2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 Re: Догонит ли черепаха Ахиллеса?
Сообщение02.02.2015, 23:14 


13/09/14

114
Ростов который Папа
Честно говоря, не понял в чём прикол.
Лукомор в сообщении #972559 писал(а):
Задача Зенона про Ахиллеса и черепаху представляет собой...

Это вовсе не задача! Это апория (парадокс)! У Зенона требуется разрешить парадокс, а у Вас - исчислить пройденные пути. Ничего общего, разве что имена игроков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Догонит ли черепаха Ахиллеса?
Сообщение02.02.2015, 23:32 
Аватара пользователя


01/05/12
118
DVN
Что касается смысла этой логической уловки, то эта апория пример банальной подмены понятий: понятия бесконечного деления расстояния, на понятие времени движения.

Цитата:
Допустим, Ахиллес бежит в десять раз быстрее, чем черепаха, и находится позади неё на расстоянии в тысячу шагов. За то время, за которое Ахиллес пробежит это расстояние, черепаха в ту же сторону проползёт сто шагов. Когда Ахиллес пробежит сто шагов, черепаха проползёт ещё десять шагов, и так далее. Процесс будет продолжаться до бесконечности, Ахиллес так никогда и не догонит черепаху.


Утверждение:
Процесс будет продолжаться до бесконечности – бесконечный процесс деления расстояния.

Подменяется утверждением:
Ахиллес так никогда и не догонит черепаху – время движения. Бесконечность (деления расстояния) переносится на время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Догонит ли черепаха Ахиллеса?
Сообщение03.02.2015, 10:05 
Аватара пользователя


22/07/08
1393
Предместья
Grigorich в сообщении #972732 писал(а):
Это вовсе не задача! Это апория (парадокс)! У Зенона требуется разрешить парадокс, а у Вас - исчислить пройденные пути. Ничего общего, разве что имена игроков.

У меня - более общая постановка вопроса. И в ней нет парадокса, за исключением единственного конкретного случая, когда $l_0=D_0$.
И вот этот конкретный случай выбрал Зенон для своего парадокса.
Он говорил, пусть Ахиллес пробежит $100$ метров, тогда черепаха проползет за это время $10$ метров... и .т. д. и там возникает парадокс...
Я говорю: А вот пусть Ахиллес пробежит не $100$ метров, а $108$!
За это время черепаха проползет $10,8$ метра.
Теперь Ахиллес пробегает те же $10, 8$ метра, а черепаха за это же время - $1,08$ метра.
Уже сейчас, после двух иттераций Ахиллес впереди: он пробежал $108+10,8=118,8$ метра.
Черепаха была на $100$ метров впереди, теперь у нее $100+10,8+1,08=111,88$ метра.
Ахиллес уже впереди на $6,92$ метра.
А после суммирования бесконечного числа убывающих в геометрической прогрессии отрезков, у Ахиллеса будет пройдено
$108+10,8+1,08+...=\frac{108\cdot10}{9}=120$ метров,
а у черепахи:
$100+(10,8+1,08+0,108+...)=100+\frac{10,8\cdot10}{9}=112$ метров, и Ахиллес закончит состязание, будучи в $8$ метрах впереди черепахи. И никаких парадоксов.
Теперь другой вариант.
Пусть Ахиллес до первой контрольной точки пробежит не $100$, а только $99$ метров.
Суммируем отрезки, пробегаемые Ахиллесом:
$99+9,9+0,99+...=\frac{99\cdot10}{9}=110$ метров,
а у черепахи:
$100+(9,9+0,99+0,0,099+...)=100+\frac{9,9\cdot10}{9}=111$ метров
В этом случае, после завершения состязания, Ахиллесу не хватит $1$ метра, чтобы догнать черепаху.
И это не парадокс, Ахиллесу просто не хватило времени...
Ведь интервалы времени также убывают в геометрической прогрессии, и сумма их, к сожалению, конечна.

-- Вт фев 03, 2015 09:14:15 --

VYT в сообщении #972738 писал(а):
Утверждение:
Процесс будет продолжаться до бесконечности – бесконечный процесс деления расстояния.

Подменяется утверждением:
Ахиллес так никогда и не догонит черепаху – время движения. Бесконечность (деления расстояния) переносится на время.


Воистину так, ибо бегут Ахиллес и Черепаха, а расстояние делит на отрезки сторонний Наблюдатель, который рассуждает о бесконечности процесса деления.
Непосредственно к Ахиллесу и Черепахе эти рассуждения имеют мало отношения... Они просто бегут... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Догонит ли черепаха Ахиллеса?
Сообщение03.02.2015, 10:58 


13/09/14

114
Ростов который Папа
Лукомор в сообщении #972936 писал(а):
И это не парадокс, Ахиллесу...

