2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Помогите разобраться с излучением Хокинга
Сообщение02.12.2014, 11:14 


01/12/14
255
Munin, в данном значении - конечно! Я и говорю о том, что используемые названия вводят в заблуждение. Утверждение "отрицательной энергии не существует" - верно, но ему противопоставляют данный случай, и заявляют, что существует отрицательная энергия... Но в данном случае речь идёт о переменной, с которой можно так поступать: -1*E = -E

Высказывание "отрицательная энергия" кажется таким же нелепым, как и заявление о том, что автомобиль, который проехал мимо меня и удаляется, имеет теперь отрицательную скорость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с излучением Хокинга
Сообщение02.12.2014, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Magoga в сообщении #939071 писал(а):
Я и говорю о том, что используемые названия вводят в заблуждение.

Названия не могут ввести в заблуждение специалистов, потому что специалисты понимают, что все названия - условность, и надо изучать, что слова значат на самом деле, по учебникам.

Названия могут ввести в заблуждение только дилетантов, которые учебников не читали, а о смысле слов им приходится "смутно догадываться" по каким-то ассоциациям. Они ещё не знают, что это заведомо гиблый путь.

Magoga в сообщении #939071 писал(а):
Утверждение "отрицательной энергии не существует" - верно

Нет. Неверно. Вы или ошибаетесь, или намеренно врёте. В первом случае, вам надо осознать, что вы начали высказываться о том, в чём вы некомпетентны, и остановиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с излучением Хокинга
Сообщение03.12.2014, 03:58 


01/12/14
255
Munin, мировоззрение большинства членов общества, в котором я живу, влияет на качество и даже безопасность моей жизни. Непонимание активно используют, и использую так, что качество и безопасность моей жизни могут понизиться.

Не обсуждаемый вариант, а настоящая (отрицательная масса, чёрный луч, аннигиляция с материей без какого-либо остатка...)? И где же она обнаружена?

Цитата:
надо осознать, что вы начали высказываться о том, в чём вы некомпетентны


Для этого необходимо Вас признать авторитетом и изменить мировоззрение так, чтобы не было сомнения в истинности утверждений авторитетов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с излучением Хокинга
Сообщение03.12.2014, 11:07 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Magoga в сообщении #939417 писал(а):
отрицательная масса, чёрный луч, аннигиляция с материей без какого-либо остатка...
Всё это не имеет никакого отношения к отрицательной энергии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с излучением Хокинга
Сообщение03.12.2014, 11:46 


01/12/14
255
warlock66613, случается так, что одним словом называют разные вещи. И тут возник спор о том, хорошо ли подходит это слово к той вещи, которую он обозначает.

В физике много простых соотношений, которые выдаются за сущности (ещё - избыток терминов и определений), но энергия - сущность, основа материи. Отрицательная энергия означала бы отрицательную материю с отрицательной массой (равенство массы и энергии) и с антигравитацией (поскольку масса - отрицательная). Наверное, она бы испускала чёрные фотоны, которые, двигаясь непонятно как - в обратном направлении, при поглощении уменьшали бы энергию...

Именно о такой "отрицательной энергии" я говорю, что её нет.

Увы, название уже прижилось... И это - ещё один термин, похожий на алхимический: так алхимики шифровали свои "тайные знания" от "недостойных"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с излучением Хокинга
Сообщение03.12.2014, 12:09 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Magoga в сообщении #939470 писал(а):
И это - ещё один термин, похожий на алхимический: так алхимики шифровали свои "тайные знания" от "недостойных"...
Ага, от недостойных учиться в средней школе в седьмом классе.
Magoga в сообщении #939470 писал(а):
случается так, что одним словом называют разные вещи
Magoga в сообщении #939470 писал(а):
И это - ещё один термин, похожий на алхимический: так алхимики шифровали свои "тайные знания" от "недостойных"...
Здесь другая ситуация: физики придумали термин, а потом приходят "непосвящённые" (которые в седьмом классе средней школы не учились) и говорят: да вы что, вы ж не ту штуку энергией называете. И на резонное замечание, что именно для этой штуки термин и придуман утверджают, что их хотят запутать, потому что они (которые в седьмом классе не учились) придумали для энергии другое определение, и оно им больше нравится.
Magoga в сообщении #939470 писал(а):
равенство массы и энергии
Нет такого равенства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с излучением Хокинга
Сообщение03.12.2014, 12:20 


01/12/14
255
warlock66613, я говорю о понятности, о целесообразности применения термина... Вы ссылаетесь на традиции и первенство... Увы... Всё - как обычно.

То, что изучают в 7 классе, было создано уже очень давно. Я говорю не о расчётах, а о понятиях... Мировоззрение должно меняться, а оно консервируется образцами из средневековья.

