2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Бесконечности нет
Сообщение12.03.2015, 19:12 


01/07/08
836
Киев
AGu в сообщении #989370 писал(а):
Неправильно. Она утверждает существование.

Неправильно - что-то или все? Существование - чего, (в смысле какого множества)? С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечности нет
Сообщение12.03.2015, 19:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
hurtsy в сообщении #989366 писал(а):
Список, имхо, далеко неполный.
Неполный, разумеется. Теория множеств — не одна штука, да и теорий типов тоже несколько, и никто не мешает выдумать ещё что-то.

hurtsy в сообщении #989366 писал(а):
Вы его несколько расширьте,опубликуйте и через некоторое конечное время вы сможете определить предпочтения физиков.
Вы уверены, что эти предпочтения значительнее предпочтений к выбору десерта и как-то влияют на саму физику?

hurtsy в сообщении #989366 писал(а):
Я сказал имхо.
OK. Но тогда зачем? :?

hurtsy в сообщении #989366 писал(а):
А про реакцию физики, большинство физиков получает эту информацию по программе матанализа, и им никуда от нее не деться.
В курсе матанализа дальше наивной теории множеств не идут — иначе не останется времени на собственное содержание. Деться от неё можно легко, только, опять же, зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечности нет
Сообщение12.03.2015, 19:44 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
hurtsy в сообщении #989380 писал(а):
Существование - чего, (в смысле какого множества)?
Аксиома бесконечности утверждает существование индуктивного множества — множества, которое содержит $\varnothing$ и которое с каждым своим элементом $x$ содержит $x+1:=x\cup\{x\}$. Благодаря принципу выделения (следующему из схемы аксиом подстановки) существует наименьшее (по включению) индуктивное множество. Это множество играет очень важную роль. Оно называется множеством натуральных чисел и обозначается $\omega$ (или $\mathbb N$). Множества, равномощные $\omega$, называются счетными (или бесконечными счетными). Множества, равномощные каким-то элементам $x\in\omega$, называются конечными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечности нет
Сообщение12.03.2015, 19:50 


01/07/08
836
Киев
arseniiv в сообщении #989382 писал(а):
OK. Но тогда зачем? :?

Зачем? Имхо, бесконечность (счетность, несчетность) всего лишь промежуточные (возможно тупиковые) модели на пути развития науки. С уважением,

-- Чт мар 12, 2015 20:20:56 --

Т.е. возможна такая аксиома?
$$~ \exist a \ (\varnothing \in a \ \land \ \forall b \ (b \in a \to \mathcal P (b \cup \{b\}) \in a) \ ), где ~ b \cup \{b\} = \{c: \ c \in b \ \lor \ c = b\}$$
С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечности нет
Сообщение13.03.2015, 00:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
hurtsy в сообщении #989366 писал(а):
А про реакцию физики, большинство физиков получает эту информацию по программе матанализа, и им никуда от нее не деться.

Это, кстати, печальная правда. Про теорию множеств всем рассказывают в начале 1 курса, про теоркат и теорию типов - буквально единицам, даже не физикам-теоретикам, а математикам либо теоретикам на факультативе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечности нет
Сообщение13.03.2015, 06:16 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
hurtsy в сообщении #989390 писал(а):
Т.е. возможна такая аксиома?
$$~ \exists a \ (\varnothing \in a \ \land \ \forall b \ (b \in a \to \mathcal P (b \cup \{b\}) \in a) \ )$$
Вопрос я не понял. Указанное Вами утверждение является теоремой (т.е. оно следует из имеющихся аксиом).

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечности нет
Сообщение13.03.2015, 12:49 


01/07/08
836
Киев
AGu в сообщении #989611 писал(а):
Указанное Вами утверждение является теоремой (т.е. оно следует из имеющихся аксиом).
Спасибо. Дальше можно эту формулу назвать аксиомой и использовать вместо аксиомы бесконечности, можно считать, что это определяет несчетное множество? С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечности нет
Сообщение13.03.2015, 13:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Любую теорему можно включить в состав аксиом, теория от этого абсолютно никак не изменится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечности нет
Сообщение13.03.2015, 13:54 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
hurtsy в сообщении #989678 писал(а):
Дальше можно эту формулу назвать аксиомой и использовать вместо аксиомы бесконечности
Непонятно, зачем, но если очень хочется, то можно.

hurtsy в сообщении #989678 писал(а):
можно считать, что это определяет несчетное множество?
Нельзя. В этом смысле «новая аксиома» ничуть не круче старой и тоже ничего несчетного не определяет. Например, множество наследственно конечных множеств счетно и удовлетворяет условию «новой аксиомы». (Есть примеры и тривиальнее, этот просто классический.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечности нет
Сообщение13.03.2015, 15:21 


01/07/08
836
Киев
AGu в сообщении #989698 писал(а):
В этом смысле «новая аксиома» ничуть не круче старой и тоже ничего несчетного не определяет.

