2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Ориентируемость пространств
Сообщение09.02.2015, 01:56 


27/01/15

96
Aritaborian в сообщении #975700 писал(а):
Sunny_Phoenix в сообщении #975688 писал(а):
Неужели - то люди действительно такие дикие и им приходилось раньше в армии привязывать сено и солому к рукам, чтоб они не путались?
Это для вас всё «естественно». А люди ведь бывают очень разными. Человек может быть «нормален» во всём, но при этом катастрофически путать правую и левую сторону, равно как и направление вращения CW и CCW.

Я пытаюсь объяснить для себя с чем связан этот феномен и выдвигают различные гипотезы, судя по тому, что это было распространено ещё в царской армии среди новобранцев, я предполагаю, что это результат неиспользования в быту понятия левый и правый, также как у животных. Но я и не отвергаю версию о наследственности, а также версию о том, что это было случайное совпадение или смесь наследственности и "дикости".

 Профиль  
                  
 
 Re: Ориентируемость пространств
Сообщение09.02.2015, 01:58 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Munin, а вы вот ведь по сути сейчас признались в том, что не являетесь университетским преподавателем. (Я не считаю, что раскрыл тайну, нет.) Лекторы (и исключений среди них я не знаю) направляют ось абсцисс на восток, ось ординат на север, а ось аппликат на юго-запад.

-- 09.02.2015, 02:00 --

Sunny_Phoenix в сообщении #975704 писал(а):
Я пытаюсь объяснить для себя с чем связан этот феномен
Да не феномен это, поймите. Фигня это. Различать понятия правого и левого понадобилось человеку не так уж и давно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ориентируемость пространств
Сообщение09.02.2015, 02:09 


27/01/15

96
Вот и я говорю, что это просто результат "дикого" образа жизни. Т.е. у людей не было надобности и тренировки. Однако возможно это и нечто генетическое или травма какая или потрясение, когда в голове все перевернулось!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ориентируемость пространств
Сообщение09.02.2015, 02:11 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Это смотря как вы понимаете понятие «дикого образа жизни».

 Профиль  
                  
 
 Re: Ориентируемость пространств
Сообщение09.02.2015, 02:18 


27/01/15

96
Как у животных, уровень развития системы ориентации, техники и быта не предполагает обозначение стороны звуком, словом или символома лишь зрительным образом и зрительной памятью и чтобы человек вспомнил где право, а где лево, ему необходимо прежде напрячь память и воспроизвести зрительный образ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ориентируемость пространств
Сообщение09.02.2015, 02:26 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Sunny_Phoenix, не обобщайте. Для кого-то это зрительный образ, но для кого-то — осязательный. Люди разные!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ориентируемость пространств
Сообщение09.02.2015, 02:35 


27/01/15

96
Суть в том, что процесс установления стороны сводится напрямую к образу, формируемому органами чувств, а не к абстрактному слову или символу. Т.е. мышление образное.

-- 09.02.2015, 03:38 --

Кстати, существует мнение, что " двурукие" люди более способны чем левши или правши, и существуют методики развития детей на основе тренировки двурукости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ориентируемость пространств
Сообщение09.02.2015, 02:48 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Да, Sunny_Phoenix, но чувств-то у людей много, штук пять. Выше я уже попытался объяснить вам, что левое-правое можно различить как минимум двумя способами. Подумаю и попытаюсь как-нибудь разъяснить это снова.

-- 09.02.2015, 02:50 --

Sunny_Phoenix в сообщении #975723 писал(а):
Кстати, существует мнение, что " двурукие" люди более способны чем левши или правши, и существуют методики развития детей на основе тренировки двурукости.
Но это отдельная тема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ориентируемость пространств
Сообщение09.02.2015, 04:47 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
(Ожесточённо чешет в затылке двумя руками) А об чём, стесняюсь спросить, речь? Жили-жили два человека на ленте Мёбиуса, из своей деревни никуда не выезжали, вдруг один уехал ну очень далеко и вернулся отражённым.
А вот два других жили-жили, из своей деревни никуда не выезжали, вдруг один уехал ну очень далеко на восток и неожиданно вернулся с запада, хотя клянётся и божится, что на запад ни шагу не сделал. А домосед, исходя из своего многолетнего опыта, уверждает, что чтобы прийти с запада, надо туда уйти. Кто из них лжёт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ориентируемость пространств
Сообщение09.02.2015, 04:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Aritaborian в сообщении #975706 писал(а):
Различать понятия правого и левого понадобилось человеку не так уж и давно.


