2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 25  След.
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение27.12.2014, 01:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
bin в сообщении #952925 писал(а):
Mobile Rack Agestar.


Mobile Rack -- это вряд ли бренд. Agestar -- да, китайский. Остальные 9 тоже?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение27.12.2014, 01:55 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Mobile Rack -- это устройство -- контейнер для HD, чтобы менять диски на ПК. В гугле можно найти картинки Mobile Rack-ов. (В каждом 2 кулера). Я менял у продавца каждую неделю, пока не надоело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение27.12.2014, 01:58 


15/12/14

280
bin в сообщении #952921 писал(а):
Десяток кулеров, которые халтурные и которые поминал выше - они китайские.
Есть люди, которые готовы переплачивать за бренд. И не только за одежду или за автомобиль, но даже за электродрель. Я к ним не отношусь. Недавно купил себе новую электродрель, на случай если что по-дому сделать надо. Разумный продавец попался - выложил мне недорогую немецкую дрель, но со всеми опциями - и перфоратор, и саморезы завинчивать-отвинчивать. Я ее сначала на витрине и не заметил. Показываю на те, что втрое дороже на самом видном месте, спрашиваю, чем они лучше. А родавец отвечает, что ничем, просто производитель известнее. Я доволен своей покупкой, и точно также мне все равно, где сделан кулер в Штатах, в Китае или в Смоленске. Мне важно, чтобы он нормально и долго работал. Думаю, что я не одинок.

А я считаю, что было бы приятнее если бы этот замечательный перфоратор был сделан в России, хотя бы моим соседом на заводе, который получил бы от этой работы зарплату, налоги с этого перфоратора пошли бы на облагораживание города например или повышение уровня жизни пенсионеров, сосед, занятый работой не выпивал бы с тоски. Прибыль завода пошла бы на инвестирование в новые разработки, на зарплаты учёным, которые бы конкурировали за эту прибыль между собой и старались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение27.12.2014, 02:01 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
xinef в сообщении #952930 писал(а):
А я считаю, что было бы приятнее если бы этот замечательный перфоратор был сделан в России
И мне было бы приятнее, но такого нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение27.12.2014, 02:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
bin в сообщении #952928 писал(а):
Mobile Rack -- это устройство -- контейнер для HD, чтобы менять диски на ПК. В гугле можно найти картинки Mobile Rack-ов. (В каждом 2 кулера). Я менял у продавца каждую неделю, пока не надоело.


При чём здесь вообще контейнер для HD? Я попросил Вас назвать бренды "десятка кулеров", которые у Вас сломались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение27.12.2014, 02:24 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
bin в сообщении #952850 писал(а):
Так и в Китае: покупают в США матрицы для изготовления платы, микросхемы, резисторы, конденсаторы, станки и инструкцию по управлению ими. Получается материнская плата. А CPU, которые они пытаются делать, даже у нас спросом не пользуются.
Скажем так: китайскому производству микросхем еще расти и расти. Китай потребляет микросхем на 160 млрд. в год, почти половина мирового производства, при этом made in China среди них от силы 10%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение27.12.2014, 02:27 


15/12/14

280
Суть в том, что это производство и технологии у них есть. Расти они смогут и независимо от других стран.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение27.12.2014, 04:40 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
g______d в сообщении #952934 писал(а):
При чём здесь вообще контейнер для HD? Я попросил Вас назвать бренды "десятка кулеров", которые у Вас сломались.
Прежде всего "контейнер для HD" при том, что Вы сказали, что:
g______d в сообщении #952927 писал(а):
Mobile Rack -- это вряд ли бренд
И я подтвердил, что это не бренд, а название устройства. В переводе на русский мне показалось уместным использовать "контейнер для HD", я сделал необходимые Вам пояснения, чего же Вы раздражаетесь? Далее, в общем случае, если речь об устройстве, то меня не должно интересовать, кем изготовлены детали этого устройства - мои претензии к производителю, который взял плохие детали. Но раз Вам захотелось узнать, что написано на кулерах, то сообщаю:
Цитата:
A G E Made in China
При этом я совершенно не понимаю, как эта информация поможет нам в теме данного обсуждения ;-)