"Нет такого равенства" - мерности изменили и сс убрали. Константы смыслов не меняют.

Думаю, нет смысла дальше спорить о названиях: "какое из них лучше".

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с излучением Хокинга
Сообщение03.12.2014, 12:31 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Magoga в сообщении #939482 писал(а):
я говорю о понятности, о целесообразности применения термина...
Вы говорите о том, что вы неразобрались что такое энергия и когда она бывает отрицательной, и на этом основании заявлеете, что термин нецелесообразный. Не слишком ли нагло, а?

-- 03.12.2014, 13:32 --

Magoga в сообщении #939482 писал(а):
"Нет такого равенства" - мерности изменили и сс убрали. Константы смыслов не меняют.
И всё равно нету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с излучением Хокинга
Сообщение03.12.2014, 12:33 


01/12/14
255
warlock66613, давайте так: с чем именно не согласны?

Некоторые уже пытались так спорить, и приходили к тому, что в физике не оставалось ни формул, ни измерений (вообще! Хоть с какой-то точностью! "Всё - Неизмеримо").

Скажите: на что распространяются законы сохранения? Что остаётся от аннигилировавших электрона и позитрона? Куда "исчезает" масса при ядерных реакциях? Что сохраняется в преобразованиях материи? Структура, или что-то другое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с излучением Хокинга
Сообщение03.12.2014, 12:39 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Magoga в сообщении #939491 писал(а):
давайте так: с чем именно не согласны?
С тем, что когда знающие люди разговаривают и говорят об отрицательной энергии, незнающие должны влезать в разговор с ложными и неотносящимися к делу заявлениями и фразами вроде "отрицательной энергии не существует", "чёрный фотон с отрицательной энергией" и т. п. Ну не знаете вы, что это за отрицательная энергия, - ну и не знайте себе дальше молча.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с излучением Хокинга
Сообщение03.12.2014, 12:41 


01/12/14
255
warlock66613, а Вы вернитесь к тому месту, и посмотрите, по какой причине это было сказано. Было сказано потому, что такое объяснение не было понято одним из участников!

Я знаю. Может, Вам стоит посмотреть те книжки, которые были предложены Munin...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с излучением Хокинга
Сообщение03.12.2014, 12:47 
Заслуженный участник


02/08/11
6892

(Оффтоп)

Magoga в сообщении #939491 писал(а):
на что распространяются законы сохранения?
На сохраняющиеся величины. В разных случаях они могут быть разными.
Magoga в сообщении #939491 писал(а):
Что остаётся от аннигилировавших электрона и позитрона?
При двухфотонной аннигиляции остаются два фотона.
Magoga в сообщении #939491 писал(а):
Куда "исчезает" масса при ядерных реакциях?
Она никуда не изчезает, она просто не является сохраняющейся величиной.
Magoga в сообщении #939491 писал(а):
Что сохраняется в преобразованиях материи? Структура, или что-то другое?
Сохраняющиеся величины. При разных преобразованиях они разные.


-- 03.12.2014, 13:48 --

Magoga в сообщении #939496 писал(а):
Было сказано потому, что такое объяснение не было понято одним из участников!
Ну да, и вы решили, что если написать тут кучу ерунды, ложных заявлений и неотносящихся к делу фраз, то он сразу всё поймёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с излучением Хокинга
Сообщение03.12.2014, 12:55 


01/12/14
255
warlock66613, в чём - ерунда, и где - ложные заявления?
Этот вопрос был Вам уже задан, и Вы не ответили, но продолжаете обвинять меня...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с излучением Хокинга
Сообщение03.12.2014, 13:09 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Magoga в сообщении #939071 писал(а):
Утверждение "отрицательной энергии не существует" - верно
Это ложь.
Magoga в сообщении #939071 писал(а):
Но в данном случае речь идёт о переменной, с которой можно так поступать: -1*E = -E
Это бред.
Magoga в сообщении #938720 писал(а):
подлинной антиматерии
Это не относитя к делу.
Magoga в сообщении #938720 писал(а):
Просто, приведя формулу,"проглотили" множитель (направление) "-1".
Это ложь и бред.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с излучением Хокинга
Сообщение03.12.2014, 13:51 


01/12/14
255
warlock66613,

"Это ложь" - не ложь, если под термином понимать тот смысл, который я в него вкладывала. И давно предложила прекратить спор о названиях.

"Это бред" - уравнение неверно?

"Это ложь и бред" - приводила пример с автомобилем.

PS: действительно, в теориях есть такие варианты, и там проявляются эффекты, о которых я писала (например, мнимая скорость). Но эти состояния никто не наблюдал и они в принципе недоступны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group