/6cvBgTlSt

-- 01.05.2015, 22:24 --

Хотелось бы всё-таки увидеть любое документальное подтверждение эксперимента от топикстартера или хотя бы цифры (например что-то типа, "с пропилами он притянул 200 грамм, а без пропилов - 20 грамм"), но пока этого не видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 20:28 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
ArtDen в сообщении #1010088 писал(а):
Вот результаты: без пропилов 4.24 Н, с пропилами - 4.3 Н.

Хм, а на картинках у Вас показано без пропилов 4.20129 N, с пропилами 4.35125 N. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 20:32 
Аватара пользователя


08/08/14
181
Denis Russkih, извиняюсь, очепятался )

-- 01.05.2015, 22:41 --

Aetherius в сообщении #1010050 писал(а):
Вы меня, видимо, не правильно поняли. Перед тем, как создавать данную тему, я провёл реальный эксперимент, но не нашёл ему теоретического объяснения. Поэтому я решил создать тему на этом научном (хотелось бы верить) форуме с тем, чтобы получить теоретическое объяснение сего эффекта у физиков

Так я не пытаюсь объяснить эффект. Мне стало просто интересно, действительно ли этот эффект существуют. Вот я и проверил в программе. Пока что особого подтверждения этого эффекта при его моделировании не видно. Возможно просто модель что-то не учитывает. Но так как вы не приводите вообще никаких цифр ни о конструкции ни о результатах, то не могу сказать почему ваш эксперимент не подтверждается моей моделью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 20:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
AlexDem в сообщении #1010074 писал(а):
У Cos(x-pi/2) было условие, что весь поток перераспределится по оставшейся площади контакта. Что на самом деле не так (у Вас на рисунке магнитные линии выходили и из промежутков между рёбрами). Но что должно получиться на самом деле, я не знаю...

Если бы поток со спиленной поверхности полностью переходил на оставшуюся площадь, сила бы росла за счёт квадратичной зависимости. Если бы он вообще не перераспределялся - убывала за счёт уменьшения площади. Такое ощущение, что в данном случае он частично перераспределяется таким образом, что полная сила остаётся неизменной (хотя локально где-то большей, где-то меньшей).

Впору звать кого-нибудь на помощь :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 20:54 
Аватара пользователя


08/08/14
181
Во. Сделал пропилы потолще, а контактирующие поверхности - меньше. Железный брусок поставил ближе.
Есть результат. Без пропилов - 4.7Н. С пропилами - 5.9Н. Значит эффект всё-таки есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 20:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474

(Оффтоп)

Наверное :mrgreen: :roll:

только где же обещанные 40 раз...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group