2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 25  След.
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение26.12.2014, 23:26 


15/12/14

280
bin в сообщении #952850 писал(а):
xinef в сообщении #952835 писал(а):
Нет, так у них стали появляется высокотехнологичные производства.
У меня дома такое же высокотехнологичное "производство": покупаю CPU, материнскую плату, видеокарту, винчестер, блок питания и корпус. Все это соединяю и свинчиваю по инструкции, получается системный блок и он работает. Так и в Китае: покупают в США матрицы для изготовления платы, микросхемы, резисторы, конденсаторы, станки и инструкцию по управлению ими. Получается материнская плата. А CPU, которые они пытаются делать, даже у нас спросом не пользуются. Про корпуса для системных блоков стоит особо отметить, что высокой технологией их изготовления овладели не только в Китае, но и у нас. А вот что в Китае никак не могут постичь, так это технологию изготовления кулеров. За последний год полдюжины мобилреков сменил и во всех вентиляторы завывают и маслом намазать не помогает. Китайское, к сожалению, не всегда отличное, но другого не найти :-(

А Вы не путаете США и Гонконг, являющийся китайской провинцией?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение26.12.2014, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Если китайцы захотят, то они сделают себе процессор. Пока их, очевидно, устраивают Intel и AMD. Но у них есть свой Godson, в котором уже добрались до техпроцесса 28 нм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение26.12.2014, 23:32 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Tall в сообщении #952844 писал(а):
Как я понимаю, чтобы быть развитой страной, надо быть частью развитого мира.
И мне так кажется. Но чтобы быть равноправной и полноценной частью, нужно иметь, что предложить, что нужно другим частям этого мира. А что мы можем предложить, кроме сырья? Даже продовольствие у нас хуже и ответными санкциями мы наказали в первую очередь наше население. Финская сметана, например, была такая густая, что банку можно было перевернуть, а наша течет, как кефир. У нас что, коровы другие, что такую жидкую сметану дают? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение26.12.2014, 23:40 


15/12/14

280
bin в сообщении #952860 писал(а):
Tall в сообщении #952844 писал(а):
Как я понимаю, чтобы быть развитой страной, надо быть частью развитого мира.
И мне так кажется. Но чтобы быть равноправной и полноценной частью, нужно иметь, что предложить, что нужно другим частям этого мира. А что мы можем предложить, кроме сырья? Даже продовольствие у нас хуже и ответными санкциями мы наказали в первую очередь наше население. Финская сметана, например, была такая густая, что банку можно было перевернуть, а наша течет, как кефир. У нас что, коровы другие, что такую жидкую сметану дают? ;-)

Нет у нас хуже развита химическая промышленность и поэтому добавляют меньше мультека и он не того качества, что у финнов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение26.12.2014, 23:46 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
g______d в сообщении #952858 писал(а):
Если китайцы захотят, то они сделают себе процессор. Пока их, очевидно, устраивают Intel и AMD. Но у них есть свой Godson, в котором уже добрались до техпроцесса 28 нм.
Почему же не хотят? И делают всему миру карты под Intel и AMD. Если у них минимальная себестоимость, то и процессоры будут дешевле. Я бы купил их процессор, который дешевле, а качеством не уступает Intel. Но не могу найти, и мат. плат под него не вижу. И почему бы китайцам для начала кулеры нормальные не научиться делать, как Интел делает? - У меня больше пяти лет один интеловский кулер стоял и еще столько, наверное, простоит.

-- Пт дек 26, 2014 23:51:52 --

xinef в сообщении #952865 писал(а):
Нет у нас хуже развита химическая промышленность и поэтому добавляют меньше мультека и он не того качества, что у финнов.
И в СССР у нас химическая промышленность была не лучше, но в советской Прибалтике сметана была похожа на финскую, а не на кефир. Т.о. я с детства знаю, какой должна быть сметана и по виду, и по вкусу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение26.12.2014, 23:58 


15/12/14

280
Ну у моей бабушки тоже была корова, если что, и "valeo" - это далеко не то масло, которое мы делали дома.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение27.12.2014, 00:18 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
xinef в сообщении #952870 писал(а):
Ну у моей бабушки тоже была корова, если что, и "valeo" - это далеко не то масло, которое мы делали дома.
Да, согласен, что можно сделать лучше. Но нельзя же так плохо, как делают у нас. Анекдот советских времен: записка на бидоне со сметаной в гастрономе - Валя, кефиру больше не доливай, я уже развела! Анекдот постсоветских времен: в маленьком американском городке с единственной бензоколонкой вдруг стали не заводиться автомобили. Долго не могли найти причину, подключили федеральное бюро расследования. Наконец выяснили, что на заправке работает бывший наш человек, по привычке доливающий воду в бензин. Аналогичный анекдот: в Германии долго не могли поверить, что кто-то может доливать воду в разливное пиво. И еще один анекдот: первая автоматическая линия по производству кока-колы у нас долго не хотела работать, т.к. в продукте оказывалось вдвое больше воды (от регламента), и автоматика реагировала как на брак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение27.12.2014, 00:29 


15/12/14

280
Ну и ещё один не анекдот, а реальный факт. В Германии владелец грузовиков на одной фирме не мог понять, почему у них внезапно возрос расход дизельного топлива. Он не мог даже представить, что топливо можно слить из бака обычным шлангом в канистры, а затем заправить в легковой автомобиль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение27.12.2014, 00:56 


19/05/10

3940
Россия
Да, не очень сообразительные люди в Германии. Моего знакомого послали руководить подразделением (убыточным) в Германии (Гамбург). Значит собирает он через некоторое время всех и толкает речь о том что работаем плохо, результата нет и произносит (заранее заготовленную) коронную фразу "ну и где те люди, которые умеют делать БМВ и АУДИ?". Все молчат, но один поднимает руку и получив разрешение говорить, заявляет: "Эти люди, босс, не здесь, а в Баварии".