Это связано с тем , что булеан вставленый в формулу не "наш" булеан? :?:
AGu в сообщении #989698 писал(а):
Например, множество наследственно конечных множеств
счетно и удовлетворяет условию «новой аксиомы».

Мне, почему то, не кажется странным, что у несчетного множества имеются конечные и даже счетные подмножества.
Вы можете доказать что любое несчетное множество не удовлетворяет
Цитата:
условию «новой аксиомы»
.С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечности нет
Сообщение13.03.2015, 15:44 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
hurtsy в сообщении #989729 писал(а):
Это связано с тем , что булеан вставленый в формулу не "наш" булеан?
Не понимаю.
hurtsy в сообщении #989729 писал(а):
Мне, почему то, не кажется странным, что у несчетного множества имеются конечные и даже счетные подмножества.
Не вижу связи.
hurtsy в сообщении #989729 писал(а):
Вы можете доказать что любое несчетное множество не удовлетворяет условию «новой аксиомы»
Нет, это неверно. Но некоторое счетное — удовлетворяет. Поэтому и нельзя сказать, что эта аксиома определяет что-то несчетное. Это же, кстати, относится и к стандартной аксиоме бесконечности. Для обеих этих аксиом существуют как счетные, так и несчетные множества, удовлетворяющие их условиям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечности нет
Сообщение14.03.2015, 17:39 


01/07/08
836
Киев
AGu в сообщении #989746 писал(а):
Но некоторое счетное — удовлетворяет. Поэтому и нельзя сказать, что эта аксиома определяет что-то несчетное. Это же, кстати, относится и к стандартной аксиоме бесконечности.

То есть существует специальное(некоторое) счетное множество-индикатор которое обеспечивает, что
Цитата:
нельзя сказать, что эта аксиома определяет что-то несчетное
:?: Кажется индусы-математики, имхо, называют такие доказательства "смотри и убеждайся". Если я вас правильно понял, то прошу Вас предъявить это множество, или ссылку на него в инете. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечности нет
Сообщение14.03.2015, 17:44 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
hurtsy в сообщении #990290 писал(а):
прошу Вас предъявить это множество, или ссылку на него в инете.
AGu в сообщении #989698 писал(а):
Например, множество наследственно конечных множеств счетно и удовлетворяет условию «новой аксиомы».

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечности нет
Сообщение14.03.2015, 19:21 


01/07/08
836
Киев
Я просил, множество из существования которого следует, что никакого несчетного, удовлетворяющего условиям и определяемого аксиомами не существует, а не то что предъявляемое множество не более чем счетно. Так я понимаю
AGu в сообщении #989746 писал(а):
Но некоторое счетное — удовлетворяет. Поэтому и нельзя сказать, что эта аксиома определяет что-то несчетное.


И еще я просил ответить правильно ли я вас понял?
AGu в сообщении #989746 писал(а):
Для обеих этих аксиом существуют как счетные, так и несчетные множества, удовлетворяющие их условиям.

но не определяемых рассматриваемыми аксиомами.

С уважением

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечности нет
Сообщение14.03.2015, 19:45 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Уважаемый hurtsy, не обессудьте, но из того, что Вы пишете, я почти ничего не понимаю. Приходится угадывать. Видимо, часто промахиваюсь. К сожалению, я не могу ответить на Ваш вопрос, поскольку Все возможные способы его понять и ответить на него я уже исчерпал. Я, например, не могу догадаться, что Вы понимаете под фразой «множество определяется аксиомой бесконечности». Дело в том, что с формальной точки зрения эта аксиома не определяет никакого множества. Есть огромное количество множеств (как счетных, так и несчетных), которые удовлетворяют условию этой аксиомы. И все эти множества равноправны — в том смысле, что никакое из них не претендует на «определимость» этой аксиомой в большей степени, чем другие. Если бы Вы уточнили термин «множество $X$ определяется аксиомой бесконечности», я, возможно, смог бы сказать что-нибудь в ответ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group