2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Бесконечности нет
Сообщение23.02.2015, 13:50 


01/07/08
836
Киев
arseniiv в сообщении #981456 писал(а):
Надеюсь, это была шутка.

Если вы имеете в виду синтаксис, согласен -шутка. Если у вас есть контрпример, предъявите, не томите душу.
Sicker в сообщении #981562 писал(а):
Что такое $\{x\}$?

Множество состоящее ровно из одного элемента $x$. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечности нет
Сообщение23.02.2015, 14:01 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Тогда я не понимаю смысла этой аксиомы

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечности нет
Сообщение23.02.2015, 15:15 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
hurtsy в сообщении #981581 писал(а):
Если у вас есть контрпример, предъявите, не томите душу.
Я почти уверен, что недопонял, но если вдруг нужен пример таких $x$ и $a$, что $x\in a$ и $\{x\}\notin a$, то $\varnothing\in\{\varnothing\}$ и $\{\varnothing\}\notin\{\varnothing\}$, т.е. годятся $x=\varnothing$, $a=\{\varnothing\}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечности нет
Сообщение23.02.2015, 16:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
AGu в сообщении #981604 писал(а):
Я почти уверен, что недопонял
Мне тоже показалось, что вопрос про это.

Если одного примера будет мало, то вообще любой синглетон $a=\{x\}$ и его элемент $x$ в таких отношениях. Вот если бы без аксиомы регулярности, тогда могло бы быть $x = \{x\}$, но это уже не ZF.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечности нет
Сообщение24.02.2015, 21:56 


01/07/08
836
Киев
AGu в сообщении #981604 писал(а):
если вдруг нужен пример

arseniiv в сообщении #981622 писал(а):
Если одного примера будет мало

Спасибо, за примеры. Вы мне очень помогли. Мое грубое обращение с символом $\cup$ привело к потере генерации новых элементов. :oops:
По теме. Для вычислительной математики, имхо, бесконечность слишком могучее средство.
С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечности нет
Сообщение10.03.2015, 18:12 


01/07/08
836
Киев
Если позволите, у меня ещё вопрос. Множества которые декларирует аксиома бесконечности действительно содержат счетное множество (изоморфное множеству натуральных чисел). Мне почему то видится, что вместо аксиоматики Пеано здесь применена хитрость летчика почтовой авиации рисовавшего для Маленького Принца барашка ввесте с загоном для обеспечения безопасности Розе и учета еще невысказанных требований сиятельного заказчика. Какая мощность декларируемого множества? :?: С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечности нет
Сообщение10.03.2015, 18:27 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Всякое множество, удовлетворяющее условию в аксиоме бесконечности, не менее чем счетно. Сверху его мощность никак не ограничена.
(Впрочем, представив Пеано на почтовом самолете, я так размечтался, что, скорее всего, неправильно понял вопрос.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечности нет
Сообщение10.03.2015, 19:30 


01/07/08
836
Киев
AGu в сообщении #988286 писал(а):
Всякое множество, удовлетворяющее условию в аксиоме бесконечности, не менее чем счетно.


AGu в сообщении #988286 писал(а):
скорее всего, неправильно понял вопрос


Имхо, Вы правильно поняли, именно это, я хотел узнать. Но в таком случае, так ли необходимо в состав аксиом включать аксиому булеана, С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечности нет
Сообщение10.03.2015, 19:45 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
hurtsy в сообщении #988296 писал(а):
Но в таком случае, так ли необходимо в состав аксиом включать аксиому булеана
Без булеана грустно. Я бы, например, скучал по множеству вещественных чисел, которому неоткуда взятья, не будь у нас $\mathcal P(\omega)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечности нет
Сообщение11.03.2015, 15:43 


01/07/08
836
Киев
AGu в сообщении #988304 писал(а):
Я бы, например, скучал по множеству вещественных чисел, которому неоткуда взятья, не будь у нас $\mathcal P(\omega)$.

Вам так хорошо в Раю, "который создал для нас Кантор" (копирайт Гильберт)? Но ведь понятие вещественного числа возникло задолго до Кантора. Имхо, физики согласятся с любой теорией множеств, лишь бы она проявила свою эфективность, а не способность обнаружения и ликвидации парадоксов. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечности нет
Сообщение11.03.2015, 19:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А зачем вообще физикам теория множеств? Чем она для них хуже или лучше теории категорий или типов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечности нет
Сообщение11.03.2015, 20:24 


01/07/08
836
Киев
arseniiv в сообщении #988863 писал(а):
А зачем вообще физикам теория множеств? Чем она для них хуже или лучше теории категорий или типов?

Возможно здесь знают. :? С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечности нет
Сообщение11.03.2015, 20:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Всё-таки сие
hurtsy в сообщении #988741 писал(а):
Имхо, физики согласятся с любой теорией множеств, лишь бы она проявила свою эфективность, а не способность обнаружения и ликвидации парадоксов.
сказали именно вы, так что вам и отвечать, разве нет? Физика как-то реагировала на развитие теории множеств? А как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечности нет
Сообщение12.03.2015, 18:38 


01/07/08
836
Киев
arseniiv в сообщении #988906 писал(а):
сказали именно вы, так что вам и отвечать, разве нет? Физика как-то реагировала на развитие теории множеств? А как?

Я сказал имхо. Если это слово получит для ученного сообщества вес директивы, то мне придется отвечать,
Цитата:
разве нет?
А про реакцию физики, большинство физиков получает эту информацию по программе матанализа, и им никуда от нее не деться.
hurtsy в сообщении #988903 писал(а):
Чем она для них хуже или лучше теории категорий или типов?

Несколько странно, такое слышать от ЗУ. Список, имхо, далеко неполный. Вы его несколько расширьте,опубликуйте и через некоторое конечное время вы сможете определить предпочтения физиков.
AGu в сообщении #988286 писал(а):
Всякое множество, удовлетворяющее условию в аксиоме бесконечности, не менее чем счетно. Сверху его мощность никак не ограничена.

Правильно ли я понимаю, аксиома бесконечности гарантирует только достаточную мощность множества, но ничего о его существовании? Тогда откуда берется существование счетного множества? С уважением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечности нет
Сообщение12.03.2015, 18:43 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
hurtsy в сообщении #989366 писал(а):
Правильно ли я понимаю, аксиома бесконечности гарантирует только достаточную мощность множества, но ничего о его существовании?
Неправильно. Она утверждает существование.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group