2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Ориентируемость пространств
Сообщение09.02.2015, 12:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Nemiroff в сообщении #975740 писал(а):
Aritaborian в сообщении #975706

писал(а):
Лекторы (и исключений среди них я не знаю) направляют ось абсцисс на восток, ось ординат на север, а ось аппликат на юго-запад. Хм. Абсцисс на юго-запад, ординат на восток, аппликат на север. И исключений я не знаю. :shock:

Ещё раз хм, без особой нужды рисую Абсцисс на восток, ординат на юго-запад, аппликат на север.
И исключений знаю - просто по прихоти или вдруг озаботишься ориентацией или подачей тела в выгодном ракурсе.
Удобно, кстати, говорить и рисовать отрезок $[a; b]$ на числовой прямой в случае $a > b$, предоставляя оси сориентироваться нужным образом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ориентируемость пространств
Сообщение09.02.2015, 12:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
bot в сообщении #975792 писал(а):
Абсцисс на восток, ординат на юго-запад, аппликат на север.

А я, например, предпочитаю изометрические проекции диметрическим (не я один). Поиск в гугле по картинкам даёт примерно поровну вариантов направленности осей в диметрических проекциях, а изометрические почему-то встречаются реже.

-- 09.02.2015, 13:22 --

Лекторы всех трёх предпочтений попадались в моей практике примерно поровну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ориентируемость пространств
Сообщение09.02.2015, 12:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bot
А вот я вас хотел спросить, если $x$ - абсциссы, $y$ - ординаты, $z$ - аппликаты, то $t$ тогда кто?

-- 09.02.2015 12:28:38 --

Разумеется, с учётом того, что все четыре оси тоже хочется как-то изображать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ориентируемость пространств
Сообщение09.02.2015, 13:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва

(Оффтоп)

Munin в сообщении #975797 писал(а):
bot
А вот я вас хотел спросить, если $x$ - абсциссы, $y$ - ординаты, $z$ - аппликаты, то $t$ тогда кто?

Темпораты? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Ориентируемость пространств
Сообщение09.02.2015, 13:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin
А, может, у вас и в организме есть какое-то нестандартное расположение? Сердце у вас не на правой стороне? (Это вряд ли связано, конечно). Но факт удивительный!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ориентируемость пространств
Сообщение09.02.2015, 13:16 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Да, с лекторами и направлениями осей я погорячился :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Ориентируемость пространств
Сообщение09.02.2015, 20:24 


27/01/15

96
Munin в сообщении #975787 писал(а):
Sunny_Phoenix в сообщении #975709 писал(а):
Вот и я говорю, что это просто результат "дикого" образа жизни.

А я считаю это оскорблением.


Приношу свои извинения, если обидел Вас, хочу также отметить, что не вижу ничего плохого в "диком" образе жизни. Также считаю, что у его представителей очень хорошо развито образное и пространственное мышление, потому, что они с детства не тычут по клавишам компьютера и не смотрят с утра до вечера мультфильмы, а наблюдают за реальными вещами: полетом стрелы или копья, вибрацией тетивы, движением воды и звездным небом и много чем ещё. Современные же люди все больше и больше наблюдают за виртуальным миром и начинают в нем жить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ориентируемость пространств
Сообщение09.02.2015, 20:32 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
А вы, Sunny_Phoenix, пишете о этом, пользуясь современнейшими технологиями, настолько же далёкими от копья и лука, как далеко небо от земли. Как же я ненавижу подобное лицемерие.

 !  Lia: см. post976061.html#p976061

 Профиль  
                  
 
 Re: Ориентируемость пространств
Сообщение09.02.2015, 21:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не считаю, что «современный образ жизни» (вообще под этим можно понимать много чего разного, так что оставим цитатой) качественно что-то меняет в пространственном мышлении человека. Одни ситуации уходят — другие приходят (что бы ни понимать под фразой выше). BTW, возможные различия становятся совершенно несущественными, когда перед тобой стоит, скажем, ОТО. :mrgreen:

(Ещё немного в сторону. Кто примет на свой счёт, тот сам виноват.)

Давеча вот Denis Russkih тоже на что-то такое зыбкое пытался опираться: дескать, мой подзащитный пытается думать в отличие от какой-то чётко не определённой категории людей, и это каким-то магическим образом должно у человека, считающего себя нормальным моральным, вызывать уважение. Даже если это и корректный вывод, то не понятно от какого утверждения…

 Профиль  
                  
 
 Re: Ориентируемость пространств
Сообщение09.02.2015, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Aritaborian в сообщении #975992 писал(а):
Как же я ненавижу подобное лицемерие.

Хм... А в чем лицемерие? Разве оно может быть в простом описании фактов? Мне казалось, что лицемерие проявляется в неискренних оценках того или иного явления. А тут их вроде не видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ориентируемость пространств
Сообщение09.02.2015, 21:28 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
provincialka, я вижу лицемерие, к примеру, в использовании современных технологий с целью их же очернить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ориентируемость пространств
Сообщение09.02.2015, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6700
Sicker в сообщении #975550 писал(а):
и вот он возвращается назад домой, домосед увидел, что правая тройка векторов стала левой, а путешественник говорит, что она осталась такой же. Кто из них прав?

ИМХО, такого быть не может. Я как-то несколько лет назад задавал вопросы по теме ориентации. Мне отправили к ФЛФ, где обсуждалось нарушение зеркальной симметрии при слабых взаимодействиях. Значит путешественник собирает два аппарата, в которых эта симметрия нарушается. И берёт один аппарат с собой в дорогу. По возвращении он видит, что аппараты работают по-разному. Что невозможно из физических соображений. Что доказывает ориентируемость нашей Вселенной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ориентируемость пространств
Сообщение09.02.2015, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Aritaborian
То есть вы говорите именно об оценке (очернении). Но разве Sunny_Phoenix ругал их (технологии)? Конкретно в этом посте я не заметила. Он и слово "дикий" не использовал как ругательство, и описание современных технологий -- тоже.

Даже если ругал, эту ситуацию (ругать то, чем пользуешься) можно ведь воспринять и как самокритику. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Ориентируемость пространств
Сообщение09.02.2015, 21:38 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
provincialka в сообщении #976013 писал(а):
Он и слово "дикий" не использовал как ругательство
А по-моему, использовал.
provincialka в сообщении #976013 писал(а):
и описание современных технологий -- тоже.
Возможно. Перечитаю и есличо, попрошу прощения за необоснованные обвинения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ориентируемость пространств
Сообщение09.02.2015, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(Aritaborian)

Может, мне кажется, или это правда ваша собственная "проекция" смысла слов? Тем более "дикий" было предусмотрительно поставлено в кавычки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group