2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Аборты
Сообщение15.12.2014, 08:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
kamasura в сообщении #946552 писал(а):
ни одно животное не совершает над собой такого издевательства


Животные предпочитают постнатальный, тут вы правы.

kamasura в сообщении #946567 писал(а):
Если Вы знаете, что ребенок болен СПИДом, то аборт на ранней стадии - это плохо?


Современные технологии позволяют снизить риск передачи СПИДа от больной матери к ребёнку до долей процента (кажется).

_Ivana в сообщении #946285 писал(а):
1) Да.
2) Ни на какой.


Изнасилование?
Существенный риск для матери в случае отказа от аборта? Например, 90% гарантия смерти в результате родов?

Комбинация обоих пунктов (в случае, если возраст жертвы слишком маленький)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аборты
Сообщение15.12.2014, 09:11 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
kamasura в сообщении #946552 писал(а):
на поверку оказываются мнимыми ценностями
warlock66613 в сообщении #946563 писал(а):
Изложите процедуру поверки
Ну, там же мнимая единичка должна сзади болтаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аборты
Сообщение15.12.2014, 09:33 


20/03/14
12041
Lia в сообщении #946657 писал(а):
 !  kamasura заблокирован как злостный клон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аборты
Сообщение15.12.2014, 15:22 


05/09/12
2587
g______d, вы предлагаете типичное лукавство из серии "предай одного и мы не казним десятки". И якобы моральный выбор должен быть понятен - один ведь меньше десяти. И тема это вечная - начиная с Федора Михайловича, с его "вселенской гармонией, в основе которой лежит один замученный ребенок", и даже задолго до него. Но часто жизнь требует конкретных решений независимо от философии. И здесь каждый придумывает свой кустарный вариант, успокаивая свою совесть тезисами типа "не осознает себя как организм", "я пожертвовал одним ради остальных" и т.п. Ваш контраргумент про изнасилование просто смешон. Про риск для жизни при родах - уже серьезнее, и вроде как можно оппонировать вам в плоскости ваших идей - что можно сделать кесарево и т.п., но это будет уже не то - это будет спор и взвешивание в плоскости ваших аргументов. А можно занять радикальную позицию - нельзя. Вот нельзя и все - харам. Нельзя идти на сделку.

ЗЫ насколько я где-то слышал (не знаю, правда или нет), в вашем США запрещено идти на сделки с террористами - даже если последние предлагают варианты выбора меньшего из двух зол. Это решение может быть продиктовано различными соображениями, начиная с тех, что поскольку оно заранее обнародовано, потенциальные террористы о нем знают и это уменьшит вероятность подобных манипуляций с их стороны. Хотя можно было бы порассуждать - а почему бы не принять их требования, если это спасет жизни. Но решение надо все равно принимать - и в данном случае (если я не ошибаюсь) оно принято - харам. Вот такой же харам мне кажется лучшим вариантом для меня.

ЗЗЫ на моей совести 3 аборта. По представлениям ведической культуры, каждый, кто повинен в аборте, в следующей жизни сам будет абортирован. И я не считаю это бредом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аборты
Сообщение15.12.2014, 15:40 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Цитата:
_Ivana
По представлениям ведической культуры, каждый, кто повинен в аборте, в следующей жизни сам будет абортирован. И я не считаю это бредом.

а в послеследующей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аборты
Сообщение15.12.2014, 15:43 


05/09/12
2587
levtsn, я не в курсе, обратитесь к специалистам в этом вопросе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аборты
Сообщение15.12.2014, 15:58 


02/11/11
1310
_Ivana в сообщении #946818 писал(а):
Это решение может быть продиктовано различными соображениями, начиная с тех, что поскольку оно заранее обнародовано, потенциальные террористы о нем знают и это уменьшит вероятность подобных манипуляций с их стороны.

И в этой, и в ситуации с абортами идут по пути уменьшения совокупных издержек. Чистый утилитаризм. Не знаю, как насчет переговоров с террористами - вроде заблаговременный отказ от них снижает вероятность захвата заложников вообще, но точно мне не известно, доказано ли это, и насколько твердо этот принцип соблюдается в США (в Израиле вроде не всегда). А с абортами все более-менее ясно - запрет их существенно увеличивает количество кустарных абортов с плачевными последствиями для женщин и количество убийств новорожденных. Возникает дилемма: или больше мертвых эмбрионов, или больше мертвых молодых женщин и уже рожденных детей. Разумнее, как мне кажется, выбрать первый вариант. Потому многие страны его и выбирают. СССР, кстати, тоже становился в одно время перед таким выбором.