Тогда чем Ваша тема должна заинтересовать меня или других? Ну не "арифметикой" же? Пока просматривается лишь банальное опошление и Зенона и апории, как в анекдотах про Пушкина, Василия Ивановича..

 Профиль  
                  
 
 Re: Догонит ли черепаха Ахиллеса?
Сообщение03.02.2015, 11:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Grigorich в сообщении #972947 писал(а):
Пока просматривается лишь банальное опошление и Зенона и апории
Было бы что опошлять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Догонит ли черепаха Ахиллеса?
Сообщение03.02.2015, 11:32 
Аватара пользователя


22/07/08
1393
Предместья

(Оффтоп)

Grigorich в сообщении #972947 писал(а):
Пока просматривается лишь банальное опошление и Зенона и апории, как в анекдотах про Пушкина, Василия Ивановича..

И это я еще ни слова не сказал о его (Зенона) ориентации... :?


-- Вт фев 03, 2015 10:39:04 --

Grigorich в сообщении #972947 писал(а):
Тогда чем Ваша тема должна заинтересовать меня или других?


Это не моя тема... Собственно и тема эта даже не про апории Зенона, исходя из ее названия: "Догонит ли черепаха Ахиллеса?".
Тема о некоторых парадоксах в теории бесконечных множеств, например, об известном парадоксе Литлвуда.
И, да, Вы же сами попросили объяснить парадокс Зенона, я Вам помог, чем мог. Не нравится? Извините!

 Профиль  
                  
 
 Re: Догонит ли черепаха Ахиллеса?
Сообщение03.02.2015, 13:43 


13/09/14

114
Ростов который Папа
Лукомор в сообщении #972957 писал(а):
сами попросили объяснить парадокс Зенона, я Вам помог, чем мог

Конечно, за намерение спасибо! Вот только чем?
Апория Зенона в нынешних трактовках сводится к вопросу: допустимо ли бесконечно мельчить путь (пространство/время).
В попытках осознать причинную физику принципа неопределённости в частности, я пришёл к убеждению, что существует некий предел и дальнейшее измельчение пространства невозможно. Возможную иллюстрацию процесса обгона Ахиллесом черепахи с учётом этого убеждения я приводил ранее, с вполне интригующим утверждением что А не догонит Ч.
Вполне естественно, что кто-то предложит иную картинку этого, о чём я и просил.
А теперь, каким боком мне принимать Вашу помощь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Догонит ли черепаха Ахиллеса?
Сообщение03.02.2015, 16:54 
Аватара пользователя


22/07/08
1393
Предместья
Grigorich в сообщении #973002 писал(а):
Возможную иллюстрацию процесса обгона Ахиллесом черепахи с учётом этого убеждения я приводил ранее, с вполне интригующим утверждением что А не догонит Ч.
Вполне естественно, что кто-то предложит иную картинку этого, о чём я и просил.

То же самое...
Я уже приводил страницей ранее иную картинку, именно с учётом существования предела деления пространства, которая в моей более поздней модели сводится лишь к отбрасыванию всех членов прогрессии, которые меньше этого предела.
Вам она тоже не понравилась... Хотя там отчетливо было видно, что Ахиллес имеет один дополнительный шаг по сравнению с черепахой, и по величине этот шаг в точности равен расстоянию между Ахиллесом и черепахой. Возможно, такое решение менее интригующе, чем Ваше, зато оно более правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Догонит ли черепаха Ахиллеса?
Сообщение03.02.2015, 18:17 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i 
Grigorich в сообщении #973002 писал(а):
В попытках осознать причинную физику принципа неопределённости в частности, я пришёл к убеждению, что существует некий предел и дальнейшее измельчение пространства невозможно. Возможную иллюстрацию процесса обгона Ахиллесом черепахи с учётом этого убеждения я приводил ранее, с вполне интригующим утверждением что А не догонит Ч.

правила форума писал(а):
I. Нарушения и санкции
1) Нарушением считается:
...
д) ... использование бессодержательных или голословных аргументов и тезисов...
Grigorich, приводите аргументы, либо получите предупреждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Догонит ли черепаха Ахиллеса?
Сообщение03.02.2015, 20:04 


13/09/14

114
Ростов который Папа
Лукомор в сообщении #973090 писал(а):
Я уже приводил страницей ранее иную картинку, именно с учётом существования предела деления пространства, которая в моей более поздней модели сводится лишь к отбрасыванию всех членов прогрессии, которые меньше этого предела.