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение27.12.2014, 00:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
bin в сообщении #952867 писал(а):
Почему же не хотят?


Потому что рынок уже захвачен Intel. Вместо того, чтобы разрабатывать отечественный национальный процессор, дешевле и выгоднее взаимодействовать с Intel.

bin в сообщении #952867 писал(а):
Если у них минимальная себестоимость, то и процессоры будут дешевле. Я бы купил их процессор, который дешевле, а качеством не уступает Intel.


Большое количество софта оптимизировано именно под Intel. Даже AMD на данный момент безнадёжно отстаёт. Речь о том, что Китай может повторить то, что Intel делал, допустим, 5-10 лет назад. Но Intel пока это делает лучше по всем параметрам. Вкладываться в отрасль, которая ближайшие десятки лет будет заведомо отстающей от мирового уровня, в данный момент не выгодно.

bin в сообщении #952867 писал(а):
У меня больше пяти лет один интеловский кулер стоял и еще столько, наверное, простоит.


Уверены, что он не в Китае сделан?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение27.12.2014, 01:07 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Смекалки нашим людям не занимать! В противовес негативу, вспомнил позитивный факт про моего знакомого, кандидата хим. наук, который по обмену для молодых ученых поехал на три месяца на хим.фак. универа одной из скандинавских стран. На праздники, как и у нас, у них выделяют пару-тройку дежурных сотрудников, т.к. есть лабораторные установки, работающие круглосуточно. Если произойдет какое ЧП, то есть дежурный пожарник, электрик, сантехник, но пусть еще будет и научный работник, который может посоветовать, что отключать и что водой не гасить. И вот мой знакомый с двумя местными сотрудниками оказался дежурным на Новый год. У них была закуска - за ночь проголодаешься, а из выпивки - три банки пива. Это же несерьезно для трех молодых мужиков! Сидят грустные, а мой знакомый говорит, что ведь есть лабораторный этанол. Они удивились, и он на них еще больше удивился. Достали, развели, выпили, повеселели. А потом он научил их настоящую Несмеяновку делать (настойка на клюкве, фильтруется на водоструйном насосе). Эту Несмеяновку даже зав.кафедрой на факультетской вечеринке пробовал и всем она очень понравилось. Таким образом мой знакомый завоевал огромную популярность среди преподавательского состава одного европейского университета. Плохо европейские химики знают наследие нашего Дмитрия Ивановича Менделеева, который говорил, что пока существует наука химия, химики будут пить лабораторный спирт (им было еще кое-что сказано по этому вопросу, но опускаю :D ).

-- Сб дек 27, 2014 01:24:23 --

g______d в сообщении #952908 писал(а):
Уверены, что он не в Китае сделан?
Если в Китае, то значит могут, если под контролем Интела? Интел эти кулеры в коробки с процессорами вкладывает и этикетку свою наклеивает, значит, за брак отвечает. Отсюда получаем, что Интелу халтурить невыгодно, а китайцам выгодно, если их не контролировать. М.б. и поэтому тоже Интел не доверяет им производство процессоров? ;-) Это и называют культурой производства, Китаю ее не хватает, как и нам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение27.12.2014, 01:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
bin в сообщении #952916 писал(а):
Если в Китае, то значит могут, если под контролем Интела? Интел эти кулеры в коробки с процессорами вкладывает и этикетку свою наклеивает, значит, за брак отвечает.


В таком случае готов поспорить, что из брендов упоминавшихся Вами сломавшихся кулеров тоже китайских не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение27.12.2014, 01:42 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Десяток кулеров, которые халтурные и которые поминал выше - они китайские.
Есть люди, которые готовы переплачивать за бренд. И не только за одежду или за автомобиль, но даже за электродрель. Я к ним не отношусь. Недавно купил себе новую электродрель, на случай если что по-дому сделать надо. Разумный продавец попался - выложил мне недорогую немецкую дрель, но со всеми опциями - и перфоратор, и саморезы завинчивать-отвинчивать. Я ее сначала на витрине и не заметил. Показываю на те, что втрое дороже на самом видном месте, спрашиваю, чем они лучше. А продавец отвечает, что ничем, просто производитель известнее. Я доволен своей покупкой, и точно также мне все равно, где сделан кулер в Штатах, в Китае или в Смоленске. Мне важно, чтобы он нормально и долго работал. Думаю, что я не одинок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение27.12.2014, 01:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
bin в сообщении #952921 писал(а):
Десяток кулеров, которые халтурные и которые поминал выше - они китайские.


Бренд китайский, сделано в Китае, или и то, и другое? Какие бренды, если не секрет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение27.12.2014, 01:47 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
g______d в сообщении #952922 писал(а):
Какие бренды, если не секрет?
Mobile Rack Agestar.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 372 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 25  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group