2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 15:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9569
Москва
Вообще, если внимательно читать статью, то обнаруживается, что вранья там нет...
Оно возникает у читателя само собой.
Скажем, в тексте есть сравнение с традиционным двигателем, и предлагаемый "совершает в 40-70 раз большую работу". Только сравнение там с "микроэлектродвигателем", то есть с моторчиком детской игрушки, совершенно не оптимизированным на мощность.
Или, скажем, в описании опыта с силой притяжения магнита утверждается, что гладкая поверхность "держит" 50-граммовую гирьку, а рифлёная 1500-граммовую. Но не утверждается, что гладкая не удержит 1500 граммов. Это читатель додумывает сам.
Описанная в статье конструкция двигателя - шаговый двигатель, к тому времени уже известный.
Изображение
Что до "зубцового эффекта" - попробуйте и проверьте, есть ли он. Утверждение
Aetherius в сообщении #1009745 писал(а):
Проверил — всё сходится! Действительно, сила магнита значительно увеличивается!

доверия не особо вызывает. Такое впечатление, что топикстартер просто переписывает "новость", отсюда и механически перенесённая ошибка в дате. В то, что он воспроизвёл опыт, хотя даже не прочёл статью, как-то слабо верится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ArtDen в сообщении #1009914 писал(а):
А нужно ли эмулировать все явления? Обычно задача сводится к построению простой модели, которая уже и рассчитывается на компьютере.

Обычно - да. Здесь - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 16:18 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
AlexDem в сообщении #1009891 писал(а):
Зато площадь соприкосновения уменьшается, и хотя каждый зубчик притягивает сильнее, самих этих зубчиков меньше, в итоге сила должна быть примерно такой же.

Справедливое возражение. :) Но я всё-таки не уверен, что там всё так просто.

Скажем, в случае "зубчатого" магнита значительно большие объёмы пространства приходятся на те участки, где силовые линии поля идут под углом к поверхности соприкосновения. Возможно, это на что-то влияет?

Изображение

Посмотрите, стрелочек, которые расположены под углом, во втором случае гораздо больше, чем в первом. :) Может, тут кроется что-то интересное?

Учтём ещё и тот факт, что все силовые линии направлены в одну сторону. Между зубчиками нет линий, идущих в противоположном направлении (как это было бы в случае, если бы мы прицепили несколько независимых магнитов).

Насколько я понимаю, линии магнитного поля должны идти примерно так:

Изображение

Особенно интересны участки, выделенные синеньким. Вероятно, там будут области с повышенной плотностью линий магнитного поля? Т.е. магнитный поток в этих областях будет увеличен?

Или я просто неправильно рисую? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 16:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Denis Russkih в сообщении #1009950 писал(а):
Посмотрите, стрелочек, которые расположены под углом, во втором случае гораздо больше, чем в первом. :) Может, тут кроется что-то интересное?

Посмотрел. Это Вы сами так нарисовали? Красиво :)

Скорее всего, в оригинале магнит к грузу неплотно прилегал, а лишние бороздки, уменьшив поверхность соприкосновения, сделали контакт в остальных точках более плотным. Да мало ли чего. Если интересно, смоделируйте в программе, действительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 16:32 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Denis Russkih в сообщении #1009950 писал(а):
Или я просто неправильно рисую? :)
Там наверняка чередование полюсов на зубчиках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 16:33 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
AlexDem в сообщении #1009954 писал(а):
Это Вы сами так нарисовали? Красиво :)

Спасибо. :)

Но всё-таки, как насчёт второй моей картинки? Я там синеньким отметил примерное расположение участков, где плотность линий магнитного поля должна повышаться (как побочный эффект искривления силовых линий вблизи зубчиков).

Я ведь правильно понимаю, что к каждому зубчику силовые линии будут со всех сторон сходиться под некоторыми углами?.. Значит, где-то над зубчиками должны быть области, где плотность линий от этого повышается. Или нет?

-- 01.05.2015, 16:34 --

venco в сообщении #1009956 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1009950 писал(а):
Или я просто неправильно рисую? :)
Там наверняка чередование полюсов на зубчиках.

В том-то и дело, что там нет чередования полюсов, это всё один сплошной полюс с зубчиками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 16:35 
Аватара пользователя


19/09/14
19
Denis Russkih в сообщении #1009860 писал(а):
Хм, так эффект существует или нет? :)
Существует! Проверено! Советую убедиться в этом самостоятельно — там нет ничего сложного!
ArtDen в сообщении #1009874 писал(а):
Сейчас не надо даже проводить эксперимент. Надо лишь "нарисовать" модель в программе эмуляции магнитных явлений и она сама всё посчитает
И как Вы намереваетесь проверять новое физическое явление в программе? :shock:
sf1 в сообщении #1009856 писал(а):
Открыл сейчас 5-й номер журнала "Знание-сила" за 1955-й год - там на этих страницах совсем другие статьи, и вообще в этом номере такой статьи нет.
Виноват! Очепятка! :oops: Журнал за 1959 год! В свойствах PDF-файла я именно так и указал! Поэтому утверждение уважаемого Евгений Машеров о "механически перенесённой ошибке в дате" на меня не распространяется :-)

Но я, к сожалению, так и не увидел ответа на свой вопрос:
Aetherius в сообщении #1009745 писал(а):
Вопрос: КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО??? :shock:
Впрочем, раз уж это новое физическое явление, которое по вполне понятным причинам не попало на страницы "реферируемых журналов"™, то вряд ли мне кто-то сможет ответить :-(

ArtDen в сообщении #1009874 писал(а):
Если эффект работает (а мне это лень проверять), то увеличивается лишь сила, но не мощность. Не стоит путать эти два понятия.
Уважаемый ArtDen! Вынужден с Вами не согласиться, т.к. мощность прямо пропорциональна работе, которая, в свою очередь, есть ни что иное как произведение силы на расстояние. Поэтому если магнит А поднимает гирьку с максимальным весом 100 грамм и с расстояния 1 см, а магнит Б поднимает гирьку с максимальным весом 200 грамм с того же самого расстояния, то налицо, помимо увеличения силы магнита, ещё и увеличение мощности. Ввиду вышеизложенного, вынужден Вам посоветовать повторить школьный курс физики.