Не позже, чем появились письменность, несимметричные орудия труда и несимметричное оружие. Довольно давно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ориентируемость пространств
Сообщение09.02.2015, 05:36 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
g______d в сообщении #975734 писал(а):
несимметричные орудия труда и несимметричное оружие
Попытался назвать парочку и сходу как-то не соображу. Можно чего-нить конкретного, постарше?

-- 09.02.2015, 13:37 --

Ах да, постарше автомобиля. И даже, наверное, конной упряжи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ориентируемость пространств
Сообщение09.02.2015, 05:41 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #975706 писал(а):
Лекторы (и исключений среди них я не знаю) направляют ось абсцисс на восток, ось ординат на север, а ось аппликат на юго-запад.
Хм. Абсцисс на юго-запад, ординат на восток, аппликат на север. И исключений я не знаю. :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Ориентируемость пространств
Сообщение09.02.2015, 07:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
iifat в сообщении #975739 писал(а):
Попытался назвать парочку и сходу как-то не соображу. Можно чего-нить конкретного, постарше?


Шпаги всякие имеют ориентацию, разве нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ориентируемость пространств
Сообщение09.02.2015, 08:34 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
g______d в сообщении #975746 писал(а):
Шпаги всякие
Да вот пытался вспомнить, и не знаю. Как, интересно, левши левой рукой управлялись? Вряд ли они искали специальные шпаги. То ли чисто декоративная асимметрия, то ли не слишком важная, то ли уж что, не знаю.
Впрочем, почитал — да, шпаги имеют, не знаю, как насчёт остального холодного оружия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ориентируемость пространств
Сообщение09.02.2015, 11:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aritaborian в сообщении #975706 писал(а):
Лекторы (и исключений среди них я не знаю) направляют ось абсцисс на восток, ось ординат на север, а ось аппликат на юго-запад.

Простите, как это можно реализовать на вертикальной доске в аудитории, скажем, ориентированной на юг? :-)

Aritaborian в сообщении #975706 писал(а):
Да не феномен это, поймите. Фигня это. Различать понятия правого и левого понадобилось человеку не так уж и давно.

Однако асимметрия функций правых и левых органов - вроде как врождённая. Несмотря на то, что врождённых левшей довольно большой процент, но всё-таки не половина популяции. Большинству естественнее и удобнее заниматься мелкой моторикой именно правой рукой.

Sunny_Phoenix в сообщении #975709 писал(а):
Вот и я говорю, что это просто результат "дикого" образа жизни.

А я считаю это оскорблением.

g______d в сообщении #975734 писал(а):
Не позже, чем появились письменность, несимметричные орудия труда и несимметричное оружие. Довольно давно.

Вот письменность, кстати, на первых стадиях своего развития была вполне себе симметричной. Символы разворачивались налево и направо. Часто это было связано с разворачиванием направления строки, как например, в бустрофедоне (строки поочерёдно идут влево и вправо). В египетских иероглифах, например, знаки, изобращающие людей, животных и птиц, "смотрели" вперёд по направлению чтения строки. И так было до практически 3-4 тыс. лет назад.

Несимметричные орудия труда и несимметричное оружие (не вижу смысла разделять эти понятия), скорее всего, создавались так, чтобы быть удобными конкретным правшам или левшам.

Несимметричными могли быть уже первые каменные скребки, но с ними могла работать другая идеология: асимметрия возникает случайно при изготовлении, а потом уже при использовании его перехватывают в ту руку, в которую удобней.

Как я ни представляю себе предметы быта (верёвки, луки, ступки), не могу сказать, чтобы несимметричных среди них был бы значительный процент. Разве что одностворчатая дверь, что довольно поздний предмет. Какая-нибудь коса - тем более. Да даже обувь начала различаться на левую и правую ногу уже позже Средневековья.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group