2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25  След.
 
 Re: Доллар США — это бумажки и финансовая пирамида?
Сообщение30.03.2015, 07:42 


29/03/15

275
Импортер тут вообще не причем, ладно. Вы опять нагружаете ненужными подробностями. Давайте разберем, если желаете.
Схему приведите. Дальше, отвечу как понял.
Производителя нефти совместим с экспортером нефти, он же собственник нефти получился.
Экспортер нефти продает нефть за рубли. Отдает товар, получает расписку в виде рублей. Он прокредитовал эмитента рублей.
Импортер из Америки поменял доллары на рубли (неважно у кого), заменил одни расписки долговые на другие. Американский импортер купил нефть за рубли, он отоварил свои долговые расписки, избавился от долгов, приобрел реальный товар.

-- 30.03.2015, 04:51 --

Sergey from Sydney в сообщении #997807 писал(а):
DeepEconom в сообщении #997805 писал(а):
Вы прикидываетесь? Это условная модель экономических отношений
Нет, не прикидываюсь. Напоминаю, обсуждается утверждение Евгения Машерова, что в результате моих финансовых операций на Вануату по покупке сувенира RBA получил заём. Вот я и хочу видеть, как это выразилось в балансе RBA.
Вы расчитались чужой долговой распиской - долларом австралийским. Произошла замена лиц в обязательстве, эмитент должен был вам, а стал должен туземцу. Туземец стал кредитором. Все элементарно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доллар США — это бумажки и финансовая пирамида?
Сообщение30.03.2015, 07:56 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
DeepEconom

Напомню еще раз: все началось со следующего утверждения:

Евгений Машеров в сообщении #997291 писал(а):
доллар был средством накопления и твёрдой валютой для расчётов. Вот его и всосало, давая США в целом колоссальный заём
Я попросил автора объяснить, каков механизм такого заёма. И привел пример с Вануату. Автор ответил, что в моем примере заём получил RBA. Меня этот ответ не удовлетворил, поскольку мне остался непонятен механизм этого заёма: где у RBA новый пассив и новый актив. Именно это я просил объяснить.

Обратите внимание: суть утверждения в том, что заём получается, если страна А что-то покупает у страны В за свою валюту. Подчеркиваю - именно за свою, это принципиально. Я прошу объяснить, что принципиально изменится, если страна А будет это же что-то покупать за валюту страны В: почему это не будет заём. Объяснения я не получил.

-- Пн мар 30, 2015 15:58:10 --

DeepEconom в сообщении #997808 писал(а):
Произошла замена лиц в обязательстве, эмитент должен был вам, а стал должен туземцу. Туземец стал кредитором.
Так утверждается, что RBA получил заём именно потому, что туземец стал кредитором. А пока кредитором был я, заёма не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доллар США — это бумажки и финансовая пирамида?
Сообщение30.03.2015, 08:02 


29/03/15

275
Sergey from Sydney в сообщении #997811 писал(а):
DeepEconom в сообщении #997808 писал(а):
Произошла замена лиц в обязательстве, эмитент должен был вам, а стал должен туземцу. Туземец стал кредитором.
Так утверждается, что RBA получил заём именно потому, что туземец стал кредитором. А пока кредитором был я, заёма не было.

Нет. Утверждается, что заем получил эмитент доллара в тот момент, когда отдал свою расписку в качестве оплаты за товар. Далее возникает цепочка держателей долговой расписки. У кого расписка в виде доллара на руках, тот кредитор. А заемщик неизменен.

-- 30.03.2015, 05:05 --

Sergey from Sydney в сообщении #997811 писал(а):
Обратите внимание: суть утверждения в том, что заём получается, если страна А что-то покупает у страны В за свою валюту. Подчеркиваю - именно за свою, это принципиально. Я прошу объяснить, что принципиально изменится, если страна А будет это же что-то покупать за валюту страны В: почему это не будет заём. Объяснения я не получил.

Если Америка за свои доллары покупает товар у любой иной страны B, то иная страна B кредитует товаром Америку, Америка получает товарный кредит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доллар США — это бумажки и финансовая пирамида?
Сообщение30.03.2015, 08:06 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
DeepEconom в сообщении #997812 писал(а):
Нет
Да. Перечитайте сообщения в этой теме. Речь идет об оплате товара, произведенного в другой стране, валютой страны-покупателя. Что доллар стал пассивом эмитента, как только был выпущен в оборот через покупку гос. бонда - это и так понятно.