-- 01.05.2015, 15:37 --

venco в сообщении #1009956 писал(а):
Там наверняка чередование полюсов на зубчиках.
Всё НАМНОГО проще! Смотрите картинку:

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 16:38 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
venco

Я так понимаю, там один сплошной полюс. Разве нет?

Неужели добавление пропилов на одном из концов магнита приводит к изменению его полюсов? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 16:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #1009959 писал(а):
Я ведь правильно понимаю, что к каждому зубчику силовые линии будут со всех сторон сходиться под некоторыми углами?.. Значит, где-то над зубчиками должны быть области, где плотность линий от этого повышается. Или нет?

Так да, вблизи зубчиков поле сильнее. Только я с конкретной картиной линий затрудняюсь сказать - надо хотя бы верных картинок разных посмотреть для развития интуиции. Но Вы это и сами можете сделать (ну или программу скачать).


-- менее минуты назад --

Aetherius в сообщении #1009961 писал(а):
Но я, к сожалению, так и не увидел ответа на свой вопрос:
Aetherius в сообщении #1009745 писал(а):
Вопрос: КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО??? :shock:
Впрочем, раз уж это новое физическое явление, которое по вполне понятным причинам не попало на страницы "реферируемых журналов"™, то вряд ли мне кто-то сможет ответить :-(

Это Вы просто по невнимательности. Одно объяснение точно было:
AlexDem в сообщении #1009954 писал(а):
Скорее всего, в оригинале магнит к грузу неплотно прилегал, а лишние бороздки, уменьшив поверхность соприкосновения, сделали контакт в остальных точках более плотным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #1009962 писал(а):
Неужели добавление пропилов на одном из концов магнита приводит к изменению его полюсов? :)

Для постоянного магнита - да!!! Вообще, механическое воздействие на магнит - влияет на его намагниченность. Магниты можно размагничивать ударом, при перемагничивании они трещат и щёлкают, и т. п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 16:47 
Аватара пользователя


08/12/08
400
О каком увеличении КПД в десятки раз может идти речь, если КПД нормальных электродвигателей по под 90%, даже многих шаговых. Существуют неудобные режимы, когда КПД падает. Ну, и неудачные конструкции. Например, шаговый на удержание момента может много мощности тратить. Разве что расширить диапазон режима двигателя можно. Суть "явления" легко понимать из классической задачи о магнитном конусе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 16:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Munin в сообщении #1009967 писал(а):
Для постоянного магнита - да!!!

А насколько глубокие пропилы должны быть? Ведь микронеровности присутствуют всегда...

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 16:52 
Аватара пользователя


19/09/14
19
Denis Russkih в сообщении #1009950 писал(а):
Особенно интересны участки, выделенные синеньким. Вероятно, там будут области с повышенной плотностью линий магнитного поля? Т.е. магнитный поток в этих областях будет увеличен?
В любом случае он будет увеличен, т.к. это прямым образом следует из эксперимента :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 16:57 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
AlexDem в сообщении #1009964 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1009959 писал(а):
Я ведь правильно понимаю, что к каждому зубчику силовые линии будут со всех сторон сходиться под некоторыми углами?.. Значит, где-то над зубчиками должны быть области, где плотность линий от этого повышается. Или нет?

Так да, вблизи зубчиков поле сильнее. Только я с конкретной картиной линий затрудняюсь сказать - надо хотя бы верных картинок разных посмотреть для развития интуиции. Но Вы это и сами можете сделать (ну или программу скачать).

А почему в оффтопе? :) Вроде бы обсуждение как раз по заявленной теме.

И о какой программе Вы всё время говорите?.. Порекомендуйте хоть одну, пожалуйста. :)



Munin в сообщении #1009967 писал(а):
Для постоянного магнита - да!!!

ОК, давайте возьмём электромагнит. :)

Munin в сообщении #1009967 писал(а):
Вообще, механическое воздействие на магнит - влияет на его намагниченность. Магниты можно размагничивать ударом, при перемагничивании они трещат и щёлкают, и т. п.

Это я знаю, но смена полюсов в результате нанесения нескольких бороздок на один из концов магнита?.. Как Вы себе это представляете? Неужели и впрямь такое возможно? :) Поцарапал магнит — поменял полюса?



drug39 в сообщении #1009969 писал(а):
Суть "явления" легко понимать из классической задачи о магнитном конусе.

А нельзя ли чуточку подробнее, для даунов вроде меня? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зубцовый эффект и электродинамика
Сообщение01.05.2015, 16:57 
Аватара пользователя


19/09/14
19
AlexDem в сообщении #1009971 писал(а):
А насколько глубокие пропилы должны быть? Ведь микронеровности присутствуют всегда...
Предположительно, как на картинке.
drug39 в сообщении #1009969 писал(а):
О каком увеличении КПД в десятки раз может идти речь, если КПД нормальных электродвигателей по под 90%, даже многих шаговых.
Думается, проблема в лженаучная ссылка удалена неправильной формуле для КПД , применительно к т.н. "потенциальным полям".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group