Это и есть "выплеснуть ребёнка вместе с водой" :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Догонит ли черепаха Ахиллеса?
Сообщение04.02.2015, 20:32 
Аватара пользователя


22/07/08
1393
Предместья
Grigorich в сообщении #972947 писал(а):
Тогда чем Ваша тема должна заинтересовать меня или других? Ну не "арифметикой" же?

То-есть, к моей "арифметике" претензий нет?!
Замечательно!
Я, собственно, и не сомневался...

 Профиль  
                  
 
 Re: Догонит ли черепаха Ахиллеса?
Сообщение05.02.2015, 04:35 


12/09/08

2262
Grigorich в сообщении #973002 писал(а):
Апория Зенона в нынешних трактовках сводится к вопросу: допустимо ли бесконечно мельчить путь (пространство/время).
«Мельчение» пространства и времени тут не причем. Апория Зенона сводится к тому, что считать до двух можно разными способами. Можно сосчитать раз-два и досчитать. Тут же становится скучно, нечего делать и приходится идти пьянствовать. А можно считать $1, \dfrac32, \dfrac74, \dfrac{15}8, \dots$ и развлекаться так сколь угодно долго. Печень одобряет второй способ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Догонит ли черепаха Ахиллеса?
Сообщение05.02.2015, 06:34 
Аватара пользователя


22/07/08
1393
Предместья
вздымщик Цыпа в сообщении #973862 писал(а):
Можно сосчитать раз-два и досчитать. Тут же становится скучно, нечего делать и приходится идти пьянствовать. А можно считать $1, \dfrac32, \dfrac74, \dfrac{15}8, \dots$ и развлекаться так сколь угодно долго.

Я бы еще добавил, что в той апории считают до двух не Ахиллес, и уж тем более не черепаха, а некий сторонний наблюдатель. По сути, ответ на вопрос об исходе состязания зависит только от того, когда этот наблюдатель выключит секундомер.
Ибо на вопрос:"Догонит ли Ахиллес черепаху за $11$ секунд?!",- ответ отрицательный:"Ахиллес не догонит черепаху за $11$ секунд".
На вопрос:"Догонит ли Ахиллес черепаху за $12$ секунд?!",- ответ :"Ахиллес не только догонит черепаху за $12$ секунд, но и обгонит".
И, наконец, на вопрос:"Догонит ли Ахиллес черепаху за $11(1)$ секунд, ответ положительный:"Да, догонит, но не перегонит".
Именно этот случай рассматривал Зенон, только указанный интервал времени он задал в неявном виде, через сумму геометрической прогрессии проходимых с известной скоростью отрезков пути.
От себя добавлю еще, что рассматриваемая апория Зенона полностью эквивалентна вопросу:"Верно ли равенство $0,(9)=1$?!"
В "моей" задаче этому вопросу соответствуют начальные условия $D_0=0,9\; l_0=0,9\;k=10$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Догонит ли черепаха Ахиллеса?
Сообщение05.02.2015, 09:10 
Аватара пользователя


22/07/08
1393
Предместья
Лукомор в сообщении #973869 писал(а):
От себя добавлю еще, что рассматриваемая апория Зенона полностью эквивалентна вопросу:"Верно ли равенство $0,(9)=1$?!"
В "моей" задаче этому вопросу соответствуют начальные условия $D_0=0,9\; l_0=0,9\;k=10$.

Кажется, я даже несколько погорячился с начальными условиями...
На самом деле, при любых $l_0=D_0$ и $k=10$ достаточно представить весь путь Ахиллеса суммой геометрической прогрессии:
$S=l_0+\sum\limits_{i=1}^{\infty}{l_0/10^i}={10\cdot l_0}/9$,
и выразить затем отдельные участки пути через $S$:
$l_0={9\cdot S}/10=0,9\cdot S$
$l_i={9\cdot S}/{10^{i+1}}$.
Суммируя вновь эти участки получаем:
$S=\sum\limits_{i=0}^{\infty}{l_i}=0,(9)\cdot S$
Окончательно:
$0,(9)\cdot S=1\cdot S$
или
$0,(9)=1$
Вот то самое секретное послание - "код Зенона" - которое дошло до нас из седой древности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Догонит ли черепаха Ахиллеса?
Сообщение05.02.2015, 11:41 


13/09/14

114
Ростов который Папа
вздымщик Цыпа в сообщении #973862 писал(а):
Апория Зенона сводится к тому, что считать до двух можно разными способами.

Ну конечно же . Ради этого этой острейшей проблемы, тысячелетиями философы её пересказывали и переписывали

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group