-- Сб дек 27, 2014 04:48:14 --

Sergey from Sydney в сообщении #952937 писал(а):
Китай потребляет микросхем на 160 млрд. в год, почти половина мирового производства, при этом made in China среди них от силы 10%.
А есть микросхемы, где написано made in China? ;-)

-- Сб дек 27, 2014 05:06:00 --

xinef в сообщении #952938 писал(а):
Суть в том, что это производство и технологии у них есть. Расти они смогут и независимо от других стран.
Откуда Вы знаете, что у них есть технологии? (Кроме Великой Технологии Отверточной Сборки и Технологии Великой Китайской Стены.) Могут ли они улучшить какую из данных им технологий? Нпр., материнскую плату переконфигурировать, чтобы разъемы удобнее для подключения располагались? Если у них есть такое, то странно, что этим не озаботились. А если нет, то это не технологии, а инструкции. У меня есть такие же инструкции, как собрать системный блок (см.выше). Насчет "Расти независимо от других стран" это великая китайская мечта со времен Мао. И по стали они пытались всю Землю обогнать. Обогнали средневековыми печками, и получился чугун такого плохого качества, что даже переплавлять невыгодно оказалось ;-) А еще Великий Кормчий Мао сказал, что коммунистическое сельское хозяйство не сможет победить, покуда живы воробьи, и как только воробьев уничтожим, так у всех китайцев будет вдоволь риса. И ему со всех провинций стали присылать трупики воробьев в коробочках из бамбука... Тоже экономическая модель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение27.12.2014, 12:04 


15/11/09
1489
bin в сообщении #952679 писал(а):
Понятно. Вы употребляете слово "инвариант" в другом смысле, чем обычно принято.



Нет это все тот же смысл, но на более высоком уровне абстракции. Это так же как понятие расстояние и метрика, объем (площадь) и мера. За упрощающими гипотезами стоят именно эмпирические инварианты. За основными тезисами (в экономике, политики) то же стоят инварианты. Вы просто лишний раз доказываете, что не понимаете принципов моделирования реальности.

Давайте "понижу планку" изложу то же самое в тезисах. И давайте не будем рассуждать вообще, что забалтывает тему, а будим осуждать отдельные тезисы. Не нравиться мне говорить "тезисы", но если Вам проще...

И так, тезис первый.

1. К нам не пойдет высокий передел, а тот что есть сбежит, если мы не будем его искусственно поддерживать, мы отсталая страна, и у нас высокий передел менее выгоден чем в развитых странах.

2. Высокий передел у нас можно и нужно поддерживать за счет сырьевого сектора.

3. В существующей в настоящей момент у нас происходит ровно наоборот. Высокий передел заставляют поддерживать низкий сырьевой. Этот механизм реализован через выкуп избыточной валютной выручки экспортеров. Избыточной в том смысле что эта доля выручки при заданном курсе рубля не нужна рынку. Выкупить такую избыточную выручку можно только за счет бюджета, т.е. за счет остальных секторов. Происходит повышенное налогообложение высокого передела, и эти собранные налоги передаются экспортерам сырья. В таком режиме обсуждать другие причины не развития у нас высокого передела, это блох ловить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение27.12.2014, 20:13 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
EvgenyGR в сообщении #952996 писал(а):
Вы просто лишний раз доказываете, что не понимаете принципов моделирования реальности.
К чему такой менторский тон? Слова "вы не понимаете" допустимы только в случае учебного процесса для учителя, но не на конференции (будь это устное выступление или интернет-форум). Вас тут никто учителем не назначал, а я и остальные участники не Ваши ученики. Выше в обосновании своей точки зрения я ссылался на Форда и Энгельса, на факты из недавней истории. Вы же свои утверждения никак не пытались обосновать, ограничившись лишь сомнительными аналогиями с физикой. Почему Вам кажется, что Ваши спорные обобщения непререкаемо авторитетны? В то время, как я не утверждаю, что Форд и Энгельс непререкаемые авторитеты, однако хорошо известно, что они были не бедными людьми и, таким образом, на практике доказали полезность своего понимания экономики. Далее, введя несколько гипотез, Вы предлагаете не "рассуждать вообще", т.е. не обосновывать эти гипотезы, а "понизить планку" и "осуждать отдельные тезисы" -м.б. Вы опечатались, но на мой взгляд эти тезисы надо именно осуждать, но не по отдельности, а прежде всего "вообще" методологически. Потому что с таким подходом к моделированию можно принять любую гипотезу и получить любые выводы, якобы соответствующие реальности. Похожим путем так называемая альтернативная наука оперирует гипотезой торсионных полей. Но понизим планку и будем исходить из более известной гипотезы, что детей приносят аисты. В одном из первоапрельских номеров журнала Sci. Am. была опубликована такая модель для одной из европейских стран. Модель показала прекрасную корреляцию между числом аистов и рождаемостью в этой стране :-)