-- 15.12.2014, 15:07 --

А еще вспомнил книгу Стивена Левитта "Фрикономика", в которой он доказывает, что именно разрешение абортов в Нью-Йорке в начале 70-х гг. стало основной причиной падения уровня преступности там же в конце 80-х - начале 90-х гг. Книга вызвала очень ожесточенную реакцию как среди правых, так и левых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аборты
Сообщение15.12.2014, 16:08 


05/09/12
2587
Разумный комментарий, но имхо ТС не спрашивал о том, какую официальную позицию должно занять государство по отношению к. И понятно, что если существует спрос и закрыть официальные каналы, то возрастут подпольные - и в случае борьбы с зеленым змием Горбачевым, и в ситуации с абортами. Вопрос то был -
Sicker в сообщении #945821 писал(а):
что думаете вы?
А пример с террористами в США я привел исключительно для демонстрации ситуации, когда было принято жесткое решение, независимо от якобы "неоднозначности" ситуации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аборты
Сообщение15.12.2014, 16:15 


02/11/11
1310
Это понятно. Я отвечал не ТС - что там ответить на терминологический вопрос. Я отвечал вам и подкинул утилитарное решение этого морального выбора, не подразумевая под ним лукавства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аборты
Сообщение15.12.2014, 16:22 


05/09/12
2587
Спасибо, понятно и согласен. Просто мотивы принятия законов в государстве имхо другие, нежели мотивы личного принятия решения каждым индивидуумом - также, как и в ситуации с официальным разрешением/запретом алкоголя и личным выбором пить или не пить. И я про лукавство во втором случае, а не в первом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аборты
Сообщение15.12.2014, 20:49 


30/08/11
1967
Sonic86 в сообщении #946565 писал(а):
Если Вы знаете, что ребенок болен СПИДом, то аборт на ранней стадии - это плохо?

Было в СМИ: http://www.gazeta.ru/science/2014/03/06_a_5937873.shtml

 Профиль  
                  
 
 Re: Аборты
Сообщение15.12.2014, 20:51 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
противникам абортов:
а кто страдает больше, абортируемый, или корова?
или вы там и вегетарианцы?
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Аборты
Сообщение15.12.2014, 21:07 


30/08/11
1967
_Ivana в сообщении #946818 писал(а):
По представлениям ведической культуры, каждый, кто повинен в аборте, в следующей жизни сам будет абортирован. И я не считаю это бредом.

Вы индуист? Интересная сансара получается, не особо радужная. Но ведь досадно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, но досадно ли отправиться на новый круг не родившись?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аборты
Сообщение15.12.2014, 21:15 


15/12/14

280
Коль уж Вы приравнивает людей к коровам, то может быть Вы усыновите какого- нибудь бычка или женитесь на корове? А так в Индии, да, две трети вегетарианцев.
Эволюция основана на борьбе, борьбе классов, борьбе видов, борьбе особей. Выживает сильнейший и умнейший. Главной целью этой борьбы является продолжение рода. Поэтому неестественно нарушать эту высшую цель - стремление к созданию совершенной формы жизни. Хотя индуисты считают, что эволюция направлена не на создание совершенных форм жизни, а на освобождение сознания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аборты
Сообщение15.12.2014, 21:18 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
xinef в сообщении #947076 писал(а):
Коль уж Вы приравнивает людей к коровам, то может быть Вы усыновите какого- нибудь бычка или женитесь на корове? А так в Индии, да, две трети вегетарианцев.
Эволюция основана на борьбе, борьбе классов, борьбе видов, борьбе особей. Выживает сильнейший и умнейший. Главной целью этой борьбы является продолжение рода. Поэтому неестественно нарушать эту высшую цель - стремление к созданию совершенной формы жизни. Хотя индуисты считают, что эволюция направлена не на создание совершенных форм жизни, а на освобождение сознания.
неестественно дырки в зубах заделывать металлокерамикой.
индийская философия гласит, что цель индивида соскочить с колеса.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group