-- Пн мар 30, 2015 16:11:01 --

DeepEconom в сообщении #997812 писал(а):
Если Америка за свои доллары покупает товар у любой иной страны B, то иная страна B кредитует товаром Америку
А если за вaлюту страны В, которую Америка предварительно купила за свои доллары?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доллар США — это бумажки и финансовая пирамида?
Сообщение30.03.2015, 08:11 


29/03/15

275
Товарный кредит получает всегда эмитент валюты. Валюта суть долговая расписка.
Заемщик - получатель товара. Кредитор - получатель долговой расписки.
Это суть, остальное это затенящие суть ненужные подробности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доллар США — это бумажки и финансовая пирамида?
Сообщение30.03.2015, 08:13 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
DeepEconom в сообщении #997816 писал(а):
Товарный кредит получает всегда эмитент валюты. Валюта суть долговая расписка.
В теме обсуждается другой вопрос. Если вы не хотите это видеть - дело ваше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доллар США — это бумажки и финансовая пирамида?
Сообщение30.03.2015, 08:19 


29/03/15

275
Я не дал вам затуманить элементарный вопрос за кучей ненужных подробностей.
1-0 в пользу сути. :wink:

-- 30.03.2015, 05:20 --

Sergey from Sydney в сообщении #997814 писал(а):
DeepEconom в сообщении #997812 писал(а):
Нет
Да. Перечитайте сообщения в этой теме. Речь идет об оплате товара, произведенного в другой стране, валютой страны-покупателя.

Заемщик - получатель товара. Кредитор - получатель долговой расписки.

-- 30.03.2015, 05:22 --

Sergey from Sydney в сообщении #997814 писал(а):
DeepEconom в сообщении #997812 писал(а):
Если Америка за свои доллары покупает товар у любой иной страны B, то иная страна B кредитует товаром Америку
А если за вaлюту страны В, которую Америка предварительно купила за свои доллары?

Заемщик - получатель товара. Кредитор - получатель долговой расписки.
Америка получила товарный кредит. Страна B получила долговую расписку в виде доллара, в итоге. Промежуточный обмен одной валюты на другую не меняет сути.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доллар США — это бумажки и финансовая пирамида?
Сообщение30.03.2015, 08:34 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
DeepEconom в сообщении #997818 писал(а):
Заемщик - получатель товара. Кредитор - получатель долговой расписки.
Еще раз. Речь шла о том, что (в моем примере) RBA получил заём в результате того, что я купил за AUD 10 сувенир в Вануату. Чем это отличается от покупки чего-нибудь за ту же десятку в Австралии? И чем это отличается от покупки сувенира в Вануату за валюту Вануату (уже выяснили, что ничем)?

Цитата:
Америка получила товарный кредит.
Товарный кредит - это получение товара с отсроченной оплатой. Ну да ладно, ваша мысль понятна: Америка получила импорт сейчас (и расплатилась долларами сейчас), а экспортирует свой товар, который купят за уплаченные ей доллары, потом.

Цитата:
Промежуточный обмен одной валюты на другую не меняет сути.
Именно. А в обсуждаемом утверждении говорится, что суть именно в том, что Америка купила товар у страны В за свои доллары, а не валюту страны В. Или что я купил сувенир в Вануату за AUD, а не за вату.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доллар США — это бумажки и финансовая пирамида?
Сообщение30.03.2015, 08:49 


29/03/15

275
Консенсус.
Евгений Машеров прав был по сути.
Остальное ненужные подробности, которые можно было обсудить, а можно было и не обсуждать.
Мы выяснили главное, эмитент валюты имеет возможность получить товары в обмен на свои необеспеченные долговые расписки, чем и являются любые фиатные деньги.
ps
Sergey from Sydney в сообщении #997822 писал(а):
Речь шла о том, что (в моем примере) RBA получил заём в результате того, что я купил за AUD 10 сувенир в Вануату.
Это не совсем корректно, но ваша мысль мне тоже понятна.

-- 30.03.2015, 05:53 --

Перейдем к пирамиде долгов? :wink:

-- 30.03.2015, 05:54 --

Или помуссируем тему обеспеченные/необеспеченные для начала?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доллар США — это бумажки и финансовая пирамида?
Сообщение30.03.2015, 09:03 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
DeepEconom в сообщении #997828 писал(а):
Консенсус.
Евгений Машеров прав был по сути.
К такому консенсусу мы не приходили: Евгений Машеров не ответил на мои вопросы, вы - тем более.

Цитата:
эмитент валюты имеет возможность получить товары в обмен на свои необеспеченные долговые расписки
Любой покупатель может получать товары за деньги, которые вы называете долговыми расписками. Хоть внутри страны, хоть в международной торговле. И что? И "необеспеченные" - это ваши фантазии.

Цитата:
Sergey from Sydney в сообщении #997822 писал(а):
Речь шла о том, что (в моем примере) RBA получил заём в результате того, что я купил за AUD 10 сувенир в Вануату.
Это не совсем корректно, но ваша мысль мне тоже понятна.
Что именно вам понятно? Вы можете объяснить смысл этого утверждения? Я именно этого от вас безуспешно добиваюсь.