В заключение могу еще раз указать на известный факт мнимых успехов Госплана СССР, где, так же как и Вы, были убеждены, что отлично понимают принципы моделирования реальности. Сорос же, имевший реальные успехи в деле собственного обогащения, показал в своих книгах, что многие из так называемых финансовых инвариантов носят скорее алхимический, а не научный характер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение27.12.2014, 21:44 


21/08/13

784
Ну, вообще-то, Энгельс сам непосредственно экономикой не занимался. Фабрикой у него занимался управляющий, а Энгельс занимался политикой, политэкономией занимался Маркс, а Энгельс был философом, и весьма хорошим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение27.12.2014, 22:03 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
ratay в сообщении #953212 писал(а):
Ну, вообще-то, Энгельс сам непосредственно экономикой не занимался. Фабрикой у него занимался управляющий, а Энгельс занимался политикой, политэкономией занимался Маркс, а Энгельс был философом, и весьма хорошим.
См. Википедию:
Цитата:
В ноябре 1843 года Энгельс пишет статьи в «The New Moral World» о коммунизме на европейском континенте, в феврале 1844-го появляются письма «Положение Англии» и «Наброски к критике национальной экономики» в «Немецко-французских ежегодниках».[…]Первым результатом изучения Энгельсом политической экономии была статья «Наброски к критике политической экономии» (1844). В ней Энгельс попытался показать противоречивый характер капиталистического общества и обвинил буржуазную экономическую науку в апологетике существующего положения дел. Статья Энгельса в некотором смысле дала толчок Марксу засесть за учебники по экономике.[…] По возвращении в Германию в 1845 году Энгельс пишет большую работу «Положение рабочего класса в Англии» .[…] После смерти Маркса на Энгельса легла вся ответственность за доработку и подготовку к публикации 2 и 3 томов «Капитала», чем Энгельс и занимался на протяжении всей оставшейся жизни.[…] В 1894 Энгельс пишет работу «Крестьянский вопрос во Франции и Германии», в которой затрагиваются вопросы социалистической альтернативы массовой пауперизации крестьянства.[…] Разрабатывая совместно с Марксом учение об общественно-экономических формациях, Энгельс раскрыл ряд специфических закономерностей первобытнообщинного строя, античного и феодального обществ, возникновения в них частной собственности и классов, формирования государства. В последние годы жизни Энгельс уделил значительное внимание вопросу о взаимоотношении экономического базиса, политической и идеологической надстроек.


-- Сб дек 27, 2014 22:13:49 --

oop в сообщении #953217 писал(а):
Надо избавляться от импорта, по максимуму, тогда все будет.
Поправка Джексона — Вэника избавила СССР от многих видов импорта. Нпр., от ЭВМ. Но своих ЭВМ в СССР не появилось, только клоны низкого качества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение28.12.2014, 10:21 


15/11/09
1489
bin в сообщении #953178 писал(а):
К чему такой менторский тон?


Я Вас передразниваю.

bin в сообщении #952222 писал(а):
Очень распространенная ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение28.12.2014, 10:38 


20/09/09
1905
Уфа
upgrade в сообщении #949461 писал(а):
Vladimir-80 в сообщении #949460 писал(а):
Без шуток, нынешний курс - благо для нашей экономики.

у нас своих станков нет. стоимость импортных для нас выросла в три раза. считаете это благом?

Свое станкостроение было уничтожено в ельцинскую эпоху.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение28.12.2014, 12:22 


30/08/11
1967
Кажется, импортозамещение вводилось во многих странах третьего мира и в основном не приводило ни к чему хорошему. Имхо импортозамещение это не метод оздоровления экономики, а фетиш изоляционизма и фетишизма.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 372 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 25  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group