Цитата:
Или помуссируем тему обеспеченные/необеспеченные для начала?
Зачем? С обеспечением все ясно. С вами тоже. На мои вопросы вы ответить не можете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доллар США — это бумажки и финансовая пирамида?
Сообщение30.03.2015, 09:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Если банк выпустил банкноту, он получил право обменять её на ценности. Этот путь финансирования, инфляционное, ограничен своими социальными последствиями. Если выпущенная банкнота попадает за границу - в стране-эмитенте такие последствия не возникают. Однако она может вернуться, и тогда за неё надо отдавать свои труд, ресурсы и пр, в виде продукции. Если же она за рубежом остаётся, в тезаврированном виде или как средство обмена там - ничего отдавать не надо. То есть что-то ценное получили из-за рубежа, заплатив своими банкнотами, и при этом своего взамен отдавать не обязаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доллар США — это бумажки и финансовая пирамида?
Сообщение30.03.2015, 09:11 


29/03/15

275
Выскажу сразу свою позицию на вопрос темы.
Да, финансовая пирамида. Да, необеспеченная.
А вот выяснить масштабы этой пирамиды, вопрос весьма и весьма интересный.
После оценки объема пирамиды, мы можем заняться оценкой кредитоспособности заемщика под именем Америка. И соответственно, прикинуть траектории развития ситуаций.

-- 30.03.2015, 06:19 --

Sergey from Sydney в сообщении #997833 писал(а):
С обеспечением все ясно. С вами тоже.

С вами тоже.
Вы начали уводы в сторону и "задемагогивание" темы. Впрочем, я до этого ознакомился с вашими методами дискутирования.

-- 30.03.2015, 06:22 --

Sergey from Sydney в сообщении #997833 писал(а):
Любой покупатель может получать товары за деньги, которые вы называете долговыми расписками. Хоть внутри страны, хоть в международной торговле. И что? И "необеспеченные" - это ваши фантазии.

Пока может :wink: пока пирамида не рухнула. А после обрушения пирамиды, за доллар могут, вместо товара, в морду давать :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Доллар США — это бумажки и финансовая пирамида?
Сообщение30.03.2015, 09:24 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Евгений Машеров в сообщении #997834 писал(а):
Если банк выпустил банкноту, он получил право обменять её на ценности. Этот путь финансирования, инфляционное, ограничен своими социальными последствиями. Если выпущенная банкнота попадает за границу - в стране-эмитенте такие последствия не возникают. Однако она может вернуться, и тогда за неё надо отдавать свои труд, ресурсы и пр, в виде продукции. Если же она за рубежом остаётся, в тезаврированном виде или как средство обмена там - ничего отдавать не надо. То есть что-то ценное получили из-за рубежа, заплатив своими банкнотами, и при этом своего взамен отдавать не обязаны.
Вы прочитайте мое сообщение, адресованное вам. О банкнотах, ушедших надолго и всерьез в другую страну, я писал то же самое, что и вы. Но объем торговли за банкноты мал и погоды не делает. Прочитайте, что получается, если оплата идет по безналичному расчету, и объясните, как это вписывается в вашу концепцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доллар США — это бумажки и финансовая пирамида?
Сообщение30.03.2015, 09:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Вот конкретный пример. Родственник моей жены, после того, как Черноморское пароходство было распродано за бесценок, плавал стармехом на корабле, возившем щебень в США откуда-то из Центральной Америки. Платили, естественно, долларами. Получая труд гондурасского рабочего класса ("Гондурас! Гондурас! Где же твой рабочий класс?" - щебень колет...), труд матросов и офицеров корабля, кажется, и сам корабль за эти доллары. Щебень, соответственно, это дорожное строительство и дома.
Доллары частью потребляются в США или тратятся на американские товары, то есть обмен и ничего более. Но часть их оседает в Гондурасе, ЮВА (откуда матросы) или Украине. Лежит в виде "заначки" или тратится, оставаясь вне США (потраченное опять в обороте или в другой "заначке"). То есть за полученный щебень уплачено надеждой, что когда-то вернут. Дорожник или строитель дома за щебень, разумеется, платит, его польза опосредованная, потому как за счёт экономии государство может либо сократить расходы (и снизить с него налоги), либо развернуть программу субсидий на жилищное или дорожное строительство (то есть дать ему заказы). Поскольку доллары в США могут вернуться, это скорее кредит, чем чистый доход. Но кредит очень выгодный. Если среднее время возврата 10 лет, инфляция 2%, а кредитная ставка 5% без учёта инфляции или 7% общая (что, замечу, крайне милостивые условия что инфляции, что кредитования), то при обычном кредите вернуть надо 162%, делая поправку на инфляцию (или 197% по номиналу), а здесь только 82%, то есть вдвое выгоднее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доллар США — это бумажки и финансовая пирамида?
Сообщение30.03.2015, 09:30 


29/03/15

275
Sergey from Sydney в сообщении #997833 писал(а):
Что именно вам понятно? Вы можете объяснить смысл этого утверждения? Я именно этого от вас безуспешно добиваюсь.

RBA получил заем не в момент совершения вами сделки купли-продажи, а ранее. Но в рамках разговора это тоже ненужная подробность.

-- 30.03.2015, 06:37 --

Sergey from Sydney в сообщении #997840 писал(а):
Прочитайте, что получается, если оплата идет по безналичному расчету, и объясните, как это вписывается в вашу концепцию.
Смысла читать простыню вашу нет смысла. Все тоже самое получается. Почему? Форма денег не имеет значения в данном случае, расписка в виде банкноты или в электронном виде не имеет значения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group